В чем я не прав? Не могу понять

3 года назад устроился управляющим в сеть кафе своего города, сеть небольшая 2 кафе, с хорошей репутацией, вкусной едой и качественным обслуживанием. Собственники бизнеса семейная пара, которая очень любила свой бизнес, не жалела денег на развитие и активно участвовала во всех делах.
На момент моего трудоустройства одна из точек, проработав уже 7 лет имела хорошие показатели по обороту, с хорошей по итогу прибылью. Вторая же точка только открылась, обороты слабые, прибыли практически нет. Именно это кафе доверили мне раскручивать , ставить работу, обучать новый пепрсонал,но и не забывать про другое кафе...
Через 3 года активной работы, обороты нового кафе увеличились в 3 раза, прибыль есть, все довольны, мне повысили зарплату в 2 раза, дорогие подарки от собственников, мною были довольны,я продолжал трудится на благо общего дела.
Неделю назад собственниками бизнеса было принято решение пригласить ещё одного управляющего, который имел хороший опыт работы шеф поваром, учитавая это, основной его задачей было развитие кухни, добавление новых блюд, развитие поваров. Взяли его только на 2 месяца, именно в этот срок он должен был уложиться. Я принял это решение положительно, учитывая его опыт и мои слабости в этом направлении.
Обработав 2 дня он выставляет счёт на оплату на закупку нового оборудования для кухни, оборудование действительно нужное, вопросов к этому не было. Однако цена меня очень смутила, цены были завышены, к примеру :цена за стейковый нож почти 2 раза дороже средне рыночной(та же модель, тот же производитель) . Таких ножей нужно было 100шт разница достигла 15000 рублей. Я решил промониторить рынок и по остальным позициям в счёте, обратился к своему провереному поставщику, он выставил счёт на 30000 дешевле за то же самое оборудовние. Вроде бы ничего страшного, где-то дороже, где то дешевле в общем конкуренция. Но сомнения в моей голове не давали мне уснуть, на утро я обратился в ту же организацию, что выставляла первый счёт (с завышенами ценами), попросил их сделать комерческое предложение по этому оборудованию, через час на почту пришло предложение с ценами на порядок ниже, чем до этого (27000 разница). Я сразу все понял, у нового управляющего и этой организации взаимовыгодное отношения, грубо говоря откаты. Очень частое явление в общепите, как и в другом бизнесе я думаю.
Я предоставил всю информацию собственникам , было приятно решение провести собрание, на котором я был ошарашен, мне прдьявили, что я не должен был ничего проверять, зачем полез, очень не красиво с моей стороны. От него пошли отмазки, что в новый счёт просто не включили доставку, поэтому итоговая сумма разница. Отношение собствеников ко мне ухудшилось, это было прям очень заметно, новый управляющий продалжал работать с ехитной улыбкой на лице. Меня данное положение дел не устроило, я написал заявление на увольнение, дорабатываю месяц и ухожу.
Не пойму, что я сделал не так, неужели нужно было просто промолчать?

Это первый мой пост, не судите строго, заранее прошу прощения за грамматику и пунктуацию

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1187
Автор поста оценил этот комментарий

Подержите мой кофе.

Работала в одной организации, грубо говоря, закуп всяческих хозтоваров крупным оптом и продажа мелкооптом и розницей торговым сетям и ип, с накруткой. Простейшая классика.


С нюансом, впрочем, тоже весьма распространённым - кумовство в руководстве. Точнее, новая жена собственника, которой он подарил часть фирмы, её дочь от первого брака и зять - манагеры. Был ещё сын собственника от первого брака, но там просто бесполезный валенок, не работал, но хоть не вредил.


На дистанции в несколько лет дела в фирме всё хуже и хуже. Продукция пропадает бесследно, в таких объёмах, что на простых работников не свалишь. Наняли безопасника, безопасник начал разбираться. Выкопал абсолютно железные доказательства - дочь и зять новой пизды собственника вывозят товар грузовиками, блядь, под её непосредственной протекцией.


Как вы думаете, чем дело кончилось?


Безопасника уволили с позором. И всё.

раскрыть ветку (31)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Наняли и опозорили - великолепно же )
раскрыть ветку (6)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Вышел на самих себя, хули.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Невыгодно это. Проще отдавать деньги в подарок родственникам, но таки уволить.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это по деньгам.

в деле так-то ПИСЕЧКА, и собственника могут этой писечки лишить.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Писечка не стоит этих денег. Поверь опытному гражданину.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, просто поверь - люди тупые. И у каждого свое гоано с тараканами в голове.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верую! Сразу и полностью. Так было и будет вовеки.

Сарказма 0

63
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлен, работал на фабрике - ситуация один к одному: воровали продукцию фурами, но уволен был начальник охраны, который этому пытался помешать.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще несколько лет назад было про начальника гайцов, который пытался бороться со взятками. Он поймал кого-то из своих сотрудников на взятке, изъял её, а его уволили "за превышение служебных полномочий" ))

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не удивлен. У нас в Твери главного гайца все же посадили. Они вместе с женой бизнес устроили. У нее штрафстоянки и эвакуаторы, он со своих подчиненных требовал ежедневно энное количество протоколов на эвакуацию (причем реально эвакуировать машину даже не надо было. Главное протокол, по которому город выплачивал его жене за услуги эвакуации). Обнаглели до крайности, сами гайцы на него коллективное заявление и подали. В итоге вместе со своей женушкой на зону отъехали, хотя дело затягивали как могли, года два тянулось, если не больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это про АвтоВАЗ и Бу Андерсона)))

26
Автор поста оценил этот комментарий

Странно только зачем наняли. Могли бы и сами сказать всё.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много читал про бывшего директора АвтоВАЗа, которого наняли для наведения порядка. Но когда он начал бороться с кумовством и воровством там, его уволили...

Тоже непонятно зачем нанимали ))

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, надеялись, что придёт волшебник: воровать те, кто нанимал, не перестанут, а предприятие пойдёт в гору. Магия)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятие пойдет в гору и еще больше можно будет воровать. А если воровать нельзя - нафиг им вообще такое предприятие)

2
Автор поста оценил этот комментарий

нанимают одни, увольняют другие. Консалтинговую компанию друзей нанял банк, хотели рост, реорганизацию, оптимизацию. Ну им посчитали, написали проект,  кто лишний, в руководстве сидело много людей на тёплых местах. Что расформировать, что объединить.  В итоге консалтинг уволили со скандалом,  не справились. По сути тёплая компания, которая не хотела вставать с насиженных мест, продавила свою позицию.  Это было несколько лет назад,  потом банк то закрылся естественным образом, цб за них взялся) и вообще времена повальных кредитов и шальной прибыли закончились

15
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная история.

Извини, но пока держал твой кофе, я его случайно выпил ((

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего и собственник знал, для него этот проданный товар не облагается налогами, а идет в доход семьи, а на фирме его списывают, в итоге люди меньше получают зарплату, типа в фирме дела не важно идут. Обычная схема, как поднаебать других, самому оставшись в плюсе.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасник как правило бывший сотрудник, ему может быть очень обидно за честь мундира, и он сможет донести кучу фактажа до структур повыше даже чем крыша владельцев, и бизнес резко поменяет владельцев, могут сначала за мухлеж притянуть тп и ее дочуру, потом когда мужик поплывёт подтянут под ОПГ и его, и все отписывай бизнес или сиди десятку, или сядет и постфактум отберут...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот очень интересны такие выкрутасы нашего законодательства. Воруют-то у себя, собственник не против, все налоги уплочены, фирма летит в жопу, но, внезапно, наше любимое государство встаёт на стражу интересов собственника. Вот внезапно, не имея явных убытков.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо спрашивать у юристов, но если было заявление от собственника и нихуя не подтвердилось - то тащемта всем пофиг, ну кроме налоговой, эти за кривые документы и левые отправки сожрут с говном...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что собственник не против, но "слепая Фемида" впрягается как за свои и доламывает всё в щепки.
Ну или просто отжимает бизнес за непосадку участников.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фемида будет видеть исключительно уход от налогов если нет заявления на хищения будут ведь убытки и кривые доки. Такое мое имхо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях вылезают подробности не подтверждающие эту мысль
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Счас бы на новости ориентироваться в подборе фактов, лучше сами дела смотреть и что там суд в итоге нашел. И желательно последних 3~ лет, т.к. они там каждый год по разному читают те же буквы, пока им не растолкуют из верховного суда РФ...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то хреновый безопасник, раз его можно спокойно уволить =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего сделал хорошую мину для жены. А с безопасником договорился

4
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасника уволили с позором.
А за что с позором-то?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по тому, что в курсе всех раскладов оказалось даже пикабу, безопасник там был не очень, с точки зрения мудрости и секретности

Надо было тихо положить документы на стол собственнику. Чтобы вообще никто больше не знал ничего.

В бизнесе важно сохранить лицо. А вот эти тёрки с шумом и громом для репутации вреднее, чем пара фур налево

Автор поста оценил этот комментарий

И в чём был позор? Дело он своё сделал, больше не нужен просто)

Автор поста оценил этот комментарий

зчаем воровать у самих себя, вот я не понимаю чего. Ну у тебя уже итак доля в фирме, развивая её разве не получишь прибыль.  А тут тупо своровал и продал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку