В математике нет места плохому почерку

Тетрадь четвероклассника по математике. Попробуйте найти ошибки.

В математике нет места плохому почерку Школа, Учитель, Башкирский язык, Дети, Некрасивый почерк, Математика, Образование в России, Уфа

Ошибок нет. Учитель обвела некрасивые символы. Хотел объяснить сыну, что учитель таким образом хочет мотивировать писать красиво. Но я сам в это не верю.

А еще учитель по башкирскому языку сказала сыну: "Вы разве дома не разговариваете на башкирском? Как так? Как ты будешь жить не зная башкирского, ведь он очень важен?!"

Так то у нас в семье нет ни одного башкира, все русские. Ну и двойки частенько случаются.

Как мотивировать ребёнка учиться при таких демотиваторах?

Уфа

693
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжайте туда, где нет мудаков.

Это - лучший мотиватор

раскрыть ветку (1)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Знать хотябы  где их наименьшая концентрация

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
У меня во 2м классе был плохой почерк и я медленно читала, меня оставляли на доп. занятия по письму и по чтению, специальные методички давали, я быстро догнала и некоторых перегнала по уровню, может стоит брать доп. занятия, где более индивидуальный подход? Хотя, это было 20 лет назад, все бесплатно и принудительно было)
раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже плохой почерк. В третьем классе все писали в тетрадях в толстую линию, кроме меня. Мне учитель сказала: "Пока не научишься писать красиво, будешь писать в тетрадях для малышей (это которые с косой вспомогательной линией)." Перейдя в пятый класс на русский язык я снова завел тетрадь с косой линией. Новый учитель подумала наверно что я идиот. Сейчас смешно вспоминать, а тогда неловко было.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Как рано ребёнок столкнулся с реальностью. Но с другой стороны, раньше был предмет чистописание и дробная система оценки за сочинение. Вроде 5/3. 5 - изложение темы в сочинении/за мысль и пр. и 3 - за грамотность. А тут математика. А у вас есть красная ручка? Допишите рядом: / -косая черта (Слеш) и оценку 5. И ребёнку будет приятно и понятно. (Ну и подпись с комментарием от родителя к учителю).

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль, спасибо

показать ответы
387
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я понял почему мне так не везет! Я не знаю башкирского, а он так важен :(

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

тикшереү өлгөләре


1. һүҙ нисек ишетелә, шулай ижеккә бүлеп яҙыу.


2. нисә өн һәм хәреф бар.


3. һуҙынҡы өндәрҙең ҡалын/нәҙеклеген, ә тартынҡыларҙын яңғырау/һаңғыраулығын, йомшаҡ/ҡатылығын билдәләү.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже отвратительный почерк. Может наследство от отца-доктора:)

Но, кстати, в школе мне очень помогала перьевая ручка, собственно по совету отца.

Начал писать ей кажется в середине 5 класса. Пару дней непривычно, потом почерк становится сильно более читаемым, потому что она просто не пишет, когда под неправильным углом линию ведешь. Ну и дисциплинирует в довесок, все таки за ней минимальный уход нужен.

Они кстати сейчас недорогие и проблем не доставляют (не текут, сменные картриджи и все такое), попробуйте. Самый дешевый Паркер или китайскую какую нибудь приличную можно купить в пределах 1000 рублей, а больше для ребенка и не надо. Писать ей гораздо приятнее просто тактильно, не говоря уже о том, что одноклассники будет сильно удивляться (не знаю как сейчас, но в конце 90х - начале 2000х все сильно удивлялись), почерк понемногу станет как минимум более понятным. Возможно ребенку в дальнейшем и понравится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перьевая для левши думаю не подойдет. Смазывать будет все что написал.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
вообще, их везде полно.

Но на Вашем месте я бы сходил бы в школу и для начала бы поговорил с этой недоучилкой.

В силу своего опыта я примерно представляю мотивы, которыми она руководствуется, поэтому я бы ей в твердой и уверенной манере объяснил, что либо она исправляет оценку и в дальнейшем ведет себя адекватно, засунув свою любовь к башкирскому языку себе поглубже в сердце, либо, на первой стадии - разговор будет уже у директора, а потом и в РОНО.

Ну и на третьей стадии - серия охуительных историй на Пикабу про ебнутую училку, с нездоровым национализмом навязывающую свой образ мыслей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте 2 разных учителя. Учитель нач. школы и учитель башкирского языка. Смысл поста в том, что ребенку все сложнее и сложнее объяснить для чего он должен стараться, если все равно поставят плохую оценку. А нотации о том, что ему это нужно будет в будущем пока не имеют эффекта. Мал еще мозг для понимания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папа в 80-е говорил - учите, девчонки, английский, магнитофон купил, что бы наговаривать. Но он же нам тогда не нужен был.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кто знает, может башкирский язык станет вторым в мире

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще математика-то на арабском а не на татарском. Да и вообще не про чистописание, может с учителем беседу надо провести?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Супруга работала в этой школе, разругалась с коллективом и уволилась. С тех пор началось вот это вот. Поэтому беседа с учителем может усугубить положение

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в Башкирии изучение башкирского обязательно для всех? Отказаться нельзя?

А моя учительница русского ставила мне двойки в тетрадь, когда все было написано правильно, но не были подчеркнуты орфограммы (до сих пор ни одного правила не знаю толком). Видать, тоже для мотивации. Бред.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обязателен для всех. Его даже в ССУЗах преподают

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я что то не понял, а с каких пор это у нас в России - Башкирский язык в школах преподают? Не пора ли отменить этот архаизм?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Башкирии есть свой суверенитет, своя конституция и свои законы. Они не должно противоречить федеральным, но добавлять могут много интересного своего. Вроде как-то так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, что почти под топовым, но хотелось бы чтобы автор это увидел, мне в своё время по первой контрольной по химии хватило того, что вместо 5 и 4 - учитель поставила 4 и 3 из-за личной неприязни, так я после этого на химию вообще забил и только в 10-11 по чуть-чуть интерес снова просыпаться начал - когда в 9 сменили преподавателя. Так что надеюсь ТС найдет способ мотивировать сына, чтобы из-за учителя к предмету не было неприязни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

увидел

Автор поста оценил этот комментарий
Также на основе Декларации о государственном суверенитете республики, 31 марта 1992 года был подписан Федеративный договор с приложением к нему от Республики Башкортостан. Затем, 3 августа 1994 года, состоялось подписание Договора Башкортостана с Российской Федерацией о разграничении предметов ведения и полномочий.

Можете считать это датой окончания государственного суверенитета Башкортостана. Ещё раз настоятельно рекомендую почитать, что такое "суверенитет".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое суверенитет мне объяснять не нужно. Это не отменит существующего положения вещей. Лучше скажите об окончании суверенитета РБ правительству РБ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суверенитет — независимость государства во внешних делах, и верховенство государственной власти во внутренних делах.

У Башкирии суверенитет? Серьёзно? Свой уголовный кодекс? Посольство Башкирии в каких государствах есть? Знаменитые башкирские вооруженные силы!

У вас там вся семья неучей??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хоть бы загуглил прежде чем оскорблять

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суверенитет — независимость государства во внешних делах, и верховенство государственной власти во внутренних делах.

У Башкирии суверенитет? Серьёзно? Свой уголовный кодекс? Посольство Башкирии в каких государствах есть? Знаменитые башкирские вооруженные силы!

У вас там вся семья неучей??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Четвероклассники не проходят смешанные дроби. Фейспальм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

?

46
Автор поста оценил этот комментарий

Кар это снег. Черный будет кара, а еще кара это - смотри. Сам башкир, но с трудом могу связать 2-3 слова. Чего уж говорить о других национальностях. Так же совет поступающим в БГУ в Уфе, если спросят кто вы по национальности, говорите, что башкир(ка). Так одного из друзей взяли на бюджет, а второму "обещали перезвонить".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, часто слышу это про БГУ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая школа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу только 1 ошибку. 4 и 6/8 можно сократить до 4 и 3/4. Но это вот как раз уже придирка, а то что я вижу идиотизм. Вроде и посоветовать жаловаться куда следует хочется, но понимаю что может ничего не изменится в хорошую сторону, а только еще хуже стать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Может, все-таки попробовать аучить ребенка аккуратности при выполнении работы в тетради? В конце концов там огромное количество исправлений и помарок. Черновик для расчетов не использовался. Несмотря на правильность решения за исправления ошибки снижаются (например дома решил неправильно, в школе исправил как у соседа). Ну оформлять выполнение задания таким образом - это проявление неуважения к учителю и предмету. Мне кажется, что исправления букв учителем на итоговую оценку не повлияло. Если бы там не было исправлений (учеником) и ошибок в оформлении, а только плохой почерк - то учитель был бы неправ.
А вообще - я за четкие критерии оценивания. Я не знаю, какие они теперь, но считаю, что правоту учителя нужно оценивать исходя только из них. Когда я учился в школе, тоже получил бы за это 3. Тогда критерии были такими - ошибка 1 балл, исправление 0.5 балла, ошибка не математическая (русский язык, неправильное оформление) 0.5 балла.
В представленной работе имеют место быть ошибка в оформлении и исправления.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуем, учим. Мы уж не наглухо отрешенные родители.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В целом соглашусь в вами, но не похоже, что автор поста защищает ребенка. Ему по-большому счету все равно. Ну выложил тут, ну повозмущался. Он больше как наблюдатель со стороны. Ни с учителем поговорить, ни ребенку помочь разобраться с написанным :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну описывать подробности воспитания в рамках одного поста - никто смотреть не станет такие мемуары. Поделиться несправедливостью с интернет сообществом - это не возмущения яжотца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в ГорОНО с этой тетрадкой сходить? Или там такие же идиоты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть это останется только в интернете.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А школу сменить не хотите ребенку?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дисциплина в этой лучше, чем в большинстве школ города.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вы сами какую оценку поставили бы такой работе?


Как минимум не должно быть исправлений в ответе, и исправлений которые нельзя понять. Очень желательно чтобы не было исправлений, которые можно трактовать двояко. А двояко, чаще всего, можно трактовать любое исправление.


Так что приучите ребенка при ошибке не исправлять поверх жирно, а зачеркивать и писать рядом. Пока примеры простые исправления не влияют на математику. Как только примеры станут посложнее ребенок начнет сам путаться в своих исправлениях и учитель глаз сломает проверяя эти каляки.


Оценка адекватная, в пятом задании ответ вообще не читаемый, в шестом не читаемое действие, и куча исправлений. То есть из трех задач решено полторы -- на четверку это никак не тянет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить на этот вопрос. Даже самому интересно стало, каким бы я был учителем. Предвзятым или справедливым, требовательным или нет, были бы у меня любимчики и не любимчики или нет. Но я всегда бы задумывался над тем, к чему приводят оценки, которые я ставлю. Мотивируют они или лишают всякого желания стараться. Думаю, что в начальной школе за чистоту писания надо ставить неуды на соответствующей дисциплине.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, дело не в том, что ваш ребенок пишет некрасиво, а в том, что он пишет непонятно. Еще один шажок в сторону небрежности - и цифры совсем перестанут отличаться. Ведь важно не только решить задачу, но и донести решение до тех, кто тебе эту задачу задал.

Эта тройка - тройка в тетрадочке. Учителя ведь иногда занижают "тетрадную" оценку, чтобы вы обратили на это внимание. И вы обратили. Мне однажды тоже поставили трояк, хотя не было ни одной ошибки - ничего, не развалился, а понял, что нужно быть аккуратнее, это важно. Самооценка не снизилась, желание учиться не пропало.


Про башкирский язык - я так понимаю, это законодательная проблема. Башкирский язык обязателен, значит, его нужно преподавать. Или вы хотите, чтобы учитель башкирского вел занятия примерно так: "Дети, я веду у вас башкирский, но он вам нафиг не нужен, поэтому вы можете его не учить, а оценки мы разыграем в лотерею"? Отличная была бы педагогика. Не наезжайте за это на учителя, она просто делает свою работу. Тем более, что она сама наверняка башкирка, живет в Башкирии, преподает башкирский язык. Любить и беречь свой язык - ее святая обязанность. Хоть он и не сдался никому.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все так просто было. Бывает часто в электронном дневнике появляются оценки, которых нет в бумажном. А это значит уже в журнал.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там штоле врача вырастить планируешь, сцуко?

В №5 нарушен порядок (ответ в середине задачи). Хз как у вас, у нас за такое баллы снимали.

В половине случаев буквы или кривые или исправлены раз дцать. Там при желании что угодно увидеть можно.

Вы б подчерк личинусу выправили пока не поздно.


P.S. а с учительницей башкирского вам не повезло, да. Там придётся страдать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати врачом и хочет стать. Вот ирония

61
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не поддерживаю оценку 3, но то, что часть цифр не определяется это факт. Например в обведенном кружке.
И я все-таки советую обратить на почерк внимание - это сейчас ещё в школе пофик в начальных классах - а ЕГЭ писать будет, там сканеры не разберут этот подчерк и придётся тратить нервы на аппеляцию...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаем постоянно. Домашние работы пишет по лучше. В классе видимо торопится.

показать ответы