В математике нет места плохому почерку

Тетрадь четвероклассника по математике. Попробуйте найти ошибки.

В математике нет места плохому почерку Школа, Учитель, Башкирский язык, Дети, Некрасивый почерк, Математика, Образование в России, Уфа

Ошибок нет. Учитель обвела некрасивые символы. Хотел объяснить сыну, что учитель таким образом хочет мотивировать писать красиво. Но я сам в это не верю.

А еще учитель по башкирскому языку сказала сыну: "Вы разве дома не разговариваете на башкирском? Как так? Как ты будешь жить не зная башкирского, ведь он очень важен?!"

Так то у нас в семье нет ни одного башкира, все русские. Ну и двойки частенько случаются.

Как мотивировать ребёнка учиться при таких демотиваторах?

Уфа

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в Башкирии изучение башкирского обязательно для всех? Отказаться нельзя?

А моя учительница русского ставила мне двойки в тетрадь, когда все было написано правильно, но не были подчеркнуты орфограммы (до сих пор ни одного правила не знаю толком). Видать, тоже для мотивации. Бред.

раскрыть ветку (52)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А моя учительница русского ставила мне двойки в тетрадь, когда все было написано правильно, но не были подчеркнуты орфограммы

Это называется не выполненное задание.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, у нас в Ташкенте знание русского всегда определялось уровнем знания кучи правил. Меня очень веселило, когда я писал диктант без единой ошибки, а за задание на знание правил получал двойку. И выходило, что русский язык я знаю где-то на твердую троечку) Но никогда от этого не подгорало, просто ржал с тупости и беспощадности нашей системы образования)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже так, просто подсознательно в большинстве случаев могу поставить запятую правильно, однако ж объяснить почему именно там она нужна не всегда получалось.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что нельзя отказаться, так еще у меня в школе были такие замечательные и ниибацо нужные предметы, как культура Башкортостана, история Башкортостана, география Башкортостана, ахуеть пригодилось
раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дак это везде есть, я из ХМАО, языки местных народов мы никогда не учили, но географию и историю ХМАО да, это же для общего развития.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У на в Алтайском крае (не путать с Республикой Алтай) тоже было что-то подобное, но на обычных уроках истории и географии. Если говорить объективно, даже на одногодовой курс интересной инфы там маловато.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я из ЯНАО родом, и в школе там училась, что-то не припомню, чтоб нас учили истории или географии ЯНАО. Может и учили, да забыла уже...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

86 год рождения? скорее всего не застали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего. Вот "дневник ямальского школьника" у меня был в 11-м классе. Кроме того, что в нем был Гимн Российской Федерации, больше ничего о нем не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже ввели КНЯ - культура народов Ямала
21
Автор поста оценил этот комментарий
это для твоего кругозора, думаю тупее ты стал не из-за этих уроков.
раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я большую часть жизни прожил в Казани - ни одного единого раза не было ситуации, когда мне понадобилось бы использовать татарский язык. При этом его часов в школе было примерно столько же, сколько и русского, на протяжении всего периода обучения. Английский же школьный был крайне отвратителен - пришлось учить параллельно самостоятельно и с репетитором, равно как и немецкий в дальнейшем для переезда.

Эти сотни учебных часов, выделенных на бестолковый местечковый язык, вполне можно было занять большим количеством часов английского и вторым иностранным, которые помимо кругозора еще и реальную пользу принесли бы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тоже не скажите. У нас вот в школе с 7 по 9 класс был немецкий\французский язык. Я выбрал немецкий, и очень даже зря тратил 2 часа в неделю на уроки с учителем, который язык не знал от слова совсем и пользовался гугл транслейтом прямо на уроке, в отличии от французского, где у преподавателя была реальная практика общения с французами(да что уж там, они к нам в школу специально приезжали пару-тройку раз, лично видел). Зато наша группа научилась говорить привет и свой возраст :/ Как по мне, намного эффективнее было бы убить это время на математику, потому что тот же русский в 10-11 классах - чистой воды повторение и задрочка для экзамена, в то время, как в алгебре куча новых и не всегда понятных тем, особенно если основы тех самых 7-9х плохо усвоил.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то, согласен. Даже английский на уровне плинтуса в большинстве школ в РФ, насколько я могу судить по двум школам, где учился сам, и по познаниям в иностранных языках у большинства знакомых из РФ. Что уж о втором иностранном говорить.

Но все-таки это отдельная проблема, бестолковость траты кучи учебных часов на обязательный татарский и подобные локальные языки это не отменяет.

Думаю, идеальным был бы вариант факультативов, где можешь выбрать хоть татарский, хоть решение олимпиадных задач по математике, хоть второй иностранный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мысль здравая, но, если честно, сомневаюсь, что хоть когда-нибудь такое реализуют в нашей стране.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все худшее в российском образовании оправдывают "расширением кругозора", по факту просто неэффективно потраченное время детей, могли бы вместо этого научить их испанскому, французскому, немецкому, да вообще любому потенциально полезному языку, или предоставить нормальные факультативы вместо этого башкирского бреда.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

кругозора? да мы там песни пели, фигней страдали, а в лучшем случае изучали Салавата Юлаева и Мустай Карима, да на географии, да Салавата Юлаева, да так бывает.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я объясню кстати почему считаю всё это дикой хуйней.
Все эти предметы были внесены в обр. программу для поддержания вымирающей "самобытности" башкирского народа, ибо башкирский нахуй никому не нужен в 21 веке и добровольно изучать его никто кроме башкирских семей не станет и со временем он окончательно вымрет. И пусть блять вымирает, зачем нужны 100500 языков в одном государстве? В идеале вообще в мире должен быть один язык, так будет тупо легче всем + ниибацо экономия трудоресурсов. Я вот не понимаю как я могу БЯ использовать? в зажопинских деревнях? а оно мне надо там быть? Лучше бы я изучал Французский, он бы тоже с вероятностью 99% мне не пригодился, но хоть бы мог повыёбыватся немного, а так хэрмэтлэ пассажирдар булым нимэ борон борон заманда. Бэтэщ!

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто до сих пор не заметил - это не @L4rever, это @L4rover

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, спасибо ) А то я сижу и не понимаю почему он вместо того чтобы секунды считать по башкирски вдруг заговорил Оо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как увидел - охренел, подумал что Элфоревер еще и из Башкирии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, подражание - высшая форма лести.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят если хочешь поймать преступника думай как преступник
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, я тебя немного не понимаю. То есть, я зря ходил на уроки истории России?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ничего страшного, ты же новенький, со временем разберешься, а пока объясню:

Если бы у тебя были - 1)История России, 2) История России в картинках 3) История России по красному учебнику 4) История России по зеленому учебнику, то на последние 3 предметы ты учился зря

Автор поста оценил этот комментарий
Как будто в своей школе побывала))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бросьте, как нельзя отказаться?

Из башкирии. В школе был выбор: пойти в класс с изучением башкирского или без.

И это, кстати, в селе ~5К населения.

Не верю, что в Уфе нет подобного.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее...выбора не было

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Уфе же каждой школе надо выпендриться своей "образцовой" программой.

У нас тоже был обязательный башкирский с 4 класса. Потом его вдруг отменили, а в 7м опять поставили. И занимались мы уже по учебникам 7го класса, как будто не было перерыва в два года. Шансов, что-то понять на уроках, у тех, у кого в семье не говорят на башкирском, не было от слова вообще. Даешь мотивацию! (Про культуру и историю башкортостана уже и не говорю. Это все тоже было и было для всех обязательно.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обязателен для всех. Его даже в ССУЗах преподают

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за Башкирию, но у нас в Казани на татарском всегда было разделение на русскую группу и татарскую, в русской было гораздо проще и там все с нуля изучали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе тоже две группы было на урок "родного языка". Только детей в группы отправляли не по национальностям. В итоге с начальной школы на уроках родного языка - я учила башкирский, хотя сама русская.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по просьбе родителей переводили из группы в группу. Сам татарин, ходил в русскую группу
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе (не Уфа) закрывали глаза на изучение башкирского, просто сидели на уроках и делали домашки по другим предметам. В конце четверти всем кто не прогуливал проставили 4-5 просто.  Может сейчас уже не так, закончил 7 лет назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не большой специалист. Но я бы на 1 балл ниже поставил, Вы вот оценивая своего ребенка абсолютно критику отключаете? Не видно, что в работах исправлений ...ммм ужасающе много?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне повезло, что я в Питере живу - у меня всегда было, мягко говоря, фигово с иностранными языками, а если бы пришлось учить какой-нибудь башкирский или удмуртский, то я бы удавилась. По-моему такие языки стоит изучать только по желанию, а школьные часы лучше потратить на более полезные предметы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и в школе и в университете был башкирский. Но ничего путного так и не запомнил. Могу только поздороваться и попрощаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор выговорить не могу хаумэхэгэз (здравствуйте) и из словарного запаса только Азык-Тулек (Продукты), так как это написано на каждом магазине.

Учил башкирский в школе и колледже, в универе не было башкирского, хотя все иногородние башкиры и татары. Чувствовал себя белой вороной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку