415

В Аризоне вылупились трехглазые «креветки-динозавры»

В Аризоне вылупились трехглазые «креветки-динозавры» Щитень, Аризона, Ископаемые

После проливных летних ливней в северной Аризоне из крошечных яиц вылупились сотни причудливых, доисторических существ, членистоногих щитней - ракообразных, принадлежащих к отряду щитней (Triopsidae). Еще их называют «живыми ископаемыми» или трехглазыми «креветками-динозаврами», так как эти животные ведут свою историю еще с девонского периода (419–359 миллионов лет назад). Кстати динозавры появились намного позже, во время триасового периода(примерно 252 миллиона лет назад.)

Цисты — яйца триопса, из которых щитни появляются на свет,могут пребывать в целости и сохранности в течение многих лет, пока они не окажутся в нужное время и в нужном месте для созревания и вылупления. Они устойчивы к засухе и перепадам температур. «Креветки-динозавры» выходят из цисты, когда вокруг достаточно воды для размножения. Вылупившись, щитни взрослеют всего за неделю и откладывают как можно больше яиц, чтобы повторить цикл. Обычно триопсы живут не более 90 дней.

Триопсы в основном обитают в Европе, на Ближнем Востоке и в Индии. Из-за уничтожения среды обитания многие популяции в последнее время вымерли по всему европейскому ареалу, поэтому вид считается находящимся под угрозой исчезновения, в том числе в Великобритании и нескольких других европейских странах.

«Живые ископаемые» вырастают до четырех сантиметров в длину. У них есть щитовидный панцирь, похожий на крохотный шлем. На нем — три глаза. Два — обычные, как у стрекозы или пчелы, и один — маленький с простыми фоторецепторами, которые улавливают только свет.

Латинское название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена.

Лига Палеонтологии

1.5K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?

Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6975

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
6335

Кроме жабы

Кроме жабы
6193

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5837

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
5127

Власть

4777

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4759

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4457

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3555

Как стоять?

Как стоять? Юмор, Мемы, Взросление, Взрослые, Жизненно
3420

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3217

Вот и подросло поколение старушек

Вот и подросло поколение старушек
3159

Ответ на пост «Ютуб заботится о вас (но это не точно)» 

3042

Работа в черную и белую

Показать полностью
3042

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

2984

Сельское

Сельское
2864

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2546

Похожи-то как

2527

Возможности святой воды

Возможности святой воды Скриншот, Комментарии на Пикабу, Святая вода, Мысли, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
2361

Математика

Математика
2262

Скорее всего, тебе не кажется

Скорее всего, тебе не кажется
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: