В этот день...

В этот день... Ленинград, Санкт-Петербург, Дата, История

Ровно 30 лет назад, 6.9.1991, Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, хотя многие горожане были против — в том числе обладатель шести хрустальных сов Александр Друзь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
714
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится как в Питере кто-то предложил сменить названия в Красногвардейском и Невском районах - улицы, станции метро и т.п. Там много таких коммунистических названий в честь деятелей революции. И я услышал одно очень адекватное мнение в ответ - эти улицы и вообще эти районы строили коммунисты, вот и оставьте их в покое. Нравится вам или нет - это их результат, это они создали.

Так и тут - надо оставлять оригинальное название, то, которое было дано создателями конкретного объекта - города, улицы и так далее. Поэтому Ленинград должен быть Санкт-Петербургом, а улица Коллонтай должна остаться улицей Коллонтай.

раскрыть ветку (187)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда хоть 1-10 Советские улицы в центре обратно давно пора в Рождественские переименовать.

раскрыть ветку (53)
43
Автор поста оценил этот комментарий

и улицу Ленина в Широкую.

ул. Восстания в Знаменскую.

раскрыть ветку (20)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дед дело говорит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ёбаные волки!

14
Автор поста оценил этот комментарий
А вам вообще есть разница? Зачем лишний раз путать людей, которые всю жизнь ездят по одним улицам, а тут вы их переименовали. Название кроме удобства поиска на карте вообще никакого значения не имеет
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня есть разница.

Охотный ряд, Тверская, Театральная, Манежная и пр. — я знаю где они находятся. Оно как-то укладывается в голове.

А вот все эти Маркса, Ленина, Советские, Имени 25-го съезда ВЛКСМ и Гуманюка никак не укладываются ибо не привязаны к истории и месту.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем лишний раз путать людей, которые всю жизнь называли тебя валенком, а тут оказалось, что ты Кирилл. Имя никакого значения не имеет, кроме удобства поиска в телефонной книге.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У улиц нет чувств, в отличии от человека, так что жопу с пальцем не сравнивай
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых улицах живут люди. У которых есть чувства. И которых зная историю коробит жить на улице какого-то уебка Косиора.
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Ленина не надо, это традиция
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с переименованием восстания я бы не спешил…
56
Автор поста оценил этот комментарий

ул. Марата в Николаевскую;

ул. Правды в Кабинетскую;

пер. Джамбула в Лештуков;

ул. Рубинштейна в Троицкую. таксистам из Средней Азии возможно будет чуточку проще.

а Социалистическую в Ивановскую. и будет у нас снова две Ивановских.

раскрыть ветку (23)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ту Ивановскую можно в Социалистическую, так хоть логика какая-то будет

Я б Тюремную улицу вернул, название несет в тебе частичку истории

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

будет нарушение логики возврата исторического названия.

Тюремной улицы не помню. Тюремный переулок был - сейчас Матвеева.

И его тоже надо возвращать, если использовать единый подход.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, да, тюремный переулок, я про него.


а с малой морской что делать? с одной стороны ее переименовали в гоголя еще при царе, а собчак в широком порыве аж царское название убрал


с другой лично мое убеждение, что правильное название для нее именно текущее, которое сейчас


понятно, что это досужие разговоры, но занимает :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Вот Достоевскому повезло, а Гоголю нет. Несправедливость.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Улицу Марата в улицу Вомбата.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно так Улица Комбата и Вомбата

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Улица Батяни Вомбата
19
Автор поста оценил этот комментарий

ул. Рубинштейна в Троицкую. таксистам из Средней Азии возможно будет чуточку проще.

Хорошая отсылка))

Предпросмотр
YouTube0:25
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да идите уже в сраку.))) Я сир пох не могу ко 2му Муринскому привыкнуть. Шверника называю)).
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
"сир Пох" - это что-то из средневековой Англии?)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это из средневекового интернета)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я Удельный парк – парком Челюскинцев.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий

я, кстати, тоже )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде улица Марата когда-то официально в Грязи была переименована....
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало нам комнаты грязи, теперь улицу Грязи подавай

2
Автор поста оценил этот комментарий

была Грязная ул. до начала 18в

но там половина улиц название сменили ещё в 19в

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не знаю - «революция это плохо» и пофигу на страну. Срочно переименовываем. «Новый семейный жилой комплекс со своей детской площадкой в самом центре города . Улица грязи дом 4 корпус 5 литера А» ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то переименование было до революции.
Автор поста оценил этот комментарий

Две Казанских есть и ничего)

ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Красноармейских еще много есть, интересно как они раньше назывались...

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий

1,2,3… Рота они назывались.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть близко по смыслу переименовали:)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Линии Безымянного острова
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну там собор восстанавливают, вроде ходят слухи что по этому поводу и улицы переименуют, но слабо верится.


у нас не могут памятную доску пушкину и алексадру грину перевесить на нужный дом, а тут типа улицы переименуют, ага

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И могила Блока как помойка

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в Крестовоздвиженские.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое. Вы не понимаете.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор удивляюсь, как Вятка осталась Кировым. Название такое красивое, не то, что там Царицын какойньть

Да и Ульяновск остался, так что много, где коммунистов можно поздравить

раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Симбирск красивое название.
хорошо, что Самаре вернули своё имя сразу.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С Самарой всё логично. До революции был заурядный губернский город Самара. Потом был большой промышленный центр и "запасная столица" Куйбышев. Сейчас снова заурядный губернский город Самара (хоть и миллионник, да и вообще ещё осталось кое-что от Куйбышева в наследство)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Куйбышев сперли часть металлургии из моего родного Ступино и пару заводов оттуда же

А теперь и в Ступино пролюбили. Пару-тройку лет назад прокатчики остались без работы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Вятку или в Хлынов переименовывать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, вопрос на повестке?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже 15 часов всем Кировским городским собранием сидят и ждут Вашего ответа, сделайте уже выбор, люди спать хотят)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, все мы очень любим произведения Николая Носова? Нет же отщепенцев?

Предлагаю переименовать город Киров в Мишкина-Каша-На-Вятке и отметить, скоро 8 утра

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я как раз сейчас в Ульяновске живу. Когда только в него переехал, тоже любил вариант с Симбирском. Сейчас привык уже. Но вообще тоже считаю, что переименовать существующие города со своей историей - неправильно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ульяновск вообще во Внедорожнинск бы

Или Буханкинск

А Москву - в Зажратск

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Прям взяли и своими силами холопам улиц настроили. Названия меняют, так как их выбирали в соответствии с идеологией, без всякого практического или эстетического смысла.

62
Автор поста оценил этот комментарий

И много коммунисты улиц в центре Питера построили?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А много центра в красногвардейском и невском районе?)
ещё комментарий
84
Автор поста оценил этот комментарий

Вот полностью согласен. С одним, правда, исключением. Сталинград звучит гораздо круче Волгограда, и именно под советским названием этот город вошёл в историю.

раскрыть ветку (40)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, переименовывать город в название, которое он носил 36 лет. Логичнее уж Царицын.

Каждый год поднимают эту тупую тему переименовывания у нас в городе и каждый раз за неё голосует полторы калеки, маскируя это то под настоящее название города  (336 лет Царицына не понимают о чем речь), то заявляя, что это настоящая метафизика и если вернут Сталинград, то он станет центром всего мира и главным городом Евразии и с него начнётся стройка социализма.

У нас и так ничем кроме войны не умеют гордиться в городе.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты что, это ж СТАЛИН, принял страну с Грибом, оставил с Хрущевым, генералиссимус, человек и пароход, король всех мастей, ученый всех наук

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам. Красивый город. Был там весной. Фуры скоро в обход города пустят и вообще красота будет)

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не отменяет того факта, что кроме как про войну рассказывать там нечего.

Да и то, как сваливает молодежь, тоже так себе показатель.

Я сам уехал 5 лет назад и только в моем подъезде 3 семьи из Волгограда)

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да валят отовсюду. Зачем жить в России, если есть шанс жить в Москве?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в какой-то год эта проблема даже поднималась, среди миллионников самый большой отток молодежи был.

Из моего класса осталось 3 человека в городе, из группы 0. Сколько одноклассников уехало в Москву не знаю, но из универской группы только я.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Петропавловске-Камчатском. Народ постоянно валит. Росстат утверждает, что за последние двадцать лет уехало около 20к (отток с 200к до 180к), но в реальности должно быть больше. Все подруги жены уехали в Москву и Питер. Почти все мои друзья уехали в Москву и Московскую область. У нас двое мелких детей, пока переезжать было бы крайне тяжко, но как только закончат детсад - тоже свалим. Надеюсь, у детей будет возможность пойти дальше и свалить из страны.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, план хороший.

Сам планирую начать изучение доп специальности и языка, чтобы свалить. Каждый год становится все унылее и унылее.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну придут среднеазиаты с ипотоекой 0,1% регион развивать, сейчас там бабла вливать будут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще с хорошим образованием и в Москве жить очень неплохо. А при переезде в другую страну вы лет 5 минимум будете, как таджики в нашей стране.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как таджики в другой стране

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как нечего рассказывать? А например первая минералка в России? Первый опыт выращивания шелковицы?
Но да, самое значимое событие в жизни города это Сталинградская битва, потому я и за возвращение этого названия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё Сады Придонья давайте вспомним.

Сколько волгоградцев об этом расскажут? Люди уже про саму битву толком ничего не знают, потому что честно говоря, тошнит.


Только вот название Сталинград абсолютно никак не связано с битвой. Был бы он на тот момент Царицыном/Волгоградом, а потом резко подарили бы город Сталину, вот точно такой же эффект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но на момент битвы город был Сталинград, ну и как бы большая часть экономики города тоже была заложена в Сталинграде.

А про что рассказать туристам, если покопаться можно найти прилично фактов, это я как человек который когда-то краеведением занимался говорю, все таки 25 лет в Влг прожил, но большинству туристов это не интересно, интерисует именно Сталинградская битва
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и так ничем кроме войны не умеют гордиться в городе.


а есть чем?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, но до Сталинграда Царицын это уездный купеческий городок который никому не известен, Сталинград знают во всем мире. Тут больше историческое значение для названия.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем? Достаточно громко сказано. Его не во всем СНГ знают то и я не про новое поколение.

Знаю очень много людей, которые вспомнят только если минут 5-6 вводить в курс дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В большей части точно. Блин, в Париже есть станция метро имени Сталинграда)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А Царицын еще круче.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

300 лет город был Царицыным и только 36 Сталинградом. Вы серьезно, по поводу вошел в историю?

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вообще за его пределами помнит что-нибудь про некий Царицын?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например не так давно в Battlefield 1, была карта этого города, как один из элементов Гражданской Войны в России.

Предпросмотр
YouTube2:04
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну ежели батлфилд, то тогда да
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них просто карта Сталинграда осталась. Лень было делать что то новое

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, хороший аргумент, спасибо повеселили!:) Осталось в ворлд оф тенкс добавить и точно Царицын будет актуально:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы первый Батлфилд про первую мировую...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
напомни когда проходила оборона Царицына в первую мировую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, что я знаю о серии Батлфилд - сразу после того, как цветные геи и телки с деревянными киберпротезами победили Сталина.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасные названия имхо, не звучные, прям олицетворяют тоталитарный режим.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь деньги...

Зачем вообще переименовывать?

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотский вопрос, а зачем в советское время их переименовали? Да и заебали жти одинаковые названия улиц, не связанные с историей, у меня в зажопинске есть проспект Карла Маркса, нахуя он нужен? Маркс про это место даже не знал, зато у нас есть герои ПМВ, ВМВ, Чеченских войн, Афгана, почему б в честь них не назвать?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, будут всякие "ахмата кадырова". Как мост в питере
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, в Беларуси улицы в честь исторических личностей (к примеру, Скорины (первопечатник, просветитель)) переименовали во всякие Независимости, Победителей и прочие послевоенные. Только переименовали то не после войны и не при СССР. А не так давно. И зачем? Вместо тех, кто двигал прогресс, культуру, сделали очередное восхваление войны.

Автор поста оценил этот комментарий

И будет Казань, где улицы либо академики, либо герои ВоВ, так и слышишь каждую остановку, Зорге, Фучика, Сахарова, Файзи, Ямашева и т.д

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что плохого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот рассказать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы вообще не переименовать в нейтральные названия, не связанные с историей и героями, которые при смене власти стают неугодными?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем названия не связанные с историей? Да и даже так это не защита, большинство царских названий улиц были нейтральными, но это не помешало их переименовать

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что любая власть может сменить названия согласно текущей повестке. Я за то, что нейтральные названия не будут (в большинстве случаев) предметом спора между людьми разных взглядов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если все улицы Ленина начать переименовывать в честь цветов, то споры всё равно будут

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
МО, Воскресенск, мкр.Лопатинский. Раньше была Спортивная, стала Маркина, в честь парня погибшего в Афганистане. Я не помню точно когда переименовали, возможно в 2005, когда наш пгт присоединили к городу, чтобы не было одинаковых названий улиц. Но мемориальную доску на стену школы(она как раз на этой улице и находится) повесили в декабре 1999.
В центральной части города всё по-прежнему: пл. Ленина, улицы Советская, Октябрьская, Куйбышева. Да и пох, мы привыкли, этот период истории был же ж. Лишь бы действительно не Кадырова.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не оставить как есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже написал почему, плюс культурное и идеологическое влияние, которое надо сместить с политиков на народ

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это единственное решение, в котором есть справедливость и логика. Правда, я бы добавила, что иногда второе название имеет большую ценность, чем историческое. Была улица какая-нибудь Конюшенная или Мещанская, а потом переименована в честь героя или знаменитого уроженца города. Другое дело - стоит ли вообще эта чехорда названий бюрократической волокиты.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Калининград тоже исторически назывался по-другому, да.

Названия, памятники и музеи призваны делать нашу жизнь интересной и комфортной, научить чему-то или хотя бы красиво звучать. Большинство жителей достало повсеместное потокание якобы историчности, особенно советской, ведь нам давно не интересны те личности и их заслуги. Ладно академики, но кто-то ещё рассказывает своим детям про дедушку Ленина, Дзержинского и прочих?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Был городом королей, стал городом калинина
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол в том, что самое красивое и интересное в калиниграде, это то, что осталось от кенигсберга.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так туда ради этого и едут, остальная часть города - стандартный советский город с хрущевками, это и в своем городе посмотреть можно

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дак всё больше вспоминают. Новые реформаторы такого наворотили.... Нород уже и про маркса вспомнил.))
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, что не интересны исторические личности, их заслуги, и т.д. любые причем, не только советские. Оттого и люди такие глупые и пропаганда так работает легко, что по интернету, что по телевизору. Грустно:(
Автор поста оценил этот комментарий
А вот его не трож, "что с бою взято, то свято"
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Красногвардейском советы построили брежневки снося деревни и не все из топонимов тех посёлков используются сейчас. Вакуума не было, есть карты и схемы с прошлым расположением улиц, и при желании с помощью краеведов вполне возможно найти местные топонимы (хотя возможно и не на все улицы хватит).
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гадюкино, Пырловка (верхняя и нижняя), Усть-Мудилино. Велкам в деревенские топонимы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но нет. В том месте о котором я говорю вполне благозвучные названия были.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня Пороховые? Хорошее название для деревни. Арсеналовки там рядом случайно не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только Малиновка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё хорошо. А с областью что?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне другое нравится - пусть люди, живущие на этих улицах, - сами решают как называть улицы. Тогда и пусть хоть 10 раз переименовывают - это их решение, им удобно.

Вот тогда мы и получим улицы в честь того, что дорого жителям в данный момент. Раньше это были герои революции, Войны или социалистического труда, а сейчас - что-то другое, может, в честь музыкантов каких, или сериалов, почему бы и нет.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

*в честь музыкантов каких, или сериалов*


Папиныдочкинский переулок?

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Переулок имени Бублика

Улица Грандмастера Бита

Кетчунезный проспект

или

Улица Саши Белого

Адвокатский проспект

Котлеткоспюрешкинский проезд

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проспект Ольги Бузовой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть видео как входят в проспект?

3
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём проблема? Люди же решат, демократия, власть народа.
А решат что переименовывать - дорого и ненужно - не будут переименовывать.

Я не вижу в этом ничего такого. У вас же тоже будет и голос, если вы, вдруг, против, и ваша ротовая полость сможет попытаться убедить других в том, что надо переименовать именно так как вы хотите и пр.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Люди пусть сами решают, на какой улице хотят жить, кем или чем хотят гордиться и называть в честь этого улицы.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а какие конкретно люди должны решать?  У вас список этих людей имеется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, проживающие на данной улице? Нет блять, нам нужна очередная элитка, которая будет всё за плебс решать? К чёрту!

3
Автор поста оценил этот комментарий

"сами решают как называть улицы"

Было бы здорово. Кусок дороги с ямой недалеко от меня я б переименовал в "дыра беглова"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если остальные вокруг - не против, или вы сможете их переубедить, то почему бы и нет?)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивительно хорошо соответствуешь литературному прототипу. Тот тоже знатный п..л.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пол?
Прол?
Пазл?
Пейнтбол?
Пенал?
Пепел?
Перл?
Подпол?
Павел?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа Мира. :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
И началась эпоха мемов, мемы были повсюду...
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перекресток улиц Рыбов и Красивое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще предложи Астану переименовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут Вы правы. А то начнут ещё памятники сносить. Я бы лучше пару сотен храмов отдал под больницы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям жму руку. Тоже ратую за оригинальные названия. Историческим улицам и городам исторические названия, советским улицам, районам и т.д. - оставить как их в советах изначально и нарекли. Названия это тоже дань памяти эпохе, такой симбиоз будет прямо исторической тканью городов, машиной времени.

Автор поста оценил этот комментарий
Метро Большевиков тоже вроде хотели переименовать
Автор поста оценил этот комментарий
При советах иногда случалось, что возвращали оригинальные имена, например в 1944 году Красногвардейску после освобождения от нацистов вернули название Гатчина.
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург не первое название города

Автор поста оценил этот комментарий

Атомный крейсер «Юрий Андропов»?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

метро Войковская, каждый год у кого то чешется переименовать, вот именно, кто строил тот и дал название, уже все забыли что он сделал, а слово красивое осталось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда автобаны имени Гитлера тоже ок? Строил ведь

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп, но тогда все равно куча всего переименовывать нужно, что коммунисты переименовали.

Например была улица в деревне, а при СССР стала улица в городе и какое же название оригинальное?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное улица в деревне по хорошему

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому Ленинград должен быть Санкт-Петербургом
Ниеном тогда. https://www.drive2.ru/b/487580356556357650/

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А я чёт так и не понял, а что с Ниеншанцом в итоге?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрали и построили что-то другое. Глянь на карте что-там сейчас и получишь ответ на свой вопрос.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что священное нихуя)) Там просто одно из двух: либо музей, либо элитное жилье напротив Смольного
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боятся значит. Возможно там знатный шведский ярл похоронен. Кто тронет могилу на того падет проклятие.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересная тема, не знал. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут даже такой склочный говноед, как я, абсолютно согласен. Максимально мудрое решение!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку