Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Австрии увеличивают максимальную продолжительность рабочего дня до 12 часов

Правительство говорит, что люди станут свободнее

В Австрии увеличивают максимальную продолжительность рабочего дня до 12 часов Австрия, Капитализм, Работа, Закон, Политика, Права человека, Длиннопост

Национальный совет Австрии 5 июля проголосовал за закон о гибкой организации рабочего времени. Максимальная продолжительность рабочего дня в стране увеличена до 12 часов, а рабочая неделя может стать 60-часовой. Закон еще должна одобрить верхняя палата парламента, бундесрат, но там большинство принадлежит правящей коалиции Австрийской народной партии и Партии свободы, которые совместно разработали закон. Новые правила вступят в силу с 1 сентября.


12-часовой рабочий день не станет обязательным. Его нормальная продолжительность, как и сейчас, составит 8 часов, а все переработки должны быть оплачены. Более того, 12-часовой рабочий день могли вводить и раньше, но только в случае «угрозы невосполнимого экономического ущерба». Зато довольно часто длительность рабочего дня можно было увеличивать до 10 часов. Теперь — до 12 и в еще большем количестве случаев.


Сейчас для увеличения рабочего дня необходимо согласие профсоюзной организации. Больше оно не потребуется. Увеличивать ли рабочий день, будут решать между собой работодатель и работник. Разработчики закона считают, что таким образом делают человека менее зависимым от коллег и расширяют его индивидуальную свободу. Оппоненты говорят, что закон стимулирует нездоровую (в прямом смысле) конкуренцию, так как преимущества получат те, кто соглашается на менее комфортные условия труда.


Формально у сотрудника будет право, ничего не объясняя, отказаться от того, чтобы работать дольше. Из-за этого у него не должно возникнуть проблем ни с оплатой труда, ни с продвижением по службе. Противники закона опасаются, что отследить это на практике будет крайне трудно, и отказ от более долгой работы станет для сотрудников проблемой.


Изменяются и условия работы в выходные и праздники. Сейчас это запрещено для всех, кроме представителей отдельных профессий: врачей, полицейских, пожарных. Теперь компания может решить, что четыре раза в году ее сотрудники выходят на работу и в эти дни.


Любые ограничения по времени работы не касаются топ-менеджеров, с которыми договоры заключаются на отдельных условиях. Теперь к ним добавляется категория «работников с особой ответственностью». Но что это значит, пока никто не понимает. Некоторые австрийские СМИ даже предполагают, что к ним могут быть отнесены даже няни или воспитатели в детском саду.


Разработчики закона утверждают, что он даст дополнительные преимущества австрийскому бизнесу. Прежде всего, это касается сферы туризма, где особенно распространен гибкий рабочий график. Служащим гостиниц и ресторанов разрешили сокращать время отдыха между сменами с 11 часов до 8 по индивидуальной договоренности с нанимателем. Но, опять же, без коллективного соглашения с участием профсоюза, как было раньше.


Новый закон вызвал уличные протесты. В прошлые выходные в массовых акциях приняли участие больше 150 тысяч австрийцев — это рекорд с момента избрания консерватора Себастьяна Курца федеральным канцлером в декабре 2017 года. В Национальном совете главным противником закона стала Социал-демократическая партия.


Правящая коалиция обвинила оппозицию в непарламентских методах борьбы. Так, один из депутатов Народной партии рассказал, что многие его коллеги нашли на пороге своих домов булыжники и надгробные свечи, которые зажигают на католических кладбищах. Социал-демократы заявили, что это не угроза, а символ тяжкого труда, который может свести человека в могилу.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

А жить то когда??

По поводу "сотрудник всегда сможет отказаться, и это никак негативно на него не повлияет". Ха и ещё раз ха. Стоит один раз отказать ( даже если причина везкая), будут это вспоминать ещё долго и долго, при любом удобном и не удобном случае.

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не везкая а вязкая.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте, веСкая.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не веская, а вискаря.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорил, наливаю.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в стакане дырка
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все да же проще, рынок труда быстро отреагирует и оплата работы за час неприменно упадет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они откровенно пишут, что у них так же как и у нас, всё через бундесрат

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут с вами не согласен, упадет, но незначительно. Упадет, он только, из-за того, что работник будет лучше получать 9.5 долларов за час работы, но работать 12 часов, вместо, того что работать 8 часов, и получать 10 долларов за час работы, только ради экономии времени на дорогу до работы. В России разрешены смены, и по 24 часа вроде, но только большинство по документам работает по 8 часов день, остальное остается в тени. И это будет работать, только при условии, что работник хочет денег больше, а не больше отдыха, на самом деле, у работника становится в данном случае больше прав, так как он отдыху может предпочитать деньги. Да, и при 12 часов рабочем дне, обычно работают 2 через 1, выходных получается больше.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок труда по тому и называется рынком что ты на нем продаешь свою способность трудиться. Лишние легальные часы работы это пофицит. Цена за товар упадет. Не в полтора раза конечно и постепенно но это неизбежно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда=( я работаю каждый день по 12часов кроме воскресенья, с уверенностью заявляю вам что жить некогда. В воскресенье домашние дела и в понедельник опять на работу. Или спишь по 4 часа, тогда да, живешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно хоть того стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого то да, для кого то нет. Но 90% уволившихся потом возвращаются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто там всегда может отказаться? Зачем тогда этот закон? Опциональное быстро превратится в обязательное. И к нам такая херня тоже придет! Если класс трудящихся не будет объединяться и бороться за свои права, то класс капиталистов , который борьбу ведёт ежеминутно против нас- нас же и сомнет!

9
Автор поста оценил этот комментарий

не будут, там уволить не так просто и еще профсоюз не пшик, а сила которая может вставить нехилый дилдо работодателю вполне законным способом, так что никто не пойдет на такой риск.

+ у многих организаций есть так называемый "коллективный договор" в котором оговорены и плюшки и моменты когда переработки могут повлиять на бизнес.

В России с этим всё печально и твой комемнтарий актуален для стран СНГ, восточной европы и некоторых уёбищных контор (даже международных), но в общем в Европе, особенно в западной гораздо лучше и отношения начальник - работник другие, так ч то сравнивать не надо и ха-ха-кать можно сколько угодно. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А никто увольнять не будет. Скажут что мы не продлеваем контракт с вами и гуляй. Не путайте Европу со Скандинавией.

Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминают и вспоминают... Какая разница то?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это не увеличивает рабочий день до 12 часов. Это увеличивает максимальную продолжительность рабочего дня. Это все равно будет считаться переработкой, за которую положены компенсации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку