В тему про гигиену и доставку еды

Здесь куча роликов про приготовление еды в Индии. Мерзко, но не думайте, что застрахованы от подобного у себя дома. Не все те суши или бургеры или салатики в офис делают в чистейших кухоньках. Я не повар, но пришлось поработать на кухне доставки. Я дезинфектор. Сотрудник СЭС. Называть не буду, а то еще скажут хвастаюсь, реклама и все такое.

Помню этот ноябрь 2020-го как вчера. Получили мы вызов на стандартную проверку в трехкомнатную квартиру обычной многоэтажки, весьма щедро сданную под аренду за полцены. Эти и другие подробности узнали от заказчицы - хозяйки той квартиры. Первая мысль, вот как повезло, какая добрая душа помогает матери-одиночке с маленькими детками, а тут такааая нечисть вылезла по факту, что жуть.

В тему про гигиену и доставку еды Квартира, Насекомые, Голубь, Кухня, Тараканы, Гигиена, Доставка еды, Длиннопост

Встречают с порога

Арендодательница рассказала  о том, как решила сдать квартиру за символическую цену приехавшим из страны ближнего зарубежья матери с двумя дочерьми-подростками. Из-за проблем со здоровьем сама дама не могла лично и постоянно следить за объектом.

Но через три года, в конце концов, она все таки посетила квартиру и столкнулась с тихим ужасом. Вместо благополучного арендного бизнеса она обнаружила подпольный цех по приготовлению пищи для сотрудников местных бизнес-центров. И все бы ничего, да только гигиенические нормы в этом цехе напрочь игнорировались… Ну не знают видимо в Ближнем зарубежье, что это такое.

Как только мы зашли в квартиру, словно нас встретил Форд Боярд – грязь, тараканы, кругом личинки, да только никакого ключа от сокровищница там точно не было. А еще там было темно и тепло – самое то условие для скорейшего размножения этих мелких тварей. И запах, вернее, вонь... Она проникала даже через защитную маску.

Вот мы и вошли в эту… хм, кухню... Это был ад. Слои жира и грязи простирались до горизонта, если бы у кухни вообще был горизонт. Тараканов, думаю, было не меньше, чем звезд на небе. А вентиляционный проем прямо над плитой - место, где уже почил, причем довольно давно – барабанная дробь – разложившийся голубь! Вонь стояла такая, что даже самый опытный дезинсектор будет морщить нос и бороться с желанием уйти с такой работы от греха подальше. Я многое видел, в устранении подобного и заключается моя работа, но вот таких Авгиевых конюшен - единицы в моей жизни. И это заброшенные помещения, бомжатники, но не кухня службы доставки.

Но самое страшное было не в этой кухне, а в том, что жильцам было абсолютно пофигу на то, в каком состоянии находится квартира, тем более, чужая для них. Однако, что меня поразило больше всего… Оказывается, эти «бизнесмены» даже не жили во всей квартире. Одну комнату она заняла со своими детьми, а две другие сдавала другим постояльцам. Да, хостел с клопами, вот так идея, не правда ли? Вряд ли это был их лучший отдых.

В тему про гигиену и доставку еды Квартира, Насекомые, Голубь, Кухня, Тараканы, Гигиена, Доставка еды, Длиннопост

Встречайте, мирно почивший голубь

Что ж на этом свою историю я только продолжу.

Когда мы начали копаться глубже, стали выходить детали, которые оставили нас просто в шоке. Эта дама превратила всю чужую съемную квартиру в беспрерывный цех по готовке еды для сотрудников из соседних бизнес-центров. И не дай Бог вам оказаться одним из тех сотрудников, которые покупали у нее еду. А даже если – искренне надеюсь, что вы еще живы и читаете эту историю в добром здравии.

Да, это была настоящая кухня кошмаров. Тараканы, словно орда безумных призраков, оккупировали каждый уголок. Грязь и жир превратили эту кухню в место, где даже самые отважные не осмелились бы приготовить суп. А та вонь, что витала над этим адом, была такой настойчивой, что казалось, она могла просочиться и сквозь камень.

Но самое безумное в этой истории - то, что все это время эта женщина продолжала готовить еду для других в таких условиях и сдавать двухъярусные кровати нуждающимся. И ничто из вышеперечисленного при предъявлении ее даже не шокировало.

Как в диснеевской сказке, наша история тоже имела счастливый конец, но до него было еще немало испытаний. Женщина-заказчик, добрая и малость наивная, была в полном шоке от увиденного. Но несмотря на это, она решила принять нашу помощь.

В тему про гигиену и доставку еды Квартира, Насекомые, Голубь, Кухня, Тараканы, Гигиена, Доставка еды, Длиннопост

Тараканы в раковине

А тут уж, как говорится, всякому приходится платить по счетам. Мы приступили к обработке квартиры, проводя глубокую дезинфекцию и дезинсекцию. Каждый уголок был тщательно обработан, чтобы уничтожить всех вредителей и предотвратить их возвращение.

Мы также настоятельно посоветовали выселить эту горе-бизнесвумен. Сначала было непросто уговорить арендаторов покинуть свое «излюбленное гнездышко» (всех арендаторов - и даму, и тараканов), ведь им так было выгодно там жить, даже несмотря на все эти кошмарные особенности, которые их, ко всеобщему удивлению, весьма устраивали. Но, благодаря нашему вмешательству и решимости женщины, они все-таки согласились покинуть квартиру.

А благодаря нашим методам дезинфекции и борьбы с вредителями, квартира снова стала пригодной для проживания. Мы вернули ей ее светлую часть и уют, очистив от мрачных теней в виде тараканов, голубей и прочей нечисти.

Мораль? Не срите там, где живете!

Ну и по традиции - чукча не писатель.