В Восточном Берлине использовали натриевые лампочки для освещения улиц, в то время как в Западном Берлине в основном галогенные.

Эта разница видна до сих пор
В Восточном Берлине использовали натриевые лампочки для освещения улиц, в то время как в Западном Берлине в основном галогенные. Освещение, Берлин, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
535
Автор поста оценил этот комментарий

теплый ламповый Восточный Берлин

раскрыть ветку (85)
71
Автор поста оценил этот комментарий

В Восточном Берлине хоть сейчас все по иному, дома переделаны, оградки, бордюры, фонари все с Западного перекочевало, советская планировка улиц и зданий узнается до сих пор)) Как будто в областной ПГТ приехал

раскрыть ветку (31)
30
Автор поста оценил этот комментарий
а знаешь я вот в восточном живу и мне сдесь именно из-за улиц больше нравится. Широкие нормальные улицы. В западном писец какие узкие, что клаустрофобию поймать можно.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

здесь

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тута

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вотздеся

Автор поста оценил этот комментарий

сдеся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, уже обшибаться начал. Забываю потихоньку, редко на русском пишу.
Автор поста оценил этот комментарий
Чот вспомнил уроки аглицкого у Марьванны.

Hello! Don't You know that I'm livin' in East Berlin? Here we got a lot of pretty wide roads. Usually we call  them "normal". They are really fine!

But in West Berlin roads is goddamn tight. You can ever get claustrophobia there.


P.S. Claustrophobia is a fear of being locked-in.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. И во Франции узкие улицы, не привычно после наших)

62
Автор поста оценил этот комментарий

Что очень странно, ибо ГДР просто отделили кусок берлина от остального мира...

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почти до основания разрушенный кусок Берлина. Понятное дело, что после войны советы восстановили его по своим планировкам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я понимаю дома, но дороги? Это странно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это практично. Многие города строились ещё в те времена, когда даже о машинах никто не знал, и планировка с тех пор не изменилась. Но сейчас потребности другие, и это делать выгодно. Меньше пробок, больше пропускная способность улиц.


В целом и невредимом городе ты не будешь всё сносить ради ровных широких проспектов, но в таком... Можно.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Территориально же - наоборот западный Берлин находился глубоко на территории ГДР,его с ФРГ связывала автострада и железнодорожная ветка только.Столицей ГДР был Берлин, западная его часть изначально по договоренности союзников была поделена на три оккупационные зоны,потом по недоразумению оставшиеся под контролем США
4
Автор поста оценил этот комментарий

От района берлина зависит на востоке тоже есть тот же Пренцлауберг где Альтебау дотированы 1900 годами и они выглядят так же как любые здания в кройцберге, а вот там где фридрихшайн и алекс там конечно наши Панельки стоят или их в германии называют Plattenbau.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, начал на картах искать район - наткнулся на этот вынос мозга %)


https://www.google.ru/maps/@52.5133169,13.4408279,3a,75y,223...

ещё комментарии
207
Автор поста оценил этот комментарий

Холодный  Западный Берлин. Как в морге.

раскрыть ветку (50)
136
Автор поста оценил этот комментарий

А в Голливуде считают, что всё наоборот - Западный Берлин они всегда в теплых тонах показывают, еще бы - колыбель демократии же. В то же время Восточный Берлин у них почти всегда в холодных тонах и с уменьшенной насыщенностью, и вообще больше напоминает Припять после 26 апреля 1986

раскрыть ветку (49)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, поезди по "западным районам", систивест, бывший шарлотбург, восток саусдистрикта, а потом прогуляйся по ЛАМПОВОМУ восточному, бывшему лихтбергу-хеллерсдорфу. Ты охуеешь. Ебаные скелеты 5 и 9 этажек, серая облицовка, пустыри. Слава богу сейчас там ведется массовая застройка и снос по ряду программ

раскрыть ветку (25)
60
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, был проездом через Берлин, решил прогуляться, гулял целый день. Восточный берлин - это какой-то ебучий совок, я будто попал с свой родной город, блять, какие-то хрущевки, помойки, пиздец какой-то

раскрыть ветку (23)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что когда эти дома строили ситуация была такова, что к востоку от Берлина сровняли с землей всё до самой Москвы, а к западу надо было только местами стены заштукатурить. Строили крыши над головой, да побыстрее, а не произведения искусства.

раскрыть ветку (18)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хер знает. До моей области(в России) Вторая мировая война вообще не дошла, тем не менее все застроили такой херней. И до сих пор кстати современные многоквартирные дома в России зачастую уродливы по сравнению с западными. Какие-то огромные дома-стены блевотного цвета, которые рандомно располагаются внутри кварталов, также как и хрущевки...

Вообщем имхо, не только война виновата, а вообще уровень жизни населения был низкий, перед началом типового строительства, жили в деревянных домиках без удобств, поэтому и к новому жилью требования были не очень высокие(типа минимум эстетики, максимум прагматизма), и в итоге привыкли и до сих пор часто так строят.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это помогло заселить несколько десятков миллионов людей в бесплатные для них благоустроенные квартиры.

При таком взгляде на вещи - на красоту как-то похуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точнее то война дошла до всех областей нашей родины, так военное производство было почти на всех заводах.
А вот военная разруха коснулась не всего.
А учитываю то что до твоего края война не добралась, то значит и домостроение не добралось пока. Так как могу сказать, что у меня в области вполне хорошие дома строят :-)
Я не агрюсь просто, не все ещё так плохо )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был конкретно Хрущев, со своими идеями строительства.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

со своей извращённой идее коммунизма, где каждому по квартире, машине и палки колбасы

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пожили бы вы в коммуналке товарищ, с Васей с завода, тетей зиной продавщицей и очередью в туалет
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к чему это7

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а к западу надо было только местами стены заштукатурить.

серьезно? Значит, берлин бомбили ровно до половины? Не было западного фронта? Ну найди мне фотографии, где пол берлина лежит в руинах, а другая половина так, слегка покоцана


и как это влияет на то, что в западном берлине сейчас сплошь новые постройки, красивые архитектурные решения воплощены в жизнь, иногда даже через чур футуристические, а в восточном, видимо, как построили при ссср, так это древнее говно мамонта так и стоит там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не имеет разницы, т.к. Берлин штурмовали от и до советские войска.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и западные города, которые в войну прилично разрушили, однако восстановили всё в приличном виде. Мюнхен на 60 процентов был разрушен, Нюрнберг - на 90, однако почему-то хватило ума озаботиться и в исторически первозданный внешний вид постараться города привести.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-бы сказать. Мюнхен был разрушен, Нюрнберг... Города были разрушены, тут спору нет. Однако, на восток были разорены целые страны. Одно дело восстановить десяток городов, другое дело восстановить десяток стран. И хватило не ума, а сил и людей.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай ко мне в центр Баварии, покажу тебе чего тут после войны понастроили. Дома как-будто из песка, сверлить невозможно, стены рассыпаются, проще шурупы забивать.

Если в альтштате из сорокопятки бронебойным стрельнуть, то он не задерживаясь пролетит через весь город и где-нибудь на маркпляце ёбнется на излёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне честно кажется, что пол послевоенной Европы так построено. Во Франции сейчас, так тут стены пару раз толкни как-будто развалятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучий совок -это не хрущевки,помойки...но тебе виднее, ты же вырос в совке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но хрущевки и помойки - это совок

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще в "Науке и жизни" в начале 90-х читал, что половину Восточного Берлина, застроенного типовыми советскими пятиэтажками, под снос планировали отправить, как жилье, не удовлетворявшее тогдашним жилищным нормам в Германии. Там еще подробно перечисляли, что можно сделать из дробленого бетона.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Шпионскому мосту привет)

"Они не дают нам отстраивать то, что они разрушили"

Скоро в западном будет солнце, а в восточном снег и ураган.

Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в чём прикол этой фразы?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой именно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шпионскому мосту привет)

"Они не дают нам отстраивать то, что они разрушили"

Скоро в западном будет солнце, а в восточном снег и ураган.


Вообще в общем в чём "фишка" этого комментария?


Я понимаю, что здесь скрыт какой-то сарказм, но  не знаю подтекст.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну посмотри фильм "Шпионский мост", на счёт цитаты хз, а вот про солнце, снег и ураган, это примерная разница между западным и восточным Берлином, в фильмах и вообще как это показывается.

а как там было на самом деле я не знаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Немец из ГДР, рассказывает приехавшему доблестному юристу из США, о том, что им, бедным, не разрешают Советы восстанавливать то, что они же (уроды, блять, СССР-захватчики) разрушили.

48
Автор поста оценил этот комментарий

И так считают не только в Голливуде, это объективная реальность. Которую патриотично настроенные люмпены неспособны воспринимать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

"Колыбель демократии"?? думал это США.  А Западная Германия как......... " самый восточный оплот демократии")

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да достаточно съездить в Берлин и сравнить, глядя своими глазами. 25 лет прошло, а восточная часть до сих пор "украшена" типовой серенькой застройкой. Это при том, что само собой там в эти 25 лет приводили всё в человеческий вид.

Прокатишься из восточного Берлина в тот же Шарлоттенбург в западной части, и будто в другой мир попал.

Так что Голливуд, быть может, и считает, но от реальности его мнение не далеко ушло.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. только из-за цвета лампочек ты хочешь сказать, что в одной части лучше чем в другой?

ЧТО???

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бэ у галогенок теплее свет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку