Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай

Наткнулся на объявление от компании Dom Stroe, про каркасный дом куруглигодчни комплектации.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Текст тоже доставил.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Каркас дом 150х50 доска обрезной хвоя, естественно срай 1 сорта. Точнее, сарай первого сорта получится у тех, кто закажет этот дом .

И ведь купят!

UPD. Почитал каменты и удивился - есть люди, которые всерьёз верят, что за такие деньги можно построить куруглогодични дом. Видимо, вы не мои подписчики? 😁 Подписывайтесь, повышайте строительную грамотность.

Поэтому, решил на пальцах прикинуть стоимость материалов. Но не полную смету, а до момента, когда строителям будет уже неинтересно строить этот дом при означенной в объявлении цене.

Одни окна будут стоить в районе 200 тысяч, если это будут однокамерные стеклопакеты и то, не хватит. По кровле только покрытие из металоочерепицы без ветровых планок и конька будет стоить 65 000+

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Сваи 15 штук 108 мм х 2,5 метра с оголовками и установкой, самые дешёвые - 60 000 рублей.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

325 000 рублей. Это уже половина обозначенного бюджета.

А ещё нам нужно утеплителя, дом у нас куруглогодични - тёплый контур 6х6, при высоте 3 метра. Грубо, 4 стены по 18 м2, пол и потолок по 36 м2. Итого 144 м2, выкинем окон/дверей на 14 м2. 130 м2, толщина которых должна быть минимум 150 мм. То есть, нам нужно 130 м2 по 100 мм и 130 м2 по 50 мм. Считаем.

Роквул Скандик 100 мм стоит 477 рублей за м2. 130х477 = 58 110 рублей

50 мм стоит 223 рубля за м2.
130х223 = 28 990 рублей
Итого, 87 100 - утеплитель.
________________
412 100 рублей

Мы ещё не купили вагонку - это примерно +80 000 рублей за класс С.

Покрытие полов (ну, пусть это будет дешманская фанера 22 мм 4 сорта за 1300 рублей 1 м2, умножаем на 36 метров = 46 800 рублей.

Сколько там вышло? Уже 538 900 рублей. Напомню, это мы считаем самый шлак по стройматериалам, из нормального я взял только утеплитель и кровельное покрытие.

Дальше не считать или есть вера в то, что кто-то возьмёт за постройку этого дома меньше 100 000 рублей?

Если вера есть - то нужен ещё материал для каркаса, стропильной системы, перекрытия пола и чердака, обвязки - там долго считать, мне лень. Кроме того, на террасе использован брус, его тоже нужно купить. Краска - дом же окрашен. Ещё, строителям нужно где-то жить - а это аренда бытовки. Ещё доставка всего этого хозяйства на участок с разгрузкой. И т.п.

Короче, как обычно. Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Самое печальное, что всё вышеуказанное легко считается на калькуляторах продавцов стройматериалов. Но всё равно находятся верующие в то, что есть дядя строитель, который чисто по доброте душевной построит что-то похожее на дом, что не завалится в первые же годы.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит строительной документации, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
Мама на дачу построила каркасник на таких же ножках, за полляма собрали. Для лета идеально. Десятый год уже стоит, как новенький. Подмосковье.

Так что покупатель найдётся
раскрыть ветку (34)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Полляма 10 лет назад и полляма сейчас - два разных дома настолько, насколько вода мокрее вакуума.

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, отличаются как ваза от вазелина.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье 10 лет назад и Подмосковье сейчас - это два разных Подмосковья настолько, насколько земля тяжелее ртути!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всей ртути вселенной?)))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где там мой урановый лом завалялся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все урановые ломы вселенной
79
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только полляма 10 лет назад - это эквивалент минимум 1,5-2 млн сейчас

раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий

да замолчите вы уже!((

раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Когда увидел реальные цены на строительство в 2024 году

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я тут в строймаг зашел за герметиком. охерел 650р. раньше 250 р стоил

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А наибулина говорит инфляция 4%

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же специалист, ей виднне, мы же не специалисты...

3
Автор поста оценил этот комментарий

смотря сколько лет назад герметик стоил 250 рублей. При инфляции 4% такой рост цены должен произойти за 25 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там, где она покупает всё, там 4%. Чёрная икра уже лет 5 стоит одинаково)

3
Автор поста оценил этот комментарий
В бургер кинг не заходи. Там воппер 285р стоит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня такая которую хипстеры и школота курит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё раньше 90 р ...

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри, сколько пена стоит))

32
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я за миллион построил двухэтажный дом каркасный дом в 2016 году. И живу в нём всё это время. Сегодня он стоит минимум 4,5 млн. рублей без коммуникаций.

https://youtu.be/eKMDvyXh6ps

Предпросмотр
YouTube15:22
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А коммуникации примерно сколько бы заняли по стоимости?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда говорю - по 300 тысяч на опцию закладывать в минимуме. Где-то больше будет, где-то меньше.

22
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад и приличный автомобиль С-класса за 800 тысяч можно было купить)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой форд фокус 3 на ручке с 1.6 в средней комплектации стоил 572тыс . Помню как сегодня.

Сейчас с инфляцией цб он должен стоить 1.250 млн, но за эти деньги как раз и продают живой 10-летний фокус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и в чём фокус?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что палец чиновников в заднице чувствуется, а их ручки-то - вот они.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 году как раз думал покупать тачку за 900К или нет. Не купил. Сейчас они же стоят 3,5КК

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит подумать еще 9 лет

Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделал. Деньги на ветер

Автор поста оценил этот комментарий
А 12 лет назад и д класса)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а 24 года назад Е класс

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зимой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, до декабря жили там спокойно.
При постоянном обогреве тепло держится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем греетесь? Дорого выходит? Сам просто о каркаснике задумываюсь, но хочется круглогодично
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку