В каждом дворе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Идея и реализация - шикарно!
А вообще...
Если вокруг дома есть круговой проезд - движение против часовой стрелки всегда!
А если проезд не круговой - преимущество у тех кто выезжает. Всегда.
Уровень культуры на дорогах сейчас печалит...
раскрыть ветку (65)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас огорчу, приоритет всегда у того, кто едет по своей "полосе". Даже дворовые проезды являются двухполосными (один из которых занят припаркованным рядом).  Поэтому если водитель едет по своему ряду, а не по условной встрече, ему вообще должно быть похуй, выезд этот или заезд, и как там устроен двор. Потому что дворовые проезды такая же дорога как и все остальные.


И это не мои выдумки, был в ситуации когда столкнулся я одной автоледи, которая не хотела сдавать назад 1 метр чтобы пропустить меня и едущий за мной авто, проехавший уже с десяток метров. Дело было на очень длинной второстепенке. Кто-то вызвал полицию, на удивление приехала минут через 10. подошли, ситуацию посомтрел и говорят нам: "Мы все понимаем, но по правилам она на своей полосе, а вы на встречке, так что если она не хочет вас пропускать. вы обязаны пропустить ее".  Наверное потом минут 40 стаметровую колону растаскивали чтобы упертая мадам проехала.


Поэтому конечно, в любой ситуации нужно оставаться человеком и рассуждать логически, но по факту, если ты едешь "по встречке", свои правила "по часовой или не по часовой, въезд или выезд" можешь написать на бумажечке и засунуть себе в жопку). 

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас обоих разочарую, но при съезде с дороги на дворовую территорию преимущество имено у того, кто съезжает с проезжей части, так как именно ему надо покинуть дорогу и не создавать препятствие для проезжающих машин.
А в остальном, именно так, как описал комрад @Rax034,
раскрыть ветку (14)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал о ситуации когда вы оба уже на одной дворовой территории)

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так я с Вами и не спорю, просто дописал тот случай, о котором Вы не упомянули.
На всякий случай нашёл пояснение к данному случаю:
Согласно п. 8.3 ПДД, автомобиль, выезжающий со двора, не обладает преимуществом перед автомобилем, который в него въезжает: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».

Однако ситуация на местах складывается несколько иначе: заставленная машинами проезжая часть на придомовой территории сужается до одной единственной узкой полосы. И именно из этого должен исходить водитель заезжающего во двор автомобиля. По правилам у него все козыри. Но водителю, выезжающему из двора сложнее маневрировать в ограниченном пространстве, тем более сдавая задом, с целью пропустить въезжающий транспорт.

Поэтому оцениваем ситуацию и риски, включаем здравый смысл и уважение к другим участникам движения, и пропускаем вперед того, кто покидает жилую зону. Помните, что за рулем выезжающего со двора автомобиля может оказаться неопытный водитель, который, растерявшись, может не только поцарапать припаркованные машины и поотрывать им зеркала, но и наехать на пешехода.

P.S. Как всегда, по правилам ты прав, но надо жить по человечески...
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
8.3 работает только если "встретились" на границе дороги и прилегающей территории.
А если уже оба во дворе, не применимо.
В остальном согласен, именно про культуру и уважение и писал. А некоторые тут умничать начали и хамить, хотя сами то в пдд ни в зуб ногой, оказывается...
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь опишу я. Реальная ситуация. До короновируса было.
Выезжаю со двора. Проехал уже достаточно далеко. Уже почти выехал. Но тут впереди идущая машина встала. Обычное дело. Всегда разъезжались. Минут через 15 уже занервничал. Вылез из машины и пошел вперед, разобраться что там. Впереди меня семь машин на выезд. А перед ними влезла газель заезжать. Также, как вы говорите - с проезжай части во дворовые территории. Подхожу. А газелисту уже объяснили, что он неправ и рассаживаются по своим машинам. Лицо у газелиста в крови. Но упорный. Кричит, что мы должны сдать назад. Подходят еще человек 10 из машин, которые за моей встали. И говорят газелисту, что он неправ. Горячая кровь газелиста... Хватается за нож. 10 человек, это все-таки 10 человек. Даже не все били. Женщины точно не били, иначе бы запомнил. Объяснили газелисту, что он не прав и пошли назад по машинам. Я уже почти дошел до своей, смотрю - а газель назад не двигается. Кричать начал, что полицию вызовет. Ну вроде бы хрен с ним. На работе подобную объяснительную в рамочку вставят и как образец показывать будут.
Но пригляделся и говорю - а газель-то на встречке. Его ряд припаркованными  автомобилями занят. Вроде бы тихо сказал. Но человек 20 к газелисту пошли, а некоторые даже побежали. Газель тут же по газам и назад.
И вопрос - нахрена доводить до подобного? Едешь, смотришь вперед. Успеваешь проехать до места, где можно разминуться - двигаешься. Не успеваешь - стоишь и ждешь, пока проедут. Что в этом сложного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому я и дописал коммент в соседней ветке. #comment_258773750

По правилам газелист был прав, а по факту - гондон.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Где это написано? Пункт ПДД 8.3. не обязывает маневрировать внутри дворовой территории, чтобы кто-то смог туда заехать.

По логике наоборот. Если машины будут заезжать на дворовую территорию, при этом не позволяя выезжать из неё другим, то там будет затор, так как дворовая территория – это ограниченное пространство. По этой же причине выходящие из помещения или транспорта люди имеют преимущество пред входящими.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас дело было на второстепенной дороге.
Я пишу о прилегающей территории. Которая дорогой НЕ является.
Читаем:
В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, дорога - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии; полоса движения представляет собой любую из продольных полос проезжей части, обозначенную или не обозначенную разметкой и имеющую ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд; прилегающая территория - это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). (С).
Т.о. на прилегающей территории не может быть полос движения, а соответственно понятия "встречки".
Весь разбор и решение ВС РФ по подобной ситуации - по ссылке: http://pddrussia.ru/?p=472
А Вы, видимо, ехали по дороге через жилую зону и выехали на встречку.
Так что не надо вумничать и хамить, уважаемый.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите, пожалуйста, где в ПДД написано эти ваши всегда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Я не утверждал, что это написано в ПДД. Суть в том, что на придомовой территории и ПДД то не действует частично, это не ДОП по факту. Там, зачастую, даже полос движения то и нет. Как смог - объяснил в ответе: Ответ на пост «В каждом дворе!»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже прочитал. Вы говорите, что правовых норм нет, и делаете, как вам привычно. Но при этом не стесняетесь называть других баранами, хотя они делают, как привычно им.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама однажды поехала мусор выбрасывать в соседний двор (баки только там). Там круговое есть по двору, но въезд в него с нашего двора по часовой стрелке. Выбросив мусор, она поехала конечно дальше. В неё упёрся мужик (я потом это все на регистраторе посмотрел). Справа был карман, она его попросила сдать на метр, она заедет в него и пропустит. Но он начал орать, что внутри двора движение против часовой стрелки. Вот и все культурное вождение. Хотя в целом, я согласен, что правильная организация движения именно как на круговом кольце.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Движение по двору против часовой стрелки - это не закон в ПДД, это просто правила логики и культуры. Поэтому у них могут быть исключения, когда одному сдавать задом 100м, а другому 1 метр - конечно культурнее подвинутся тому, кому проще. Да и даму за рулём уважить заодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вокруг дома есть круговой проезд - движение против часовой стрелки всегда!

Где это указано и с каких пор такое правило появилось?


А если проезд не круговой - преимущество у тех кто выезжает. Всегда.

Опять же где это указано и с каких пор такое правило? Может быть стоит всё же пдд изучать прежде чем писать про "всегда"?


Автомобиль выезжающий со двора как раз таки и не имеет преимущества, особенно если он выезжает с придомой территории на дорогу. Потому, что именно он и должен сдать назад и дать дорогу автомобилю, которые хочет съехать с основной дороги на придомовую территорию.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем Вам ПДД поможет? Будете стоять, сигналить и орать чтобы сдал назад во двор? Ну ок, Ваше дело, заебался уже объяснять очевидную культуру вождения, честно. Нате, читайте: Ответ на пост «В каждом дворе!»

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: что бы утверждать про "всегда", нужно это подкреплять пдд. Поэтому если нет чётких правил в пдд, тогда все эти твои "всегда" просто пустой звук и ничего более;


А вся эта ересь про "такое надо знать потому что логично" нихрена не работает в обычной жизни. Тем более если речь идёт о тех, кто вообще впервые во двор заезжает и знать не знает где там и что.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работает и вполне комфортно. Ещё ни разу хуями не обложили, за то что выпустил со двора, прежде чем самому туда пихаться.

Зато регулярно наблюдаю как "олени рогами бодаются" за вот это всё. Хотите жить по чётким правилам, ну так их как бы и нет. Или сможете привести мне ответ по ПДД на скриншоты в моём посте? Обещаю, если в ПДД чётко написано, как нужно ездить во дворах, жилых зонах и прилегающих территориях - так и буду ездить. Вот прям чётко: при встречном разъезде во дворе, когда проезжая часть с обеих сторон заставлена машинами, преимущество в движении имеет.... Есть такой ответ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у тебя работает, тогда конечно другое дело, не понимаю как люди по всей стране к тебе за советами не идут, парадокс прям.


Или сможете привести мне ответ по ПДД на скриншоты в моём посте

Ооо, началось верчение ужа на сковороде. Видишь ли, в пдд нет никаких чётких требований по этому вопросу, а следовательно как я и говорил ранее все эти твои "всегда" просто пустой звук и ничего более.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда и ПДД - пустой звук, раз там это чётко не прописано, логично ведь?

Да, я так поступаю всегда. И пока нет четких разъяснений в ПДД - буду поступать так и дальше, руководствуясь логикой и культурностью. Всегда. А для Вас это может быть и пустым звуком. Только чем тогда руководствуетесь Вы в таких ситуациях, непонятно...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

. И пока нет четких разъяснений в ПДД - буду поступать так и дальше, руководствуясь логикой и культурностью. Всегда.

Молодец, а другим людям насрать на твои руководства, они будут руководствоваться своей логикой. Всегда. Потому что нет пдд по этому поводу. Вот и вся суть. Поэтому когда ты будешь в будущем писать такой бред про "всегда", используй пункты из пдд, что бы не звучать в пустую.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что меня радует? Что меня чаще всего выпускают со двора, как и я выпускаю. И вокруг дома 99% едут все же против часовой... Так что только мои ли это "руководства"? Да, всегда будут те, кому насрать. Даже на ПДД, если оно будет. И на АК РФ. И даже на УК РФ. И в приницпе на всех, кроме себя, насрать. Но меня воспитали не быть говном и на окружающих не срать. Удачи, спасибо за Ваше мнение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл, что ты и твой дом это эталон на который вся страна ровняется.


Но меня воспитали не быть говном и на окружающих не срать.

Ну да, ведь человек который отродясь не был в твоём дворе должен знать все правила, куда и как ехать, кого пропускать и где. А иначе он говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слегка накалил уже, серьезно. А значит пора завязывать.

Пофигу какой двор, знакомый или нет. Этот подход работает всегда. Много куда ездил, много где был.

И ещё. Я не писал что человек сразу говно, раз не пропустил. Это, наверное, Ваше желание видеть говно вокруг.

Пропустят меня - отлично. Нет, ладно, фигня, бывает. Но от этого я не начинаю тоже "топтать ногами" всех остальных.

Короче, я правда не вижу смысла в дальнейшем диалоге. Можно, конечно, и дальше переходить на личности и доказывать чья "правда правдивее".

Но нафига? Каждый останется при своём, в том мирке, в котором комфортно. Даже если вокруг все срут и вообще сплошное говно. ;)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если вместо этого тайного знания повесить знаки? А если каких-то нет, то придумать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы круто и намного проще, согласен. Но пока есть только 5.21 и 5.22 знаки. Многие адекватные ЖК на своей территории сами ставят знаки организации движения. По факту - на эти знаки многие кладут с прибором, ибо ставили их не ГИБДД/Автодор. Но хоть какой-то порядок есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Культура это конечно хорошо, но выезжать из двора жопой на дорогу, чтобы кого-то выпустить, это максимально тупой маневр какой можно придумать. Обзора нет, если кто-то в тебя прилетит то виноват исключительно ты, зато ебать вежливый
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где в приведеных мной примерах выезд задом на дорогу из двора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, поворачиваю направо во двор, а тут Анри выезжает и говорит что у него приоритет. У меня например въезд во двор примерно 20 метров одной полосы, прикрытой домом и не просматриваемый полностью с дороги
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда правило про против часовой стрелки?

Автор поста оценил этот комментарий

Против часовой, глядя сверху или снизу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также как проезжаешь круговое движение
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы пдд подучить

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там уже другому вумнику ответил, читайте тоже.
И приведите мне правила разъезда встречных ТС на прилегающей территории, из ПДД которое Вы мне учить советуете.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По тексту, он сдороги поворачивал, а вы из двора выезжали
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Что Вы несете? По какому тексту? Цитату в студию, где я писал что откуда-то выезжал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С другим видео перепутал, извиняюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, норм, бывает. 👍🤝
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно рисовать. ТК вот я вроде дама, и все должны пугаться, как в ролике. Но что-то последнее время в наш двор гости заезжают, и боятся меня объезжать, приходится сдавать назад.

Скорее бы поставили противогостевые врата

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
противогостевые врата
Звучит!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, о чем я подумал!

В какой-то из частей ( или сериале) они норм так гостя попинали)

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз опоздаете из-за поломки таких ворот - мнение изменится.
Или когда к Вам скорая попасть не сможет.
Ворота - зло, ИМХО.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, ой не всегда. Когда в центре живешь без ворот вообще невозможно. Либо все углы зассаны по выходным и шумно даже ночью, либо парковочных мест днём нет(их и так не хватает на жителей, даже без гостей). Без ворот - был бы совсем ахтунг. Спб

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 3 выезда. Все сразу не сломаются. На крайняк я могу легко стать пешеходом на время.

Нет, если б мы морда к морде вставали, вопросов нет. У меня в жопе места больше. Но нет. Они мордой во двор, но там к выезду на 50 метров дальше. И оно не махнет не бибикнет, а на скорости сдает назад

Зло отдыхающие, приехавшие на море для местных, пытающихся буднично жить

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в жопе места больше.

А как проверить это утверждение?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку