В копилку про риэлторов. Позитив

Приехав в СПб 5 лет назад искал съёмную трешку в Московском районе. Для семьи. Бюджет от 30 до 40.

Поиск начал из Москвы, в пятницу разместил обьявление в инете в пятницу днём. В объявлении указал требования и что прилечу на один день и задача с утра до вечера отсмотреть максимум. Всё проверки и прочую договорную мутотень - "под ключ", с меня только тыкание пальцем и деньги.

Откликнулись сначала под вечер два риелтора из крупных контор, сказали что гарантируют чистоту и варианты, но начать могут в понедельник по схеме - дают один адрес, я еду, если не устраивает объект, дают следующий. Если же ок, то они подъезжают с договором.
Попахивало нудной хренью и бестолковой потерей денег и времени.

Вечером откликнулся парень - Алексей. Сказал, что они с женой помогут. Варианты в течение часа с фотками набросают на электронку, выберем штук 5-8, ещё раз на ночь созвонимся. Дальше он меня в аэропорту встретит, жена будет дома и через комп всё будет пробивать - кто может показать. Схема мне понравилась.

В итоге из 8 вариков, которые мы посмотрели по моему прилёту мне понравилось два. Один с высокой стоимостью в 55, но мне он был интересен для сравнения и я посмотрел. Ещё один вариант был за 40.

На следующий мой прилёт, через неделю мы договорились, что если будут ещё варианты, то посмотрим, если нет, то буду выбирать из этих двух, а Алексей уторговывать.

В следующую субботу, он также меня встретил, повозил ещё по нескольким вариантам. Но я остановился на прошлом, самом дорогом в 55 в надежде на помощь Алексея. Ведь в итоге мне предстояло выложить сразу овер 150 тр. Он сказал не переживать раньше времени и мы двинулись на объект.
С другой стороны сделки была какая-то серьёзная и деловитая риэлторша.

В итоге, по результатам получаса переговоров Алексея с риэлтором и хозяйкой сумма аренды снизилась до 41, а комиссию Алексей сказал что возьмёт только в размере 10... Я, через его лютое сопротивление, отдал ему 20.

Наверно, надеюсь очень искренне, лучшей моей благодарностью были мои лучи добра их семейству и рекомендации своим друзьям, которые в большом количестве воспользовались услугами этих на мой скромный взгляд - НАСТОЯЩИХ РИЕЛТОРОВ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перековали тебя у нас стало быть) ну по традиции между нашими городами никаких понаехалов)) Пушкин хорош, сам присматриваю для семьи предместья. В любом случае добро пожаловать в нашу провинцию)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ещё раз. Всех благ!
77
Автор поста оценил этот комментарий

Рождественская сказка, еще добавьте, что вы из Дагестана с 3 детьми.

В это поверю больше, чем риэлторы  от денег отказываются.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду вас разубеждать - пусть эта ремарка будет небольшим продолжением "рождественской сказки про дагестанцев"...
Помиомо того что я накинул, я дал рекомендации и его контакт нескольким людям, они также остались весьма довольны, весьма. Те дали ещё такому же количеству.
в итоге у них с супругой сейчас не очень маленькая компания, которая перешла уже только на категорию бизнес и элитной недвижимости.

Вот так человек, по-хорошему отказался от сиюмитной выгоды, получил потом много больше.

*конец "сказки"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А точно ли Алексей зовут человека?) знаком с прекрасной супружеской парой в СПбкоторые также занимаются помощью в недвижимости (аренда покупка и юридические вопросы), и работают как вы и описали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да - Алексей и супруга О. Прекраснейшие люди.
думаю много у нас в городе и в других и пар, и одиноких добросовестных людей, работников и просто людей.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже свидетель котолампы то есть отличного риэлтора. Одними из первых получили от государства деньги на квартиру по программе жилье малоимущим многодетным взамен на землю три года назад. Программа сырая, ничего не ясно, деньги идут из казны покупателю в течение полугода, в общем - чемодан с изрядно так болтающийся ручкой.


Ткнув пальцем в небо, набрали один из скинутых знакомыми риэлторских номеров. Следующие пару месяцев милая женщина Ольга с прищуром Штирлица и бульдожьей хваткой потрошила для нас возможные варианты, четко отсекая мутные и параллельно просвещая продавцов на предмет ей самой до конца непонятной программы. Ходила в соцдепартамент пытать чиновников на предмет всяких тонкостей этой самой программы с парой бутылок коньяка в сумке. Когда нашли вариант, на кладбище ездила, чтобы убедиться, что один из бывших владельцев и правда - того.


В общем, заплатили ей больше договоренного и гораздо меньше, чем она на самом деле заслуживала. А Ольга потом по нескольким нашим рекомендациям и лавинообразно нарастающему потоку сарафанного радио стала мощнейшим экспертом по этой программе, и в профильных чатах до сих пор ее постоянно с благодарностью и восторгом поминают десятки людей.


Такая вот котолампа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие риэлторы действительно помогают. В нашем случае квартира выкупалась у двух собственников и в ипотеку, причем покупалась тоже на двух собственников, но там был еще миллион отдельных трудностей. Например, это был старый фонд, и до покупки квартиру тщательно проверяли, потому что вариантов нарваться масса. Если бы не риэлтор, мы бы от количества бумаг уже померли - но она вовремя советовала, где и какие справки брать, куда давать запросы, а с учетом того, что покупали в разгар первой волны ковида, огромное количество гос.контор было или закрыто, или работало в неполную силу, так что без риэлторши, имеющей опыт и связи, мы бы просто не пробились через махину государственного чиновничьего аппарата. Многие бумаги она запрашивала сама, подобно объясняла нам особенности договора, давала пояснения по ипотеке. Неопытным в этом вопросе людям это было крайне важно.

И да, вариантов она с нами отработала огромное множество. Большая часть отсеялась еще на моменте просмотров объявлений, но и ездили смотреть мы многое. Помимо этого, она раскритиковала некоторые наши находки, давая подробные пояснения по поводу домов - к примеру, нас не испугали деревянные перекрытия в одной симпатичной квартирке, просто потому что мы не знали, что это такое, в чем разница. Может, можно было бы посмотреть и в гугле - но для этого надо знать, на что смотреть! И хороший риэлтор - знает. Наша специалистка отлично знала город, особенности дат реставрации, и так далее. С такой покупкой без ее помощи мы бы никак не справились.


И такой специалист - совершенно не то же самое, что и мудаки, которые хотят денег за молчаливо скинутые десять объявлений из газеты. С такими тоже доводилось сталкиваться, им ничего хорошего не желаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так выпьем же за то... ;) добро пожаловать в Питер. Аккуратнее на Фонтанке ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я в Пушкин сейчас переехал)) обожаю Пушкин.
прекрасно и люблю город и СПб, лучше чем Москва, хотя там и дом, и всё родственники
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так же имел опыт купли продажи недвижки, удалось случайно найти человека который так же как и вашем случае выслушал поставленные мной задачи, цели по цене которую я хочу и сроку когда он должен успеть все решить для получения премии за свою работу. Впечатления остались от работы с ним очень хорошие. Все задачи которые я ставил он выполнил четко по деловому, рассчитался без вопросов накинув ему бонусы. Риэлторы есть, но их на фоне крыс очень мало. Тут еще немало от нанимателя зависит, способного четко сформулировать задачи и цели. В нашем с вами случае, мы знали чего хотим, когда и сколько денег хотим потратить / получить

. как мне объяснил Андрей, мой риэлтор, такие клиенты достаточно спокойно могут найти спеца обеспечивающего их интересы на этом рынке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Без шероховатостей всё равно не бывает. Но это один из тех случаев, когда и желание и возможности сошлись в том, что не должно было получится по другому.
несмотря на некоторые трудности, с которыми мы столкнулись итог был замечательный.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
После слов "через лютое сопротивление", я аж всхрюкнул
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что доставил!)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я верю. Я тоже людям помогал. Но редко.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Просто спасибо. Я не для верю/не верю рассказал, а с тем, чтобы поделится, что профи есть и добро есть.
а об некоторых трудностях в эти дни умышленно не рассказал ибо они не важны по итогу оказались.

И мне повезло - аренда за три года была вообще лёгкой и приятной. Собственник за три года была три раза - при въезде, при выезде, и когда я детскую немного переделал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ТОЧНО не выдумка сонного человека?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читая комменты я уже сам не верю что это было)) но да. Были проблемки не повлиявшие на итоговый резалт, но описывать их не стал и так много написал
55
Автор поста оценил этот комментарий

ну давайте по порядку

по схеме - дают один адрес, я еду, если не устраивает объект, дают следующий

так никто не работает, показ без хозяина - норма, без риэлтора - нонсенс.

Дальше он меня в аэропорту встретит,

и за свой счёт по городу покатает

В итоге из 8 вариков, которые мы посмотрели

за день, то есть это как минимум часов 8 без перерыва на обед, и что характерно все 8 вариантов сложились так, что хозяева целый день ждали ТСа

На следующий мой прилёт, через неделю мы договорились, что если будут ещё варианты, то посмотрим, если нет, то буду выбирать из этих двух, а Алексей уторговывать.

ага, а хозяева сидели на жопе ровно и ждали, когда же ТС соблаговолит  снять хату.

В итоге, по результатам получаса переговоров Алексея с риэлтором и хозяйкой сумма аренды снизилась до 41

ну конечно подвинуться 25 процентов это нормально, хозяин так и планировал когда цену 55 тысяч ставил

а комиссию Алексей сказал что возьмёт только в размере 10... Я, через его лютое сопротивление, отдал ему 20.

ну конечно в Питере сплошь альтруисты которые работают за идею, а не за деньги, а риэлтор хозяина так вообще за спасибо отработала ибо ей вообще ничего не заплатили.

так что да, история конечно красивая, жаль что пиздёжь от начал до конца.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой подробный анализ. Чего то доказывать не собираюсь - рассказал без деталей, чтобы не писать 200 страниц.
что смогу отвечу:
- вечером они мне кинули вариантов 30, я бегло выбрал половину. На утро супруга Алексея обзвонила выбранных - смогли быть в разное время половина, она выстроила наш маршрут.
И да, на обед мы остановились, между встречами. И да - ессно ща мой счёт.
предложил развов по вариантам сам Алексей -сказал что помогает как может супруге, и сейчас очень трудно с деньгами, поэтому по московскому району, где каждый адрес по выбранному району будет дальше чем 19 мин - он поможет
показать ответы