6386

Ваша Честь, у защиты больше нет вопросов

Дорогой читатель,

предоставляю вашему вниманию перевод занятной истории с просторов англоязычных интернетов. Правда ли или нет, не знаю. Но история мне понравилась, надеюсь понравится и вам.

Мы в суде. Я присяжный. Фермер обвиняется в поджоге сарая ради страховых денег.

Прокурор обрисовывает в общих чертах ситуацию: фермер переместил большую часть вещей из сарая во второй сарай, а затем облил стены первого сарая дизельным топливом и поджег его, чтобы получить страховку.

Обвинение вызывает свидетеля с соседней фермы. Он дает показания, согласно которым фермер всю неделю вытаскивал вещи из сарая. Он уточняет что всю неделю обрабатывал участок земли, с которого сарай хорошо просматривался. Затем, продолжает свои показания сосед, я увидел как фермер обошел сарай по периметру, обильно поливая стены чем-то из «голубой канистры». А затем фермер скрылся из вида и вдруг как полыхнуло! Свидетель добавляет что немедленно позвонил пожарным.

Мы прослушиваем запись его звонка в пожарную охрану, в которой он говорит, что фермер поджег сарай у него на глазах.

Пожарные свидетельствуют ,что когда они прибыли на ферму через 10 минут, весь сарай был охвачен огнем. Им ничего не оставалось кроме как принять меры чтоб огонь не перекинулся на соседние постройки. Далее выясняется, что делать для этого им ничего не потребовалось, так как сарай был окружен полосой распаханной земли, через которую огонь не мог перебраться, и соседним постройкам ничего не угрожало. Согласно их показаниям, деревянный сарай так быстро загореться мог только если его обильно облили горючим. Фермер был арестован прибывшим за пожарными нарядом полиции.

Далее пожарные заявляют, что сгоревший сарай был совершенно пустым, а другой сарай выглядел так, будто туда недавно принесли много вещей и еще не успели их расставить по местам. Помимо этого, немало вещей так же лежали в коробках на траве, и трава под коробками еще не успела пожелтеть.

Следователь, вызванный пожарными чтоб проверить факт поджога, дает показания: обнаружена канистра, обнаружены следы дизельного топлива на земле. Да, свидетельствует он, несомненно это поджог.

Представитель страховой компании свидетельствует, что все постройки на территории фермы застрахованы.

Адвокат обвиняемого даже не пытается устроить перекрестный допрос свидетелей и найти какую-то прореху в их показаниях. Он вызывает фермера и спрашивает его:

--Дедушка, давайте без утайки, вы сожгли свой сарай?

--Угу.

--Зачем вы это сделали?

--Так он прогнил совсем, его термиты поели. Опасно стало. Мог рухнуть в любой момент.

--Хмм... Вы всегда сжигаете старые хозяйственные постройки?

--Угу. И папа мой всегда так делал. И дед так делал. Это ж ферма!

--Вы знаете, что в этом округе на сжигание мусора требуется сначала получить разрешение?

--Мы всегда так делали еще со времен индейцев и никто никогда не требовал никаких разрешений.

--За незаконное сжигание мусора полагается штраф в 50 долларов. Впрочем... я ошибся. Ваша ферма классифицирована как «сельскохозяйственный участок». К ней это требование не относится. И так продолжим. Почему вы не сказали об этом полиции?

--Они сначала меня повязали, одели наручники, отвезли в полицейский участок, а потом только стали задавать вопросы. Они сказали что «я имею право на молчание, и все что я скажу будет использовано против меня». Затем пришел какой-то адвокат. Он сказал, что меня посадят в в тюрьму за мошенничество со страховкой, и стал задавать мне всякие вопросы. Перри Мейсон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8...) рекомендовал в участке никогда не говорить ни с кем, кроме своего адвоката. Вот я и молчал.

--Вы подали страховой иск?

--Нет конечно. В таком состоянии этот сарай и гроша ломаного не стоил. Поэтому, собственно, я его и сжег.

--Ну хорошо. Если бы вы об этом рассказали сразу, вы давно были бы свободны. Вы же настаивали на суде. Почему?

--Они приперлись на мою ферму без спроса, арестовали меня не разбираясь что к чему. В газете написали что я обвиняюсь в поджоге и страховом мошенничестве, и все мои соседи, друзья и родственники об этом знают.Теперь в их глазах я бесчестный жулик. Я хотел позаботиться о том чтоб все узнали как всё было на самом деле. Я так полагаю, что так лучше, чем если бы меня просто отпустили и все гадали бы, "а вдруг полиция просто сжалилась над стариком"?

--Ваша Честь, у защиты больше нет вопросов.

Дубликаты не найдены

+427

Все четко выполняют свои роли )

Сосед - пялится

Пожарные - тушат

Полиция - арестовывает

Страховщик - шлет на йух.

раскрыть ветку 27
+228

-О, пожарные, пожарьте мне картошку

- Мы не жарим, мы тушим... о_О

- Ну, ладно.... тогда потушите..

раскрыть ветку 16
+77

Мясо же! Что за веганские трактовки ))

раскрыть ветку 14
-5

Ах ах ах какой ты умный

ещё комментарий
+10
Фермер - жжот!
+9

Не тушат, бо бесполезно. Глядят что б остальное не сгорело, убедившись, что вокруг ров выкопан.

+7
Забыл добавить, про судью, который видимо оказался честным, а не стал на сторону обосравшихся госструктур.
раскрыть ветку 5
+2

Чувак, в США ни пожарная охрана, ни полиция не являются гос структурой.

раскрыть ветку 4
-1

Еще судья должен был упрятать за решетку лет на 15

-1

Куда пялится сосед?

+274

Да, иногда лучше дело довести до логичного фарса,

чем пытаться остановить его в середине

раскрыть ветку 7
+31
Примерно так же сделал Джонни Депп. Дал этой клуше разжечь панику, скандал, пока она там во всех СМИ раструбила, как он её избивал и довести до суда. А потом сообщить что дома есть камеры видеонаблюдения и вот собственно как все было..

Тоже забавно
+76

А чем ещё заниматься старику на досуге?

раскрыть ветку 5
+132

Ну на ферме так-то дохуя и чуть-чуть больше можно занятий найти.

раскрыть ветку 4
+558

Почему то напомнило:

В американском штате Шарлот адвокат приобрел коробку очень дорогих и редких сигар. Затем застраховал их, в том числе и от пожара. В течение месяца адвокат курил эти сигары, после того как он докурил последнюю сигару, адвокат подал иск против страховой компании. В своем требовании адвокат заявил, что сигары были утрачены в результате серии маленьких пожаров. Страховая компания отказалась заплатить, так как причина порчи сигар была очевидной: их потребляли естественным способом. Адвокат победил.

В постановлении суда, судья согласился со страховой компанией, что требование было довольно странно, однако, судья сослался на то, что адвокат заключил договор с компанией, которая гарантировала, что сигары застрахованы, а требования выплат гарантируемыми в случае наступления страхового случая. Учитывая то, что в договоре страхования не было четкого определения пожара, суд наложил на страховую компанию обязанность заплатить требуемую сумму. Вместо того, чтобы продолжать судиться дальше и тратить огромные суммы денег, страховая компания выплатила 15 000 долларов адвокату за потерю редких сигар, утраченных при пожарах.

После того как адвокат обменял чек страховой компании на деньги, его обвинили в 24 поджогах, а счет арестовали. Ему было предъявлено обвинение в организации 24 поджогов застрахованной собственности. а его же показания и заявления по всем 24 случаям "мини-пожаров" в предыдущем процессе были использованы в суде против самого же адвоката: адвокат был обвинен в намеренном поджоге собственности страхователя и был приговорен к тюрьме на 24 месяца и штрафу в 24 000 долларов США

©https://pikabu.ru/story/kriminalnyie_kurezyi_86813

раскрыть ветку 19
+169

Интересная история, но увы, легенда.

https://www.snopes.com/fact-check/cigarson/

раскрыть ветку 11
+201
Вот немного похожая и, вроде как, вполне реальная: В 2003 году Березовский выиграл суд у Forbes в Лондонском суде из-за статьи Хлебникова с тем же названием — «Godfather of Kremlin?». Среди прочего он требовал опровергнуть информацию о том, что являлся владельцем акций «Сибнефти». Спустя девять лет его показания на том процессе стали главными козырями адвокатов Романа Абрамовича в другом процессе — Березовский в Лондонском суде доказывал, что всегда был совладельцем «Сибнефти». И проиграл.
раскрыть ветку 1
+12

Естественно. Дело до суда бы не дошло.  Тупо нет оснований- он ничего в страховую не заявлял.

+15

Ага, особенно учитывая что в США нет штата "Шарлот"

раскрыть ветку 7
+16
"Покажи ему гребаный значок..."
раскрыть ветку 2
0

Ты знаешь правила ;)

раскрыть ветку 1
+8

Ахахаха 😁 

+1

Что это за американский штат Шарлот? Никогда не слышал о таком

раскрыть ветку 2
0

Шарлот это столица штата Северная Каролина. Судя по всему, это глюк перевода.

раскрыть ветку 1
+105

нуачо, мой сарай, хочу и сжигаю

+75

А адвокат неплохую линию защиты для своего клиента подготовил. Могут и поверить)

раскрыть ветку 41
+167

Если дед и правда не обращался за страховкой, полиция и правда не имела даже оснований его арестовывать. На своей собственной территории он этот сарай мог хоть трактором снести,, хоть сжечь, хоть взорвать. Это его земля и его сарай. Полиция имела право вмешаться только если бы он обратился в страховую, а та обратилась бы в полицию, считая сарай уничтоженным преднамеренно.

раскрыть ветку 37
+66

Не, задержать полиция имела право, до разбирательств. А вот то, что дело дошло даже до стадии судебного процесса с присяжными, где прокурор обвиняет в страховом мошенничестве, это уже за гранью котоламповости. Должно было развалиться еще на стадии официального предъявления обвинения.

раскрыть ветку 2
+7

В итоге менты очень глубоко соснут. И все возмещения будут за их счет

раскрыть ветку 6
+2

Взорвать не мог бы, ну и обязан обеспечить безопасность окружающих, особенно если в штате введён режим пожарной безопасности

раскрыть ветку 9
+1
он этот сарай мог хоть трактором снести

В большинстве штатов не мог бы. Это относится к лицензируемым работам. А работы без лицензии, это полный писец. Может и фермы лишиться.

раскрыть ветку 8
0
А для юридической чистоты может владельцу всё же стоило перезаключить договор страхования его имущества, выведя из него именно этот сарай, чтобы не было этого "намеренного уничтожения застрахованного имущества"?
0

А сосед всё таки редиска.

раскрыть ветку 1
-3
Лучше бы, чтоб Боинг в него влетел...
-3
Нет, не мог. Как ты читал статью? У них есть правила и дело не в том, что ты владеешь этой землёй.
раскрыть ветку 3
0

А только у меня вопрос как он поджёг солярку спичкой?

раскрыть ветку 2
+1

Думаю что примерно так:

https://www.youtube.com/watch?v=wMm06tpKho4

0

Там температура могла быть +45 ))

+13
Перри Мейсон - офигенный адвокат. Когда-то зачитывался Гарднером.
раскрыть ветку 2
+1
Это Гарднер - офигенный писатель. А Мейсон - офигенная выдумка, а бывают ли такие адвокаты в реальности, и сходит ли им такое с рук - вопрос.
раскрыть ветку 1
0
Вряд ли бывают и вряд ли сходит, выдумка же, хоть и офигенная.
+45

Imho неправда. Пока дед не обратился за страховкой, в его действиях нет никакого состава преступления. Даже если сосед вызвал пожарных и полицию, дед мог показать свои права собственности на землю и постройки, и на этом всё собственно закончилось бы...

раскрыть ветку 7
+26

Сложно показывать права, если тебя арестовали и засунули в машину. Хорошо, что не пристрелили сначала.

раскрыть ветку 4
+15
Судя по тому, что дед не первый владелец фермы, а фермой владели отец, дед и т.д. то с этих слов можно сделать вывод, что дед Белый человек, а не негр, а так даже на подъезде к ферме пристрелили бы без суда и следствия
раскрыть ветку 1
0

Не, ну американские копы, конечно, бравые ребята, но не настолько же =))).

раскрыть ветку 1
-3
Вы знаете, что в этом округе на сжигание мусора требуется сначала получить разрешение?
раскрыть ветку 1
+3

И чуть ниже слова о том, что на ферме это разрешение не нужно...

+19

@moderator, надо убрать ошибочно добавленную вами добавку "Upd. История - часть художественного произведения".

Эта история рассказана вполне реальным человеком, который поделился своими воспоминаниями о судебном процессе здесь:

https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/4vht86/lawyers_o...

Читатель @olegek333 сделал ошибочное предположение, что раз участник событий ссылается на книжного сыщика, то и сам является литературным персонажем.

Ошибочность этого утверждения очевидна из процитированного выше оригинала, и я надеялся, что и из перевода тоже. Я даже ссылку добавил на википедию,

для тех, кто о Гарднере не слышал.

Люди нередко цитируют литературных персонажей, например Шерлока Холмса, но от этого сами литературными персонажами не становятся, не так ли?

+11
Ожидала что он в конце разложит всё по полочкам и выставит иск о моральной компенсации
+8

"Перри Мейсонрекомендовал в участке никогда не говорить ни с кем, кроме своего адвоката."

Who can we get on the case?

We need Perry Mason

Someone to put you in place

Calling Perry Mason again

Иллюстрация к комментарию
+7

Все правильно сделал, потому что обычно: "Не важно как было на самом деле, важно как это выглядит".

+5
На Западе США самоподжог для получения страховки в просторечье именуют "еврейской молнией"
0
Ну во-первых: за дедом жёстко следят сосед и другой фермер.
Во-вторых: как ему блядь предъявили обвинение в мошенничестве, если он ещё не подал заявление о страховой случае? Т. Е. Не возникло состава. "Особое мнение" блядь какое-то! Оракул подпиздЕл....
0
Демократия) ептыть)
0
Шикардос
0
Ну и как апофеоз этой истории, компенсация за моральные и физические страдания (в наручниках) от штата! Это ж Америка!
0

С трудом поверю, что фермер мог бросить хозяйство даже на несколько дней ради защиты чести.

раскрыть ветку 1
0

Надо полагать, он собственник. А работают на него те самые

0

Деда-то оправдали?)

раскрыть ветку 15
+18
Расстреляли конечно же
раскрыть ветку 2
0
За сараем...
0
Прямиком в зале суда
+6

Перри Мейсон (англ. Perry Mason) — практикующий лос-анджелесский адвокат, литературный персонаж серии романов классика американского детектива Эрла Гарднера. 

+4

Неа.. На пожизненном, смел перечить в суде.

ещё комментарии
0
Убили, внучек
-1
Y Haus j obob mv γη ψψ
-2
Пери Мейсон - это персонаж Гарднера, удачливый адвокат и бабник))) так что это художественный перевод части рассказа ...
раскрыть ветку 1
+1

Ошибочность этой теории уже была доказана в предыдущих комментариях. Книги и сериалы про Перри Мейсона чрезвычайно популярны в западных странах, и англоязычные цитируют его не реже чем мы цитируем Шерлока Холмса. Цитирование литературного персонажа не делает участника событий литературным персонажем, не так ли?

-2

Я несколько возмущен переводом, половина интересной информации просто выброшена. Это перевод одного поста из рубрики AskReddit, на тему подозрительных дел у полицейских. В том посте автором дается много важных деталей, касательно делопроизводства по поджогам, а также о том почему страховщики сразу катают иски по таким ситуациям. История приобретает совсем другой смысл и по-иному воспринимается. Если кому интересно, ссылка на оригинал реддит.ком/user/garycarroll/

раскрыть ветку 7
+3

Мне кажется вы что-то путаете. Вот ссылка на оригинал: https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/4vht86/lawyers_o...

Процитируйте, пожалуйста, ту половину "интересной информации, которая просто выброшена".
раскрыть ветку 6
0

Извините за долгий ответ. По поводу информации. С одной стороны вы молодец, что перевели и позволили прочитать это людям. С другой стороны вы очень далеко ушли от авторского текста в стилистике, построении предложений и т.п.
И последовательный, детальный рассказ-изложение адвоката превратился в историю не очень последовательного перевода, возможно, с использованием автопереводчиков. Знаете получилось как в анекдоте: "у тебя аквариум есть? нет? - -значит ты пид*рас".

раскрыть ветку 1
0

Взять хотя-бы начало.

-------
"I am not a lawyer, but this case where I served on the jury is worth putting in here. It's really long, but trust me, it's worth it.(Condensed, because this took more than 1/2 day. It was 30 years ago and I still hope to see it's like again.) "

Я не юрист, но одно дело, где я присутствовал в качестве присяжного, заслуживает внимания. Оно произошло более 30 лет назад и рассматривалось достаточно долго, но я до сих пор все прекрасно помню. Сам суд продолжался более половины дня, поэтому я кратко передам основные события.

_____
Именно это вы и забыли передать. Вы достаточно точно перевели текст, но не передали основную суть.

раскрыть ветку 3
-3
Дизель разве горит при атмосферном давлении?
раскрыть ветку 9
+13

Как-то чистили бак с солярий, который у деда дома стоял. Туда попала вода, солярку всю вычерпали, и нам с братом доверили вычерпать со дна воду с остатками топлива.

Разумеется два юных падавана (11 и 14 что ли тогда нам было), всю хрень вылили в арык, который был расположен за пределами дедова двора. Воды в тот день там почти не было, поэтому "молотофф-коктейль" так и пованивал в тёплый день, до тех пор пока юные натуралисты не стали бросать туда спички. Иии??? Само собой ничего не загорелось. Тогда мы притащили пару газет, сделали кораблики и пустили эти брандеры в воду. Вывод: солярка горит при атмосферном давлении, а вот тушить ее сложно - пламя полыхнуло метртв на десять (ну по факту не больше двух, но нам показалось что вспышка была размером с хороший дом). Горело примерно с полчаса (вечность фактически). 

+3

На пористой поверхности, коей является старый сарай, гореть будет с удовольствием. Да и вообще, на вопрос "горит ли дизель при атмосферном давлении" ответ такой: при атмосферном давлении горят ВСЕ углеводороды, от газовых до битумных фракций и даже полиэтилен, который по сути является сверхтяжелым углеводородом. Вопрос только в температуре.

+2

Неохотно, но горит:

https://www.youtube.com/watch?v=wMm06tpKho4

+1

неа, можно вместо огнетушителя использовать при пожаре. Если дизельная тачка загорелась, надо сразу пробить бак, чтоб давление стравить.

раскрыть ветку 3
+3

Перед пробитием бака не забудьте предварительно выбить все стёкла.

Тогда также сравняется и давление в салоне и атмосферное.

раскрыть ветку 2
0

Горит, если поджечь. Но факел в ведре можно потушить вполне.

-5

Шта??? Ты серьезно?

ещё комментарий
-4
Меня одного смущает, что солярка просто так не горит?
раскрыть ветку 3
0

Вас, и еще нескольких человек, поленившихся погуглить, прежде чем высказывать свое мнение. Диз. топливо загорается неохотно, но если пропитать им сухую пористую структуру (например поеденное термитами дерево), оно горит за милую душу.

0

Не солярка, а облитый соляркой сарай

раскрыть ветку 1
-1
Ну блин, если палку водой намочить, хрен загорится, тут мне кажется система та же, разве что поджечь попроще. Смысла кароче нет в этом, солярку переводить. Я думаю ошибка перевода.
-5
@moderator , это книжный детектив, а не реальная история
Перри Мейсон (англ. Perry Mason) — практикующий лос-анджелесский адвокат, литературный персонаж серии романов классика американского детектива Эрла Гарднера. 
раскрыть ветку 3
+6

А еще Перри Мейсон - сериал. И фермер на него сослался.

+6

Здравствуйте. В начале поста и так говорится, что это история. Не обязательно, что реальная. Если я что-то не так понял, уточните пожалуйста.

+2

И че?, что он литературный персонаж?

-7

Ну тупыыые.  Могли бы просто подбросить наркотиков - тогда бы не отвертелся. Если ментам так работать - настоящих преступников ловить придется.

раскрыть ветку 2
-2

Лигалайз же

раскрыть ветку 1
-1

Тогда гранатомет

-10
Не все американцы долбоёбы, у некоторых русские корни.
раскрыть ветку 7
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2
ты отсталый. Рашка не наша тема.
+1

Ты не там насрал. Тебе по коридору и налево.

раскрыть ветку 4
-2
Я только, что оттуда, тебе передали, чтобы ты вернулся, ты забыл за собой убрать. И моё смоешь я тебе доверяю
раскрыть ветку 3
-11
Я хуй чего понял..
раскрыть ветку 4
+17
Короче, идёт суд над дедушкой. Он типо фермер(че-то сажает-копает, буренок держит и тд) и у него дохуя всяких сараев, и все это застрахованно, деда как-то по утру решил один сарай нахуй снести потому что сарай был ебать какой старый и разваливался! Ну дед посмотрел, подумал и типо он один а сарай ебать старый и большой и ну его нахуй - сожгу и на этом месте пиздатый построю. Он облил его солярой и поджёг. И всю эту движуху видел сосед - тоже дед но сука который нос суёт всюду и может быть даже завидует. Так этот сосед позвонил пожарным и ментам- типо сосед ебанулся, пироманит! Так пожарные с ментами приехали, скрутили деда, может быть даже по почкам погладили и в участок его - решили что дед террорист-мошенник сжёг сарай и теперь хочет страховку получить, а деду нахуй это ненадо-он просто хотел избавится от ебучего сарая как это делал его отец, отец его отца и построить новый, пиздатый сарай с буренками и карвалолом!
раскрыть ветку 3
+2
С бурёнками и корвалолом! "Дедушкин наркотик"
+2
О! Теперь понял, спасибо! 👍 🤣
+2

Ну ещё он скорее всего не пускал никого на свою территорию и говорил, дите нахуй, я вас не завал, но пожарники скорее всего сломали забор, калитку и заехали на территорию тушить. Ну и менты следом приехавшие, деда повязали не дав ему ничего объяснить.

Такая хуйня смогла произойти

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: