В тени хищников

Начало вчерашней прогулки совершенно не предвещало ничего особенного. Правда погода было отличнейшей. Солнышко, не холодно-красота. Корольки исправно пели свои трели. Дятловский телеграф громогласно передавал информацию по лесу.


Большой пёстрый дятел

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

Но вот желна никак не хотел попадаться в объектив. Я минут 15 за ним бегал, правда бестолку. Ну да и фиг с ним. Лазоревки компенсировали обьективофобного чёрного дятла. Рябина в этом году уродила обильно. И поэтому синицы с удовольствием её кушают. Мне даже не пришлось включать фонограмму. Лазоревки увлечённо поглощали ягоды и не обращали на меня внимание. Чем я и воспользовался.


Лазоревка

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

В дальнейшем ни к кому подступиться не получалось. Птиц было много, но скорость их перемещений превышала мою реакцию. На поле тоже было по нулям. Поэтому я решил пройти к небольшой роще, растущей в центре поля. Теоретически там можно было встретить овсянок или всяких вьюрков.


И метра за два до рощи я увидел того, кого никогда не думал что увижу. Я увидел новое  животное. Причём не птицу, а млекопитающего. Это была ласка.


Ласка

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

Чтобы вы поняли мой восторг приведу такое сравнение. Разных птиц я увидел примерно 130 видов. А млекопитающих только таких:

1. Заяц-русак.
2. Лиса
3. Косуля
4. Лось
5. Кабан
6. Благородный олень
7. Хорёк
8. Перевязка
9. Ондатра
10. Бобр
11. Американская норка
12. Серая крыса
13. Домовая мышь
14. Полёвка
15. Крот
16. Землеройка
17. Ёж

Так что зверьё чуть ли не в 10 раз реже попадаются. Жаль только ласка мелочь и в траве было крайне сложно её сфотографировать.


А потом мне попёрло. Услышав песню орешка я решил посмотреть сколько их там.


Орешек

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

Крадусь я себе тихо-мирно, никого не трогаю. И замечаю краем глаза какой-то непонятной объект. И вдруг понимаю по громким воплям зарянок, что это хищник. Этим хищником оказался воробьиный сыч.


Воробьиный сыч

Но он такой мааааленький, что язык не поворачивается его называть сычом. Ибо это сычик. Сычик был очень спокойным и разрешил себя пофотографировать.

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост
В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

И только бесстрашная зарянка не давала сычу покоя. Он терпел-терпел её и не вытерпел. Взял и перелетел на другое дерево. Но в новом месте сыч сидел очень высоко.


Зарянка

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

В тени хищников  остались ополовники, певчий дрозд и вяхирь.


Ополовник

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

Певчий дрозд

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

Вяхирь

В тени хищников Животные, Дикие животные, Природа России, Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Хищные птицы, Хобби, Осень, Щелково, Видео, Длиннопост

А я пошёл домой переваривать события прошедшего дня.

Лига биологов

8K постов15.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.