В преддверье ...

Привет пикабушники .

Подписчикам, по традиции  -  Dzien dobry.

Сегодня я расскажу вам о том, о чем не говорят мастера, выкладывающие свои поделки... о муках творчества, которые испытывает каждый, кто хотя бы раз  что-то сделал своими руками.

По ходу, я буду пускать картинки, которые никак не связаны с текстом (я уже такое делал).

Эти картинки имеют отношение к моей поделке, пост по созданию которой будет традиционно в пятницу(т.е. завтра).

итак, погнали:


первый этап, самый сложный и самый главный - надо заставить себя что-то создать.

Но помимо этого - не менее сложно придумать ЧТО создать...

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

у каждого это происходит по разному. Кто-то видит классную вещь, и берется повторить ее. У кого-то в голове созревает что-то новое и  он берется воплотить это.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Само чувство творить, как и сам творец, я считаю, живет в каждом. У кого-то он может быть лентяем, у кого-то в депрессии, у кого-то он рукожоп.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Самое главное  - это решить, что ты будешь делать. И конечно начать.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Многие, как и я,  рукожопы и депрессивные лентяи, которые не могут ровно отрезать или начертить. Но это не не уменьшает нашего желания творить.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Все, кто хоть что-то делал сам, получали травмы - резали пальцы, обжигались, кололись, натирали болючие мозоли... перечню травм позавидует любой мазохист.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Помимо физической боли многие испытывают, так называемые творческие муки.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Когда ты страдаешь от того, что у тебя плохо получается, или что-то пошло не так как ты задумывал.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

ты днем и ночью думаешь как улучшить или исправить то, что уже создано.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Все это сопровождается внутренними переживаниями - по поводу мнения окружающих.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Все понимают, что их творчество будут оценивать... И многих это останавливает.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Кто-то не переживает критику - для них это как удар плеткой по спине.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

И не смотря на все вышеперечисленные "муки и страдания"...

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Многие берутся и творят.

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Не боясь "плетки" и порезов....

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Мозолей и ожогов...

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Я бы сравнил весь творческий процесс с актом БДСМ

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Да больно, да где-то туго входит (и выходит), да плеткой по спине...

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Но в итоге..

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Сильно или слабо, бурно или не очень..

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

Но ты все равно кончаешь...

все  - КАТАРСИС!!!

В преддверье ... Текст, Мастер-класс, Своими руками, Книги, Шкаф, Рукожоп, Длиннопост

И "выкуривая сигаретку", глядя на то что у него получилось, каждый испытывает облегчение и удовлетворение.

И не буду скрывать - восхищение окружающих, доставляет творцам то, ради чего они готовы снова и снова переживать эти творческие муки и страдания.



до встречи в пятницу, т.е. до завтра.

рад был вас всех видеть!

ну а пока - пока!

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.