В детстве все было ярче и хорошее и плохое

В детстве все было ярче и хорошее и плохое Картинка с текстом, Жизнь, Мысли, Время, Наблюдение, Зима, Люди, Детство, Истории из жизни, Холод

Когда я был маленький, в том далеком детстве, которое уже далеко, мы жили в небольшом двухэтажном поселке близ границы с Финляндией. Жили мы там, потому что отец по распределению был направлен служить на границе.

Этот период моей жизни пришелся на 1987-1994 года.

Так вот, в течении года, в поселке были постоянные проблемы с электричеством, его просто не было. И если летом, или в теплые деньки весны, отсутствие электричества вызывало лишь скучу, из-за отсутствия возможности что-то посмотреть и без того скучном телевидении, то в холодное время года, это была буквально борьба за выживание.

Часто котельная в отопительный сезон в поселке не работала из-за отсутствия электроэнергии, кроме того, в поселке из-за частого отсутствия тепла лопались трубы, и дома оставались еще и без газа.

С крыши дома, в котором мы жили, свисали огромные сосули, потому что кровля была сделана через одно место, в прочем Петербуржцы поймут. Часто, эти сосули буквально прорастали в квартиру.

15-16 градусов зимой в квартире - это была норма. И то благодаря тому, что дома мало-мальски были из кирпича.

На фоне постоянного холода и жуткой сырости, я часто болел, у меня развивалась астма, включая признаки астматического удушения.

И хоть я и был маленький, некоторые эпизоды той жизни помню и по сей день.

Буржуйка, вода, которую добывали из снега, потому что трубы лопались зимой и воды могло не быть неделями, и мы с братом таскали ведра со снегом и топили его дома. Спиртовые таблетки, если не было еще и газа, для того, чтобы нагреть воды и приготовить хоть какую-то еду. Одежда, которая никогда не успевала просохнуть из-за сырости. Холодная, сырая постель. И этот мерзкий, постоянный запах сырости.

И таких поселков, с такими условиями жизни, а местами еще и хуже, в России в те года было очень много.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.