«Вечные» Книга 1. Глава 13 «Настоящие ковбой предпочитают цистерны»

Среди всепоглощающей тишины городских кварталов Рзаца застыл тягач с цистерной. Спокойствие обледенелого города прерывали стоны Калеба.

- У-у-у, гадство! – произнес Калеб, попутно замечая, что накладываемая Артеком повязка не дает должного эффекта, по поверхности сидения ярко красным пятном растекается лужа крови.

- Держи жгут Калеб, держи, - произнес Артек, продолжая обматывать рану.

- Ну, что там Артек? – произнес, выглядывая из-за спины Артека Джохша, попутно пытаясь разминать, отказывающиеся слушаться кисти рук.

Эти три километра от завода до жилых кварталов дорого дались каждому из них, даже тягач будь у него голос, стал бы тяжело дышать и разминать избитые на обледеневших колдобинах покрышки. Дважды Джохше казалось, что он не выдержит, разожмет руки, вцепившиеся в скобы, и упадет. Цистерна раз за разом в поворотах шла юзом, а центробежная сила в этот момент пыталась отодрать Джохшу от скоб.

- Я замотал, держи жгут крепче, сейчас поедем, - вылезая из кабины и направляясь к водительскому сидению, сказал Артек, игнорируя вопрос Джохши.

Сев за руль Артек, стал в бешенстве стучать руками о руль:

- Вашу жизнь, холод твой наружу, - вырвалось у Артека, ведь он уже видел подобные раны и понимал, что проехать весь заледеневший город они с таким ранением не смогут, попросту не успеют. Да и что сделает Диана, зашьет через край? А-а-а, чертова жизнь!

- Что такое Артек? – взволнованно произнес Джохша.

- Он понимает, что не довезет меня, - с привычной для него насмешкой, произнес Калеб.

- А ты юморист?! Твою мать?! – прокричал Артек, совсем теряя самообладание от шутки Калеба, хватая последнего за куртку. – В герои намылился? А? Я таких героев видел, ты еще жизнь не нюхал сучок, а над смертью шутишь.

- Да заткнитесь вы оба! – прокричал на всю кабину Джохша, после чего в кабине повисла тишина, а лицо Артека застыло, сменив гримасу ярости на привычную нейтральность эмоций.

– Молчите и двигайте, куда я скажу! Там Куээл, она не таких тяжелых вытаскивала, - произнес Джохша.

- Хорошо, куда ехать? – произнес, заметно взбодрившись Артек и включил передачу.

- Калала меня прибьет за то, что я раскрыл город. Ну и хрен с ней, главное спасу Калеба, а там будь, что будет, - подумал Джохша, указывая путь Артеку.

- Вот здесь, вон видишь здание? Это медицинский университет, нам туда, там сзади есть вход с улицы в подвал, - указал путь Джохша, держа жгут уже вместо Калеба.

Резко затормозив, Артек уже на ходу кинулся выпрыгивать из кабины, забыв заглушить мотор. Подхватив Калеба под руки, попутно придерживая жгут, Джохша и Артек продолжили свой забег наперегонки со смертью. Ее присутствие ощущалось во всем, как в антураже замерзшего города, так и в поверхностном дыхании Калеба.

- Влево, теперь прямо, потом третья дверь направо, - командовал забегом Джохша, всерьез опасаясь, что его авантюра с раскрытием подземного города окажется бесполезной.

- Долго еще? – спросил Артек.

- Совсем нет, сейчас длинный коридор и мы идем на глубину. И это, - замялся Джохша, но взяв себя в руки, с надеждой в голосе произнес. - Артек, если тебя будут хватать, прошу, не сопротивляйся ради Калеба.

- Не бойся парень, я буду ниже травы, только Калеба пусть твоя докторша спасет, - улыбнувшись мыслям о выздоровлении Калеба, произнес Артек.

- Стой! Кто там!? – донеслось впереди из коридора, но глаза Артека не могли так быстро различать в темноте.

- Рауф, зови Куээл у нас сильно раненый, - крикнул уже увидевший, а скорее отличивший постового по голосу, Джохша.

- Не положено Джох! – произнес Рауф, но по шагам было слышно, что кто-то отправился глубже.

Куээл сидела у себя в комнате, занимаясь любимым делом, еще с детства ей полюбилось заниматься вязанием детских игрушек. Это занятие было ее медитацией, ее спасением в бури жизни, а жизнь рядом с Акхаром была всегда яркой и бурлила своей красочностью. Теперь же, когда прошло уже столько лет без него, она все чаще предавалась воспоминаниям о своем детстве, молодости и зрелости.

- Эти дети не помнят большой и теплый мир, - думала Куээл, - как жаль, что на их долю выпали лишь ветра и морозы, а перед фисташковыми глазами, так и не утратившими своей яркости с момента катастрофы, проносились образы счастливого, теплого детства. И Куээл вспомнила любимую историю детства:

В то время еще были времена года. Мороз держался почти три месяца подряд. Выпавший снег не таял, а лишь накапливался сугробами на обочинах деревенских дорог. Куээл с родителями жила в небольшой деревне, машин тоже тогда было мало. Воздух не был грязным, поэтому это была сказочная белоснежная зима. Когда светило солнце, снег искрился, и каждая снежинка от преломления солнечных лучей переливалась так, будто по сугробам были рассыпаны праздничные блёстки. Невольно создавалось ощущение сказки. Весна наступала в марте, снег от повышения температуры становился мягким и податливым. По всей деревне ребятишки лепили снеговиков. А мальчишки постарше выкапывали в высоченных сугробах, собравшихся по краям от дороги, длинные, широкие тоннели, огромного размера. Куээл было лет 10-12, точно сейчас она уже не помнила. Зато помнила, как ей очень хотелось полазить в этих тоннелях. Но, то ли из-за возраста, то ли потому что мальчишки не хотели брать с собой играть такую малышку, ей так и не удалось забраться, ни в один из тоннелей. Куээл была огорчена этим событием, и тогда папа решил устроить для меня другое развлечение. Ближе к выходным по всей деревне уже во всю играли капели. Солнце светило ярким весенним светом, отогревая сосульки, с которых ярко стекали капли воды. А по дорогам бушевали ранние, весенние ручейки. Куээл с родителями жила в самой верхней точке деревни, и вся вода стекала по склонам вниз, к реке. В тот день мама Куээл тепло одела ее. На ножки натянула связанные бабушкой тёплые носки из овечьей шерсти, а сверху обула резиновые сапоги. Папа так же снарядился в водозащитную обувь. Вместе они открутили пробки от бутылок из под воды. У Куээл была красная, а у папы синяя. Выйдя на улицу папа нашёл две длинные палки, затем они двинулись к асфальтовой дороге. Под сугробами над дорогой образовался слой льда, а под ним бежал ручеёк. Мы положили пробки на воду. И они...поплыли, как маленькие кораблики по горной речке. Наша задача заключалась в том, чтобы сопроводить наши кораблики, как можно дольше до низшей точки деревни. Палки нужны были для того, чтобы эти кораблики спасать от застревания под коркой льда. У Куээл в глазах до сих пор стоит тот светлый день. Она бегала в резиновых сапогах по лужам, за пробками от бутылок, тогда для Куээл это было захватывающее приключение. Ведь ей было важно, чтобы ее красный кораблик сплавился по реке быстрее, чем синий кораблик папы. Солнце светило ярко, ручейки из чистой весенней воды, образовавшейся от растаявшего снега, сверкали и переливались, приводя в восторг ее детские глаза.

Куээл не помнила, сколько времени у них заняло приключение, но тогда ей казалось, что бесконечно много, они играли в эту игру весь день. Когда они спустили проточки вниз, где вода уже никуда не бежала, а просто собиралась в большую лужу, тогда Куээл представляла, что это море, солнце уже начинало прятаться за бугор, и становилось холоднее. И Куээл с папой, спокойные, что наши кораблики добрались до открытого моря, спешно устремились домой, чтобы не замёрзнуть и не заболеть, потому, что в резиновых сапожках хоть и сухо, но холодно.

Вернулись домой уже в сумерках, мама напоила их горячим травяным чаем, и накормила свежеиспечёнными булочками с маком, из дрожжевого теста, на вид похожими на розочки. Спать в тот день Куээл легла уставшая и довольная. Это был один из лучших, светлых, чистых и искрящихся дней в детстве Куээл. Это воспоминание грело Куээл и сейчас, спустя долгие годы.

- Куээл! Куээл! - разнеслось издалека, смывая негу воспоминаний.

- Иду, - произнесла Куээл, понимая, что подобное обращение не несет добрых вестей.

- Там это, - пытаясь отдышаться, произнес Каик. – Джох притащил чужаков, они говорят, что кто-то ранен.

- Тащите его в операционную, зовите Мэрк и Трайту, остальное потом, - произнесла Куээл, как можно быстрее устремляясь навстречу прибывшим.

Взору Куээл открывалась ужасающая картина. Джохша и неизвестный Альвар - были окружены Гварами в кольцо, посреди кольца лежал уже знакомый Куээл Калеб.

- И зачем ты их сюда привел? – отчитывала Джохшу Калала.

- Да отстань ты, мы оба сдаемся, - произнес раздраженно Джохша. – пусть Калеба прооперируют, а там будем разбираться кто прав, а кто виноват.

- Он прав Калала, несите его в операционную и делайте, что скажет Куээл, - произнес голос из-за толпы, который был знаком Куээл большую часть жизни и принадлежал Лорде.

- Опять ты самоуправничаешь Лорда? – огрызнулась Калала.

- Как однажды сказал мне Акхар. Я поступаю так, потому, что считаю это правильным, если у вас есть идеи лучше, то слушаю, - ответил Лорда максимально уверенным тоном, кивнув Куээл.

Куээл не привыкла работать в условиях спешки, ее стихией были подготовленные операции, а не реанимация, но здесь она превзошла сама себя, вместе со своей бригадой из Мэрк и Трайты. Задача была сложная – найти донора, успеть зашить рваную рану и понять, от чего именно лечить Калеба после укуса собаки. Спустя 2 часа операции Куээл сдалась:

- Трайт! Бегом ищи Лорду, мне нужен его протез, нам не спасти ногу, будем идти в темную, - что на сленге касты медиков означало сделать то, что ранее не делали.

- Но его еще нормально не испробовали? Это ведь экспериментальный вариант! – возмутилась опытная Мэрк.

- Потому я и говорю, что идем в темную, - властно произнесла Куээл, вспоминая первые годы после катастрофы, когда началась массовая мутация, в первую очередь задевшая в телах альваров глаза и уши.

- Ох, жуткое же времечко было, - пронеслась мысль в голове Куээл, когда нахлынули воспоминания первых лет.

Спустя несколько минут в операционную вбежал Лорда, на нем свободно порхал хирургический халат:

- Куээл ты серьезно? Это же просто экспериментальная нога! – срываясь на истерический тон, произнес Лорда, хватаясь руками за голову.

- Ну, рука же сработала! – произнесла, не отрываясь от работы Куээл. – Если ты пришел мне настроение испортить, то поздно. Тащи ногу, тебе говорю! Калекой я всегда его сделать успею. Мэрк выгони его, он мне мешает!

- Но аккумулятора будет хватать на время в три раза меньшее, чем хватает руке! – не унимался Лорда, внутренне свыкаясь и понимая правильность предлагаемого решения.

- Лорда, хороший мой, давай мы это обсудим позже? У меня здесь кровь заканчивается донорская, - произнесла исполнительная Мэрк, плавно оттесняя Лорду к выходу из операционной. – И терпение ангельское мое, ведь ты меня знаешь!

Спустя считанные минуты раздалось:

- Вот вам нога, - еще из коридора послышался голос Лорды, затем операционную с аугментацией наперевес в влетела Мэрк.

- Нога зачищена и продезинфицирована, - протянул Лорда, засунув голову в операционную, продолжая всем видом изображать недовольство.

- Спасибо дорогой, не дуйся, ты же сам понимаешь, что это крайняя мера, - произнесла Куээл, показывая взглядом Мэрк, что надо убрать из операционной Лорду.

- Да сам уйду, глазами чего косить-то! Дай мне время, ты знаешь, что не люблю я эту спешку, - произнес Лорда, смыкая за собой шторку, выполняющую роль дополнительной защиты операционной помимо двери.

В это время в камере изолятора собрались Джохша, Артек, Рауф и Млетек.

- Долго они, что-то, - произнес Артек.

- Так они там и не чай пьют, - ответил Джохша.

- Еще один юморист нарисовался, - хмыкнул Артек. – Что с нами будет? Вы ведь лучше свой совет знаете.

- Это будет зависеть от того, кого поддержит Дорда, а так голоса разделяться. В прошлый раз Дорду сильно интересовала безопасность, поэтому чувствую, что будет жарко, но сейчас это не главное для меня. Главное, чтобы Калеба спасли, как вижу альвары вы добрые, по нраву вы мне оказались, - произнес Джохша, протянув руку для рукопожатия.

- Солидарен с тобой, ты тоже парень не промах, видел, как тебя телепало на цистерне, да и рискнуть ради чужого альвара, дело сложное и покажет всегда, есть душа или нет, - ответил Артек, пожимая руку Джохше, попутно кивнув еще двум сокамерникам.

Секунду спустя Артек увидел у решетки, перекрывающей окно камеры альварку в летах, но сохранившую необычайную красоту.

- С вашим парнем все хорошо, почти, но об этом не сейчас. Сейчас мне нужно немножечко любви, - сказала Куээл, спустя мгновение добавив. – Всем иногда необходимо, немножечко любви к себе.

Сказала она и вспорхнула от окна. После нее остался лишь шелест операционного халата и впервые дрогнувшее за долгие десятки лет, закаменевшее от одиночества сердце Артека.


Продолжение и все главы книги можно найти здесь - https://vk.com/@arbuz315-vech1-gl

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172