Варим мыло душистое, если душит жаба верёвкой пушистою:)

Варим мыло душистое, если душит жаба верёвкой пушистою:) ВКБ, Бритье, Мыло, Мыловарение, Рукожоп, Длиннопост

Собственно правильно будет сказать не варим, а перевариваем. Здравствуйте сообщество! Наверное каждого кто решил приобщиться к теме влажного классического бритья, вначале пути осеняла гениальная идея бриться обычным косметическим или даже хозяйственным, или того веселее, дегтярным мылом. И наверняка все при этом жестоко обламывались, получая от косметического мыла легкую, пузырчатую пену, никак  не дающую ни нужного скольжения, ни защиты лица от лезвия. Ну а те кто додумался наводить пену из хозяйственного или дегтярного мыла, кроме не самого приятного запаха, получали примерно такое состояние кожи лица:

Варим мыло душистое, если душит жаба верёвкой пушистою:) ВКБ, Бритье, Мыло, Мыловарение, Рукожоп, Длиннопост

На этом у большинства эксперменты с не профессиональной косметикой как правило заканчиваются. Но находятся и люди ищущие себе на жо... увлеченные:), которые начинают гуглить и искать способ как из дешманской косметики под рукой превратить в бритвенные средство которым всякие табаки, прорасы и французские артезианы и в подмётки не годятся (ведь мы знаем что такой способ есть, но хитрые производители в сговоре с жидомассонами скрывают от широких масс народную дедовскую мудрость и знания:))).

Вот, такой в прошлом году был и я:) Пролистав несколько сотен страниц различных форумов на тему самопальных бритвенных средств, отбросив всякую дичь типа советов бриться с помощью смеси ферри с сахаром, остановился на теме перевара обычного мыла, в бритвенное. Просмотрев несколько рецептов на форумах и ютубе, включив фантазию и азарт, полез в кладовку, в поисках подопытных жертв для основы. Найден был целый коробок мыл времен ещё СССР, в качестве претендентов на органы мыльного франкенштейна выступило хозяйственное мыло и какое то косметическое мыло с Чехословакии с изображением лимона. Далее очередь пошла поисков супер секретных ингредиентов. Полазав у жены на кухне и в аптечке были найдены: сушеная липа, мята, чебрец, эфирное масло лаванды, Глицерин, Льняное масло, оливковое масло, касторовое масло и мышиные какашки - последнее не ингредиент, а последствие тотальной лени нашего кота. Из того чего я вычитал в сети не хватало только бентонита (нужен для скольжения, он же белая глина. Идти по аптекам в поисках онного было лень, но на форуме же я узнал что бентонит используют в качестве  большинства недорогих кошачьих наполнителей. Отправившись к уборной как раз активно загребающего кошакен (к которому у меня был серьёзный разговор по поводу мышиного беспредела на кухне) и взяв пачку с наполнителем обнаружил что он именно из этого бентонита и состоит, но в виде крупных камешков, а мне надо пол чайной ложки мелкой пудры. Не беда, надфилем наскреб в ступку нужное количество меленькой крошки, после превратил её в пыль. На ночь я залил найденные травы кипятком (трав не жалел, залил примерно 200 грамм кипятка) оставил до утра. И так  на утро все ингредиенты готовы, пора приниматься за адское варево

Варим мыло душистое, если душит жаба верёвкой пушистою:) ВКБ, Бритье, Мыло, Мыловарение, Рукожоп, Длиннопост

На тёрке перетер 3/4 куска хозяйственного мыла и весь кусок косметического в стружку, перемешал в кострюльке, залил это дело отваром, поставил на медленный огонь. Все время медленно помешивая дождался пока смесь закипит, после чего вбухал туда по столовой ложке льняного, оливкого и касторого масла, добавил бентонит, продолжил мешать. После того как мне показалось что смесь достаточно прокипела, подгустела и смешалась, добавил туда ещё столовую ложку эфирного масла лаванды и зачем то столовую ложку мёда, перемешал все это добро, перелил в ведерко из под сметаны (почти полное получилось) и отправил его на пару дней на улицу, зреть (хз если там какие то хим реакции, но на всякий решил дать смеси отдохнуть)

И так спустя 3 дня я решил таки узнать что за хрень у меня там получилась. Открыл баночку и первое что меня встретило это запах. Представьте что вы замочили свои носки в воде с порошком, забыли про них на сутки, а затем влили туда лаванды? Представили? Вот подобное амбрэ ждало меня под крышкой, но благо в дальнейшем оказалось что данный запах имеется только у верхнего слоя мыла, буквально сняв 5 6 миллиметров от него не остаётся и следа, пахнет лавандой  травами и легонько хозяйственным мылом. Вопреки моим ожиданиям, мыло оказалось твёрдым.

Варим мыло душистое, если душит жаба верёвкой пушистою:) ВКБ, Бритье, Мыло, Мыловарение, Рукожоп, Длиннопост

Пришло время опробовать его в деле. Попытавшись взбить его в чаше я получил много пены, с виду даже очень презентабильной, но как оказалось абсолютно не укрывистой и слишком легкой. Тогда я решил навести пену сразу на лице. Тут результат оказался очень не плохим. Да пена немного жидковата, если сравнивать с профессиональными средствами, но укрывистая и имеющая отличнейшее скольжение и постскольжение, ко всему прочему оно очень легко смывается, не оставляя ни малейшего намёка на плёнку на коже. Кожа после мыла чувствует себя хорошо, разве что если сильно затянуть с бритьем имеется некое пощипывание. Наверное стоило добавить ещё меньше хозяйственного мыла, излишне сильная щелочная реакция. Однако меня расстроил факт невозможности наведения пены в чаши. Стал искать способы как обойти эту неприятность и опять же на форуме прочитал, что в давних временах барберы перед самым бритьем дополнительно добавляли в мыло немного Глицерина. Набрав мыло в помазок и влив в чашу колпачок глицерина стал набивать пену. И о чудо, пена получилась именно такой же как при набивании её на лице, только теперь ещё и тёплой. Посчитав что видимо с глицерином можно любое мыло довести до рабочего состояния, попробовал на мыле для рук, но обламался, пена хоть и стала лучше, но в отличие от пены с перевара никак для бритья не годилась!

Мылом этим периодически пользуюсь и сейчас. Оно конечно не чета даже тому же прорасо, но для бритья более чем годно, а себестоимость за почти пол килограмма мыла копеечная. Вот такие дела, делитесь в комментариях своими удачными и не очень опыта и, если такие были. Тапками прошу сильно не кидать, понимаю что у бритвенных эстетов и свидетелей геля для бритья, данная тема вызовет оторопь:) Всем мир и комфортного бритья!

Бритвенная тема

956 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.