Ваша Честь, у защиты больше нет вопросов

Дорогой читатель,

предоставляю вашему вниманию перевод занятной истории с просторов англоязычных интернетов. Правда ли или нет, не знаю. Но история мне понравилась, надеюсь понравится и вам.



Мы в суде. Я присяжный. Фермер обвиняется в поджоге сарая ради страховых денег.


Прокурор обрисовывает в общих чертах ситуацию: фермер переместил большую часть вещей из сарая во второй сарай, а затем облил стены первого сарая дизельным топливом и поджег его, чтобы получить страховку.


Обвинение вызывает свидетеля с соседней фермы. Он дает показания, согласно которым фермер всю неделю вытаскивал вещи из сарая. Он уточняет что всю неделю обрабатывал участок земли, с которого сарай хорошо просматривался. Затем, продолжает свои показания сосед, я увидел как фермер обошел сарай по периметру, обильно поливая стены чем-то из «голубой канистры». А затем фермер скрылся из вида и вдруг как полыхнуло! Свидетель добавляет что немедленно позвонил пожарным.


Мы прослушиваем запись его звонка в пожарную охрану, в которой он говорит, что фермер поджег сарай у него на глазах.


Пожарные свидетельствуют ,что когда они прибыли на ферму через 10 минут, весь сарай был охвачен огнем. Им ничего не оставалось кроме как принять меры чтоб огонь не перекинулся на соседние постройки. Далее выясняется, что делать для этого им ничего не потребовалось, так как сарай был окружен полосой распаханной земли, через которую огонь не мог перебраться, и соседним постройкам ничего не угрожало. Согласно их показаниям, деревянный сарай так быстро загореться мог только если его обильно облили горючим. Фермер был арестован прибывшим за пожарными нарядом полиции.


Далее пожарные заявляют, что сгоревший сарай был совершенно пустым, а другой сарай выглядел так, будто туда недавно принесли много вещей и еще не успели их расставить по местам. Помимо этого, немало вещей так же лежали в коробках на траве, и трава под коробками еще не успела пожелтеть.


Следователь, вызванный пожарными чтоб проверить факт поджога, дает показания: обнаружена канистра, обнаружены следы дизельного топлива на земле. Да, свидетельствует он, несомненно это поджог.


Представитель страховой компании свидетельствует, что все постройки на территории фермы застрахованы.


Адвокат обвиняемого даже не пытается устроить перекрестный допрос свидетелей и найти какую-то прореху в их показаниях. Он вызывает фермера и спрашивает его:


--Дедушка, давайте без утайки, вы сожгли свой сарай?


--Угу.


--Зачем вы это сделали?


--Так он прогнил совсем, его термиты поели. Опасно стало. Мог рухнуть в любой момент.


--Хмм... Вы всегда сжигаете старые хозяйственные постройки?


--Угу. И папа мой всегда так делал. И дед так делал. Это ж ферма!


--Вы знаете, что в этом округе на сжигание мусора требуется сначала получить разрешение?


--Мы всегда так делали еще со времен индейцев и никто никогда не требовал никаких разрешений.


--За незаконное сжигание мусора полагается штраф в 50 долларов. Впрочем... я ошибся. Ваша ферма классифицирована как «сельскохозяйственный участок». К ней это требование не относится. И так продолжим. Почему вы не сказали об этом полиции?


--Они сначала меня повязали, одели наручники, отвезли в полицейский участок, а потом только стали задавать вопросы. Они сказали что «я имею право на молчание, и все что я скажу будет использовано против меня». Затем пришел какой-то адвокат. Он сказал, что меня посадят в в тюрьму за мошенничество со страховкой, и стал задавать мне всякие вопросы. Перри Мейсон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8...) рекомендовал в участке никогда не говорить ни с кем, кроме своего адвоката. Вот я и молчал.


--Вы подали страховой иск?


--Нет конечно. В таком состоянии этот сарай и гроша ломаного не стоил. Поэтому, собственно, я его и сжег.


--Ну хорошо. Если бы вы об этом рассказали сразу, вы давно были бы свободны. Вы же настаивали на суде. Почему?


--Они приперлись на мою ферму без спроса, арестовали меня не разбираясь что к чему. В газете написали что я обвиняюсь в поджоге и страховом мошенничестве, и все мои соседи, друзья и родственники об этом знают.Теперь в их глазах я бесчестный жулик. Я хотел позаботиться о том чтоб все узнали как всё было на самом деле. Я так полагаю, что так лучше, чем если бы меня просто отпустили и все гадали бы, "а вдруг полиция просто сжалилась над стариком"?


--Ваша Честь, у защиты больше нет вопросов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

А адвокат неплохую линию защиты для своего клиента подготовил. Могут и поверить)

раскрыть ветку (41)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Если дед и правда не обращался за страховкой, полиция и правда не имела даже оснований его арестовывать. На своей собственной территории он этот сарай мог хоть трактором снести,, хоть сжечь, хоть взорвать. Это его земля и его сарай. Полиция имела право вмешаться только если бы он обратился в страховую, а та обратилась бы в полицию, считая сарай уничтоженным преднамеренно.

раскрыть ветку (37)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Не, задержать полиция имела право, до разбирательств. А вот то, что дело дошло даже до стадии судебного процесса с присяжными, где прокурор обвиняет в страховом мошенничестве, это уже за гранью котоламповости. Должно было развалиться еще на стадии официального предъявления обвинения.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там же у них перед судом присяжных судья проверяет дело, поданное прокурором. В том числе и на наличие состава. Так что за эту ситуацию и судья и прокурор должны по шапке получить за нарушение регламента.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, сам прокурор уже должен был увидеть, что в деле чего-то не хватает
9
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге менты очень глубоко соснут. И все возмещения будут за их счет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Шампанского?
2
Автор поста оценил этот комментарий
... или всё замнут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За бабки ментов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или их замнёт призрак Марвина:


https://www.youtube.com/watch?v=FLMAAY76Fh4

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Я могу понять людей, которые обсуждают Сильмариллион, или политику Средиземья. Но вот чтобы на серьёзных щах делать какие-то прогнозы для столь явной котолампы, это, блядь, за гранью просто. Просто как собаки Павлова или боты. Увидел пару знакомых слов - написал комментарий.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу понять даже плоскоземельщиков. Но вот на серьёзных щах лезть со своим собачьим мнением в обсуждение котоламп.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Взорвать не мог бы, ну и обязан обеспечить безопасность окружающих, особенно если в штате введён режим пожарной безопасности

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, конечно, слегка преувеличил. Ядерной бомбой, к примеру, его сносить было бы нельзя =). Но в целом я имел в виду что это его строение и он имеет полное право его уничтожить, если захочет. Преступлением мог бы быть только обман страховой компании по поводу причины уничтожения сарая.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, в некоторых случаях (ц) всё сложнее.

В Калифорнии и NJ, например, для строительных работ должны выполняться требования по технадзору. Полиция арестовывать никого не может, но может инициировать расследование, по которому заказчику работ (или владельцу участка, если заказчик не установлен) прилетит нехилый штраф.

Впрочем, требования не смертельно сложные, знаю людей, которые своими руками дом строили лет десять назад в СА. На чтение документов ушло несколько дней.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же не строил, а сносил... К тому же сарай наверняка относится к какой-нибудь упрощённой категории хозяйственных построек, это же не жилое помещение...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее я поверю, что сарай был не в городе (city) и там нет регуляции строительных работ)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется, это же ферма =).

Автор поста оценил этот комментарий
Что за СА?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сан-Андреас

Автор поста оценил этот комментарий

California. У всех штатов есть двухбуквенные сокращения для удобства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он и обеспечил
3
Автор поста оценил этот комментарий
он этот сарай мог хоть трактором снести

В большинстве штатов не мог бы. Это относится к лицензируемым работам. А работы без лицензии, это полный писец. Может и фермы лишиться.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сарай ? Это же хозяйственная постройка, а не жилая, неужели для них нет какого-то упрощённого порядка ? Даже туалет системы "будка с дыркой" тоже нужно сносить по лицензии ?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых штатах, даже кран на собственной кухне сам заменить не можешь. То, что ты чем-то там владеешь, в США это еще не значит, что ты этим владеешь )) Вон, в Орегоне, посадили чувака за сбор дождевой воды, что стекала с крыши ЕГО дома на ЕГО земле. Ибо нефиг, воду надо покупать.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_72416448


Он собрал 45 тыс. тонн (13 млн галлонов) воды. Да, в таких количествах это требует разрешения, которого у него не было, которое ему говорили получить, но он забил.

Законы очень сильно отличаются от штата к штату. В орегоне собирать дождевую воду в бочки - пожалуйста. Во Флориде вам даже скидки графство предоставит на бочки и систему сбора. В засушливых штатах вводят ограничение на сбор.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я говорил про другого, он с крыши своей автомойки собирал воду.

Но и по ссылке, чувак выкопал на своей земле три пруда которые заполнились дождевой водой. Рыбку, понимаешь, хотел запустить мерзавец. Это точно уголовник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а завелись крокодилы :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы, Билли?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мне тоже очень хотелось бы посмотреть на пруфы

3
Автор поста оценил этот комментарий

А сосед всё таки редиска.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них сообщить о преступлении считается нормальным.


Хотя тут он конечно поторопился сделать такой вывод =).

Автор поста оценил этот комментарий
А для юридической чистоты может владельцу всё же стоило перезаключить договор страхования его имущества, выведя из него именно этот сарай, чтобы не было этого "намеренного уничтожения застрахованного имущества"?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не мог. Как ты читал статью? У них есть правила и дело не в том, что ты владеешь этой землёй.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же были пояснения, что на территории фермы даже незаконное сжигание мусора вменить ему невозможно. Да даже если вменить - это 50 долларов штрафа, не более того.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это следующий вопрос-как именно ты владеешь землёй. Да и уверен другие причуды у них тоже могут быть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж там уже детали, но всяко пришлось бы не крутить руки деду как поджигателю, а разбираться с документами.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы, чтоб Боинг в него влетел...
Автор поста оценил этот комментарий

А только у меня вопрос как он поджёг солярку спичкой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что примерно так:

https://www.youtube.com/watch?v=wMm06tpKho4

Автор поста оценил этот комментарий

Там температура могла быть +45 ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку