Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Москве взорвался внедорожник экс-подполковника СБУ Василия Прозорова. У СБУ длинные руки?

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров, выступавший с разоблачениями киевского режима, получил ранение при взрыве автомобиля на севере Москвы.

На Коровинском шоссе во дворе жилого дома 12 апреля взорвался черный внедорожник Toyota Land Cruiser. Спецслужбы оцепили подъезды многоэтажки, у которой все и случилось. «РИА Новости» сообщало, что под автомобиль была заложена бомба.

Пострадавшему оказывается медицинская помощь, следственными органами возбуждено уголовное дело.

ТАСС собрал основное, что известно о произошедшем.

Что известно о подрыве автомобиля

  • Взрыв произошел в припаркованной машине на Коровинском шоссе возле дома 3, корпус 1. Инцидент случился во внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado в тот момент, когда водитель завел автомобиль.

  • При взрыве пострадал владелец машины. В оперативных службах позже сообщили, что им является бывший сотрудник СБУ, переехавший в Россию до начала специальной военной операции на Украине.

  • В окружении пострадавшего подтвердили ТАСС, что при подрыве машины получил ранения Василий Прозоров, экс-сотрудник СБУ. По информации собеседника агентства, Прозоров чувствует себя нормально, ему оказывается медицинская помощь.

  • Повреждения получили два соседних автомобиля. Пожара после взрыва не последовало, разлива топлива нет.

Расследование инцидента

  • В пресс-службе ГСУ СК по Москве сообщили о возбуждении уголовного дела.

  • Следователи и криминалисты совместно с оперативными службами осматривают место происшествия, в ближайшее время будут назначены экспертизы, в том числе медицинская и взрывотехническая.

  • В столичной прокуратуре заявили, что ведомство контролирует расследование обстоятельств инцидента, на месте работу правоохранительных органов координирует межрайонный прокурор.

  • В оперативных службах сообщили, что рассматриваются несколько причин произошедшего. Согласно одной из них, сработало неустановленное взрывное устройство, но проверяются и другие возможные версии.

Что известно о Василии Прозорове

  • Василий Прозоров с 1999 по 2018 год был сотрудником Службы безопасности Украины, работал в том числе в центральном аппарате СБУ в штабе антитеррористического центра.

  • Получил известность в марте 2019 года накануне президентских выборов на Украине, когда дал в России пресс-конференцию с разоблачением деятельности СБУ на Украине в 2014-2018 годах.

  • Прозоров является последовательным критиком киевского режима.

  • На недавней пресс-конференции в Москве, посвященной нападению на "Крокус сити холл", он заявил, что теракт имеет украинский след, а действия террористов напоминают тактику украинских диверсионно-разведывательных групп.

  • Прозоров - автор нескольких книг: "Коррупция по-киевски. Инструкция по применению. Документальное расследование", "Жаркое лето Мариуполя (из жизни опера СБУ-2)", "Точка невозврата".

Похожие инциденты

  • Журналистка Дарья Дугина была убита 20 августа 2022 года - ее автомобиль взорвали на Можайском шоссе в Московской области. В ФСБ России сообщили, что к преступлению причастны гражданка Украины Наталья Вовк и ее дочь София Шабан, которые после убийства выехали в Эстонию.

  • 2 апреля 2023 года в результате взрыва в Санкт-Петербурге погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин). По версии следствия, организаторами покушения стали "спецслужбы Украины и их агентура, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров", - по их указанию 26-летняя Дарья Трепова передала статуэтку со взрывчаткой военкору.

  • 6 марта 2023 года ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского предпринимателя, председателя совета директоров группы "Царьград" Константина Малофеева. По ее информации, преступление готовили украинские спецслужбы.

  • 6 мая 2023 года в Нижегородской области взорвался автомобиль писателя Захара Прилепина. Погиб его соратник Александр Шубин. Прилепин получил ранения. По подозрению в причастности к преступлению задержали Александра Пермякова, который признался, что работал по заданию украинских спецслужб. Его обвинили в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатых веществ.

  • 6 декабря 2023 года в Подмосковье неизвестный несколько раз выстрелил в бывшего депутата Верховной рады Илью Киву, который умер на месте от полученных ранений. По предварительным данным, убийство носило заказной характер, среди версий преступления следствие рассматривает "украинский след", сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

В Москве взорвался внедорожник экс-подполковника СБУ Василия Прозорова. У СБУ длинные руки? Новости, Политика, ТАСС, Взрыв, Вертикальное видео, Теракт, Негатив, СБУ, Видео, Длиннопост
В Москве взорвался внедорожник экс-подполковника СБУ Василия Прозорова. У СБУ длинные руки? Новости, Политика, ТАСС, Взрыв, Вертикальное видео, Теракт, Негатив, СБУ, Видео, Длиннопост

Источники: https://tass.ru/proisshestviya/20528285

https://msk1.ru/text/incidents/2024/04/12/73457012/

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.