Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 1

Сразу оговорюсь, я видел достаточно большое количество хорроров, слешеров, психологических триллеров и детективных фильмов о маньяках. А вот мистические киноленты всегда как-то проходили мимо меня. Когда-то давно, еще в эпоху VHS-касет, я посмотрел "Звонок", чуть позже - "Проклятие" (уже на DVD). И на этом всё. Из совсем ранней юности помню какие-то фрагменты первой части "Кошмара на улице Вязов" и заставку телекомпании "ВИД". Еще я видел "Сияние" (это важная деталь эксперимента, так-как именно из-за этого фильма я решил все это сделать, об этом потом, если что), но это скорее из-за Кубрика, а не Кинга. Позже все-таки роман прочитал.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 1 Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Марафон, Эксперимент

Теперь к сути. Я не знаю причину, по которой мной всегда игнорировались даже самые популярные фильмы ужасов. Я обожаю смотреть фильмы, я видел огромное количество культовых картин, я могу залпом пересмотреть всю фильмографию определенного режиссера или актера, всегда анализирую просмотренное, обращаю внимание на визуальное повествование, монтаж, озвучку. Но я не смотрю ужасы. Я не знаю, почему так сложилось и решил попробовать это исправить. Цель простая - посмотреть минимум сотню по настоящему страшных (или интересных) картин, которые по каким-либо причинам могут быть рекомендованы к просмотру.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 1 Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Марафон, Эксперимент

У вас я бы хотел попросить максимально простую вещь - порекомендовать мне фильм ужасов. Возможно, самый страшный из тех, что вы когда-либо видели. Не нужно обязательно поднимать пост вверх, просто (если вы зашли в свежее и дочитали до этого места) напишите в комментариях название одной или нескольких картин. Этого будет вполне достаточно. Не думаю, что комментариев будет много, так что буду смотреть все, о чем напишете.


Так уж сложилось, что фильмы я могу смотреть только ночью, думаю что этот фактор положительно повлияет на эксперимент. Ну и чтобы всё это было не просто так, то после просмотра очередных 3-х фильмов, я буду пилить пост с отзывами и оценками (без спойлеров) и рассказывать о том, не слишком ли сильно я охреневаю от происходящего. Оценивать буду не только степень ужаса, но и весь фильм в целом. Очень надеюсь, что среди картин по сути нового для меня жанра, есть достойные творения и что это все не будет напрасно.


P.S. Баянометру тоже не нравится заставка телекомпании "ВИД".

Автор поста оценил этот комментарий
Игра в прятки
мгла
темные силы
безумцы
Готика
жатва
женщина в черном
живое
рассвет мертвецов
убежище
хребет дьявола
что скрывает ложь
1922
вернись ко мне
граница (2007)
дело номер 39
дом восковых фигур
женщина (сильно противный, но интересный)
Затаившись
игра джералда
истории призраков
ловец снов
мизери
Младенец
райское озеро
сомния
у холмов есть глаза
хижина в лесу
отражение
Корабль-призрак
реинкарнация
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это прям не спасибо, а спасибище!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другие 2001, с Николь Кидман. Про призраков, с неожиданным финалом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрю)

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое 2кликбейтный"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кликбейт (англ. clickbait от click «щелчок» + bait «наживка») — уничижительный термин, описывающий веб-контент, целью которого является получение дохода от онлайн-рекламы, особенно в ущерб качеству или точности информации. Использует сенсационные заголовки или привлекательные картинки для увеличения числа кликов и поощрения распространения материала через Интернет, в частности, социальные сети. Поскольку цель — не донести смысл наилучшим образом, а убедить максимальное количество пользователей пройти на страницу с материалом, кликбейт-заголовки обычно недоговаривают суть информационного повода и допускают ложь. (Википедия)

В общем, в заголовке я сказал что никогда ужасы не смотрел, а в первом предложении поста написал, что лет 15 назад все-таки был грешок. Всех обманул короче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"9 сессия" и корейский "Я видел дьявола".

А, ещё "Лимб".


Как админ сообщества Крипистори советую :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что пост привлек внимание знающих людей, спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотрел очень много фильмов в этом жанре. В детстве пугали все подобные картины, сейчас уже не цепляет. Но! Очень хорошо "зашли" фильмы: Спуск, Зеркала, Обитель зла, Дневники мертвецов, Поезд в Пусан, Паранормальное явление, Оно ( оба фильма ), Нечто ( оба фильма ), Репортаж ( все фильмы ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, возможно еще раз) Комментариев много, пытаюсь всем ответить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же важно особо не смешивать разное. Лучше смотреть одного или не пересекающихся жанров сначала. А то может быть смешно посмотрев современное рядом со старым, причём не факт что в сторону современного. То есть "бодрые" вещи action типа в духе Lights Out или Event Horizon не стоит ставить рядом с Кингом любым например или тягучими вещами(даже полтергейст - классика и относительно медленный).


Кстати да, забыл про The Thing, всё-таки это скорее ужасы, да и продолжение достойное, хоть и не топ далеко как был предыдущий.

Ну и про отдельную категорию где ужасно не от самого процесса, а от выворачивания всего в конце, типа Хижина в лесу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувствуется большой опыт в вопросе)) спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать Восставшие из ада, Омен.

Посмотреть фильмы по Стивену Кингу.

Ещё полнометражное Байки из склепа (Рыцарь дьявол и Кровавый бордель)

Крик, Призрак дома на холме, молчание ягнят, Дракула. На любой вкус )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал и смотрел всё про Ганнибала Лектера, кроме последних сезонов сериала. Не думаю, что это ужасы. Там в центре каждой части идёт расследование, это скорее детективный триллер. Но все равно спасибо)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капец зачем так принуждать!!! " Если дочитал то напиши"(((. Ммм предлагаю посмотреть "глаз" азиатский и хотела сказать "куб" но там и не ужасы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал смотреть с самого мрачного и ужасного старья. Но запомни одно - ужасы в каждодневном, все нормальные хорроры кроме экшн хорроров обычно текут достаточно вяло.


Соответственно надо разделять ужасы всех видов на классику, что описано выше и Кинг(по нему в основном плохие фильмы, хотя бывает и ОК, причём Оно старое - трэшак ещё тот, но отлично, Куджо, Мизери, Полтергейсты все), недотриллеры итд типа спуска, поворота не туда и прочего просто чёрного и мерзкого, стиля evil dead к которому собственно они относятся(ушли в комедию) и та же очень жёстко театральная braindead например, далее экшны где основывается на беги, но не триллеры уже типа Midnight meat train, Lights Out, Проклятия(как ни странно), Дракула 2000 итд.

Отдельно стоят классические, но кукольные типа чаки(child's play) сериала уже или puppet master т.к. основатели своей темы.

Так же отдельно стоят адские вещи которые достаточно смешаны. Например В пасти безумия, Дагон(да-да, привет Говарду, не утке), Event Horizon(а тут привет ОТ dead space) и ещё пара подобных.


Кстати да, один из фильмов которые на меня произвели впечатление даже после кучи ужасов именно атмосферой. Князь Тьмы 1987.


И да, я бы НЕ относил всякие холмы, хэллоуины, резню бензопилой итд к ужасам - это таки слэшеры или триллеры, например TCM:The Beginning мне вообще очень понравился, но никак не ужасы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выделил для себя несколько названий, посмотрю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, и еще наш вспомнился, "Псы" называется. Перестроечный. Он так-то не совсем ужастик, но такой себе, жутковатый. Вот этот: https://www.kinopoisk.ru/film/404123/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо еще раз)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты в самом начале написал что смотрел ужасы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а когда я выпущу вторую часть под этим же общим заголовком и в ней будут отзывы на первые три фильма, меня расстреляют?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, кликбейтный заголовок!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так то?) Каким образом содержание не соответствует заголовку?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен тот, который 1973 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал. 10 номинаций на Оскар у фильма ужасов. Отличное начало)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

№1 - затащи меня в ад.

№2 - оно ( последнее)

№3 - астрал

№4 - спуск 1.2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про эти слышал, конечно же, обязательно посмотрю)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно вспомнить ужастик, под который я через 20 минут просмотра не засыпаю. Но вот "Экзорцист" ничего такой, интересный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо)

показать ответы