2923

В моем ребенке течет кровь чужой женщины

Так уж случилось, что несчастья всегда возникают на пороге дома неожиданно. Три года назад, придя на прием к детскому гематологу в ОКБ №1 Тюмени, я и подумать не могла, что все настолько серьезно.

Да, два месяца у годовалого сына падал гемоглобин. Но мы же пили все рекомендованные педиатром лекарства. Гематолог внимательно изучил карточку и результаты свежих анализов, осмотрел малыша и сказал, что нужно ложиться в больницу.

- Будем наблюдать, - резюмировал врач. – Показатели низкие. Гемотрансфузия нужна бы… Но у вас аллергия…

Страшное слово «гемотрансфузия». Всего-то переливание крови. Но аллергия, и правда, была очень сильной. Красная корка почти не сходила со щек, ножек, спинки; из-за этого и прикорм поздно ввели. Не помогали ни мази, ни ванночки. Вот и доктора, посмотрев на ярко выраженный атопический дерматит, решили понаблюдать. Тем более – впереди маячили ноябрьские праздники.

Родственники привезли вещи быстро. Из приемного отделения мы поднялись в стационар. Сыну поставили катетер, еще раз взяли анализы. Кровь брали несколько раз в день, чтобы контролировать уровень гемоглобина. Шли вторые сутки нашего пребывания в стационаре.

Наступило 4 ноября. Пришли результаты утренних анализов крови. Гемоглобин резко упал до 59. Ниже уже было некуда.

- Будем переливаться, готовьтесь, - сказал вошедший в палату лечащий врач.

У нас четвертая группа крови. Положительный резус фактор. Достаточно редкая комбинация.

- Плазму уже заказали, - сообщил доктор. – Не волнуйтесь.

Как же, не волноваться? Перед тобой лежит и уже почти не встает совсем бледный ребенок. Принесли плазму. Приготовились к переливанию. Малыш спит. Можно начинать. Первая порция плазмы. Пауза. Врачи смотрят реакцию организма. Все в порядке. Начинают переливать. Щечки сына постепенно алеют. Это в него возвращается жизнь. Жизнь, которую ему подарил донор. Его имя я не узнаю никогда. В карте оно было зашифровано кодом из цифр. И рядом – указание пола. Женщина. И еще группа крови и резус-фактор: IV +.

Кто она? Та, кто сдал плазму на тюменской станции переливания крови? Сколько ей лет, где она живет, кем работает, есть ли у нее дети? Ответа на эти вопросы нет. Да и нужны ли они? Главное, что эта женщина спасла жизнь моего ребенка. Спасла, потому что без плазмы сына ждала гипоксическая кома и медленная тихая смерть.

Прошло уже три года, а я так и не сказала ей «спасибо». Хотя никакие слова не выразят той благодарности и тех чувств, которые испытывает мать спасенного ребенка.

Материал и фото опубликованы также тут: https://tumentoday.ru/2019/09/18/tyumenka-stala-donorom-i-sp...

Дубликаты не найдены

+430

Моя кровь наверное дохрена в ком течёт. За 49 раз, как я посчитал, я сдал примерно 20 литров крови. Спасибо мне ничьё не нужно. Больше того, со временем появляется определённая зависимость - как сольёшься, чувствуешь себя заметно лучше.

раскрыть ветку 110
+104
Спасибо тебе!
+50

Согласна. Я больше двадцати лет кровь и плазму сдаю, даже звание почетного донора присвоили))  (в книжке место закончилось, пора новую оформлять), чувствую себя после "дачи" отлично. И да, если зовут на станцию переливания позже, чем через два месяца, сама к ним напрашиваюсь: "зависимость - как сольёшься, чувствуешь себя заметно лучше")).

раскрыть ветку 21
+14
А первые разы было плохо?
я девочку с работы уговорила пойти со мной сдавать, а она потом плохо себя чувствовала. У меня вообще не взяли - отправили вес нагонять((
Моей 3- у нас в пункте сдачи вечно не хватает, а я наесть не могу допустимый вес
раскрыть ветку 14
+3
Новую оформлять? Пффф, я А4 нарезал, разметил и вклеил...
Иллюстрация к комментарию
+1

Когда-то в студенчестве сдавала кровь. Сейчас в другой стране, но хотела бы продолжить. Сами пункты приёма ещё не изучила, а приезжие вечно не вовремя. Я же правильно понимаю, что во время месячных лучше не сдавать кровь? И можно ли потом за руль?

раскрыть ветку 4
+34

Кровь донорская растворяется в человеке за неделю примерно, за это время свои клетки у реципиента дозревают.

+59

Я стала почетным донором в 19 лет. Так бывает, когда теряешь любимого человека и нужно спасать других. Я донор плазмы (двойной плазмофарез).2+.Ничего особенного, но я в свои 19 спасла кого-то.

раскрыть ветку 19
+53
Но как? Как за год тф смогла сдать столько?
раскрыть ветку 9
+4
А я не могу стать донором, потому что переболел в детстве гепатитом а...
раскрыть ветку 2
0
А в каком городе сдаете? Просто не пойму как сдавать плазму, как не приду берут цельную, говорят плазма не нужна
раскрыть ветку 5
+15

Хоть и пишешь, что спасибо ничьё вам и не нужно, но очень хочется сказать тебе и таким как ты, донорам, спасибо! Большое человеческое! Я жива также благодаря вам! У меня IV+, как и у сына автора поста, и тоже в детстве была ситуация, когда понадобилось переливание. Нашли, сколько нужно, собрали в кратчайшие сроки и спасли) Увы, сама по состоянию здоровья, не могу сдавать, а очень хотелось бы :(

Муж у меня донор, дед у него почетным донором был. Большое дело делаете, ребята!

+15
Прям с языка снял, через два месяца давление начинает повышаться, слился - опять ништяк и так два месяца..
раскрыть ветку 2
+6

Не случайно в старину обожали кровопускания

раскрыть ветку 1
+7
Не знаю... я после сдачи 2 недели летаю как на крыльях, сплю 4-5 часов...
кушай больше сала с прожилками мяса, говядину и перепелинные яйца ;)
раскрыть ветку 5
+4

Везёт.. если я сдам столько крови, то меня потом спасать нужно будет :))

раскрыть ветку 4
+4
Ага, уже 92 раза у меня, 50 литров, приятно сознавать что помогаешь людям выжить
раскрыть ветку 1
0

Доноры круты, безусловно, но мы и ничем не рискуем. Мы здоровы и иниыиативны,слился и домой, современный мастхэв.

+3

Я тоже заметила про самочувствие, тоже лучше себя чувствую после. Хотя донаций всего 15 пока, думаю что пока здоровье позволяет буду сдавать. Тем более после таких постов. У нас на работе отношение другое- мол зачем ты сдаешь, стареешь быстрее, здоровье ухудшаешь и вообще свою кровь непонятно кому отдаешь. А я верю, что приношу пользу людям и спасаю жизнь. Тем более, что я универсальный донор - первая , резус- отрицательная.

раскрыть ветку 2
0
Странно. Вроде наоборот постоянное обновление крови тормозит старение, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Или Ваши коллеги знают больше?
раскрыть ветку 1
+3
Да точно так. Пробовал плазму сдавать эффекта нет, а вот просто кровь если, прям легче. 14 раз сдал, правда последний раз они чёт не так проткнули и рука уже неделю беспокоит.
+4
Ты навсегда связан с тем, кому помог
Нам, донорам, не за что говорить спасибо. Одна лишь мысль о том, что ты смог кому-то помочь уже дорогого стоит
будьте здоровы!
+1
Низкий поклон таким как ты людям, пусть у вас все будет хорошо.
+1
Очень интересная тема, может, запилишь пост про это?
0

Это вы месячные придумали

Шучу,Вы умница и большое человеческое спасибо!

0
Как опытный дядя обьясни пожалуйста как эта система работает и что надо делать что бы сдавать кровь. и что за звание почетного донора?
раскрыть ветку 5
+3

yadonor.ru там всё.  Из ништяков 2 отгула за каждую сдачу и 500 рублей выплата. Почётным донорам выплата 14000 р в год.

0

приходишь в больнички сдаешь кровь, тебе платят кэш.

Сдавать можно раз в месяц что-ли или вроде того.

+ толпа ограничений, я например универсальный донор - первая отрицательная, но у меня язва дпк, с язвой сдавать нельзя )

-1

Нужно быть абсолютно здоровым. Никаких хронических заболеваний .Даже гастрит. Давление не должно быть низким,и показатель гемоглобина нормальным

раскрыть ветку 2
0
За денежку сдаешь или за звание почетного донора?
раскрыть ветку 5
+8

Да почётного уже получил 2 года назад, пока продолжаю Денежки там 500 рублей в общем то. Когда-то надо было много отгулов. Теперь просто втянулся. Каких-то высоких соображений самопожертвования тоже нет.

раскрыть ветку 4
0

а как вены себя ведут?

раскрыть ветку 10
+2
Остаются небольшие рубцы, но это от того, что из одной руки постоянно берут.
+2

С годами образуются рубцы в месте, где протыкают иглой, а так все норм))

раскрыть ветку 1
+1

Пока нормально. Но говорят, это единственное, что реально страдает. Хотя, если подумать - допустим, не дай Бог, слегли вы с хорошим воспалением лёгких - 1-2 капельницы в день 10 дней - вот и половина моей травмы от донорства мгновенно.

раскрыть ветку 6
0
А гемоглобин не опускался ниже нормы?
раскрыть ветку 22
+8

Нет. Когда-то по молодости был совсем без башни, сдавал раз в месяц (было в городе два пункта, в которых базы не пересекались, мать болела, нужно было много отгулов), вот в таком режиме через некоторое время гемоглобин стал падать, где-то месяца через 4. Бросил, вернулся в нормальные интервал 2 месяца, с тех пор проблем не было 150-160 стандартно. Товарищ чтобы не завернули за день до сдачи выпивает литр гранатового сока, цифры получаются зашкаливающие. Я без этого обхожусь.

раскрыть ветку 9
+4
Конечно не опускался, ведь так бы у него не взяли кровь 49 раз.
раскрыть ветку 4
0

Нам и делали из-за низкого гемоглобина. 59 на момент операции было

раскрыть ветку 6
+49
лет 7 назад.я в течении года сдавала тромбоциты и плазму в детской онкологической больнице.до сих пор не знаю помогло ли это кому нибудь.
раскрыть ветку 36
+36

Конечно, помогло!

+12

Доноры плазмы и тромбоцитов особо ценятся, в моем ОПК даже принимают без очереди.

раскрыть ветку 27
+6

Доноры плазмы всегда вне очереди

раскрыть ветку 20
+1

Принимают без очереди в мск везде, где я сдавала, потому что сама процедура намного дольше, чем обычная кровоотдача, мне так объяснили.

раскрыть ветку 1
0
Особенно доноры с отрицательным резус-фактором
0
У нас тоже без очереди. Но постоянно приходится объяснять другим донорам, почему ты идёшь без очереди.
0
А жто где?
раскрыть ветку 1
+3
Смс обычно приходит, когда твою кровь использовали. По крайней мере, в 2010 приходили
раскрыть ветку 5
+2

Зависит от больницы, наверное. Мне разве что только звонят, приглашают на сдачу.

+1

У нас в глубинке не приходят смс

+1
К сожалению, далеко не везде. Скорее даже наоборот это редкость. А жаль, было бы приятно такое смс получить)
раскрыть ветку 2
+1
Абсолютно точно помогло!
+22
Пойду пореву, пока жена не видит.
раскрыть ветку 3
+8

иди я тебя обниму)

ещё комментарии
+22
Ради этого и я сдавал 4 года =) дай бог здоровья!
раскрыть ветку 2
+6

Спасибо! Значит, Вы тоже кого-то спасли!

раскрыть ветку 1
+7

Есть сообщество "Доноры" на Пикабу, можете переместить ваш пост в него (достаю платок смахнуть слезы).

+25

А я, прочитав заголовок, ожидал историю про суррогатное материнство.
Но хорошо, что история такая. Желаю здоровья вашему малышу.

раскрыть ветку 4
+5

А я про пересадку костного мозга подумал.

+1

У меня тоже промелькнула эта мысль

раскрыть ветку 1
0

Она у всех доноров промелькнула, мне кажется

0

Спасибо!

+11
Ну все выебываются, я тоже хочу! Сдавал и плазму и кровь и еще какую то хрень, но не ради добра, а за 5000 рублей(
раскрыть ветку 6
+3
5к это минимальная сумма для востановления организма после сдачи, так что норм. Сдавай и дальше.
+1

А в Канаде не оплачивают ничего. Просто либо ты волонтер, либо не надо. А в США платят донорам.

+1
А подскажите где столько дают, на царике и беговой, ещё есть места?
раскрыть ветку 1
+1
На щуке еще центр крови есть, но я был на беговой всегда
0

серьёзно? такие бабки? капец. сдаю несколько лет, сегодня была где-то 25 кроводача. группа 4-, раньше платили только моей группе где-то по 630 рублей, это считалось круто. остальным группам чуть меньше сотки давали. ну или шоколадка-сок, на выбор. сейчас же всем платят по ~110 рублей. а што поделац

(Казахстан, Караганда)

0

Ну и что, что за деньги, жизнь то безценна:)

+11

Плазма крови не транспортирует кислород. Кислород переносится гемоглобином, который сидит в эритроцитах.

раскрыть ветку 2
+3
Тоже зашла это написать. ТС не поняла, что переливали ее ребёнку?
+2

скорее там была Эр-масса

+9

У меня 4+,довольно редкая.В пункте сдачи крови,когда узнали что у меня 4+ накинулись аки вамирчики говорят:"Вы себя нормально чувствуете? Можно мы ещё возмём, а потом ещё чуть-чуть совсем)))".

раскрыть ветку 13
+2
Подскажите, пожалуйста,что нужно для того чтобы стать донором? Пройти какой-то мед.осмотр, завести мед.книжку?У меня тоже 4+
раскрыть ветку 5
+1

У меня и мужа спрашивали только паспорта.Сдали кровь на анализ,немного подождали. Потом сдали донорскую кровь. Сдавали ожоговом центе в Москве. У мужа недавно на работу приезжали сами брать кровь,за это полагается отгул.

раскрыть ветку 1
+1
Приходите на станцию переливания крови с паспортом и местной пропиской,там вам все обьяснят.сначала на анализы отправят,на след.день можно сдавать если все показатели в норме.в Ярославле так делается.про другие города не знаю.
Важный момент-женщинам можно сдавать через 10 дней после месячных.
медотводы-тату и пирсинг в течение года, любой гепатит,сифилис-медотвод пожизненно.перед донацией нельзя болеть 2 недели еще.
раскрыть ветку 2
+2
А я думала наоборот распространенная группа. У меня 4+, у мужа, у обоих сыновей и у сестрёнки мужа. В последнее время часто слышу, что редкая и каждый раз удивляюсь)
раскрыть ветку 1
0

Да, редкая. В канаде лишь 2,5 % людей таких

0

В канаде 4+ только у 2,5% людей. Но она переливается(подходит) только таким же, с 4+. Как бы не нужна получается, ведь у кого 4+ им любая другая тоже подойдет. Но вот плазма, оказывается, у доноров 4+ подходит абсолютно всем. И только именно у 4+ плазма универсальна.так что у вас плазму наверное брали

раскрыть ветку 4
0

Запишите пост про донорство в Канаде?

раскрыть ветку 3
+9

На постоянной основе сдаю кровь,плазму брали.Теперь в базе доноров костного мозга состою.Группа 2 отриц.

раскрыть ветку 17
+1
Как после сдачи мозга чувствовал... пока приглашали 1 раз, но ока нашли получатель не выжил...
раскрыть ветку 11
+2

Вам что-то рассказали про него?

раскрыть ветку 10
+1
Красавчик, тоже 2-, берут только кровь, плазмы говорят хватает итак
раскрыть ветку 2
+2

Это мы, плазменники)))

+1
1+ мне мне тоже только это говорят
0
Как вы а базу попали?
раскрыть ветку 1
0
немного позже, но отвечу. можно сдать пробирку крови в любом инвитро, или в специализированных центрах. приходите и говорите, что хотите стать донором костного мозга - анкета и сдача крови
+8
Ожидал другой концовки. О том, что вот уже 3 года как вы всей семьёй регулярно сдаёте кровь в надежде кого-нибудь спасти.
раскрыть ветку 8
+13

Я приходила на станцию переливания крови, но не подошла как донор по наличию антител токсоплазмоза, если я не ошибаюсь. Увы. Не разрешили мне.  Но папа  сдает. Регулярно.

+2

Кстати, да. Автор, сами сдаете теперь?

раскрыть ветку 6
+10

Сдает папа. Мне не разрешили по показаниям: содержатся антитела, токсопламоз, если я не ошибаюсь

раскрыть ветку 5
+5

Один раз проявил гражданскую сознательность и пошёл кровь сдавать. Взяли из пальца какой-то анализ, усадили в кресло, начали процедуру. Как увидел кровь бегущую по трубочке - так сразу всё померкло и исчезло нахрен...

Очнулся на лежанке, медперсонал тряпки мокрые к рылу прикладывает, пульс щупает, бормочат, де, какие чувствительные нынче прутся в доноры, одно беспокойство...

В общем - опозорился.

раскрыть ветку 1
0
То же самое)
+5
В возрасте года у меня тоже была похожая ситуация. Очень низкий гемоглобин, врачи долго и туго соображали, пришлось переливать. Глубинка, крови нет. Первая отрицательная, говорят ее всегда мало, мама предложили кровь ещё не проверенную на СПИД. 22летняя мама в шоке. Но нашелся донор. Когда я выросла я тоже пошла сдавать кровь, и каждый раз когда врачи ее принимали они были очень рады моей группе и резусу. В какой то момент мне посоветовали остановиться, потому что ещё детей рожать и так далее. Надеюсь я хоть немного восполнила то, что подарили мне.
+5

Стал почётным донором за 5 лет.

раскрыть ветку 14
+1
40 сдач плазмы...
каждые две недели,
20 месяцев.
это реально.
зубы поставил?)
раскрыть ветку 10
+2

А двойной плазмофорез был? Это жесть!

раскрыть ветку 7
+1

Плазмы 60 надо

раскрыть ветку 1
0

Компоненты сдавали?

раскрыть ветку 2
+1

Приблизительно 45 плазм, 6 тромбо, остальное - кровь

0

Мы так много всего сдавали, что я не могу сказать точно, какие компоненты были

+4
Я донор и медсестра анестезист. Сама свою кровь и плазму переливала своим пациентам. Незабываемое ощущение ))) Всем рекомендую становиться донорами крови!
+4
Я не та женщина, но надеюсь, что моя кровь тоже кому-то поможет. Сдаю 4 раза в год.
раскрыть ветку 3
+1

Крутая у вас станция переливания.

раскрыть ветку 2
0
Реально? Или ирония? На что другие похожи?)
раскрыть ветку 1
+4
3 (-)
Та же ситуация... только для девочки.
отец нашёл меня в тот же день, накормил деликатэсами... дал все бумажные деньги и попросил стать личным донором дочки...
из 14 кандидатов с 3 отрицательной подошёл я один в двух милионном городе.
было бы желание, найдёте ;)
+6

Уфф, а я подумал анализы перепутали

+3

Хочу тоже свою благодарность выразить всем донорам, спасителям. Я года 4 назад когда рожала своего ребёнка, резко тромбоциты упали, началось кровотечение сильное, тоже влили донорскую кровь, плазму. Происходило все очень быстро, и спасли меня. Потом были почему-то сильные отеки, но это уже другая история. Главное жива!

+3
У доброты порою нет лица,
И имена не вписаны в скрижали,
Но тех, кто жизнь спасает без конца,
Всегда безмерно люди уважали.
В газетах не найдем мы имена,
Но где-то, где больничные палаты,
Ладошки детской оттиск у окна
Ребенок выживший тебе пришлет когда-то.

В том году в январе получил удостоверение почетного донора. Продолжаем помогать дальше.
+3
Блин. Надо сдать
раскрыть ветку 5
+1

Сдайте обязательно. Если разрешат по показаниям. Иногда это так много может значить!

раскрыть ветку 4
+1
Я узнала, что мне нельзя сдавать кровь сразу после первой сдачи, врачи потом откачивали и попросили больше подобные мероприятия не посещать
0
А у меня перестали брать кровь - редкий фенотип и программа не пропускает уже :(
раскрыть ветку 2
+2

Четвертая положительная-это разве редкая группа? Редкая первая отрицательная

раскрыть ветку 1
+2
У меня 1-, сдавать звали редко, т. к. много её, по словам работников СПК, а когда мне понадобилось перелить тромбоциты искали по всему городу. Хрен их поймёшь.
+2
У меня 4+ группа крови. Будучи студенткой, хотела сдать кровь на благое дело, для конкретного человека. Не разреешили, тк прописка в соседнем городе. Край один, другой город их не устроил... В 2013 дело было
раскрыть ветку 1
0
Во-во. У мужа тоже самое было. Только группа 4-
+3
Тоже сдавал кровь ))
раскрыть ветку 2
+11

Мне очень хочется сказать спасибо всем донорам и особенно той женщине. Свою историю я решила рассказать в интернете, чтобы она увидела это и услышала слова моей благодарности.

раскрыть ветку 1
0
Пжлста
+6

Все бы ничего, но вот это вот "у вас", "у нас" - раздражает, ну вот реально. Приходится перечитывать, и вникать по контексту, у кого там красная корочка с жопки не сходит, и у кого какая группа крови.

Почему нельзя нормально и внятно объясняться? Есть ребенок, есть мама и папа ребенка. Вы не одно целое. На сегодняшний день такая лексика - это не модно, и плохой тон.

раскрыть ветку 4
+8
Это ладно, когда ребенок грудной, у меня есть знакомая, у которой сыну 14 лет. Так она до сих пор говорит: мы закончили год. )) Так смешно звучит.
раскрыть ветку 1
+10

Может там реально "мы". Знаю родителей, у которых дети уже в 8-м классе, а уроки вместе делают, родители пректы готовят, стихи вместе учат, геометрию рисуют :)

+8
Да ладно уж, какой вы недогадливый. Я без проблем прочла, всё было ясно. Какие там ещё могут быть варианты, у кого корочка? Не то чтобы мне сильно нравится это "мы", но что в этом плохого? Просто привычка, нормальная для мамы с мелким дитем, потому что постоянно приходится рассказывать про ребёнка и делать большинство действий вместе с ребёнком. Действительно, это они пили рекомендованные лекарства, а не только ребёнок. Потому что мама покупала, мама следила за временем, мама давала лекарство, давала запить, и так очень во многом. Отсюда и мы. Большинство с возрастом ребёнка отпустит это дело
+4
Когда ты с ребёнком 24/7, без него никуда, то оно само получается: "мы ходили в магазин ", "мы погуляли", мы поспали.
+3
Какой у вас ЖЁЛТЫЙ заголовок и пост.
СРОЧНО В НОМЕР!!!
В МОЕМ РЕБЕНКЕ ТЕЧЕТ КРОВЬ ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ!!!
Как минимум пока до конца не дочитаешь, думается только что ребенка перепутали в роддоме не меньше.
+1
У меня четвертая группа крови, резус-фактор положительный. Никогда не считал эту комбинацию редкой.
+1

Специально зарегистрировалась, что бы сказать спасибо всем донором. Жаль, что не могу поблагодарить "своих" доноров, знаю, что это два мужчины. Была тяжелая степень анемии, гемоглобин 58, влили 2 дозы эритроцитной массы. Два месяца прошло, гемоглобин не падает, спасибо, люди, вы ЧЕЛОВЕКИ!!

+1

Не так давно сдавал кровь на тюменской станции переливания крови. Среди доноров была женщина с редкой группой, ее пригласили на сдачу крови, врачи чуть ли не за руку провожали из кабинета в кабинет без очередей. Возможно ваш донор по предыдущей сдаче крови.

+1

Ждала 18 лет только из-за донорства. Пыталась дважды сдать кровь — отказ (необоснованный. Потом прошла нескольких врачей и те сказали, что причины не было.) Сейчас ждала осенней акции в университете, но пришло мрт. РС, теперь уж точно никогда не сдам. Здоровья вашему малышу и всем донорам

+1
А я из-за гепатита с никогда не смогу стать донором. И донором органов после смерти тоже. Очень жаль.
+1
Я и сам сдаю плазму в Тюменской станции переливания крови. Очень рад что делаю это во благо :) Здоровья вам!
+1
У меня в прошлом году гемоглобин до 55 упал. Тоже переливание делали. Хотя я понятия не имела что такие страшные последствия могут быть. Конечно плохо себя чувствовала, постоянно теряла сознание, но не до меня тогда было. Спустя год вроде всё в норме, только железо низкое.
+1
Круто, что в данный момент есть такие люди, которые реально от души благодарят. Вообще,что добро благодарят, А не считают за должное. Здоровья Вам.
+1

люблю позитивные истории, спасибо вам и вашему ребенку за то что живы и здоровы.

+1
Тьфу ты. По заголовку подумал ребёнка перепутали, или ещё че, раз кровь другая.
Хорошо ччто все хорошо, а донорской скоро не останется, все обновится
+1

у меня 4+, но не донор(( надо наверное как-то перебороть себя, боюсь аж в обморок падаю при виде шприца(

раскрыть ветку 7
+1