Увидели эти строки в квитанции за ЖКХ? Требуйте перерасчета

П. 69 Правил № 354 содержит исчерпывающий перечень информации, которая может быть в квитанции.

Мало кто знает, но никакие платежи, кроме жилищных и коммунальных услуг в квитанцию включаться не могут.


Чего точно не должно быть в квитанции и является основанием для жалобы ?


1. Оплата домофона, видеонаблюдения. Сама по себе оплата этих услуг нарушением не является, но чтобы включить оплату их в квитанцию нужно решение общего собрания. Если такого решения нет - платежка по этим услугам должна быть отдельная.


2. Добровольное страхование.


3. Обслуживание лифтов. Отдельно такой строки быть не должно, деньги за обслуживание лифтов включаются в платеж "содержание жилья", с вам не могут брать плату дважды за одну и ту же услугу.


4. Плата за консьержа. Аналогично плате за домофон - нарушением не является, но в квитанцию включаться не может, должна быть отдельная платежка. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто придумал оплату за "обслуживание" домофона, просто чёртов гений! Скажите, вот за что там платить? В моём доме мы установили домофоны тринадцать лет назад, за всё время их отремонтировали по одному разу, что обошлось в копейки, ежемесячных платежей никаких нет. За что вы все там платите??? Вам кнопки спиртом после каждого использования протирают?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже интересен этот вопрос. У меня такая же строчка в квитанции имеется... Хотелось бы узнать, можно ли отменить эту строку совсем...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку