В тему про зарплаты и рынок труда в целом

Так вот вышло, что я постоянно мониторю рынок труда (не, никто не гонит, для общего развития). И что я заметил - работникам рабочих специальностей предлагают зарплату в 1,5-2 раза выше, чем ИТР. Тут сразу поясню, что под ИТР я понимаю специалистов своего профиля. И ещё уточню, что я постоянно общаюсь с кучей людей от генеральных директоров до уборщиц и подсобных рабочих, и прекрасно знаю мышление и тех, и других, и есть, с чем сравнить. Постоянно тусю на производстве, лажу в те же механизмы и машины, дышу тем же воздухом (а иногда и кое-чем повреднее).

Ты учишься, получаешь высшее образование, защищаешься, потом тебя никуда не берут без опыта, с трудом и через месяцы находишь работу буквально за МРОТ, много и упорно работаешь, кучу всего изучаешь, проходишь с десяток дополнительных курсов, постоянно общаешься на уровнях, близких к высшему руководству (нужно прилично выглядеть, что не дёшево). Часто ведёшь не только своё направление, но и 2, а то и 3 смежных (это как если бы токарь параллельно с токарным станком умудрялся бы ещё делать план на фрезе и контактной сварке), тянешь на себе не малый груз ответственности. И за это получаешь условно 50 рублей. А какой-нибудь сварщик после 9 классов и 2х лет в колледже, не отвечая ни за что, кроме штук без брака (хотя за это тоже не отвечает, ибо можно свалить на плохой станок и некачественный инструмент), получает 80 рублей и до 120 рублей с переработками.

Откуда такая несправедливость? Поднимаете зарплаты рабочим, поднимайте и ИТР. Да, они не делают штуки, может даже не продают эти штуки, но если не будет ИТР, то станок не заработает, неумелый (и при этом дорогой!) рабочий весь поранится об станок и уедет на больничный (если вообще будет знать, где находится этот станок), а любая проверка - швах для бизнеса. В любой структуре всегда важны все элементы - от директора до уборщицы. Само собой, как-то можно ехать, даже если полностью исключить один из элементов, как, например, вытащив из машины руль или сняв одно из колёс, но КАКИМ будет это движение - сами додумаете.

И не надо мне рассказывать за "тяжесть", "вредность", "переработки", а также за "дефицит рабочих рук". Рабочие бесплатно получают спецодежду, надбавки за вредность, бесплатно питаются в столовых предприятия, на смену их возит фактически личный автобус, перерабатывать никто насильно не принуждает и всё х2 оплачивают (в отличии от ИТР, у которых есть "ненормированный рабочий день", что означает неоплачиваемую работу по вечерам и в выходные), а дефицит происходит от того, что эти рабочие руки сидят там, где много напрягаться не надо, получают свои копейки, делают лёгкие калымы по вечерам и выходным, и жалуются, что зарплаты низкие.

Я не жалуюсь, мне есть куда расти, что изучать, я иду своим путём. Но мне обидно всё равно, своё "фи" я высказал. Можете кидаться тапками, вы такое любите.