В Стамбул сама с собой: первый день из трёх

Привыкшая, что в поездках нужно вставать рано (иначе ж все интересное в кровати пролежишь, лодырь) встала в 8. Честно говоря, проснулась больше от молитвы мулы и чаек, так как такой будильник не выключишь, в стенку не запульнешь и окно не закроешь – начался отопительный сезон и в номере жарко. А так как проснулся сам – разбуди другого, пошла тормошить персонал отеля (хостела?) на предмет добычи еды.

Я так и не поняла отель или хостел. С одной стороны – комнаты отдельные, но остальных плюшек для отелей нет (чайник в номере, например), с другой – готовить сам не можешь, или можешь. Этакая кухня Шрёдингера, чтобы народ готовил не видела, и запрос на готовку немного удивлял персонал, но остановить меня в добыче кипятка для быстрорастворимой пакетированной каши (если вы катаетесь не в all inclusive, то в любой поездке для завтрака это must have) попыток не было. К запросу кипятка и тарелки для оного всегда бонусом доставался турецкий кофе.

Выйдя из места ночной дислокации туловища на ближайшие 2 ночи, я поняла, что 9-й час для Стамбула это рано. Улицы пустоваты, в магазины только завозят товары, и только уже в Султанахмете я нашла кучки туристов.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

На первый день план минимум был погулять (понять куда идти х)) ), Стамбульский археологический и Айя София.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология
В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Погуляв по улицам, поборов свой небольшой топографический кретинизм добралась до археологического.
На входе в музей можно купить простой билет и Istanbul Museum Pass. Так как начиталась про Istanbul Museum Pass и его плюшки, решила приобрести. Такая радость сроком действия на 5 дней мне обошлась в 220 лир. В чём действительно его плюсы?
• Со спокойной душой можешь проходить через толпы у касс;
• Небольшая экономия на билетах, если посещать все места;
• Очередной сувенирчик класса «положить в коробочку».
Минусом ее было недовольное ворчание внутреннего Мойши, что таки переплатила, ведь Голубая мечеть была на реконструкции и в нее пускали бесплатно. Поэтому сэкономить не получилось.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Дворик, между павильонами с различными надгробиями и скульптурами

Для любителей Древнего мира и Античности Стамбульский археологический просто обязателен к посещению. Даже с тем учётом, что у меня получилась урезанная версия (снова реконструкция, не сезон же), это место для «закапывания тушки» на 2 часа минимум. Чего стоят только лапидарная часть и саркофаги! Конечно, с пришествием часам к 12-ти групп школьников пришлось поставить свою челюсть на место, а взгляд маньяка сделать более человеческим. C приходом школьников, у меня еще и появилась такая белая (с черными вкраплениями) зависть. Ведь они могут в процессе обучения увидеть все своими глазами, а ты, Trishehhi на парах по истории культуры смотрела фоточки и картинки.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

При входе в античный павильон нас встречает римская статуя Беса

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология
В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Упоротые львы разных эпох-моя слабость

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология
В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Саркофаг с плакальщицами. До сих пор не понимаю как так можно филигранно работать с мрамором

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ! Или реконструкция

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Та самая кагала школьников

На самом деле археологический музей – это музейный комплекс, состоящий из 3-х павильонов: Древневосточного, Античного и Изразцового. Лично меня увлекли только 2-е: Древневосточный и Античный, так как не буду скрывать, за Древний мир, Античность и Средневековье могу полцарства продать.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Вход в изразцовый павильон

Так как сильнамногабукав, решила что про Айя Софию, где поесть выкатившись шариком заплатив совсем мало денег и куда прогуляться дальше расскажу чуть позже.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Бонус - кот во дворе археологического

Всё так же, текст мой, фотки на мой Xiaomi redmi note 4x, гуляла моя тушка

Лига путешественников

22.6K пост52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.