Уволился

Помню, как меня здесь критиковали за историю про рулет. Мол, возомнил себя непонятно кем и угараю над презентом от бедной аппаратчицы. Чувствую, после того, что напишу сейчас, меня вообще нарекут антихристом и проклянут 😂 Впрочем, посмотрим...

Итак, работаю электриком на предприятии. В 2022 году перешёл из ремонтного персонала в дежурные и стал искать подработку. Желательно, такого типа, чтобы регулярно получать фиксированную ЗП, а на месте работ появляться лишь по необходимости. Небольшой цех, котельная, типография - в общем, любое место, где может понадобиться электрик, но держать его на постоянной основе слишком накладно. Подобные подработки имели многие мои коллеги, вот и я решил попробовать.

В октябре со мной связался будущий начальник. Место работы - цех по ремонту гидравлического оборудования. Два десятка станков различной сложности, кран-балка над потолком, ну и так по мелочи.

Зарплата - 15к в конце каждого месяца. Наличкой. Если вышло из строя что-то важное - я бросаю все дела, вызываю такси, приезжаю и делаю так, чтобы всё работало. Если что-то не особо важное - приезжаю в течение нескольких дней, но уже чисто за свой счёт. Расходы на такси компенсируются отдельно, по чеку из приложения.

Мы ударили по рукам.

Сначала было непросто. Минимум, 6 дней в месяц зависал там по 8-10 часов, изучая электрохозяйство и исправляя откровенный трэш. Например, стоит самодельная металлическая конструкция типа гончарного круга, внизу встроен электродвигатель, вращающий его через ремённую передачу, а пускается он трёхфазным автоматом, примотанным к ножке этой конструкции изолентой и пластиковыми стяжками 🤣 Разумеется, токоведущие части никак не изолированы, и любого из рабочих может неслабо так пиздануть. Да, и автомат на 40 ампер, при этом двигатель потребляет не больше 6! Какой был, такой и поставили, классика... И всё это в масле, которое замучаешься оттирать.

Отдельной проблемой были различные станки - токарные, сверлильные, шлифовальные и так далее. На основном месте работы я ни разу их не ремонтировал и поэтому понятия не имел, как искать в них неисправности. К счастью, мозги есть, да и в технаре учился не просто так. Стал изучать руководства и принципиальные схемы, когда не было схем - гуглил, частенько докапывал токарей и других работяг о нюансах работы - одним словом, делал достаточно, чтобы в случае пиздеца не стоять, как даун, а предпринимать какие-то действия, которые позволят найти и устранить возникшую проблему.

В общем, за полгода с большей частью болячек справился. После этого стало полегче. Начальник объяснял мне:

- Мне не надо, чтобы ты часто сюда мотался. Можешь вообще приезжать раз в месяц, забирать зарплату и уезжать - лишь бы всё работало, и цех не простаивал. Время - деньги, сам понимаешь.

К сожалению, воспользоваться столь заманчивым предложением за всё это время так и не получилось. Работяги постоянно что-нибудь ломали. То кабель на болгарке перебьют, то удлиннитель затопчут, то розетка на стене подплавилась, то новую нужно смонтировать - от этой, видишь ли, телефон заряжать неудобно, сделай рядом со станком, чтобы я заготовки точил и одновременно с этим приколы в ТикТоке смотрел. Кроме того, нередко какой-нибудь станок решали перевезти из одного конца цеха в другой, и мне нужно было его отключить, а потом подключить... предварительно в одиночку проложив 40-50 метров питающего кабеля сечением 4x25 кв. мм.

Отдаю должное, начальник не скупился, когда было необходимо покупать кабель, аппараты защиты и всяческие расходники. Мало того, если работы за месяц было слишком много, он мог накинуть 5-15к сверху, в качестве премии. Правда, за всё время работы такое бывало, если не ошибаюсь, раза три.

Кстати, летом 2023 он предложил мне оформить самозанятость - чтобы не заморачиваться со снятием налички и кидать мне деньги от лица своей ООО прямо на карту. Я согласился. При этом, зарплата выросла до 16к - чтобы мне было, чем оплачивать НПД.

Так или иначе, в месяц я появлялся в цеху, как минимум, раза три, а чаще - четыре. Проблема в том, что цех находится на противоположном конце города, и ехать до него (а потом идти пешком по промзоне) приходилось часа полтора. Машины у меня нет и, скорее всего, не будет (из-за статьи в военнике), а общественный транспорт в том направлении ходит очень плохо. Маршрут всего один, едет нечасто, а зачастую может вообще забить болт и не приехать. Не раз и не два торчал на остановке больше часа. В том числе, в мороз. А недавно до меня ещё и стая бродячих собак в этой промзоне докопалась, благо, перцовый баллончик позволил избежать какого-либо вреда (об этом писал отдельный пост).

В общем, меня это подзадолбало и неделю назад я решил изменить ситуацию. Настроился на разговор о зарплате. Моя идея была такая: зарплата увеличивается с 16 до 20к (грязными), благодаря чему я смогу оплачивать такси и тратить на дорогу не полтора-два часа, а около 30 минут. При этом, если что-нибудь внезапно выйдет из строя и мне необходимо будет срочно приехать, я смогу сделать это максимально быстро, а начальнику не придётся перекидывать мне деньги на дорогу - я сам всё оплачу. А если всё будет в порядке - я больше не заморачиваюсь насчёт дороги туда-обратно и даже получаю небольшой буст к зарплате. А заодно - ещё одну причину делать работу на совесть. Хотя, с этим проблем и так не было)

В конце концов, с тех пор, как я стал там работать, изменилось очень многое. Цены в магазинах выросли, по ощущениям, раза в полтора, и продолжают ползти вверх. Почему бы и не попросить прибавку? Это ведь нормальная практика, нет?

Короче, приехал в 9 утра. Починил кнопку на токарном станке. Потом предстоял монтаж светильника почти под потолком. Смастерил крепёж из трубы, сварщик приварил крепёж к колонне, я прикрутил к нему светодиодный прожектор, проложил от коробки кабель в гофре, подключил, подал питание... Заработало. Потом стал заниматься другим прожектором, тоже новым. Работяги уже соорудили для него крепление, которое можно вращать, мне осталось только проложить кабель. Проложил, в щиток рядом воткнул автомат, подключил, подал питание - работает. Собственно, как всегда. Собрал инструмент, убрал мусор, минут 15 отмывал руки от проклятого масла, переоделся. Время - около 16:30. Почему так долго делал два прожектора? Ну, сначала ждал начальника, потому что никто из работяг не знал, куда конкретно вешать прожектор, а переделывать в мои планы не входило. Потом ездили на дальний склад за кабелем и гофрой. Потом оказалось, что подъёмник не достаёт до потолка, и пришлось ждать, когда освободится другой. Потом обед. Потом ещё что-то... Ну, вы поняли. При должной организации работ всё можно было сделать гораздо быстрее.

Короче, в 16:30 пошёл в офис к начальнику. А в ответ на своё предложение (заметьте, не требование, а предложение) и все доводы услышал следующее:

- Я не понял, ты меня на деньги решил попробовать развести? Тогда будем прощаться с тобой. Не устраивает зарплата - собирай вещи и проваливай, я несогласен платить двадцатку. Хрен ты ещё найдёшь такое место, где можно появляться 2 раза в месяц и получать 16к.

- Три, а не два. А чаще - четыре. И каждый визит сюда - это 3-4 часа, тупо потраченные на дорогу.

- И что? Ты же не каждый день сюда катаешься? Мои работяги вообще 5/2 ебошат за 50к, причём, все в масле вымазаны, дышат им целую неделю, а ты ни за что 20к хочешь? Не будет такого...

Если честно, ожидал услышать много чего, но никак не это.

Во-первых, в смысле, блять, развести? Я ведь не просто так прошу деньги, эти деньги снимут с него часть забот и позволят мне больше сил вложить в работу. Да, необходимость мчаться в цех на такси возникала за весь период работы всего дважды. Но мало ли что будет потом? Любой из его образцов советского станкостроения может выкинуть сюрприз. Внезапно. И что-то мне подсказывает, что если бы его подчинённые умели справляться с такими сюрпризами, то меня бы попросту не нанимали.

Во-вторых, как это "ни за что"? Если бы он открыл прайс-лист какой-нибудь организации, занимающейся электромонтажом, то знатно прихуел бы, увидев ценники на подобные услуги. Проложить метр того же четырёхжильного кабеля сечением 25 квадратов - это 500 рублей. Соответственно, 50 метров - это 25к. Только ведь я не тупой и прекрасно понимаю, что все эти расценки он знает. Просто дурачка включает, мол, это ничего не стоит.

В-третьих, почему тот факт, что его подчинённые получают 50к за работу в довольно неблагоприятных условиях, делает меня провинившимся? Почему такой расклад принимается за образец? Может быть, это хреновый расклад, и его необходимо поменять?

Может быть, он посчитал, что 4к в месяц на такси - это много? Но это не так. Я недавно опоздал на дежурный автобус нашего предприятия, из-за чего пришлось вызывать такси до дома. Отдал 600 рублей. Ехать до его цеха - ещё дольше, значит, и ценник будет ещё выше.

И вообще, как можно сидеть и делать вид, что работать полтора года за одну и ту же зарплату - это нормально? Моя общага за последний год выросла в цене на миллион, блять! Мне что, сидеть и ждать, пока доллар по 200 станет?

В общем, сегодня утром приехал в цех, сообщил заместителю шефа, что увольняюсь, отдал все выданные ключи, забрал свой комплект инструмента, выбросил в урну убитую маслом спецовку и свалил оттуда. Через час - звонок:

- А почему мне лично дела не передал? Какой-то несерьёзный подход к работе у тебя.

- А заместитель ваш на что? Я ему всё объяснил.

- А меня почему не дождался? Стыдно было в глаза мне посмотреть, или что?

- У меня дела, вообще-то. Меня на другом объекте ждут, у меня нет времени ждать кого-то.

- А где пускателя, которые я заказывал? Где мне их искать?

- Там же, где и всегда. В шкафу с электрикой, который вы сами мне для этого выделили. Или у вас шкафов дофига??

- Всё, давай... - бросил трубку.

...

Вроде, выговорился...

Теперь вопрос к вам, уважаемые Пикабушники: как ВЫ считаете, кто из нас мудак?

Я, от которого всего-то требуется работать 3-4 дня в месяц за 15 тысяч 360 рублей (это после вычета НПД, с учётом скидки для новоприбывших самозанятых), и который возомнил себя барином и хочет кататься на такси за счёт работодателя?

Или мой бывший шеф, который зажал 4к, но теперь будет иметь дело с кучей мелких заморочек, да и вообще поставил под угрозу стабильную работу собственного цеха, так как электрика в штате больше нет?

Пишите, что думаете, интересно будет почитать...