Вася

Фанфик по постам @femme.kira, посты которой можно найти по тегу Силири

Фанфик к посту http://pikabu.ru/story/i_gryanul_grom_chast_tretya_5058657


- Свежая пресса, свежая пресса, - звучал детский голосок.

Газеты давно должны были стать пережитками прошлого. Но богачи, которые выросли на старых нравах продолжают спонсировать предприятия, обеспечивающие город бумажными изданиями.


На первой полосе любовались заголовки:

- В поисках лекарства! На Силири зарегистрированы первые дуаберианцы.

- Опасное приключение! Доктор Тим Ту, лишившийся памяти, отправился на Сион.

- Новости спорта! Зиратон Литск завоевал золото на галактическом этапе межгалактического чемпионата по легкой атлетике среди аквасов. Финальный этап состоится на Аквалиусе через месяц.


Чешуйчатая рука взяла газету. Расплатившись, покупатель пошел в сторону акватонеля, оставив синекожего продавца стоять с широко распахнутыми от удивления глазами.

- Не могли по лучше кадр выбрать, - возмутился мускулистый аквас, изучая статью о своей недавней победе. - Понабирают по объявлению в фотографы, - и прочитав подпись фотографа пробубнил, - ну супер. Фотографировала машина без оператора. Как я мог не догадаться.

Новые фотоагрегаты, разработанные технорасой маленьких фееподобных гуманоидов (Вы бы могли сравнить их с фиксиками), были введены не более года назад. И внедрение началось с самых крупных стадионов. Один из них как раз был в Фениксграде. Это чудо техники выбирает лучшие моменты, фотографирует лучше, чем живые существа, обеспечивает идеальные снимки.

Именно так было заявлено в рекламе. На деле же, из-за многочисленных жалоб техносы уже начали дорабатывать модель. А вообще, они молодцы. Придумали же акватоннели, соединящие жилища аквасов с крупнейшими узлами Фениксграда. Подходя к такому тоннелю, инопланетник услышал знакомый крик:

- Зиратон! Зиратон Литск! Можно Ваш автограф.

- Конечно можно! - улыбнулась звезда, расписываясь на ментальном поле дежурного по тоннелю. Вечером этот счастливчик проявит поле, чтобы передать автограф дочери, которая просто обожает легкую атлетику.

Выбросив газету, Зиратон отправился по тоннелю в сторону дома, где его ждала жена. Но поплыл длинным маршрутом, через спортцентр. Отключив около центра глушилку определителя место положения, он направился к дому.

Он очень любил это изобретение черного рынка, которое он приобрел еще 3 года назад. На других планетах нужды в нем не было, но на родной планете, жена могла увидеть, что он в бедном районе, а не в спортцентре. Было бы плохо, если бы она определила, что он снова в борделе, или у кого-то из любовниц.


- Милая, я дома.

- Дорогой, что ты так долго делал в спортцентре?

- Как и всегда. Бумаги, бюрократия, а потом автографы.

- Наверняка, с молодыми медсестрами развлекался, - пошутила жена.

- Именно, - ответил Зиратон, - ты меня раскусила, мой гений дедукции. А теперь, прости, мне нужно поспать.

- И без ужина?

- Я не голоден.

- Ну хоть газету почитай.

Зиратон начал злиться:

- Я уже читал. Мне надо поспать. И кадр ужасный!! завтра же напишу в редакцию, чтобы сменили фото.

- И про Тима Ту читал?

- Тим Ту?

Аквас был так увлечен новостью о себе, что и не заметил новости о Тиме.

"Ну конечно. Тим Ту. Сын Пат-До-Ту. Помню его. Хороший был парень. - подумал он. И прочитав мельком статью о Тиме, додумал, - потерял память? Ну и отлично".


В ту ночь Зиратон спал плохо. Постоянно ворочался:


"

- Вася, не отставай!

- Еще раз так назовешь меня, Тим Ту, я тебе руки перекушу!

- Ты обиделся? Прости. Но я не смогу выговорить твое настоящее имя. - сказал Тим, отдышавшись после очередного круга.

- Называй меня Зиратон. Я выбрал это имя.

- Но ты его сможешь официально зарегистрировать только по достижении 15 лет, - вставил свое слово Ратрека, который наблюдал за тренировками своего друга. - Так что мы еще 4 года можем называть тебя Васей, Вась. - говорил он это без издевки и злости. А с наивностью, присущей его расе.

- Да ну Вас!!! - Вася обиделся и пошел в раздевалку. Это намного позже техносы изобрели устройства для поддержания жизни аквасов вне воды без скафандров. А пока, через час тренировки Вася был вынужден надевать неудобный скафандр и аквариум на голову, ставя шунт для тренировки на зарядку.

Вася учился на параллели с Тимом, также занимался легкой атлетикой. И был всегда на пьедестале на местных соревнованиях. Но лишь вторым. Первым уже давно приходил Тим Ту. Объект зависти будущего Зиратона. Уже несколько оставляющий акваса позади. И вечно улыбающийся, аж смотреть противно. Еще и называют Васей. Хотя имя его было длинной и красивое. В расшифровке означает "Не уступающий ни в чем". Но звуков, чтобы произнести его настоящее имя, в человеческом языке не было. Поэтому имплантировав переводчик на космолингву, он даже не смог сам назвать сове имя. Это было обидно. До слез. Но не уступающий не должен плакать. И решил выбрать себе подходящее имя.

К его сожалению, он затянул с этим, и его одноклассники стали называть его Квася, Вася, Квас. Он был единственным аквасом на параллели. Поэтому всем было удобно. Кроме Васи.

Он отлично помнит тот день, когда все изменилось. Когда на очередных соревнованиях, перед выступлением Тима Ту была объявлена пауза.

Вася убедился, что в зале никого нет и нанес на брусья гель для выжигания насекомых. Это средство было запрещено на Силири из-за негуманности, когда было обнаружено, что на планету начали прилетать разумные расы размером с насекомых для заселения.

Но запрет не мог остановить завистливого ребенка, опекуны которого тесно связаны с черным рынком...

Вася стоял, переодевшийся после своего выступления, и смотрел на программу Тима. Он был лидером на данный момент. Изменить это мог только Тим. Все знали, что так будет, и ожидали этого. Турники, бег, акробатические элементы на брусьях... резкая боль в руке из-за односекундной сработки сжигающего реагента, слетание со снаряда, травма. Скорая.

В тот момент Вася очень огорчился, что ему не дали первый приз, а отменили соревнование из-за травмы этого сына инсектоида, жалкого Тима Ту, презираемого и ненавидимого им, Не уступающим ни в чем. Все носились с Тимом, а не хвалили его за победу.

Но на следующий день награждение состоялось. Зиратон Литск стал чемпионом школьных соревнований. Это, почему-то, не вызвало бурных оваций. Но ему было все равно. Впереди был долгий путь из подкупов судей, обманов, допинга, похоти, гордыни, унижения тех, кто слабее. И все это тайной жизнью.

А для всех он был надеждой города, чемпионом, примерным семьянином и любящим отцом. Конечно, немного странным, но у всех могут быть свои секреты.

"

Он проснулся от мыслей. Его что-то настораживало. Предчувствие. Что-то шло не так. он подошел к окну со стороны, противоположной водному тоннелю. Посмотрел на город из своего пентхауса. Налил бокал людского вина и сделал небольшой глоток.

Он понял, что его злило. Его злило, что новость о болезни Тима Ту была выше в газете, чем о его победе. Зиратон сжал бокал, что тот лопнул. Он был готов убить Тима прямо сейчас.

Привел в себя его стук в дверь.

- Кто там?

- Отряд сопровождения психиатрической клиники Фениксграда.

Зиратон дрогнул. Время словно замедлилось. Открытая дверь, заломленые за спину руки, обвинение: в употреблении допинга, использовании устройства, заглушающего сигнал передатчика, связям с торговцами черного рынка. Испуганная жена, выбежавшая на крики.

И понимание:

Его везут на коррекцию. Ему промоют мозг. У него появится чувство вины за содеянное. Все его достижения аннулируются. Он проиграл. Не уступающий проиграл!!!

Он был готов драться с представителями порядка, но транквилизатор вводимый через браслет, который на него надели при задержании, начал действовать.

Завтра он будет всем весело представляться Васей. Устроится в газету фотографом на соревнованиях. Будет примерным мужем, отцом, душой компании, человеком без зависти и с открытым сердцем.

Но пока что он Зиратон Литск. Спортивная звезда галактического масштаба...