В больницу не поступал ("Найден, жив" в больнице)

Что делает обыкновенный человек при пропаже пожилого родственника? Идёт в полицию, обращается в поисково-спасательный отряд, обзванивает больницы, морги, бюро регистрации несчастных случаев. Проходят дни, а результат всё нет. Пропавший как сквозь землю провалился. Как такое возможно? Ниже отчёт по поиску, который развивался по, к сожалению, типичному сценарию. Автор отчета инфорг (информационный координатор) поиска Ксения (позывной Сурикат).

Заявка о пропаже Угрюмова В. Л. поступила поздно вечером 17 февраля 2020. Пожилой мужчина, страдающий расстройством памяти и имеющий проблемы со зрением, ушел из дома в ночь с 11 на 12 февраля 2020 года.


После опроса родственников было принято решение о запуске информационного поиска, планировались автономные задачи и патрулирование, а также расклейка ориентировок.


Рано утром 18 февраля 2020 года наши репостеры начали распространять ориентировки в соцсетях. Вечером того же дня, на мой номер поступает звонок. Девушка сообщает, что стала очевидцем ДТП. Ранним утром 12 февраля на одной из улиц города был сбит пешеход. Пострадавшего, по описанию очень похожего на нашего БВП (без вести пропавший), в тяжелом состоянии увезли в реанимацию одной и ближайших больниц.


В пользу того, что это всё таки Владимир Леонтьевич говорил и тот факт, что ДТП произошло в районе, где живет пожилой человек и время между пропажей и ДТП прошло немного (около 3-х часов). Я сразу же передаю эту информацию сыновьям Угрюмова В.Л., они едут в больницу и через час мне сообщают, что в реанимации действительно их отец.


Примечательно, что родственники неоднократно обращались (по телефону) в ГКБ №13 г. Уфы, спрашивали, не поступал ли к ним пожилой мужчина. Им отвечали, что не поступал. Сотрудник Отдела полиции №5 также лично обошел (!) с ориентировкой все больницы микрорайона Черниковка. И также в ГКБ №13 ответ о том, поступал ли этот человек в больницу, был отрицательным.


Мы неоднократно говорили о том, как важно понимание со стороны сотрудников медицинских учреждений. В очередной раз просим их обращать внимание на случаи, когда человек без документов попадает в больницу, о том, что если человека ищут - важно дать на 100% точную информацию.

Уфа, Поисковый отряд "Лиза Алерт" Башкортостан

Цель этой публикации - в очередной раз поднять вопрос о пропавших в больницах. Чтобы между медиками и правоохранителями работал четкий механизм передачи важной информации.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем поняла- у кого в больнице участковый спрашивал о пропавшем? Если в справочной- вообще бесполезно, или в приемном покое- там могут просто сказать, что поступила жертва ДТП, а вот опознают или нет по фото...
Сыновья правильно поступили, съездили и сами посмотрели пациента
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и речь: в медицинских учреждениях есть множество служб, но получить информацию о пропавшем фактически не у кого. И так везде. Надо что-то с этим делать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ситуация была: давно сразу предупреждаю, мама пошла в больницу на операцию, я на следующий день приезжаю проведать её, а мне говорят что не поступала такая. Причем отношение скажем так: мы работаем а вы мешаете нам. Пришлось идти на прием к главному врачу, и не поверите тут же нашлась. А то начинают вот она наверное передумала, к подружке поехала,....
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такие истории случаются периодически. По документам пациент в одном отделении, но фактически его там нет. И где искать, в больнице или на улице? Найден в другом отделении. Или дикая история, когда пожилая женщина заблудилась в больнице и упала в подвале. Хорошо что жива осталась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вообще получают информацию о пациенте в больнице?- все данные в историю болезни заносят из документов с фотографией ( паспорт, водительские права). Если человека скорая забрала с улицы, он без сознания и документов у него с собой нет, он заносится в справочную как " Неизвестный мужчина" " Неизвестная женщина" и адрес, откуда его забрала скорая.
если пациент в сознании, но документов нет, пишут так" Неизвестный мужчина" , ФИО Иванов Иван Иванович( со слов пациента)
Справочная так и будет выдавать информацию по телефону
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В практике отряда есть случай, когда пропавшую женщину нашли через полгода ее пребывания в разных лечебных учреждениях. И только благодаря неравнодушию медработницы, которая посмотрела подборку ориентировок на пропавших. До этого пропавшая кочевала по больницам и интернатам.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Liza Alert, я с большим уважением отношусь к вашей организации и ценю ту бескорыстную помощь, которую вы оказываете людям.
Но мне, как медику, обидно, что вы обвиняете нас в равнодушии.
я просто хочу объяснить, что нужно правильно задавать вопросы- может быть так, что пациент без сознания и не может назвать себя, и звонить в справочную и спрашивать его по ФИО бесполезно- такого человека действительно не будет в базе данных.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет попытки обвинить в равнодушии. Любое медучрежедние действует по определенным правилам. Кроме непосредственно медиков есть бухгалтерия, медстатистика и прочие службы. На сегодня движение информации даже внутри больницы не отрегулировано.
Сколько раз было что справочная не знает что происходит в отделениях. И нет специалиста, который владеет всей информацией.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Им не до этого , у них работы много, а денег не платят
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в количестве работы или денег. Просто процесс движения информации не настроен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А полиция не получает сведения из базы больницы о неизвестных?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка получает. Но что с этой информацией происходит внутри полиции - вопрос открытый.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас есть много смарт часов и браслетов. Которые детям покупают, почему те же браслеты не покупают старикам свои дети?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покупают. Но:
- часы быстро разряжаются;
- многие старики снимают часы и браслеты по разным причинам: боятся потерять, не хотят носить и т.д.;

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в деньгах, а в том, как вы правильно сказали- у них работы много. Знаете, сколько людей проходит через приемный покой БСМП? Медперсонал просто физически не может запомнить всех " в лицо"
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В любом медучреждении ведется статистика. Не нужно никого помнить в лицо, нужно лишь сопоставить документацию. А вот как - это уже технический вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в реанимации действительно в большинстве случаев не до определения личности, хотя данные о людях без доков все таки подаются приемником.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме реанимации и приемника в больницах есть клерки, которые ведут всю отчетность. Им даже не нужно выяснять личность неизвестного, достаточно вовремя и правильно передать информацию в полицию.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю уж что там с сотрудником из Отдела №5, но приемный покой передает информацию в ГИБДД/Отделы полиции, если к ним поступают неизвестные, люди после ДТП
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Liza, а почему не начинаете со "скорой"? У старшего дежурного врача есть вся информация, в том числе и по "неизвестным", тем более с госпитализацией после ДТП. Следующим этапом - стационары, дежурившие в дату пропажи. Но там бардак в информации, нужно стучаться к гл. медсестре, у нее самая точная информация по госпитализации. И как полиция не регистрировала ДТП с пострадавшим, я не прйму.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подстанции тоже отрабатываются.
И полиция всё зарегистрировала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А один раз бабушка с легкой деменцией после того как получила пенсию подвернула ногу возле платной больницы, её там неделю "лечили", запрещая персоналу реагировать на орки и прозвоны больницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! Есть ссылка на СМИ или отчет координатора?

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с другой проблемой столкнулись.

Есть у нас одна больница, привезли туда дедушку с инсультом, через два часа, дедушке показалось что чувствует он себя лучше, о чем он и сказал врачам, они не долго думая его отпустили, здоров так иди, при этом не позвонили сыну, хотя телефон сына у них был (мы не обязанны не кого держать и звонить)

Деда искали две недели, пока он не всплыл в приду метрах в двухста от больницы...

Не прошло и недели случай повторяется, благо второго деда нашли в другой больнице куда его достааили с улицы, полностью дезориентированным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже типичная история. Увы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут развлекательный сайт, а не руководство полиции и минздрава.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут развлекательный сайт
Пруфы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не в тему поста, но замучилась искать! Дорогие соотрядники, киньте в меня, пожалуйста, ссылкой на новые исходники символики, которые без крестов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствуем! Проще всего обратиться к старшему по СМИ в своем регионе.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста контакты в Минске, Беларусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси отряда "Лиза Алерт" нет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Тесть 74 года, есть телефон с большууущими кнопками. Пойдёшь на улицу бери с собой. На хер он мне нужен. Фиг убедиш.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Многие не хотят брать по разным причинам с собой телефон.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините что не в тему. Но есть ли новости по пропавшему Семёну Тютюеву из Челябинска? Там вроде как похищением попахивает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=280&t=33254

пока никакой новой информации

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу — это уютное информационно-развлекательное сообщество, которое пользователи самостоятельно наполняют контентом. Рассказывают истории из жизни, держат в курсе новостей, делятся своим творчеством, придумывают мемы и не только. Посты, набравшие большее количество голосов, попадают на главную страницу – в «Горячее».
https://pikabu.ru/information/contacts

показать ответы