В Азербайджан на машине. Часть 1: дорога "Туда".

Настаёт сезон отпусков - хотите поделюсь опытом о том, как я съездил в путешествие на машине в красивую и прекрасную страну - Азербайджан? А легко! Думаю, пригодится тем, кто хочет, но по каким-то причинам еще не съездил туда своим ходом. И зря. Как заядлый путешественник на машине - могу рассказать много интересного, необычного и полезного, с точки зрения водителя.


Не буду рассказывать про путь по РФ (о нем все известно), Азербайджанские красоты и курорты, культурные ценности - я был как человек, который едет в гости, с желанием покататься по этой стране на своей машине. Поездил и по Баку, и по провинциям, и по сёлам - отхватил кучу впечатлений и неожиданных встреч, получил кулинарный опыт в местной кухне, заработал штрафы :) Но обо всём по порядку.


В Азербайджане мягкое и ласковое тепло в районе 25 градусов начинается уже в апреле, поэтому в мае уже спокойно можно отдыхать и загорать, но местные говорят, что море еще прохладное для купания. Самый ад - в июне, солнце высоко, жарит как газовая горелка. Июнь прошел - начался курортный сезон! Зима - это сильнейшие ветра (Баку - "город ветров"), способные сбить человека с ног, дожди, и пронизывающий из-за всего этого, холод. Редко - снег. К русским относятся хорошо, многие, кто постарше - с каким-то тёплым отношением, даже :) И почти все, если не говорят, то понимают на русском.

В Азербайджан на машине. Часть 1: дорога "Туда". Путешествия, Баку, Азербайджан, Дагестан, Авто, Своим ходом, Кавказ, Длиннопост

В Азербайджан не нужна виза, но есть определенные правила въезда, нужно их знать и приготовиться перед поездкой, многие из них - неочевидны и неожиданны, поэтому о них в самом начале:


- Автомобиль должен соответствовать классу экологичности Евро-4 (это должно быть написано в ПТС), несмотря на то, что в самом Азербайджане половина страны ездит на пердящем говне 70-80-х годов. Иначе придется платить нехилую сумму в размере до 30% стоимости автомобиля, которую вернут на выезде из страны или придётся договариваться за некую мзду, что очень сложно, так как таможенники, как ни странно, очень плохо говорят по русски.


- Могут придраться на таможне, если ваша фамилия созвучна или имеет отношение к армянским фамилиям. Начнут коряво выспрашивать и морщить лоб: кто ваш папа, как зовут, а как деда зовут, откуда он родом. Если будет намек на армян - могут значительно усложнить процедуру въезда, будут задерживать осмотр или вообще займутся выяснением подробностей вашей истории. Не любят там армян.


- при въезде, там же на таможне - вы ОБЯЗАНЫ будете оформить невозвратную местную страховку ОСАГО на машину минимум на 1 месяц. Поверьте, лучше это сделать и не сопротивляться. Почему - объясню дальше. Её стоимость около 2 тыс. рублей (по курсу AZN). Принимают кстати, рубли, доллары, манаты, чуть реже - евро. Приготовьтесь к тому, что не окажется сдачи с любой круглой купюры (хитрецы).


- за въезд в страну на машине с вас возьмут транспортный налог в районе 300 рублей.

Если вы везёте некий груз - будьте готовы, что его могут не пропустить на границе и заставят или выгружать прямо здесь, или везти сдавать/продавать в Дагестане. Почему? Потому что. Абсурд, но в Азербайджане жесточайшая полу-государственная монополия на определенные товары и табу на их ввоз из-за границы, несмотря даже на то, что это для собственного потребления. В то же время - там чудовищный дефицит на них и некоторые обычные для нас товары - их просто нет - не считают нужным ввозить и продавать населению. Так, например, вы не сможете привезти в страну ламинат, сигареты, алкоголь, стройматериалы (например, если строите домик или помогаете родственникам/знакомым с материалами). Всё это вы должны купить уже на территории Азербайджана. Мои друзья, там проживающие, закупаются в РФ и ни разу не смогли провезти стройматериалы для ремонта квартиры, без того, чтобы не выложить круглую сумму в карман таможенникам, чтобы те закрыли глаза.


- не приветствуется ходить в шортах выше колена, и в майках с открытыми плечами - что женщинам, что мужчинам. Обычно косо смотрят, а те, кто постарше - могут и сделать замечание. К пляжам это не относится.


А теперь к дороге.

В Азербайджан на машине. Часть 1: дорога "Туда". Путешествия, Баку, Азербайджан, Дагестан, Авто, Своим ходом, Кавказ, Длиннопост

Начну издалека: Дагестан.


Дорога через Дагестан коварна: кто-то говорит, что проехал без проблем, а кто-то плюется и крестится, чтобы еще раз там ехать. Я же нахожусь где-то посередине.


Итак, приготовьтесь к тому, что с вероятностью 99% ваш путь будет пролегать через Дагестан по берегу Каспийского моря. Через Грузию почти не ездят - это трудный и длинный путь (по заверению многих), плюс нужно проходить 2 таможни, плюс до моря пилить еще через всю страну с запада на восток. На карте выше - обозначил самый популярный популярный маршрут проезда через границу с Азербайджаном. Когда я ехал - немного отклонился (так вышло, что ошибся в выборе дороги), что из этого вышло - опишу ниже.


Подгадайте маршрут и время так, чтобы в Дагестан заехать рано утром. Большинство старается проехать Дагестан за световой день и не зря: Многие участки дорог не освещаются вообще, вас ожидают несколько военизированных блок-постов (4 или 5 - зависит от дорог, по которым поедете), на каждом из которых вас с 90% вероятностью остановят и могут досмотреть дяденьки с автоматами. На самом первом - он находится на въезде, вас, скорее всего, обяжут зарегистрироваться: в специальный журнал запишут данные пассажиров и номер машины, могут досмотреть. Что поделать - местная история и обстановка диктуют свои условия. На каждом из таких блок-постов вы можете потерять до часу времени. Вас будут тупо останавливать и пытаться вменять нарушения (не везде, конечно), которых вы не делали - идите в отказ до последнего. Так они собирают себе на подарок :) Что произошло со мной - это вообще отдельная песня. Если интересно - сделаю отдельный пост (напишите в комментариях).


В Дагестане складывается ощущение, что ты резко уехал из России: всё другое, постоянно на стрёме. Ощущение, что сейчас вылетит сумасшедший селянин без прав на старой зелёной шохе и устроит гонку от аула до аула. Нет ни одной знакомой заправки, большая часть бензина - редкостная гадость, которая непонятно как горит. Огромный совет: заправьтесь по максимуму на последней хорошей заправке в Калмыкии. Если у вы не успеваете на одном баке проехать Дагестан - доезжайте до Махачкалы и смотрите, где заправляются местные.


Соблюдение ПДД местными - нет такого понятия. Вы удивитесь, но местные могут хоть прямо в "чистой зоне" пятаки крутить и орать, ездить через сплошную, по встречке, тонированные в хламину - никто из людей в форме и ДПС на них внимания не обратит, но при этом поголовно теребят всех заезжих с чужими номерами. Была ситуация: сидим в кафе у заправки, за соседним столиком экипаж ДПС, с автоматами. На стоянку у кафешки залетают две чОткие "приорачки" и начинают адовое жОгово с дымом, чуть не задевая стоящие на парковке машины. ДПСники вяло дожевывая еду и попивая чаёк, лениво наблюдают за этим жоговом, болтают о своих делах. Тачки отожгли минут 10, вышли явно малолетки, что-то поорали, помахали руками , уехали. ДПСники встали, лениво собрались, пошли к машине.

Кажется, в районе Бабаюрта есть развилка: На Махачкалу через Хасавюрт (направо) и просто на Махачкалу (налево, выделено, как нужно ехать), при этом оба указателя показывают на Махачкалу, но в сторону Хасавюрта это расстояние короче. По факту - ехать дольше. Это было моей роковой ошибкой, ибо дорога через Хасавюрт сложная, неприятная и почти дикая, пролегает через дагестанские сёла. Сам Хасавюрт - это суровый полу-убитый городок с блокпостами, со сложной историей, без объездной, поэтому проезжать нужно прямо по нему в почти неуправляемом потоке. Проезжать этот район долго и не очень приятно. Да простят меня местные жители, но это самый нехороший участок пути, который мне приходилось проезжать.

В Азербайджан на машине. Часть 1: дорога "Туда". Путешествия, Баку, Азербайджан, Дагестан, Авто, Своим ходом, Кавказ, Длиннопост

Махачкалу проезжаете ходом, дорога там отличная, а в её окрестностях нет ничего интересного но полно отчаянных водил - нужно быть начеку. Нашли хорошую заправку - остановились, отдохнули и заодно покушали.


Кстати, насчет еды. Никакого придорожного шашлыка и шаурмы! Еду всю берите только в нормальных кафе или в магазинах, в упаковке. Если пришлось ночевать - выбирайте тихие, но не безлюдные места. Я имел неосторожность недалеко от Махачкалы остановиться на ночь на одной из парковок около тихого придорожного кафе - просто подремать часик-другой и доехать до границы, где и отдохнуть потом нормально. Поспать мне так и не удалось: всю ночь вокруг машины шатались непонятные женщины, люди. Подъезжали и уезжали микроавтобусы с народом и куда-то заходили, несмотря на то, что кафе было закрыто. Какая-то женщина пару раз ударила (как специально) машину то ли клюкой, то ли костылём. Другая встала около моего водительского окна и смотрела в машину (я опустил спинку и пытался дремать, но в итоге полночи смотрел через тонировку заднего стекла на всю движуху). Через некоторое время мне это надоело, я выглянул в свое окно и уставился на неё. Она ойкнула и отбежала от машины, после чего вся компания быстро села в микроавтобус и уехала. Я быстренько разбудил жену, сказал, что лучше бы нам поехать. Как раз начало немного светать и на парковку начали стягиваться люди - как оказалось мы остановились возле молельной. Затем я увидел при свете дня - молельные там на каждом шагу. Выехали подальше, заехали в поле, умылись, перекусили, тем, что было с собой, поехали до границы.


И вот, Дербент, потом вы подъезжаете к границе. Меняется природа, люди, пропал задорный Махачкалинский кипиш. Тишина, относительная. В этой части Дагестана - очень тепло и приятно, как две разные страны. Тепло не в плане погоды, а в плане внутренних ощущений. Подъезжаем.


Открою секрет: есть два таможенных пункта: первый, на основной дороге, через который идёт поток 95% машин - находится прямо по курсу - "Самур" (1), и чуть в стороне - "Ялама" (2). О нём знают немногие, а те, кто знает - проходит границу без очереди за 15-20 минут. Ехать по нему лучше через Гапцах, свернув на Самурское шоссе. Другие дороги - грунтовые и под силу только трактору или внедорожнику с потерей времени.

В Азербайджан на машине. Часть 1: дорога "Туда". Путешествия, Баку, Азербайджан, Дагестан, Авто, Своим ходом, Кавказ, Длиннопост

Как только вы пересекли границу - отвалится вся российская связь и включится международный роуминг, а рубли и доллары больше не имеют значения - только манаты. Поздравляю, вы до Баку едете без денег в кармане - найти обменный пункт на маршруте "Граница - Баку" чрезвычайно трудно. Можно поискать в городах по дороге (ищите Банки), но не уверен. Лучше заранее с кем-нибудь договориться об обмене валюты по приезду. Имейте в виду, что обмен валюты проходит двойную конвертацию через доллар или евро.


Получилось длинно, оказалось, что в один пост уложить не получится, поэтому на этой ноте закончу первую часть :) Пишите, о чем бы хотели услышать дальше, задавайте вопросы!

Автор поста оценил этот комментарий

Автор!Мы собираемся ехать из Барнаула в Баку в июле, так вот на форумах пишут что залог при несоответствии ЕВРО 4 отменили еще в прошлом году, так ли это?Откуда начинался ваш путь?И не останавливали за тонировку в АЗ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прости друг, что долго отвечаю. Нет, за тонировку ни слова не сказали, да и она только сзади.насчет отмены налога не знаю, спрошу сегодня у родственника, он туда каждые полгода ездит. А путь наш начинался в Екатеринбурге.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014г ездил в Грузию, перед возвращением накрыло селем погран. переход Верхний Ларс (единственный переход между Россией и Грузией), решили ехать домой через Азербайджан.

В итоге вот что скажу - простые люди в Азербайджане приветливые и хорошие, а госслужащие (таможня, полиция) - хапуги и уроды!

Таможню Грузия - Азербайджан проходили 18 (!!!) часов, грузины выпустили за 10 минут, а азеры реально как сонные мухи копошились, был открыт один пункт досмотра. Денег требуют в открытую, обманывают с курсом. Очередь периодически начинала дружно бибикать, возмущаясь.

Как только выехали с КПП, через 10 км тормозит полиция и начинает втирать, что я где-то что-то нарушил, регистратор смотреть не хочет и с ходу требует 5000р, в наглую.

Сторговался я до 100р и психанул, сказал что его грузинские коллеги вообще денег не берут - в итоге мне отдали права и отпустили. Потом еще пару раз так было.

Переход Азербайджан - Россия занял около 6 часов, Дагестан проехали засветло и спокойно.

Так что лично я не советую ехать в Азербайджан на авто, лучше лететь и смотреть Баку, говорят красивый город.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Азербайджанской таможне проход занял минут 30-40, все хорошо, просто они ооочень медленные и ленивые.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что то по описанию не вызывает желания туда ехать на машине, Что Дагестан,что Азербайджан - какое то средневековье в плохом смысле этого слова.

Я лучше поеду в нормальную страну с законами через нормальную страну.-)

Автор, пиши дальше!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать на машине - приятно и не страшно, на самом деле. Дагестан - красивый край, если не съезжать с федеральной трассы :) пугает лишь неизвестность - а сейчас уже не страшно было бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток! Очень познавательно! Особенно для новичков на далекие расстояния. У меня вопрос, как относятся на всем пути РФ,включая Дагестан , и в Азербайджане к женщине- водителю и пассажирам-дамам. Чего опасаться и   что ожидать от сотрудников ГИБДД . точка отсчета путешествия практически равная Вашей,....из Челябинска....) если сможете , прошу ответить.

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Дагестане надо ехать просто внимательно, по правилам и по знакам, чтобы на постах к вам не могли докопаться. Меня остановили, говорят:

- что же вы нарушаете?

- не понял, где?

- ну вот сам скажешь или инспекторов ждём из патруля?

- я хз, ничего вроде не нарушал.

-ну ты жд переезды переезжал? ну вот на стене плакат - с правилами переезда. Сам догадаешься или показать?

- тут нет ничего, что бы я нарушил.

- ну ок, *грустно вздыхает*, щас инспектор дпс придет...

Ждём. входит дядька в форме дпс. Думаю, запись сейчас покажет, протокол начнёт писать.

- ну что такое? Какие проблемы?

- да вот, говорит не нарушал.

- ну и пусть уходит.

Я взял документы и молча ушёл. И уже в машине рассмеялся в голос :)


Купите москитную сетку и закройте ей радиатор, потом спасибо скажете, когда саранчу от машины отмывать придётся. Заправляйтесь хорошим топливом при первой возможности до полного бака. Заправляйтесь там где заправляется толпа местных. В Азербайджане расчёт только наличкой с самим заправщиком. Чеков не дают - верьте на слово. С собой возите запас масла и антифриза - от Волгограда начинается жара под 40. Заправьте и проверьте кондиционер. Пара подушек и пледиков не помешает - ночевка со своим бельём или в машине пригодится. Найдите банк для размена денег заранее. На водителей там совершенно не обращают внимания. И движение там дикое.

Автор поста оценил этот комментарий

расскажите пожалуйста где вы останавливались в Азербайджане. Отели очень дорого. Хотелось бы что бы частный домик, не далеко от моря, но проверенный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы останавливались у знакомых, и так сложилось, что знакомых у нас много там, поэтому останавливаться было где, даже за городом. Но на самом деле там много сдается квартир и домиков рядом с побережьем, как в самом Баку, так и в пригороде (там море чистое).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день) Подскажите, пожалуйста, а где вторая часть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то не особо зашло людям, и дух энтузиазма пропал. А ещё я ленивая жопа :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите потом впечатления, интересно будет почитать ваше мнение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Почитала пост, очень интересно и увлекательно. Мы с супругом совершили поездку в Баку из Екатеринбурга. Ехали через Грузию, очень муторная таможня, простояли 12 часов. Но отпуск в Баку порадовал. Есть что посмотреть, где прогуляться, вкусно покушать. Теперь только осталось доехать обратно.Начитавшись отзывов, решили поехать через Дагестан. Пожалуйста, если не трудно, напишите точки для навигатора наиболее удачного пути. Заранее спасибо!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Баку - Хачмаз - Худат - Ханоба (пункт называется "Ялама"). Пройдете таможню быстрее, чем через федеральную трассу.

Потом Дербент - Махачкала (объезжаете по Р-217 и через Семендер, проспект Казбекова, по Р-215, через Чапаево) - Бабаюрт - Кизляр - Артезиан - Элиста и на Волгоград.

Яндекс.Карты уже знают. Прокладываете от Самура до Элисты, и пусть он ведет вас вдоль побережья по федеральным трассам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поехал в Азербайджан, оказался на кирпичном заводике, как автор не испугался да ещё и семьёй поехал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не так страшно, если быть готовым. Я даже думал, что будет хуже. Кстати, прямая дорога на Махачкалу - очень хорошее впечатление оставила.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пили про разводы в Дагестане!

А женщины на стоянке наверно наводчицы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, возможно у них тут просто тусовочное место, а машину рассматривали