В Петербурге за деньги стали принимать использованные пластиковые бутылки!

Всем известно, что пластиковый мусор является самым доступным сырьём для перерабатывающей промышленности и производства альтернативной энергии и, одновременно, его утилизация является одной из важнеихйш проблем, требующей незамедлительного разрешения. Россия пока значительно отстаёт от Германии, Японии, Китая, Швеции, сделавших мусоропереработку многомиллиардным бизнесом: так, в России перерабатывается всего около 5% пластиковых отходов, по сравнению с более, чем 50% в перечисленных странах. Вот теперь дело сдвинулось и у нас: бутылки отныне будут не выбрасываться, а перерабатываться.


За сдачу любой пластиковой бутылки из-под воды, молока, пива, а также любой картонной упаковки из-под жидких продуктов питания сумма возврата составляет 50 копеек. Компания также принимает в своих пунктах опаснейшие для экологии полиэтиленовые пакеты – и возвращает 10 копеек за каждый пакет. Как сказано на сайте компании, ее цель — добиться в России 100% сбора ПЭТ и композитной упаковки.


В городе Санкт-Петербурге:


1. Метро «Академическая», Гражданский пр. д.23, к.1 в помещении универсама «Народная 7Я семьЯ» ООО «ТД Интерторг», время работы пункта с 18.00 до 21.00 по понедельникам.


2. Метро «Парнас», 4-й Верхний пер. 19Б в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 по четвергам. Временно закрыт.


3. Метро «Пр. Большевиков», ул. Коллонтай, 10 в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 по вторникам.


4. Метро «Пионерская» и «Комендантский пр.», Оптиков ул., д. 40/17, в помещении супермаркета «SPAR». Режим работы: по средам с 18.00 до 21.00.


5. Метро «Василеостровская», В.О. 2-я линия д.39/16, в помещении Универсама «Народная 7Я семьЯ» . Режим работы: по субботам с 11.00 до 14.00.


6. Метро «Озерки», пр. Луначарского, 60 к.1 в помещении супермаркета «SPAR». Временно закрыт.


7. Метро «Пр.Просвещения», пр. Энгельса 136 к.1, в помещении Универсама «Народная 7Я семьЯ». Временно закрыт.


8. Метро «Звёздная», Пулковская, 14 (в супермаркете SPAR). Режим работы: 1-я суббота месяца с 18.00 до 21.00.


9. Метро «Ладожская», Индустриальный пр.,34 в помещении супермаркета «SPAR». Режим работы: 2-й и 4-й понедельник месяца с 18.00 до 21.00.


10. Купчино, метро «Международная», Бухарестская ул.,47 (в супермаркете 7Я). Режим работы: по вторникам с 18.00 до 21.00. Временно закрыт.


11. Метро «Пионерская» и «Комендантский пр.», пр. Испытателей д.29 к.1 в помещении супермаркета «SPAR». Режим работы: по средам с 18.00 до 21.00.


12. Метро «Чкаловская», Большая Разночинная ул.,16А (в супермаркете SPAR). Режим работы: по субботам с 11.00 до 14.00 Временно закрыт.


13. Сертолово, Л.О., ул. Ларина,2 (в супермаркете «7Я»). Режим работы: во 2-ю и 4-ю субботу месяца с 11.00 до 14.00


14. Всеволожск, Л.О., ул. Московская, д. 9 (в супермаркете «Мельница») — понедельник, среда, пятница с 10-13;


15. Всеволожск, Л.О., ул. Александровская, д. 80 (в супермаркете «Мельница») — вторник, четверг, воскресенье с 10-13.


Контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок в Санкт-Петербурге:


1. Метро «Академическая», Гражданский пр., 39, у супермаркета «ИдеЯ», только контейнеры для стеклотары, круглосуточно;

2. Метро «Парнас», 4й Верхний, 19, у супермаркета SPAR, круглосуточно;

3. Метро «Большевиков», Коллонтай, 10, у супермаркета SPAR, круглосуточно.


Надеюсь, это только начало. В Центре, например, таких пунктов пока нет.


Расскажите друзьям и знакомым, чтобы пластикового мусора стало меньше!


http://recyclemag.ru/news/v-peterburge-nachali-priem-plastik...

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Попиариться и все заглохнет.....Как и со сбором батареек
раскрыть ветку (51)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере экомобили прекрасно функционируют.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Призме коробочки стоят постоянно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На офиц. сайте комитета перечислены все места приемки опасных отходов и их адреса:

http://ecomobile.infoeco.ru/

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лет 10 назад в Москве в моём районе стояло полно таких автоматов. За пустую пластиковую тару давали 30 копеек. Постоянно либо заполнены и не принимали ничего, либо просто сломаны. Простояли меньше года и исчезли, не приживется.
12
Автор поста оценил этот комментарий
За сдачу любой пластиковой бутылки из-под воды, молока, пива, а также любой картонной упаковки из-под жидких продуктов питания сумма возврата составляет 50 копеек. Компания также принимает в своих пунктах опаснейшие для экологии полиэтиленовые пакеты – и возвращает 10 копеек за каждый пакет.

Тут даже не в пиаре дело, а в том, что никому за такие деньги это попрежнему нахуй не надо.

Даже если бы я зарабатывал всего 20 тысяч я бы не шёл сдавать это за вот это. Мне от дома надо хотя бы на маршрутку сесть, что бы доехать до места, а это 40 рублей. Мне надо привезти 400 пакетов, что бы хотя бы дорогу окупить в одну сторону, или 80 бутылок.

раскрыть ветку (38)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете упорство бомжей.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это для тех, кто заботится об экологии, я бы и бесплатно отвезла, и вожу пока батарейки, лампочки и прочую лабуду. В Алмате пока есть несколько пунктов приема бумаги, и всего пару пунктов прима батареек и лампочек. Буду рада когда откроют прием пакетов и пластиковых бутылок
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если всех обязать так делать по закону или за награду, тогда смысл есть.

А так - 10 человек не отвезли, один отвёз. Капля в море.

Но мне нравится ваша позиция.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только для личного успокоения. Что, кстати, важно - меньше переживать, меньше болеть, экономия на лекарствах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только личное успокоение, вы поймите, что плане вся в этом говне просто тонет, и мне не жалко потратить немного денег на дорогу, чтобы исключить ущерб от моих отходов. Экология не может быть выгодной, эти 10-50 копеек не способ нажиться, а небольшое поощрение.
6
Автор поста оценил этот комментарий

50 копеек? Как 15 лет назад!?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, опездинеть какие деньги. По моему на это даже бомжи не подпишуться. Лучше бы заводы ставили по переработке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется для нормального человека дело не деньгах, я бы все бутылки из под молока и газировки не поленилась бы поехать сдать на переработку и бесплатно.

А для каких нибудь бомжей это небольшой доход. И вообще, возможно благодаря такой инициативе бомжи снова станут санитарами помоек. х3

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://recyclemap.ru
- карта пунктов приема вторсырья
Посмотрите, может, рядом с вами тоже пункты есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А для нормального человека не лень заплатить 100 рублей и отвезти своими силами за 25 минут езды на автобусе до места утилизации кучу пакетов? Просто так, за даром?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить на автобусах до метро идея в общем такая себе конечно. Ведь возле метро не случайно сделали пункты приема.

Что до меня, я бы все таки копила все эти бутылки и пакеты, да ездила, потому что меня беспокоит проблема переработки мусора в России и я считаю с чего то, да надо начинать. В конце концов мне в этой стране еще жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А меня беспокоит то, что у нас много чего люди делают через задницу. Вот это действително проблема, а не бутылки и пакетики.

Даже водители трамвая-коллеги и те не могут свою работу выполнять как должно быть. Никто ничего не хочет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант накопить сразу пару мешков утиля, и по пути если - закинуть на вторичку, конечно если имеешь авто и свободное место для собирания (например в своем доме)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, еду я такой на работу в 8 утра, захожу со своими 5 мешками пакетов общей ценой в 40 рублей в переполненный автобус. Красота!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем допускаешь мысль, что обязательно надо ехать на общественном транспорте, тем более туда надо еще заехать, а это еще +40 рублей. Это дело точно для владельцев авто.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин в вашей стране бесплатный?

А если у меня нет авто, я могу не следить за природой?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам "шашечки или ехать?", хочешь следить за природой и получать выгоду? Помоему уход за природой никому из активных участников не приносил дохода, сугубо волонтерское дело.  


Бензин = 0 затрат, если едешь мимо... Например я проезжаю и иногда покупаю в магазине СПАР - как раз там и приемник расположен, мне удобно. И опять же, я еще не сдавал, но сейчас накопится пару пакетов, закину, будет бонусные 200 рубчиков на пивас.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мне как-то эти копейки за тару погоды не делают. (Хотя в детстве, помню, сдача пустых бутылок из-под молока и лимонада было моей епархией, и весь доход от этого шёл в копилку.) Поставьте мне контейнеры для раздельного сбора - я бесплатно сортировать и носить буду, но только не так, чтобы через полгорода с этим мусором тащиться. Машины тоже не у всех есть, - не забывайте об этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно это нахрен не кому не нужно, но если это маленькое дело для рядового западника, то огромный шаг для нашей страны.

Хорошо хоть есть такое, пусть и для галочки.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел следить за природой и не терять своих денег. Я уже плачу налоги, которые должны идти в т.ч. на подобные вещи.

А не так что-хочешь следить-плати деньги. Чушь полная.

Каких нахер 200 рублей на пивас? Пакет = 10 копеек. Если у тебя нет двух тысяч пакетов, залупу а не пивас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких нахер 200 рублей на пивас? Пакет = 10 копеек. Если у тебя нет двух тысяч пакетов, залупу а не пивас

Тоже годная идея))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если верить табличке там вон можно засунуть шампуни, бутылки из под масла, молока и т.п. по 50 копеек. Но скажу наперед, что это евреи делали, когда я попытался раздобыть актуальную инфу, эти евнухи принимают только чистую тару - т.е. им еще надо усраться и помыть бутылочки.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант что, упорные бомжи будут собирать не только стекло и алюминий, но и ПЭТ.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Собери 400 пакетов и дойди до ближайшего метро 5 километров ради 40 рублей.

К слову как ни складывай а 400 пакетов это несколько набитых таких же пакетов до верху.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подзаработать ради, а природы для ...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Природы для надо ставить в каждом чёртовом дворе специальные ёмкости, куда можно было бы это приносить бесплатно.

А не так, что мне надо тащиться за 10 копеек до ближайшего метро.

Кроме того лично я использую эти пакеты для мусорки, и в них же потом отношу мусор на свалку.

Не утиль конечно, но уже не просто выбросил.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для мусорки я тож использую. но я говорю про бутылки. если ранее стекло и алюминий собирали в т.ч. и бомжики - то теперь и пэт-тару тоже будут. Это гуд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла у нас в СПб группу по раздельному сбору мусора, но... опять волонтёры, нерегулярные акции... https://vk.com/rsbor_ukrop

А вот сайт по России... ну т.е. Северо-Запад кусокм +СПб + Москва и МО:  https://www.rsbor.ru/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно согласна: контейнеры для раздельного сбора мусора должны быть в шаговой доступности. Скажем, для стекла (белого, зелёного и коричневого), картона, текстиля, пластика и алюминиевых банок. Многие мои знакомые готовы бесплатно относить мусор в специальные контейнеры. С чего-то надо начинать приучать людей к порядку.

Вот такие контейнеры стоят в Цюрихе:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому, что очень малая часть народа в России будет подобным заниматься.

Надо менять мировоззрение людей, тогда и начнут такие вещи делать, может заживём лучше чем есть.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь с чего-то надо начинать. У нас в Центре (Литейный округ) и на Петроградской несколько лет назад поставили стойки с пакетами для собачьих экскрементов. Стало значительно чище, хотя, конечно, быдло-собачники, не убирающие за своими питомцами, попадаются, но редко. Меня всегда веселит аргумент владельцев мелких псин, не желающих убирать: "ну она же маленькая!" Я на это спрашиваю: "так она у Вас радугой какает?". Протягиваю вежливо пакетик, прошу убрать. В общем, народ адекватно реагирует и убирает. Главное, вежливо и с улыбкой попросить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать надо со школы, исключить всякие религиозные уроки и ввести пдд для пешеходов, обучения элементарным правилам общения с людьми, коммуникабельности.

Развивать детей, что бы они не думали "как бы получше мне, а на остальных плевать".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать надо с СЕМЬИ, поскольку основы основ закладываются с младенчества в семье. Школа может если только скорректировать, и то не всегда.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моём богом и властью забытом посёлке принимают батарейки на утиль, ещё и поощряют различными скидками в магазине, зависит от сколько принёс сдавать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже давно и успешно принимают. Но в посте вводят в заблуждение: в августе у них работают только мобильные пункты приёма. А то побегут сейчас сдавать, а там нет никого.
14.08. (понедельник) Гражданский,23 (у супермаркета «СемьЯ») с 18 до 20;
15.08. (вторник) Коллонтай,10 (на парковке у SPAR) с 18 до 20;
16.08. (среда) Оптиков,40 (на тротуаре у SPAR) с 18 до 20;
17.08. (четверг) Купчино, М.»Международная», Бухарестская 47, на парковке у супермаркета «СемьЯ», c 18 до 20;
18.08. (пятница) Сертолово, Ларина 2, у супермаркета «СемьЯ», время работы с 18 до 20.
19.08. (суббота) В.О., 2-я линия 39, у супермаркета «СемьЯ» с 12 до 14.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнение. Это мой косяк - поторопилась, не уточнив информацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сознательный гражданин хочет сдать батарейки ресурс подскажет куда сдать http://recyclemap.ru/ правда за это не заплатят. Кстати система регистрации там дичь полная, да и не совсем понятно зачем она есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это прекрасно, 160 км до ближайшего пункта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а может это чистомен-2 и его армия бомжей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С большими...дробовиками!
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Это реклама чистой воды. @moderator, вы знаете, что делать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку