В больницу не поступал ("Найден, жив" в больнице)

Что делает обыкновенный человек при пропаже пожилого родственника? Идёт в полицию, обращается в поисково-спасательный отряд, обзванивает больницы, морги, бюро регистрации несчастных случаев. Проходят дни, а результат всё нет. Пропавший как сквозь землю провалился. Как такое возможно? Ниже отчёт по поиску, который развивался по, к сожалению, типичному сценарию. Автор отчета инфорг (информационный координатор) поиска Ксения (позывной Сурикат).

Заявка о пропаже Угрюмова В. Л. поступила поздно вечером 17 февраля 2020. Пожилой мужчина, страдающий расстройством памяти и имеющий проблемы со зрением, ушел из дома в ночь с 11 на 12 февраля 2020 года.


После опроса родственников было принято решение о запуске информационного поиска, планировались автономные задачи и патрулирование, а также расклейка ориентировок.


Рано утром 18 февраля 2020 года наши репостеры начали распространять ориентировки в соцсетях. Вечером того же дня, на мой номер поступает звонок. Девушка сообщает, что стала очевидцем ДТП. Ранним утром 12 февраля на одной из улиц города был сбит пешеход. Пострадавшего, по описанию очень похожего на нашего БВП (без вести пропавший), в тяжелом состоянии увезли в реанимацию одной и ближайших больниц.


В пользу того, что это всё таки Владимир Леонтьевич говорил и тот факт, что ДТП произошло в районе, где живет пожилой человек и время между пропажей и ДТП прошло немного (около 3-х часов). Я сразу же передаю эту информацию сыновьям Угрюмова В.Л., они едут в больницу и через час мне сообщают, что в реанимации действительно их отец.


Примечательно, что родственники неоднократно обращались (по телефону) в ГКБ №13 г. Уфы, спрашивали, не поступал ли к ним пожилой мужчина. Им отвечали, что не поступал. Сотрудник Отдела полиции №5 также лично обошел (!) с ориентировкой все больницы микрорайона Черниковка. И также в ГКБ №13 ответ о том, поступал ли этот человек в больницу, был отрицательным.


Мы неоднократно говорили о том, как важно понимание со стороны сотрудников медицинских учреждений. В очередной раз просим их обращать внимание на случаи, когда человек без документов попадает в больницу, о том, что если человека ищут - важно дать на 100% точную информацию.

Уфа, Поисковый отряд "Лиза Алерт" Башкортостан

Цель этой публикации - в очередной раз поднять вопрос о пропавших в больницах. Чтобы между медиками и правоохранителями работал четкий механизм передачи важной информации.