В компании ввели штрафы за перегул перерыва на минуту!

Всем привет! Компания в которой пока ещё работаю пробила очередное дно, дно дна.

В день сотруднику положено несколько перерывов по 10 минут, все входы и выходы из перерыва фиксируются в компьютере, т.к меняешь статус.

Теперь руководство этой дебильной конторы пробило очередное дно, ввели объяснительные за перегулы даже если это секунды, (после чего будут приняты санкции).

Можно ли вообще куда либо пожаловаться на эту говноконтору? В инспекцию труда и какие именно организации, законно ли брать объяснительные и вводишь штрафы сотрудников за перегул перерыва на секунды?

Замечу, что в договоре этого не было! Не указаны штрафы и объяснительные за превышения перерывов! Указано только колличество перерывов и обед.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой меры дисциплинарного воздействия как штраф в трудовом законодательстве нет.

работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому, если идти на принцип, надо собрать доказательную базу и жаловаться в прокуратуру.

Я жаловался. Хватило одного звонка шефу и никаких штрафов. Как бабка отшептала.

Удачи!

N. B. А лучше и проще - начать присматривать другую работу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё с меня 3 объяснительных не содрали, что бы уволить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж простите, но советы такого рода профессионалы привыкли давать за денежки. Что писать? Как писать? Кому? Написать, отправить и марку наклеить?

Извините.

У меня контракт с адвокатской коллегией. Бесплатные советы, в частности, влекут за собой изгнание и лишение статуса. Теоретически можно дать бесплатный совет и отстегнуть коллегии из личных средств. Но я не готов. Вот такая я сволочь и мерзавец.

N. B.

Если что-то умеешь, то никогда не делай бесплатно. If you're good at something, never do it for free. !!!!!!!!!!!!!! (Тёмный рыцарь. Слова Джокера)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой на бесплатном анонимном форуме, адвокатская коллегия узнает что вы бесплатные советы раздаете? Смех какой.


Похвастались если только какой я крутой, все знаю только ничего не скажу, зачем тогда надо было что то вставлять вообще?


Или как пишите мне в личку и все отвечу, за деньги... Как реклама своих услуг где реклама запрещена.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже работодатель просто понимает, кто у него работает:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Уточняла как люди умудряются совмещать, по 4 удалёнке.  но такой волшебной работы нет.

Автор поста оценил этот комментарий

По делу:

Не нравится - увольняйся.

Ибо эти ваши жалобы должны привести к какому результату? Что работодатель покатится и наступит светлое будущее с радугами и единорогами?

Этого не будет. Проще сэкономить свое время и сменить работу на нормальную

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не по делу!


Вопрос был на что жаловаться и в какие органы, а нравится увольняться это и без вас понятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на что жаловаться-то? Если вам говорят, что штраф будет — уточняйте, какой. Вычет из зарплаты? Если вы не отработали столько, сколько положено — могут, но тут вы сами себе злобный Буратино, есть план, обязаны выполнить, не выполнили без внятной причины — огребайте. Что вас там посекундно считают — бред, конечно, но где секунды — там и минуты, а где минуты — там часы, работодатель в итоге не получает выполненный в полном объеме план, а вы — часть зарплаты, все честно. Другой момент, что если план выполнен, а зп удерживают — можете уже в трудовую инспекцию и прокуратуру писать, деньги вам выплатят. Можете и начальству сказать, только надолго не задержитесь, найдут причину жизнь испортить или уволить. Но вы увольняться и так собираетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой план ****, 12 часов работы, 5 перерывов.


Уходишь на перерыв включается счётчик! Пришел в 10 мин 5 сек, все  компьютер засчитал перегул перерыва и объяснительная!


Какие **** часы! Вы о чем вообще говорите!


Перерывы не оплачиваются! Никто больше положенного брать не собирается, просто из-за этих перестановок статуса можно вовремя не поменять а система считает перегул! Компьютер считает!  30 секунд прошло и все.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, "Дисциплина" - это и есть ПО для УРВ.

Весьма знаменитое)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините есть что по делу? Ваши вопросы не понимаю.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой меры дисциплинарного воздействия как штраф в трудовом законодательстве нет.

работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому, если идти на принцип, надо собрать доказательную базу и жаловаться в прокуратуру.

Я жаловался. Хватило одного звонка шефу и никаких штрафов. Как бабка отшептала.

Удачи!

N. B. А лучше и проще - начать присматривать другую работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если сказать, что намерена жаловаться в прокуратуру? То что именно писать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за ПО учета времени? Дисциплина?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дисциплина нормальная, дома работаем, но опять пк долго включается пк завис, на работу опоздал)

Показывай доказательства скриншоты рабочего стола.


Получается даже на перерыв нельзя сходить, нужно у ПК караулить что бы время на перерыв не истекло.


И ведь нет такого сколько то разрешается, за каждый. Потом возьмут эти объяснительные и уволят сотрудника ни за что.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за ПО учета времени? Дисциплина?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что за по, программа все контролирует, во сколько залогиниться, во сколько перерыв поставил, сколько не доработал минут.


Свет отключили все отрабатывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На меня-то не психуй. Я тебе с законодательной точки зрения объясняю, как это работает. Психуй на начальство, объясняй, что хуйня, увольняйся, в конце концов. С законодательной точки зрения есть договор, в договоре могут быть прописаны условия насчёт опозданий, и считаются они с первой же секунды, и не имеет значения компьютер их тебе посчитает или охранник на КПП, опоздание есть опоздание. Если в договоре указано, что за опоздание выговор, то указано и после какого выговора принимаются меры и какие. Если в договоре такое вообще не прописано, то это нарушение и уже с этим можно в трудовую инспекцию идти. Договор хоть свой прочти для начала, есть ли там меры за опоздание с перерыва или нет, есть — какие и сравнивай с реальностью уже. У меня знакомый тоже опоздал на десять минут, его на час отработки оставили. Справедливо? Нет. Он и сказал, что норму выполнил, десять минут опоздания после окончания рабочего дня возместил присутствием, работы все равно уже не было к тому времени. Задержаться ещё — выдают задание и оплачивают сверхурочно тогда. И начальство спокойно признало, что погорячились, но предупредили, что впредь будут делать выговор и применять меры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте все указано, в договоре ничего не сказано про превышение перерывов удержание и прочее. Как читаешь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это описывается старинным русским присловьем - всякий хочет за копейку канарейку. Хочу в денежном смысле не страдать, поэтому подскажите бесплатно, тратиться на специалистов не хочу и не буду, я же бедная, а если не подскажите то, что хочу, то козлы именно вы.

А потом многие рыдают на все интернеты - обманули, обидели, отказались помогать бесплатно. ЛюдЯм трудно понять, что если свой вопрос считают пустяковым, то и помощь будет такая же. Потом конечно возмущаются…

А уж хамить и возмущаться можно совершенно бесплатно, эти многие и пользуются…🤷‍♂️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За чем писать, А если не готов писать Б?


Это обычный форум, а не платные консультации,здесь каждый может написать все что угодно.


А люди здесь в край злые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Абсурдно, но возможно допекли. Держись дружище, начинай искать!

Поделюсь своим опытом:

В компании, из которой я не давно свалил, после 5 лет работы, неблыо перерывов регламентированных, только обед. Остальное по совести. Мне как человек достаточно ответственному и самоорганизованому это нравилось. Но некоторые сторожилы из 9 рабочих часов работали только 3.
Все остальное время пили чай, писали, какали, курили)
Время шло, компания росла и в последние два года на мой отдел стали передавать обязанности других сотрудников, из других отделов, типа мы ничего не делаем, а ребята там зашиваются, нагрузка на ваш отдел 25% (в силу кривой статистики, где подсчет идёт по календарю 5/2 для сотрудников, 2/2, то есть если смены в праздник или выходной они не учитываются), на самом деле нагрузка 105%. Все у них правильно)
Иногда забываешь сходить в туалет.

Как бы не отнекивался - задачи падали на мой отдел.
Психанул. У меня был доступ ко всем камерам организации, ну я и смонтировал видео где на протяжении недели, сотрудник, задачи которого идут нам, 'работает'.
С таймером и тайм лапсом, с захватом кухни и курилки, набралось 2 часа 59, в среднем.
Задачи не сняли, ЗП поднимать не хотели, сотрудника даже не пожюрили. Всем пох.
Ну и адиос, ну и пожалуйста.
Финансист, брат директора сказал Аллилуйя, когда я написал заявление)
Меня считали душнилой, за то что я предлагал всем работать, чтоб всем было комфортно и не приходилось перерабатывать другим, а компания получала прибыль.

В ЗП так же нет отличий, за заслуги, один херачит, ведёт 2-3 проекта и получает столько же, как тот что не вывозит и один проект.

P.S Видос не скину, он у бабушки в деревне :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в компанию по проще, чем в такую где эффективные менеджеры, где вместо повышения зп поднимаются вопросы хвальбы.


Когда вместо повышения зп идут хвальбой, и выдачей одежды с символикой компании, даже опросы проводит часто ли вас хвалит начальник, часто, редко, никогда. И все в таком духе.

Есть какой путь когда компания не повышает за а придумывает всякую зерну лишь бы зп не поднимать, контейнер с символикой компании лучшему сотруднику, прям награда так награда.


Даже пожалела что устроилась, только удалёнка и держит, как представлю общественный транспорт и эти доганялки за автобусом (приезжает битком, и люди бегут кто быстрее влезет, толкучка в автобусе)


Но то что они ввели, это уже край, просидел на минуту в туалете, объяснительная. Для чего перерывы дают вообще, что бы караулить у ПК, что бы лишней секунды не прошло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обед дополнительно идёт, я так понимаю? Сколько по времени он, полчаса, час?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 перерывов вместе с обедом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на 24 часа рабочего дня?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

12

Автор поста оценил этот комментарий

А работать на более нормальных условиях в другом месте неприемлимо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приемлимо, пока не нашла замену.

Новый год и все такое.


Планирую сменить сферу работы вообще, пока подыскиваю куда

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Нам бы так. То некоторые в курилке балаболят полсмены, а кто-то работает с перерывом только на обед.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите отношение к вам как к собакам?  Объяснительные что во время пришли, но не зашли в систему на секунда раньше чем должны, за каждый перерыв, что пошел а туалет и пришел на минуту позже.


На этой работе только удалёнка держит больше ничего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

объяснительная за отсутствие на рабочем месте- да

"штрафы" в контексте лишения части или полной премии- да с оговорками

при отсутствие подписанного документа по депремированию- можно слать нахуи

жаловаться можно куда угодно, но какие факты вы собираетесь прикреплять?

за секунды гемор может получить работодатель, если человек решит дойти до суда.


а ну и вопрос- сколько рабочий день, сколько перерывов по 10 минут в день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5:перерывов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сорян, что не по теме, но

@moderator, у вас нововведения, теги выделены, да еще и разноцветные. Где узнать, для чего это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы что ляпнуть.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если контора говно, то увольняйся.


Ну и хер вас знает, может вы выходите на улицу с чашечкой кофе, сигареткой и пиздИте часами. Вот руководство и заебала такая постановка вопроса.

Не, ты, канешна, работяга, я не спорю..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если они штрафы водят за секунду перерыва, вы думаете что в такой компании сотрудник будет часами не работать и они это не заметят?


Добавлю, что не рабочее время в компании не оплачивается..

показать ответы