В Бельгии освободили сообщницу педофила и серийного убийцы Марка Дютру

В Бельгии освободили сообщницу педофила и серийного убийцы Марка Дютру Похищение ребенка, Заточение, Ужасы, Трагедия, Маньяк, CreepyStory, Подвал, Бельгия, Криминал, Преступление, Длиннопост, Негатив

В Бельгии досрочно выпустили на свободу Мишель Мартин — супругу и сообщницу педофила и серийного убийцы Марка Дютру (Marc Dutroux), известного как «чудовище из Шарлеруа», пишет Midi Libre. По информации газеты, она покинет тюрьму 28 августа. 62-летняя Мартин провела за решеткой 16 из 30 лет, полученных за помощь в похищении и изнасиловании шести несовершеннолетних девочек, четыре из которых погибли.


С середины июня 1995 года сотрудники полиции в Бельгии зафиксировали серию похищений детей. В июне того года пропали две восьмилетние девочки Жюли Лежен и Мелисса Руссо. Уже в августе пропала 17-летняя Эн Маршал и 19-летняя Эфье Ламбрекс. Через год, в 1996 году, были похищены 12-летняя Сабина Дарденн и 14-летняя Летиция Делез. Похищал девочек Дютру, ему помогала его жена Мартин, следившая за жертвами, и наркодилер Мишель Лельевр, которого преступник заживо замуровал в своём погребе. Иногда педофил насиловал жертв в присутствии своей супруги. Мартин и Дютру поженились в 1989-м году, когда он находился за решеткой. В 2003 году пара развелась.

В Бельгии освободили сообщницу педофила и серийного убийцы Марка Дютру Похищение ребенка, Заточение, Ужасы, Трагедия, Маньяк, CreepyStory, Подвал, Бельгия, Криминал, Преступление, Длиннопост, Негатив

Напомним, 26 апреля 1989 г. - Марк Дютру осужден за изнасилование пяти девочек в 1985 и 1986 годах.8 апреля 1992 г. - Дютру благодаря тогдашнему министру юстиции Мельхиору Ватле досрочно освобожден из тюрьмы, где он отбывал 13,5-летний срок. 24 июня 1995 г. - в Льеже похищены восьмилетние девочки Жюли Лежен и Мелисса Руссо. 22 августа 1995 г. - в Остенде похищены 17-летний Ан Маршал и 19-летний Ифье Ламбрекс.25 ноября 1995 г. - 43-летний Бернар Вайнштейн был убит Дютру (предположительно в этот день).


13 декабря 1995 г. - Следуя советам свидетелей и матери Дютру, начальник охраны Рене Мишо обыскивает дом Дютру в Марсинелле. Слышны детские голоса, но Мишо думает, что они исходят извне. 28 мая 1996 года самая известная на весь мир бельгийская девочка-подросток по имени Сабина ДардЕнн была похищена одним из самых известных педофилов и серийных убийц страны Марком Дютру. Похищение произошло, когда девочка ехала на велосипеде в школу в городке Каин в Турне, Бельгия. История Сабины очень похожа на испытание Наташи Кампуш из Австрии - обе девочки направлялись в школу без сопровождения взрослых и обеих затащили в фургон. Несмотря на то, что Сабине было всего двенадцать, она сопротивлялась Дютру и заваливала его вопросами и требованиями. Но Дютру убедил ее, что он ее единственный союзник и что ее родители отказались платить выкуп, чтобы спасти ее от похитителей, которые объявили, что убьют ее. Конечно, это был блеф, потому что похитителей не было, это было абсолютно фиктивно, и единственным человеком, который угрожал ей, был сам Дютру.


Дютру держал Сабину в подвале своего дома в тайном помещении за фальшивой стеной с мая по август 1996 года. Крошечного пространства хватало только на матрац и подобие унитаза. Периодически похититель забирал Сабину на верхний этаж и насиловал, после чего снова запирал в подвале. Сабина, плакавшая в кишащем насекомыми подвале, мечтала умереть...


- "Я ненавижу слово "жертва", – признается Сабина. – Люди постоянно говорят обо мне: "Ах, да, это жертва такого-то...". Но у меня есть имя. Я – Сабина Дэрденн. Да, я не такая, как все, но это потому, что у каждого из нас есть свое прошлое".


Сабина привлекательная девушка: стройная блондинка, любит носить джинсы и свитера, как и многие европейки. "Я выбираю жизнь" – так назвала она книгу о своих мучениях  (Оригинальное название: J'avais 12 ans, j'ai pris mon vélo et je suis partie à l'école"/"Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу" ). Произведение было переведено на 14 языков и издано в 30 странах. Во Франции книга стала бестселлером. В Бельгии, где хорошо помнят процесс по делу "чудовища из Шарлеруа", автора узнают на улицах и просят автограф. Но Дэрденн этому не рада: "Это похоже на ночной кошмар. Я не певица, не замужем за Бредом Питтом. Зачем они просят у меня автограф или говорят, что понимают все мои переживания? Они идиоты!".


Книгу Сабина написала, чтобы ей перестали задавать вопросы, которыми замучили после освобождения. "Меня спас мой сильный характер, – считает Дэрденн. – Если бы я была другой, более слабой, может быть, я бы уже давно умерла от одной мысли о том, что со мной случилось. Но даже тогда, в подвале я предпринимала попытки защитить себя, пусть они ни к чему и не приводили". С самого начала она пыталась осложнить жизнь своему мучителю, доводила его своими жалобами, требовала привести друзей, постоянно говорила о том, как ей скучно с ним.


Марк Дютру похитил еще одну девочку, Летицию Делхез – чтобы, как он утверждал потом в суде, Сабина прекратила свои жалобы. Как раз на этом похищении его и поймали: полиция выследила и арестовала маньяка. Дютру показал, где держит похищенных детей. 08.09.1996: Летиция Делез, которой тогда было 14 лет, исчезла после выхода из общественного бассейна в Бертрикс в провинции Люксембург 9 августа. Свидетель вспомнил неряшливый белый фургон, издававший ужасный шум двигателя, и снял частичный регистрационный номер. Фургон принадлежал Дютру, которого полиция быстро обнаружила ранее судимым за изнасилование. Когда девочки вылезли из дыры, в которой их держали, они так обрадовались освобождению, что поблагодарили своего мучителя, а Сабина даже поцеловала его в щеку. От воспоминания об этом ее до сих пор передергивает.  Две пленницы семьи Дютру были найдены живыми в подвале одного из заброшенных домов недалеко от Шарлеруа на юго-западе Бельгии.


Также известны обстоятельства обнаружения тел четырёх жертв педофила и его жены. Две восьмилетние девочки умерли от голода в подвале одного из домов и были обнаружены там же. А тела двух более взрослых пленниц со следами насильственной смерти были закопаны в саду. В 2016 году преступник поделился с прессой ещё одним жутким замыслом. Марк Дютру, приговорённый к пожизненному сроку, говорил о создании подземной шахты для содержания малолетних пленниц:


Моя идея состояла в том, чтобы проводить массовые похищения детей, а затем создать в шахте своего рода подземный город, где им всем было бы хорошо и превалировали гармония и безопасность, — цитирует слова педофила бельгийский еженедельник Soir Mag.


Сабина избегает в своей книге слова "изнасилование". "Оно расстраивает меня, хотя верно отражает то, что происходило, – рассуждает Дэрденн. – Но я хотела описать все так, чтобы было понятно, что это происходит с ребенком, и чтобы ребенок, если он прочитает мою книгу, понял все". Не любит она и психоаналитиков: "Они давят на меня. Хотят, чтобы я отвечала на все их вопросы. Хотят, чтобы я рассказывала им, что вижу на их дурацких картинках. А я задаю им свой вопрос, на который они не могут ответить: что я здесь вообще делаю?".


После освобождения Сабина так и не смогла сблизиться со своей семьей. Родителям и сестрам не удалось помочь ей – зато почти всем членам семьи пришлось пройти после случившегося курс психотерапии. Она молчала восемь лет. И только осенью 2004 г. во время суда над Дютру разрешила зачитать письма, которые писала родителям из заточения – насильник по неизвестным причинам их не уничтожил. Девочка писала о физической боли, которая преследовала ее все 80 дней пребывания в подвале, но страшнее всего звучат описания ее душевных страданий. Дютру обманывал ее, говоря, что родители все знают и одобряют его. Это побуждало девочку умолять родителей в своих письмах о прощении.


Мать Сабины, которая умерла год назад, никогда не читала этих писем. Ее дочь не позволяла ей делать этого. Когда Сабине исполнилось 18, родители развелись. "Я жалею об одном, – говорит Дэрденн. – О том, что мама никогда не прочитает мою книгу. Жалею, что мы расстались с ней тяжело".


Сабина пока не хочет заводить семью, хотя ее подруга по несчастью Летиция родила ребенка. О личном Дэрденн говорить не любит, но описала в книге свою первую любовь, которая стала первым шагом в обретении нормальной жизни. "Я знаю, что мы, я и Летиция, все равно будем иметь сложности в общении. Мы не доверяем людям, тем более мужчинам, и вообще тем, кто не прошел через то, что случилось с нами".


В будущем она планирует стать полицейским: "Я с детства была окружена полицейскими. Я видела, как они помогают людям, защищают их. Потом, после того, что случилось со мной, полицейские тоже были вокруг меня. Их мир привлек меня". И еще кое-что: "Когда я стану полицейским, я смогу арестовывать всех этих уродов, я смогу мстить! Если мне попадется кто-нибудь вроде Дютру, с каким удовольствием я надену на него наручники!"


Дом, расположенный по адресу Route de Philippeville 128 в Марсинелле, который чаще всего упоминается в СМИ, вскоре конфисковал муниципалитет Шарлеруа из-за того, что там произошло, и из-за плохого состояния дома. В бельгийской процедуре принудительной покупки владелец имеет последнее право посетить дом. Поэтому Дютру посетил этот дом 10 сентября 2009 года под усиленной охраной полиции. Снос этого дома начался только спустя 18 лет после ареста преступника -  6 июня 2022 г. На его месте будет разбит сад памяти с мемориалом.


В октябре 2019 г. Марк Дютру подал заявление на обследование у психиатра, чтобы иметь возможность досрочно выйти на свободу в условиях 2021 года. Как и в случае с Фритцлем, коллегия из трёх психиатров должна была прийти к выводу, что опасность его повторного совершения преступления невелика. В мае 2020 года слушание по делу Дютру об условно-досрочном освобождении было отложено из -за пандемии COVID-19. Чем всё в итоге обернулось для пожизненно осуждённого, можно только догадываться. Дютру, которому сейчас 65 лет, был приговорен к пожизненному заключению в 2004 году за похищение, неоднократное изнасилование и пытки шести девочек-подростков, которых он держал в своем подвале, по делу, которое потрясло Бельгию и международное сообщество в 1990-х годах. Он имел право на досрочное освобождение с 2013 года и просил освободить его с помощью электронного браслета в том же году , но ходатайство было отклонено судом, который заявил, что в то время у него «нет перспектив» реинтегрироваться в общество. К тому же, согласно законодательству Бельгии, Марк Дютру приговорен к пожизненному заключению, которое считается равным 30 годам, но может быть задержан еще на десять лет по усмотрению правительства. Приговор восходит к его первому аресту в 1996 году, а это означает, что он все еще может находиться в тюрьме до 2036 года.


Бывшая жена Дютру Мишель Мартин и его сообщник Мишель Лельевр также были осуждены и заключены в тюрьму за содействие Дютру, но с тех пор были освобождены условно-досрочно. Решение об освобождении Лельевра прошлой осенью вызвало негативную реакцию общественности, что привело к протестам в Брюсселе , а также онлайн-преследованиям и физическому нападению на Лельевра, на которого набросились и избили возле его дома через несколько дней после освобождения.

Источник:

https://news.ru/europe/v-belgii-osvobodili-soobshnicu..

Криминал

2.6K постов9.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".