В армии всё должно быть попендикулярно.

После окончания института попали мы на военные сборы на 3 месяца. Вывезли нас во временный лагерь, поставили палатки, прапор привёз Камаз краденого асфальта, заасфальтировали плац, поставили грибок дневального, в общем обустроились. Для нормального завершения процесса поручили одному из наших нарисовать план лагеря размером чуть меньше баннера. Парень мало того шикарно исполнил чертеж в туши, он украсил его цветными полутонами и каллиграфическими подписями. Чертеж украсил центральный стенд в лагере. После внимательного изучения чертежа выяснилось, что мачта освещения здания оружейки изображена с другой стороны здания. Непорядок. Решение было принято быстро, никаких компромиссов не допускалось. Чертеж большой и красивый, понравился руководству. Поэтому были выделены бойцы, которые вырыли и переставили мачту освещения, согласно чертежу, соответственно вместе с силовым кабелем. Всего делов-то.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
812
Автор поста оценил этот комментарий

и сразу вспоминается фраза "Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия."

раскрыть ветку (103)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Днём в батальон спустили директиву - будет меняться забор вокруг части. Раздали комротам по куску забора - действуйте. На следующее утро директиву притормозили - неизвестно, когда придут стройматериалы для забора. НИИБЁТ! Мы(я в том числе) за ночь вручную ломами и кувалдометрами уже снесли к хуям демонтировали свои 50 метров забора. Отличилась только наша рота, видимо командиры рот соседей применили навык мудрость. Потом неторопливо, почти 2 недели(уже учёные), с автокраном ставили плиты на место.

раскрыть ветку (17)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Солдат! Не спеши выполнять приказ, ведь скоро будет команда "оставить!"
раскрыть ветку (16)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: “Есть” — и затем выполняет его.

"Отставить" конечно последует, но не раньше, чем приказ будет выполнен.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
- Так, бойцы, берём этот ящик и несем воооот туда!
- А зачем, товарищ прапорщик?
- Ээээ... Ладно, отставить!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И взьебать за то, что не по уставу) по уставу обсуждение приказа допустимо только после его выполнения, если я правильно помню)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно почти..

Автор поста оценил этот комментарий

Командиры разные бывают. Мы говорим о нормальных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха, Третий рейх походу такому же принципу следовал))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше. Этот принцип заложен в Уставы ВС всех стран мира. Формулировки, конечно немного отличаются, но смысл один. "Сначала выполни приказ, потом можешь умереть.."

В боевой обстановке невыполнение приказа командира карается смертью. (Это уже не во всех странах. Японцы не казнят. Предоставляют право на харакири...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При иерархическом строе это более чем оправдано, армия нужна для того чтобы выполнять задачи любой ценой, и если каждый будет спрашивать "почему, зачем так если можно вот так", то врядле получится что-то... (Воспринимать в идеальных условиях где командование не сдает своих, и отдаёт толковые приказы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Устав не разделяет приказы на толковые и бестолковые. Любой должен быть выполнен. После выполнения любой приказ может быть обжалован. Такие случаи были, однако армия своеобразный "организм" и до обжалования дело лучше не доводить.

Чтобы командир не "переборщил", в армии существовали замполиты и партийный аппарат. Они не могли отменить приказ командира, но что-то посоветовать - вполне.

29
Автор поста оценил этот комментарий

мне вспоминается сцена с Райкиным, где он начальника какой-то станции играл, ему все звонили и просили перегнать вагон то туда, то сюда, а в итоге он его никуда не гонял и был прав


помогите, пожалуйста, найти запись

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если я вас правильно понял, то вот.
https://youtu.be/Ks75ep-Ztdg

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, благодарю

теперь понятно, почему я не мог найти))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно "Люди и манекены"?

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я писал про навык мудрость. В данной ситуации это обращение нужно было к нашему старлею. А солдатики люди подневольные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это у нас, у ПВО-ков =) Погоди Выполнять-Отменят. И кстати замечательно работало то.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Поэтому Руст на Красной площади и приземлился.

359
Автор поста оценил этот комментарий

То что в армии круглое несут а квадратное катят я понял в первый месяц службы, мы несли на руках 200 литровую бочку масла на склад ГСМ, а оттуда укатили несгораемый квадратный сейф в штаб.

раскрыть ветку (46)
409
Автор поста оценил этот комментарий

Над этим смеялись еще шведы под Полтавой. Однако, если говорить серьезно, то:

1. При работе с нефтепродуктами нужно всегда помнить о статическом электричестве, которое скапливается при встряске жидкости. Это жидкий диэлектрик, который сам набирает заряд.

Нефтевозы всегда имеют систему отвода статического электричества, но когда покупаете новую емкость всегда нужно опустить заземляющий провод в емкость откуда переливают и в емкость куда льют. Бочки не имеют таких систем. Накопление заряда должно быть исключено.

2. Хороший сейф, это не только тонна легированной стали, но и 100-150кг песка между стенками, который поглощает тепло и не позволит поджариться хранимым в сейфе документам в случае пожара. Да, он тяжелый. Нести его не получится, а перекатывать можно. Что при наличии дармовой рабочей силы вполне приемлемо.


раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

если емкость катить по земле, она автоматически заземляется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Катить, кстати, даже безопаснее. А вообще не слышал я чтобы масло от статики загоралось. Именно поэтому почти все моторные масла в пластике продают.
103
Автор поста оценил этот комментарий

люди почему то об этом забывают и появляются эти шуточки.

в обеих частях, где я служил большая часть офицеров старались упростить срочникам работу(по возможности конечно), а не тупо заёбывать бесполезными занятиями.

были конечно и уебаны, которые наооборот, тупо дрочили.

при этом, нормальные офицеры могли спокойно халявить и косячить по мелочам- срочники да же не думали сдать или подставить(ну а тех, кто мог-сами и гасили и не давали этого сделать), ну а офицеры-мудаки втухали и не понимали из-за чего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зря шведы смеялись, ящик-то тяжелый, солдаты-то сильные... лучше бы свалили бы втихаря...

18
Автор поста оценил этот комментарий

бочка из жестянки - проводит ток, касается земли - вот тебе и заземление, плюс ты ее катишь руками разряжаешь, если вдруг вы катите по дереву.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё понимаю, но сейчас, что каменный век, что ли и колесо ещё не изобрели?

Почему солдатам не выдать тележку для перевозки грузов, зачем этот тупой ручной труд
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Труд бесплатный(срочников), а инвентарь денег стоит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В армии это называется "Попутная физическая тренировка". Позволяет научить личный состав слаженно работать над выполнением поставленной задачи и подкачать мышцы. (А тележку никто не запрещает. Мозги есть, найди тележку и вези... Мозгов нет, в руках неси. Главное "...точно и в срок...")

Автор поста оценил этот комментарий
 Тележка - ликвидное имущество. Ее легко купит любой хозяин в ближайшем садоводстве за жидкую валюту.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А бочка с бензином нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 На нее другие покупатели.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К ним и несли...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Были бы умней, нашли бы три полена и покатили бы перекладывая, как в старину. Но при таком раскладе может и в армии не служили бы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь не верить, но когда я служил, у нас такой сейф (несгораемый шкаф) катили на черенках от лопат (около 10 шт.). Потом его еще по лестнице на 2 этаж поднимали, но это уже совсем другая история...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
имхо всё проще:

если круглое отпустить, то оно покатится дальше, а квадратное-нет

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ДМБ.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен, что бочки таскают и сейфы катают именно дембеля?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, он имел в виду фильм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я не понял и народ, похоже тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

КМБ

65
Автор поста оценил этот комментарий
не, я так не могу, это как заевшая песня: надо послушать и успокоиться.
https://youtu.be/HO3xi1Ukh8A
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

31 декабря 1997 года, ротный не в духе, что да как не в курсах злой как собака, но предполагали что из-за того что назначили его ответственным в роте, а летеху домой отправили праздник отмечать!!! В роте из 110 рыл остались те кто в увал не ушел человек 40. Ротного накрыло, стены в роте были серого цвета, был дан приказ внештатный найти краску любую и много и покрасить казарму. Приказ выполнили, краску на складе честно спи***ли, красили кто помазками кто зимними старыми шапками. Когда ротный пришел в роте колотун собачий и покрашена в светлосиний цвет казарма. В 23-45 сели за стол в комнате досуга, мандарины, апельсины, печенья, чай и отбой 00-30 в вонючей от краски казарме....

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

на следующий день перекрашивали в уставной цвет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю какой сейчас устав в армии, но в 97 году там про стены как то не писалось, есть приказ его выполнили, а на следующий день не перекрашивали, летом покрасили этим же цветом скорее обновили и не более...

14
Автор поста оценил этот комментарий

))с языка снял

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, давно хотел посмотреть как снимали это шикарное произведение, все никак на глаза не попадалось

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...А, пропади всё пропадом!"

17
Автор поста оценил этот комментарий
Не успел :D
На 40 сек опередил с коменнтом
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
вот почему то, сука, я даже не удивлен! может быть, потому, что сам служил?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ога, сугробы "по кантику" видел лично, и не только их...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
сугробы по кантику делал лично, и не только их
Автор поста оценил этот комментарий

кантик сука заепывает...

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно©

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку