Вчера в комментариях в результате переписки в одном паблике, выяснил много интересных НЕ Питерских выражений! Давайте делится ! )

Пример


--------------

В Н-ке не знают, что такое хабарик! У них - чинарик, бычок

--------------

тешка- это маршрутный автобус

-------------

А я , вот, в шоке была от выражения тагильчан:Холодный. " Да он холодный!" по-тагильски это значит сильно пьяный. Когда услышала первый раз это выражение по поводу человека, которого не оказалось в компании. то подумала совсем другое.

-------------

А ещё, о тонкой файловой папке - не 'файл", а 'мультифора"

-------------

в Сибири вместо слова "совок" во времена маминой молодости говорили "шуфель"

--------------

Я в Анапе впала в ступор от вопроса "Сдачу дисюльками возьмёте?". Оказалось, дисюлька - монета в 10 копеек.

Многие знакомые из др.Городов не знают, что такое "бадлон", а меня в детстве удивляло название "водолазка".

-------------

Прожив 2 года в Новосибе привезла - повЕшай,полОжь))(90-е годы)

-------------

В Новгородской обл. слышал выражение: "полёгать", означает взвесить (но не на весах, а рукой). Видимо от желания выяснить насколько лёгкий предмет

----------------

Мультифора это почти везде за уралом. Это когда-то им туда отправили партию файликов от производителя multifora, ну и понеслось. Это так же как у нас принято копировальный аппарат называть ксероксом. Хотя ксерокс это просто один из производителей. Кстати так же как и подгузники называют памперсами, хотя их делает не только компания памперс.

---------------

А в Москве говорят "заиграть", это значит взять у кого-то на время какую-то вещь и забыть отдать

------------------


Пишите в комментах свои интересные ,странные и смешные выражения которые вы  слышали на просторах нашей непонятной родины ! С других регионов тоже пишите все !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

дышки - пар при морозном дыхании, малсушки - леденцы. похожие определения за пределами владимирской области не встречались

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дышки -токсикоманы же

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще "дЫшка" - один затяг сигареты или подобного. Алматы.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"оставь пару дЫшек"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"оставь на пару тяг" встречал, от "затяжка" или "затяг". но не буду к своему региону приписывать, потому что не только у нас встречал, может это распространенный термин, хз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорят -  "пару тяпок". Карелия

Автор поста оценил этот комментарий

Это хапка в Зауралье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Владимирсткая область - кладезь. Вчорась, чорась - вчера. Надысь - недавно. Давеча - пару дней назад. И вот там реально Окают. Говорят мОлОкО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот "вчерась" и "давеча" в рязанской области много раз встречал у деревенских жителей


а окать сейчас меньше стали, кстати, чем 20 лет назад, и окает преимущественно старшее поколение

Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама говорит давеча, махровая татарка из Башкирии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку