Вечная флешка :)

Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост

Неожиданный способ придать флешке долговечность. История конкретно этого экземпляра - вообще анекдотична: Делали у меня на работе уничтожитель для носителей информации (секретной естественно). Путем перемалывания оных носителей в мелкий порошок. Потому как надо было испытывать, и вообще демонстрировать заказчику, были закуплены мелким оптом, ЕМНИП по 60р , 200шт САМЫХ ДЕШЕВЫХ, самых махрово китайских флешек, производства Великой Китайской Фирмы "Ноунейм". Естественно НИЧЕГО кроме цены отдел закупок не интересовало. Флешки совершенно "одноразовые". Что потом было подтверждено использованием нескольких штук по рямому назначению.

При отладке первых экземпляров сего убердевайса, выплыл неожиданный глюк: дробилка хватала за разъем, начинала плющить корпус отрывала его "с мясом", и в момент отрыва - пластиковый корпус спружинивал, и плата флешки с оторванным разъемом - улетала в дальний угол комнаты. Несколко штук таких я гдето под шкафом нашел. Естественно никому они были нафиг не нужны. Долго валялись у меня в столе. Потому как планарные полощадки разьема как и крепежные отверстия для "скобочки" - не пострадали (последние - исключительно благодаря "фирменной китайской пайке", прихватившей выводы только с одной стороны, без протекания припоя в сквозные отверстия) - было решено попробовать восстановить, чисто по приколу, благо разъемы USB у меня в столе валялись совершенно без дела. Потому как выводы крепления кожуха раъема было толком не припаять (их отверстия отломались, превратившись в открытые пазы, с остатками металлизации) Констукция была дополнительно усилена, припаиванием толстой луженки, с загибом оной на ближайшие площади "земли".

Также была проведена простейшая модернизация: в цепи питания , гасящий резистор был отпаян и заменен на трехвыводный стабилизатор на 3.3в, которых я надергал из дохлых накопителей CD-ROM. Что за микруха - до сих пор не занаю, но какойто LOW-DROP, с фиксированным выходным 3.3в, в SOT-89 (на фото - хорошо виден). Потому как нестабильное напряжение в 3.3в - известная причина быстрой деградации микросхем флеш-памяти. Осталось решить проблему отсутствия корпуса, потому как открытая плата, особенно с торчащим стабилизатором - долго не проживет. Что было сделано, путем заливки в эпоксидную смолу. В качестве корпуса - использован одноразовый шприц на 10мл, который по диаметру - практически идеально соответствует платам большинства флешек. Всего таких было сделано 4 шт. И было это в 2018 году. У меня остался только данный экземпляр, остальные я или подарил, или их "забыли отдать". Но несмотря на крайне интенсивную эксплуатацию всех 4-х - ни одного отказа я не видел. Данный экземпляр - используется до сих пор. И вполне бодр и весел. (Правда 500мб - мало, но для ряда задач - вполне хватает.)

Позже было сделано еще 2 шт, из других флешек. Одна - у начальника сломался корпус у хорошей флешки. Другая - еще один знакомый попросил. Обе тоже живы до сих пор. Так что подобная технология - ресурс однозначно повышает.

Смола даже не "ювелирная" а ЭД22 отвержденная ТЭТА (8:1 масс). Причем, что удивительно - затекла даже под чип BGA (хотя вакуума у меня тогда еще не было), что возможно и обеспечило надежность, ибо пайке отрываться просто некуда, и механические деформации - практически отсутствуют.

Кстати сохранил вполне приличный внешний вид, не сморя на длительное таскание в одном кармане с ключами. Тут правда заслуга весьма твердой ЭД22 +ТЭТА ("ювелирные" - скорее всего, зацарапаются сильнее).

Так что @J0hurN, @kodama.epoxy, @Ellery, и кто там еще со смолой работает - дарю идею: В смолу можно заливать не только жуков и сухоцветы :). Несморя на достаточно ленивое исполнение (никакой цели "сделать красиво" не ставилось) - выглядит очень неплохо (на фотках - несколько портит излишняя детализация макросъемки, да и поцарапалась она уже всетаки). У человека первый раз взявшего в руки - вызывает "ВАУ-эффект" довольно часто. Особенно выйгрышно смотрится горящий в смоле светодиод. А ведь можно и обыграть какими-нибудь блестками, да хоть битым стеклом, которое будет преломлять свет... короче, не мне вас учить :).

Ксведению фотографов: снято тойже установкой. #comment_164398825

Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост
Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост
Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост
Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост
Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост
Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост
Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост
Вечная флешка :) Флешки, Восстановление флешки, Электроника, Надежность, Эпоксидная смола, Своими руками, Макросъемка, Индустар, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.7K постов12.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
389
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Вы изобрели эпоксидный компаунд, которым уже много-много лет заливают электронные блоки для ракет, самолетов, военной техники.. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой. Вижу КТ315 ставлю лайк

раскрыть ветку (35)
206
Автор поста оценил этот комментарий

Ради вас даже не поленюсь слазить в тумбочку. Наслаждайтесь :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зачетный запас! :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Жёлтые не канон!

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный не желаете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Буба, не хочу тебя расстраивать...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я настолько "стар", что для меня Буба родом из Одессы

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
касторский?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый

16
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленые - видел, вот черные ни разу не попадались. :)
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Натуральное. Зеленое. Чистый изумруд. Оно здесь часто крутится.
Красное — это с Марса. А зеленое — с Венеры
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что с Йети делать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть
6
Автор поста оценил этот комментарий

зеленые у меня есть даже новые, но мы брали их на митино вроде в своё время без каких либо мыслей, скорее всего потому что такие были

3
Автор поста оценил этот комментарий

Красный, я эммитер не чувствую!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там нарастить на изи, если сильно надо. Не под корень же отломан

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно стирать использованные полиэтиленовые пакеты...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если девайс нужен вотпрямщас, да и среду не загрязняет возможность ремонта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, только если макетнуть нужно, и вот совсем нет транзистора ... НИКАКОГО . Хотя мне сложно такое предстатвить. Хоть выпаять из какго-нибудь хлама можно почти всегда (все электронщики - знатные барахольщики).

В рабочий девайс такое ставить "на постоянной основе" - себе дороже. Ибо и перегрето пайкой у крпуса, и нога могла расшататься в пластмассе... А если это еще и ремонт чужого, то таких ремонтеров - пороть надобно :).

Автор поста оценил этот комментарий

Там и база и коллектор вроде нарощенны.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Красных там тоже хвататет. )) Хоть процент и невелик, зато мешок большой :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите КМ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лови афинажника !
Автор поста оценил этот комментарий

взможно это уже пакет с мусором. вроде слышал что кт сильно страдают от диффузии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их регулярно пользую.  Проблем не было. Сейчас бегло проверил тестером не предмет h21э - у 5 шт произвольно взятых 140-200 (по паспорту, для буквы 'Б' допустимо 50-350 в полном температурном диапазоне). Сколько было у новых - конечно сказать сложно, но пока вполне все в допуске. Как и измерить напряжение пробоя (но релюшки, на 24в,  я ими коммутировал лет 5 назад ). Я вообще не первый раз слышу такие байки, что полупроводники деградируют со временем, но ни разу не наблюдал ничего подобного (на самых разных элементах). Похоже что это всетаки байки.  Либо следстве плохой корпусировки, когда туда может проникать воздух и влага.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От температуры и эксплуатации, а не сами по себе же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сами по себе тоже. Паспортный разброс включает:

1) разброс от "экземпляра к экземпляру"

2) старение

3) тепловой дрейф

Т.е. это гарантия, что любой транзистор, в любых условиях эксплуатации, будет укладываться в данный диапазон.

Разброс от "экземпляра к экземпляру" , если специально не разбраковывать - тоже всегда веслма существенный. Даже у современных импортных транзисторов. (у 315 - конечно был больше, никто и не спорит)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже  пересыпал . А вообще, вот тут еще есть:

А вот и КТ315Г

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, товарищ!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если это КТ361?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
У 361 - буква посередине. Тут - буква в углу, и маленькая.  это - 315.
Автор поста оценил этот комментарий

А на КТ361?

Одно время в 90-е часто приходилось с ними дело иметь... )

53
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Я осваивать химию эпоксидных смол начал как раз из-за потребностей в высокостабильном заливочном компаунде, именно для нужд электроники :) Хотя чтот мне подсказывает, что на вашем фото - "Лепта 102" (онже силагерм 2104) - кремнийорганический заливочный компаунд, для электроники. Эпоксидку для таких применений сшивают  олигоаминоамидными отвердителями вроде ПО300, ХТ412, Л20, а они желтые и мутные.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так глубоко я не вникал :)

50
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Я тоже могу слова сочинять. Рейкъявик столица Исландии, а Римбала столица Уимбала

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мало сочинять их ведь еще понимать надо ;)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня довольно много всяких плат с шахтового оборудования (советского и 90х годов) и там они тоже заливаются.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Само по себе компаундирование радиоаппаратуры - давно не новость. Речь именно о кустарном улучшении флешек таким образом.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сложилось впечатление, что флешки стали работать лучше не из-за смолы, а из-за доработки питания.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Но скорее всего все вместе. Тут вот уже указали на непропай BGA #comment_274717950
И вообще судя по качеству пайки разъема: там сквозные ножки были запаяны "как в однослойной плате" - чуть смочены припоем сверху, без захода в металлизированные отверстия - паяли левой пяткой, вподвале в Шанхае, в понедельник после праздников :) , да еще и бессвинцовый припой .... при постоянных механических нагрузках на плату (от втыкания/вынимания), и тепловых расширениях (пронесли по улдице в кармане зимой, пришли в теплое помещение - воткнули в комп) - вполне себе причина отказа. Когда оно там "как муха в янтаре" ей деваться некуда. Резистор по питанию - есть большое свинство со стороны произзводителя я про это уже писал:


Хотели бы делать надежно - прежде всего не ставили бы гасящий резистор на питание, ибо там в простое поднимается до 4в, а при записи (когда потребление возрастает) - наоборот падает заметно ниже 3.3в, причем не сразу (ибо конденсатор стоит), первый записываемый блок у влеши - программируется повышенным напряжением питания (что плохо сказывается на ресурсе по циклам записи/стирания), а последующие - наоборот заниженным (что ведет просто к неуверенной записи). Стабилизатор в большой серии, стоит совершеннейшие копейки, однако даже их - сэкономили. (микросхема стабилизатора стоит только в относительно дорогих флешках).
2
Автор поста оценил этот комментарий

А при необходимости ремонта снять компаунд из эпоксидной смолы я понимаю что никак от слова совсем?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой компаунд.  Типовой заливочный на базе смолы К153 и отвердителей П0300, Л20, XT412 - Не особо термостоек (около 80С), и неплохо размягчается феном при 100-110С, и отковыривается механически. Без повреждения содержимого (если руки прямые).

То чем залита флешка у меня - имеет термостойкость около 120-130С  (греть понадобится до 150 гдето), что уже проблематично. Но можно доковыряться до желаемого места дремелем и дальше, остатки локально нагреть паяльной станцией и снять в требуемом месте.  Геморойно, но можно если очень хочется.

Упомянутые тут приборы я заливал смесями эпоксирезорциновыз с эпоксиноволачными смолами, отвержденными ароматическими аминами с кремнийорганикой - вот это уже действительно не снимается примерно никак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🙏 Буду экспериментировать, надо до залитой платке добраться.

Автор поста оценил этот комментарий

Искро-, взрывобезопасность

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется на фото силиконовый компаунд - он мягкий, а эпоксидный жесткий. Плюс мягкого, что его можно аккуратно отковырять и отремонтировать плату, а с эпоксидным только выкидывать.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что про это написал. #comment_274720874
Столь безупречной прозрачностью и отсутствием пузырей, из того что активно применяется у нас обладает только силиконовый силагерм/лепта , и да, он мягкий (при желании руками легко расковыривается). Кроме того, у него довольно большая усадка при полмеризации, о чем свидетельствует заметная "вогнутость" заливки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и там похоже гетинакс (что странно для такого рода изделия), а он слишком не прочный для эпоксидки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел, я как раз в дополнение написал про мягкость и ремонтопригодность.
Автор поста оценил этот комментарий

В автомобилях заливают жестким

2
Автор поста оценил этот комментарий
И автомобилей)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите. Даже платы стиральных машин) К примеру, элджи и самсунг)

Автор поста оценил этот комментарий

с подстроечниками так - немного опрометчиво

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее всего силагерм, а он протыкается отверткой элементарно. (Потом снова заливается капелкой компаунда). Эти подстроечники покрутить не проблема.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти подстроечники покрутить не проблема.

к тому  - что бы них не затекло..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СП3-19 вполне реметичны. Там сверху (где регулировка) колечко резиновое имеется, а снизу - они компаундом залиты.  А то что попадет до колечка - потом на сдвиг - легко срывается при вращении. Ставили у нас таким образом в силагерм - нормально все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СП3-19 вполне реметичны.
А их же у нас в ДС делали, краем вспомнил, даже чела который "на заводе" сидел :)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такой на али?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Али - едвали. Это отечественный герметик. А так он вполне покупается в конторах торгующих кремнийорганикой.

Причем как по отдельности (герметик назвается СКТН-А , отвердитель "Катализатор № 68"), так и комплектом 

https://www.himprodukt-ekb.ru/goods/26871843-germetik_lepta_...

https://www.sazi-group.ru/germetiki/silagerm-2104/

Есть более твердые (вплоть до силагерм 2107), а вообще двухкомпонентных силиконовы компаундов - овердофига. Главное не путайте заливочные, и формовочные (формовочные специально делаются с низкой адгезией, чтобы отставали от модели или отливки). 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет там такого количества компаунда в ракетах, скорее выступает как защита от влаги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не компаунд. Это, вероятнее всего, лак УР231Л в 2 слоя ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в советские времена я видел вживую блоки для ракет, которые напоминали прямоугольные консервные банки с торчащими разъемами. Банки были заполненные компаундом под крышечку.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы их много видели?

Автор поста оценил этот комментарий
О круто. Наверное только у нас можно увидеть продвинутые импортные микросхемы с морально устаревшими, но отлично работающими нашими военными микросхемами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был разбор от западников нашей военной микроэлектроники, в военке где-то 80%-90% нашего, остальное импорт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку