Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Всем привет. В данном посте хочу расписать рецепт пшеничного пива, клона самого популярного пива в мире Paulaner.
Рецепт на 28 литров готового пива.
Итак, нам понадобится:
Солод пшеничный светлый (Weyermann) - 2 кг;
Солод пшеничный Wheat Munich Light (Castle Malting) - 1 кг;
Солод ячменный светлый - Pilsner (Castle Malting) - 1,5 кг;
Солод ячменный Munich (Castle Malting) - 1,5 кг.
Хмель:
Hersbrucker - 25 гр за 60 минут до конца кипа;
Hersbrucker - 15 гр за 30 минут до конца кипа;
Hersbrucker - 10 гр за 15 минут до конца кипа.
Немецкие дрожжи Weihenstephan W68.
Заторная вода 25 литров,
Промывочная вода 15 литров.
Поехали.
Для начала нужно перемолоть солод на специальной дробилке или купить уже перемолотый.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Далее нагреваем 25 литров воды до 65 градусов.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Засыпаем весь перемолотый солод.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Хорошо перемешываем, чтобы не было комков солода.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Температура в этот момент упадет до 62 - 63 градусов. Это и будет наша первая температурная пауза (мальтозная). Выдерживаем 20 минут. Если температура падает, то нужно подогревать до 63 градусов, постоянно помешивая. У меня котел с фальшдном и циркуляционным насосом, поэтому мне мешать не нужно.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

По истечении 20 минут, нагреваем затор до 69 градусов, постоянно помешивая и выдерживаем 60 минут с закрытой крышкой. Это вторая пауза (осахаривание). При падении температуры - нагреваем.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

По истечении часа делаем йодную пробу. Берем немного сусла, пару ложек, из котла и выливаем в белую тарелочку и добавляем каплю йода. Если йод не меняет цвет, то переходим к следующему шагу, а если синеет, то выдерживаем еще затор при 69 градусах и делаем промежуточные йодные пробы пока йод не перестанет менять цвет.
Нагреваем затор до 72 градусов, постоянно перемешивая. Это третья пауза (декстриновая). И выдержиааем 15 минут.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

По истечении 15 минут нагреваем затор до 78 градусов (мешаут) и оставляем на 10 минут. Это четвертая температурная пауза.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Пока продила пауза осахаривания ( 69 градусов - 60 минут) я нагрел 15 литров промывочной воды до 78 градусов. Делаю это кипятильником на 1,2 кВт.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

По истечении 10 минут кладем лист пергаментной бумаги или фольги сверху затора и начинаем промывать дробину и сливать сусло в отдельную емкость одновременно, не допуская оголения дробины.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост
Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост
Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

В итоге получаем 35 литров сусла начальной плотностью 10 плато.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Извлекаем дробину из котла и отмываем его. Переливаем отфильтрованное сусло в отмытый котел и ставим на кипячение. Собираем пену сверху сусла, когда закипит.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

После того как сусло закипело добавляем первую партию хмеля - 25 грамм (на горечь).

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Через 30 минут от начала кипения добавляем вторую партию хмеля - 15 грамм (на вкус).

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Через 45 минут от начала кипения погружаем чиллер (охладитель) в котел для дезинфекции и добавляем последнюю партию хмеля - 10 грамм (на вкус и аромат).

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Через час от начала кипения выключаем нагрев и начинаем охлаждать сусло проточным чиллером.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

ВНИМАНИЕ! Как только выключили нагрев и начали охлаждать сусло - любые действия с суслом производим только продезинфицированными руками и предметами! Протираем руки и предметы спиртом.
Как только сусло охладится до 20 - 26 градусов выключаем подачу холодной воды в чиллер и начинаем сливать сусло в ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАННУЮ ранее бродилку. Я делаю это 6% перекисью водорода. Гидрозатвор тоже дезинфицируется.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

После того как слили сусло - добавляем дрожжи. У меня разброженные дрожжи в сусле на магнитной мешалке.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

После чего закрываем бродильную емкость и вставляем гидрозатвор, в который наливаем спиртосодержащую жидкость (водка, спирт, самогон) и оставляем на 2 недели бродить при температуре не более 25 градусов.
Менее, чем через 10 часов наслаждаемся видом булькающего гидрозатвора. Дрожжики начали есть сахара и вырабатывать спирт.

Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт. Пиво, Пивоварение, Крафт, Крафтовое пиво, Пенное пшеничное, Длиннопост

Через 2 недели разливаем пиво по бутылкам с сиропом из декстрозы и отправляем на карбонизацию и созревание. Об этом в следующем посте.
Всем спасибо за внимание.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Все ясно, понятно, пошагово и с картинками! 10/10, автор молодец.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Старался все доступно объяснить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Запахи сильно приятные, сладко-пекарные)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запахи при затирании солода вкусные, зависят от типов солодов, которые затираешь.
Автор поста оценил этот комментарий

А запахи сильные по квартире во время действа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильные, но для меня они приятные. Работает вытяжка и окно открыто.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сомнения, что можно лить горячее сусло в эти ведра. Там значок PP5 есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращал внимания. Постороннего запаха и привкуса не наблюдалось никогда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз о таком слышу)) Воняет наверно похлеще уксуса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но даже перекись 6% имеет запах кислоты, когда обрабатываю бродилку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой концентрации разбавлять по личному опыту?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пергидроль 37% и я ее разбавляю до 6%. Аптечная 3% не пойдет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что надо уйму денег на всё это оборудование. Я не так сильно люблю и много пью пиво для этого. Мне проще купить когда захочется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевое магазинное и пиво из разливаек не сравнится с домашним. А на хорошем импортным магазинным пивом можно точно разориться. По несколько сотен рублей за 0,5 литра. Себестоимость домашнего пива намного меньше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, какой срок хранения после срока созревания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Срок хранения домашнего пива очень большой, до 3-х лет, если все чисто было.
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой гидромодуль нужен, чтоб котлован образовался? 1:1?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже 1 к 4. Многое зависит от мощности насоса и подачи. Я делаю практически на минимум.
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не разрушится, ерунда полная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Размывает верхнюю часть дробины и получается котлован без распыла. Проверено.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, два вопроса. Поясните про пергамент? В чем смысл возврата сусла сверху распылением?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Распыление нужно тоже для того, чтобы не разрушать верхний фильтрующий слой. И желательно, чтобы распыление было не над суслом, как у меня, а в верхнем слое сусла, т.е. распылитель нужно опустить в сусло. Это делается для того, чтобы сусло во время циркуляции не окислялось кислородом, так называемое "горячее окисление".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перекись можно в товарах для бассейнов купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но она техническая. Чем она хуже или нет медицинской нужно искать инфу.
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, два вопроса. Поясните про пергамент? В чем смысл возврата сусла сверху распылением?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Циркуляция сусла во избежании локального перегрева под фальшдном и лучшего вымывания сахаров. Пергамент или фольга нужны для того, чтобы не разрушать фильтрующий слой дробины при промывке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если хочется совсем хорошо, профессионально и безвредно - надуксусная кислота (нук)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перекись тоже безвредна. Над НУКом размышлял много раз и понял, что мне предостаточно перекиси. Нук нужен для другого оборудования.
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день - зачем спирт в гидрозатвор - дезинфекция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы различные бактерии не попали через гидрозатвор в бродилки наливается спиртосодержащая жидкость - спирт, водка, самогон.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы взяли только дешевое из разливаек по 30 и крутой импорт / крафт по 300+? А как же середнячок, 80-200, где годным пивом хоть обмазывайся :)


Я уважаю ваше хобби, и даже надеюсь сам как нибудь попробовать. Но хобби редко практичные, они для для души.

Купить в пятницу 3-5 банок хорошей импортной пшенички (и гарантированно получить то чего от нее ждешь) - может любой себе позволить без ущерба для кармана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как практика показывает, не каждый может позволить, многих жаба душит купить бутылку пива даже за 100р, а каком там крафте и импорте речь.
Автор поста оценил этот комментарий

а вайнштефан сухие вы где берете? ибо в лаборатории стоят они достаточно дохрена свежие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сухие.
Автор поста оценил этот комментарий

парогенератор ставить на 50 литров?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял про парогенератор.
Автор поста оценил этот комментарий

а вайнштефан сухие вы где берете? ибо в лаборатории стоят они достаточно дохрена свежие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заказывал чистую культуру у одного человека.
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в два-три месяца - не разорюсь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если раз, то нет конечно)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно только первый раз, да и всю систему легко собрать своими руками. Сейчас пивоварню кума перевели на электронагрев по термопарам и вообще бед не знает, значение дал - она сама все делает. И стоило копейки, все хендмэйд))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматика - это хорошо. Думал о ней. Хотел собрать. Но не очень хочется от электричества.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что надо уйму денег на всё это оборудование. Я не так сильно люблю и много пью пиво для этого. Мне проще купить когда захочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уйму. Оборудование разное. Можно просто в кастрюле варить по 5 - 10 литров.
Автор поста оценил этот комментарий

ахреневает от того что нужно делать много работы и его энтузиазм гасится ленью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хобби, интересно. Со временем все становится понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Перекиси сколько надо? Где покупаете? А то пользуемся йодом, но я так понял это не особо эффективно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перекись не покупаю, один медик дает. У меня уходит на одну варку и розлив около 300 мл перекиси.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В средневековье так же варили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл тот же. Но оборудования, конечно же, такого не было. Принцип один - получить из зерна солод, а из него сахара, которые сбродят дрожжи и выделят алкоголь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нештяк!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно желание варить пиво самостоятельно, но благодаря таким инструкциям я его успешно гашу. Спасибо автору)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле гашу?)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, но нихуя не понял. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай мои посты с самого первого. Я пытался все постепенно объяснять.