Валютный ипотечник

Периодичнски в новостях мелькают статьи о диких страданиях валютных ипотечников, которые потеряли все в попытках преобрести уютный уголок. В этот момент я вспоминаю историю моего одноклассника.

Он переехал в крупный город в 2006 году. Денег от продажи квартиры жены хватило на первый взнос по ипотеке. Доллар в это время достаточно активно падает, проценты по валютным кредитам сильно ниже и он берет ипотеку в долларах. Весь 2007 и половину 2008 года он рассказывает мне как он всех поимел. Как уменьшается его ежемесячный платеж вслед за падением курса доллара. Хлопает меня по плечу и заглядывая в глаза рассказывает о своей мудрости. Но тут приходит осень 2008-го. Платеж становится для него очень напряжным, почти непосильным. Каждый день он следит за курсом, болезненно реагируя на его колебания. Идёт время. Его зарплата немного подросла и после платежа по ипотеке остается достаточно средств для полноценного питания. И тут банк предлагает ему конвертацию ипотеки в рубли. Да, под больший процент. Платеж по ипотеке должен был увеличиться, хотя и не драматически.

- Кризис не надолго. Сейчас все устаканится. Доллар снова начнет падать и я буду в шоколаде! - решил одноклассник.

Шли годы, его зарплата потихоньку росла и в общем-то платеж стал достаточно комфортным. И он снова рассказывает, что сделал правильный выбор и опять всех поимел, т.к. цены на квартиры сильно выросли.

Пришел 2014 год. Надо ли говорить, что его платеж стал сильно больше и в воздухе снова запахло Дошираком. Банк снова предложил ему рефинансирование и он снова отказался, т.к. новый платеж по рублёвой ипотеке был бы неподъемным.

Каждый раз когда по телевизору показывают бастующих валютных ипотечников, требующих, чтобы государство решило их проблемы, я вспоминаю этого одноклассника. Людей мне жалко, но я не понимаю, почему я из своего кармана должен заплатить за их хитрожопость...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Это рынок. Любой кредит надо брать в той валюте в которой получаешь зарплату. Все остальное это игра на рынке, и происходит на собственный страх и риск. Кстати, те кто брал рублевые ипотеки в 2007, оказались в огромном выигрыше и мнооие их уже ввплатили.

раскрыть ветку (53)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно получаешь рубли, бери в рублях, тем более наша денежная единица всегда в плавном пике по отношению к валюте, таковы реалии.

30
Автор поста оценил этот комментарий

за 10 выплатил вместо 15. в том году был последний платеж.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял миллион и выплатил миллион восемьсот тысяч за 10 лет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот посмотрел калькулятор и офигел, не готов платить ипотеку больше 3 лет, этож капец, мне как-то грустно становится платить кредит годами

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя еще со здоровьем все в порядке...

Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека тяжелая штука. Несмотря на низкий процент, сумма кредита большая и натекает очень прилично, особенно первые 2-3 года. Помню такое отчаянье накатывало, когда "все что заработано непосильным трудом" спускалось в ненасытный банкомат, что хоть волком вой.


Однако другого способа приобретения жилья в собственность не вижу до сих пор.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю такие комменты и понимаю, насколько все относительно. Вроде завидую тем, кто берет хаты просто за нал, а я целый год батрачу на рассрочку по квартире. Год... Без процентов... Да все у меня нормально
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как они оказались в выигрыше? Если только их ЗП не проиндексировали по курсу доллара, в чём я сомневаюсь
раскрыть ветку (38)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это средняя з/п по годам
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чето я застрял в 2013 до уплаты налогов.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я в 2012 :( с уплатой налогов

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй промолчу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вещаю из 2008
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вещаю из будущего

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это там, где деньги больше не нужны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я периодически ловлю себя на мысли, что я в коммунизме.


Работаю, денег(налички) не вижу, когда надо что-то - карточку приложил и готово.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Натуральный пиздеж. Медианную нужно смотреть, там ситуация гораздо ближе к реальности.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае важны не конкретные значения, а тенденция. Зарплаты выросли, это факт (как и тот факт, что из-за инфляции покупательная способность осталась в лучшем случае такая-же), но сумма платежей по сути не изменилась. Платить тогда 10 тыс. и сейчас 10 тыс. - две большие разницы.
хотя стоит отметить, что банк обычно прикидывает инфляцию и закладывает её в итоговый процент, поэтому банк всё равно свое получает сполна.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Зарплаты выросли, это факт

Факт, не спорю, но выросли не так, как на скриншоте, что привёл товарищ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в процентном соотношении то думаю очень близко. Ну а если про сами значения то да не так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Если какие то депутаты, например, единогласно повышают себе зп в два раза, это не значит, что и зп остальных увеличилась пропорционально. Я уж молчу про топ-менеджмент, который всегда в росте

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, в 2007 моя зп совпадала со средним.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2004 на заводе учеником , без разряда получал 13 000, Чрез 2 месяца получив разряд - 16 000. Уйдя к частнику работать моя зп первая была 17 400. Я хз, от куда такие подсчеты берутся, но теперь о хреневаю, что за 20 000 СЕЙЧАС идут и работают, а тогда за 15 не очень то и хотели! А разница 15 лет почти

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать с чего то нужно. Я сам отпахал полтора года на 30к живя в Мск. Так люди нос воротят от такой з/п считая, что раз у них диплом и они - жители Мск, то должны сразу по писят тыщ минимумэ!!111

И да, сварщики сейчас получают по 60к+. Да даже в налоговой идёт под 40к.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 50к в Москве без своего жилья всё же не самая велика зп. Про 30 я уж молчц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты попробуй устройся на 50к без опыта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневаюсь нисколько, что это непросто.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя первая после вуза была 80к рублей после налогов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. А моя 7 после вуза
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том куда ты идёшь, и что закончил)
я тоже мог пойти коллектором или продажником, получать до 100 где то, но пошел набирать опыта за 22 на руки, и спустя 3 года на руки получаю на 100 больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через год 120. В агробизнес пошёл. Сейчас возглавляю овощное направление в холдинге.

Автор поста оценил этот комментарий

Круто же.

Мне вот не хватает мозгов, поэтому тружусь за 100 с 6 летним опытом :/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, города смотря какие. У меня на работе в течении года разброс зп по одной должности от 15 до 70  выходил по всем бригадам, да и по моей только 15-40.

Автор поста оценил этот комментарий

вот я пиздабол, это было в 2005!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта статистика. В 2009 году я работала в офисе пятидневку и получала, о, ужас, 6000. Без премий, без ничего. И работала ведь. В 2011 работала в чайной лавке, платили 100 (100, мать их) рублей за выход+% по графику 2/2. И по такой ставке работали все. Это ростовская область. В этот же период 2009-2011 года я набегами работала в Москве. За ту же работу по тому же графику я на рынке получала 1000 в день, а в сетевом магазине мой оклад был 40к за те же 2/2. Так и получается средняя зарплата по стране
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так статистика такая... Она и з/п олигархов включает, которые хотят платить налоги.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы да, я вот в 2008 на севере в районе 50-60 получал
Автор поста оценил этот комментарий
Моя зарплата. Только я начинал с 4 тысяч рублей в 2001 году.
Автор поста оценил этот комментарий

2014-2015

16
Автор поста оценил этот комментарий

С 2007 года зарплаты почти удвоились. Средняя по стране утроилась. Ессно платежное бремя облегчилось.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Устроилась на госслужбу в 2008 и получала на руки 7100 руб. Сейчас 2018... Получаю 9300 руб...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А больше некуда было идти?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это долгая история, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не торопимся

Автор поста оценил этот комментарий
Вы про инфляцию забыли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут инфляция? Инфляция при взятии кредита толькт плюс У вас что платежи по кредиту росли? Конечно нет. Соответственно с каждым годом вы платили все меньше и меньше и относительно зарплаты и относительнт покупательной способности выплачиваемой суммы.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно было бы если не выплатили, одинацать лет пршло однако)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но брали то на 30.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку