Варим пиво дома (матчасть)

На пикабу довольно часто стали появляться посты о том как народ варит вкусное пиво дома, и все они в большей степени сконцентрированы именно на варке, а не на оборудовании, решил разбавить тему матчастью. Если вы вообще не в курсе как дома варить, вот есть парень http://pikabu.ru/profile/pivovarr у него очень доходчивое кино есть.


Ну а мы к установке.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

На постройку пивного коллайдера вялыми темпами ушёл год. Если захотеть можно и за неделю управиться, но никто не спешил да и деньги выделялись небольшими порциями.


Задача стояла создать установку готовую к любым вызовам, от кваса до пшеничных сортов по рецептам бельгийцев. Палевый эль или простые пшеничные сорта можно и в одном баке сварить, ссылка в начале топика, но у него схема не позволяет делать конкретные стопы многоступенчатые, которые так важны в квасе и пшеничных сортах.


Так что вот наша схема которая позволит делать высшие пивари дома.


Центральный элемент это бак затирочника. Бак обычный нержа пищевая, брали самый дорогой в посудном что был, в дно установлен тэн на 5кВт над ним дно с прорезями.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Видно слева тэн а справа кран, в схеме есть насос который позволяет перегонять воду из бака в бак, в данном случае он перегоняет сусло через дробину по кругу, вымывая максимум вкусняшек, при этом намутили рассеиватель что бы не беспокоить дробину и дать ей слежаться в фильтрующий слой.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Вся электрика через автоматы, подключение подвели от электропечки, 5кВт это не шутки, но и работает отлично, нагревает бак как за мир борется!

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Вот рассеиватель в кадре при затирке.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Следом идет варочник, после того как прошла затирка, перегоняем в него сусло и начинаем варить. Бак установлен на инверторной печи.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Термометр кстати надо было ставить ниже, при малых партиях он тупо не достает до сусла и показывает возраст Барбары Стрейзанд.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Для быстрой сброски температуры перед розливом намутили чиллер. В третий бак льем холодную воду, бросаем туда аккумуляторы холода из морозилки, много, и насос прогоняет воду через чилер перенося тепло из варочника в холод.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

И когда вся технологическая цепочка выполнена, на дображивание переливаем в баки. В кадре кстати молотилка для солода.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Ну и весы.

Варим пиво дома (матчасть) Пивоварня, Пивоварение, Домашняя пивоварня, Пиво, Длиннопост

Для стабильности температуры при дображивании, используем элементы пельтье с управлением через терморегулятор. Если надо нагреет если надо охладит.


Ну вот такая схема на три бака, затирочник с тэном и фильтрующим дном, варочник с термометром, технический бак на всякий случай, насос с трубками для перегонки жидкости из пункта А в пункт Б, банки с замутом для стабилизации температуры дображивания.


Схема проверена, работает, осталось набить руку чисто на навыке варения самого пива. Мыть всё очень удобно в ванной, пшик-брик и готово, стерилизация тоже проста как мычание. Бюджет не получится прикинуть, уж очень долго собирали и то туда то сюда деньги пихали, но думаю уложились в 4-5тр в мес.


Если вы искали себе забористое хобби, то рекомендую начать с одного бака и если дело пойдет, идти к нашей схеме. И будете радовать себя и домашних и бланше и белджиум криг и высшим квасом.


Себестоимость пива не скажу, потому что не считали, не для экномии мутки, хотя по прикидкам около 20р за 1л по ингридиентам и сверху там чем чаще варить тем меньше затратник на оборудование.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это законно (просвятите кто-нибудь)? производство алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ПросвЯтить это тебе в ближайший офис рпц, а просветить по вопросу пивоварения смело могу. Можно. Даже самогон можно. Но не для продажи.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не поспоришь)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Я тоже как-то купил книгу нихера не понял а потом выяснилось что это третья часть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Тоже НИХУЯ не понял!!! "Это - квазигидрицидный вакуум! Но на него не шильте рагусту сильно, ибо не дорого он! Не считал, но всё равно дешевле чем кирчу самому печь. Это филцид бромиума. Рекомендую не экономить на митасе! Ибо дороже выйде и венс не выйдет таким бельгийским и бархатистым!". Заебись, блять! Всё понятно, "как мычание". Всё равно спасибо за пост! Единственное, что я понял, так это то, что у тебя Xiaomi Mi Max. Я прав?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно варить самогон, главное его никому не продавать и пить исключительно самому?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть с соседом, главное бесплатно.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуево пишете. Я прочитал и понял ровным счетом нихуя :) Как будто бы начал матан изучать с систем нелинейных дифференциальных уравнений :) Что за железяки? Нахуя нужны? Хуй пойми.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас есть в первом абзаце ссылка.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да шовыгаварите))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас дома? )) лихо!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
так задача не пива попить а зае.. цца ))
готовые пивоварни есть и вполне компактные, но чисто мне было не интересно готовый вариант.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Топик надо было начать с ремонта на балконе )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает такое, что бы купить установку в сборе, а не разбираться в хитрости схем и не выискивать все необходимые приблуды?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Конечно. Доктор Губер продаёт. Около 150 ООО рублей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему на той же самой инверторной заторник не греете ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

представь себе процесс снятия или постановки на такую печь горячего бака в 40-50л? Тут или сливать в варочник и поднимать его туда горячий или снимать горячий затирочник и переливать в варочник... и так и так вилы... решили что нужно два нагревающих элемента в схеме, но две печки дорого да и в затирочнике все-таки очень важны паузы и нужна скорость нагрева.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я - совершенно не понимаю в этой хуйне. (мне 27 и я раньше с таким не сталкивался)

ну, тоесть намутить баки, расставить - все збс.

дальше темный лес. у большинства народа такая же хуйня


и тут ты, вылезаешь такой Д'Артаньян - ха, канальи, вот матчасть!


да только хуй там плавал - ты просто запилил пост, где показал как у тебя все красиво расставлено.

расскажу по секрету - это не матчасть. это пост о том, какой ты молодец. как-то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видео по первой ссылке смотрел? 40мин о варке пива. На него отлично ложится эта схема усложненная.

Это матчасть не для нулевиков о чем я предупредил.
Автор поста оценил этот комментарий

лол

у тебя такие же учителя были? именно поэтому у тебя такое идиотское представление о матчасти)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные были ) соберись не позорься )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда зачем писать матчасть?

так бы и написал, направление для мыслей, а то слишком много пафоса)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это матчасть. Что-же делать если вы не самый сообразительный человек. Разжевать нет желания )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всё тоже самое хотел сделать, только на ардуинке. Сколько используются элементов и на сколько они могут опустить температуру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ардуино купили ) пока смотрим на неё как на ворота новые
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это на работе, пивоваром я работаю))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пивоварами работают не только лишь все ))
Автор поста оценил этот комментарий
20 р литр, это не пиво. Из норм ингредиентов, как минимум около 70 р литр выходит. Попробуйте хоть раз солода от Weiermann использовать вместо хрени курской и иже с ними, и ощутите разницу. Тож самое и с дрожжами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

алярм алярм, электрики вы так себе.

про тэн уже писали - хоть изоляцию сделать надо

многожильные провода зажатые болтами на 5кВт - алярм и гарантированная попаболь - переделать под наконечники

в минищиток обязательно добавить УЗО и сигнальные лампы (они есть модульные недорого)

ну и как вариант силовую линию включать выключать через контактор - но это если еще оборудование добавлять будете



зы - рассеиватель действительно можно замутить из сантех медной трубы и фитингов или из гофронержи, но и так сойдет


zxd

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пишите Зайцу сразу )))

Автор поста оценил этот комментарий

дада и лампы на каждый механизм (насос, нагрев, индукция) и узо, чтоб подельники живые оставались если липиздричеством все таки щелкнет по носу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да лежит всё ) руки не дошли )

Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и Новосибе (в других не смотрел) кило белорусского солода можно взять за 40 рублей, на конкурс крафта с ним не пойдешь, но он вполне нормальный. Хмель мелким оптом выходит по 750 руб за килограмм, дрожжи можно использовать многократно.

Если грубо: солод 6кг 200р., хмель 50г 35р., дрожжи пусть пакетик Гоздавы за 100 рублей - 25 литров пива за 335 рублей по 13.5 руб за литр.

И это будет вкусное легкое светлое пиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть распродажи да

1
Автор поста оценил этот комментарий

резюмируя вышесказнное - пост интересный, но матчасть гавно.

как по твоему посту замутить подобное - я хз, да и никто не поймет.

если хочешь помочь людям - запили нормальный пост, со схемами, поэтапной работой и прочей поеботой


спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Что не понятно? ) Ну да это не инструкция, но как направление мысли вполне

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, автор, какое пиво (сусло!) нельзя сварить в кастрюле - ты упоминал в тексте.

Какой выход сусла по объему?

На тэне в 5 квт сусло в заторнике не карамелизуется? Обычно ставят т.н. "низкоплотные" тэны малой мощности, но большой площади.

В третьем баке холодная вода со льдом, которую ты насосом гонишь в чиллер, а чиллер ставишь в варочник? Может тогда гнать горячее сусло через чиллер, ведь это эффективнее. Холодную воду подвести металлопластиком не вариант?


Чтобы силиконовые шланги не перегибало, можно сделать рукава из металлопластиковой трубы.


Главное, что хотел спросить - зачем именно так? Ведь можно было тупо купить клон браумастера - ту же баварию или ладогу?! А еще дешевле было собрать такой клон самому - раз уж ты взялся за резку нержавейки и вваривание кранов. Себестоимость самодельного клона на 35 литров будет не более 30 т.р.

Была бы у тебя одна уютная красивая кастрюля литров на 50 и не пришлось бы из заторника дробину поварешкой вычерпывать. Учитвая стоимость гастрорага, всей нержавейки, кранов и т.д., самодельный клон браумастера точно будет не дороже. И он реально удобный, да еще плюс автоматика.


Короче, заморочился ты знатно, но не понятно почему сделано именно так.


p.s. Печь индукционная, а не инверторная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Короче, заморочился ты знатно, но не понятно почему сделано именно так.

Ну потому что! ))


Была бы у тебя одна уютная красивая кастрюля литров на 50

Да хоть в ковшике вари ) а так и сварили и не устали )


Главное, что хотел спросить - зачем именно так?

хотелось сделать что-то самим, руки чесались а машины уже все починены.


В третьем баке холодная вода со льдом, которую ты насосом гонишь в чиллер, а чиллер ставишь в варочник? Может тогда гнать горячее сусло через чиллер, ведь это эффективнее.

нет, гонять кипяток совсем другие насосы и шланги, не хотели заморачиваться


На тэне в 5 квт сусло в заторнике не карамелизуется? Обычно ставят т.н. "низкоплотные" тэны малой мощности, но большой площади.

низкотемпературный брали


Скажи, автор, какое пиво (сусло!) нельзя сварить в кастрюле - ты упоминал в тексте.

да хоть в ковшике вари, задача не уебаться при варке так что бы больше никогда не хотелось этого делать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про стабилизацию температуры при брожение. Тоже хочу на элементах пельтье реализовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сделали короб из пенопласта, внутри пельтье, одни холодной стороной другие горячей, digital temperature controller с али смотрит температуру в коробе и если надо подает напряжение на потепление или на охлаждение.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нахрена мне читать этот пост? В чем матчасть, если повествование с середины?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так бывает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В группе пивоваров в ВК часто проводят массовые закупки пивоварни "Бавария",у неё ценник раза в три меньше вами названного. Она какая-то некомплектная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе. Так сильно рынок не изучали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нужна скорость нагрева
что быстрее греет в вашем случае ТЭН или индукционка, при условии равной мощности потребления ?

решили что нужно два нагревающих элемента в схеме

это-то и непонятно - два тэна - не дешевле ли вышло бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мощность не равная, тэн быстрее но его же надо в бак вставить, тоже денег стоит

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ептыть, как у вас ТЭН - то подключен:)

Из серии "Да я знаю технику безопасности как свои 3 пальца!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще бак нельзя трогать во время работы тэна ) думаю надо примутить в схему красную лампу что бы не затупить )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подредактируй заголовок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже, ага

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Тоже НИХУЯ не понял!!! "Это - квазигидрицидный вакуум! Но на него не шильте рагусту сильно, ибо не дорого он! Не считал, но всё равно дешевле чем кирчу самому печь. Это филцид бромиума. Рекомендую не экономить на митасе! Ибо дороже выйде и венс не выйдет таким бельгийским и бархатистым!". Заебись, блять! Всё понятно, "как мычание". Всё равно спасибо за пост! Единственное, что я понял, так это то, что у тебя Xiaomi Mi Max. Я прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там хуавей и с6эдж так что даже этого не понял.