В Узбекистане уволили главврача, который написал письмо о 18 детях, умерших после приёма лекарства

Главного врача детского многопрофильного медицинского центра Самаркандской области Маматкула Азизова и ещё шестерых сотрудников медучреждения уволили, сообщает "Газета.uz" с ссылкой на Министерство здравоохранения.

"В Самарканде создана рабочая группа, проведено глубокое аналитическое изучение. Установлено, что эти работники допустили ряд недостатков, в связи с чем и были уволены. Заключение рабочей группы передано в правоохранительные органы. Следует отметить, что информация об этом случае поступила в областное управление здравоохранения с большим опозданием", – заявила начальник управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Узбекистана Севара Убайдуллаева.

Маматкул Азизов написал официальное письмо на имя начальника областного управления здравоохранения Давронбека Джуманиёзова, в котором сообщил, что за последние два месяца в его медицинский центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приёма препарата "Док-1 Макс". Позже Минздрав подтвердил смерть 18 детей и начал проверку. Продажу препарата приостановили.

В партии сиропа, которым отравились дети, обнаружили смертельно опасный этиленгликоль.

В Индии, где производят это лекарство, также начали проверку. Стало известно, что компания Marion Biotech не продаёт сироп от кашля "Док-1 Макс" в Индии. Препарат экспортируют только в Узбекистан.

По данным Министерства здравоохранения Казахстана, препарат "Док-1 Макс" индийского производителя Marion Biotech в стране не продаётся. Срок его регистрации истёк ещё в 2018 году, больше в Казахстане его не регистрировали.

Источник: https://informburo.kz/novosti/v-uzbekistane-uvolili-glavvrac...

Пикабушники Узбекистана

428 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.