976

Увидели эти строки в квитанции за ЖКХ? Требуйте перерасчета

П. 69 Правил № 354 содержит исчерпывающий перечень информации, которая может быть в квитанции.

Мало кто знает, но никакие платежи, кроме жилищных и коммунальных услуг в квитанцию включаться не могут.

Чего точно не должно быть в квитанции и является основанием для жалобы ?

1. Оплата домофона, видеонаблюдения. Сама по себе оплата этих услуг нарушением не является, но чтобы включить оплату их в квитанцию нужно решение общего собрания. Если такого решения нет - платежка по этим услугам должна быть отдельная.

2. Добровольное страхование.

3. Обслуживание лифтов. Отдельно такой строки быть не должно, деньги за обслуживание лифтов включаются в платеж "содержание жилья", с вам не могут брать плату дважды за одну и ту же услугу.

4. Плата за консьержа. Аналогично плате за домофон - нарушением не является, но в квитанцию включаться не может, должна быть отдельная платежка. 

Дубликаты не найдены

+24

подскажите что это даст? пришлют две бумаги, а не одну.
в чём смысл разделения, для меня?

раскрыть ветку 33
+11

В части домофона и консьержа, да, это просто разделение счетов, но, это плюс, в том, сейчас по единой платежке в 70% случаев нельзя выборочно платить за конкретные платежи. А если будет отдельный счет и вы, например, по основной платежке посчитаете, что вам незаконно начислили за вывоз мусора и не захотите платить - за консьержа и домофон у вас будет возможность оплатить в полном объеме. А если все будет в единой платежке задолженность "размажется" на все платежи.

А платежи в виде содержания лифта или страхования - вам вообще не при каком раскладе включать в документ не должны, даже в отдельную платежку.

раскрыть ветку 28
+3
Интересно, а содержание лифта должно быть бесплатным?
раскрыть ветку 21
+1
Такой вопрос - была задолженность, за период более трёх лет назад. Внесённые средства за более свежие платёжки оплачивал своевременно, в полном объеме. Могут ли в бухгалтерии ук направить внесённые по текущей платёжке средства на погашение старой задолженности, формируя новую против моего желания?
раскрыть ветку 2
+1

У нас тоже мусор стали в одну платежку добавлять, но раздельно же можно через интернет оплачивать.

0
Так, на домофон отдельная платёжка, но я не заключал договор, мои действия?
раскрыть ветку 1
+1
А мозги поебать управляющей компании. Вот и весь смысл.
раскрыть ветку 3
+1
Вы не в управляющей компании работаете? Это их работа - разъяснять и выполнять. Просто частенько бывает, что УК деньги берет, а работу не делает
раскрыть ветку 2
+19
Да тоже интересно но тема си.. к не раскрыта. Вот моя платёжка. И что мне дальше делать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+24

то, что держится в разделе "расчет платы за содержание и ремонт жилого помещения и прочих услуг" не соответствует закону - смело пишите(это важно, чтобы обращение было письменным) в УК и просите исключить строки "уборка придомой территории" "уборка подъезда" "тех. обслуживание энергообрудования" "обслуживание лифтов" по причине несоответствия данных платежей ст. 157 Жилищного кодекса.

Если вам не ответят - прикладывайте квитанцию и пишите жалобу в Прокуратуру или гос. жил. инспекцию - можно приложить сразу несколько квитанций, в каких месяцах были нарушения.

Потому что то, что я вижу, если под этим нет решения общего собрания (а в 99 % случаях его нет) просто уже неприкрытое злоупотребление!

раскрыть ветку 5
+2
А после того, как например исключат домофон, сделают ли перерасчет и вернут ли деньги?
раскрыть ветку 1
+1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, приходят две платежки. В одной Содержание и ремонт, в другой -  взнос на капитальный ремонт.  Это нормально? В Ук не знают почему так

раскрыть ветку 2
+1
И у меня
раскрыть ветку 7
+3

лифт здесь точно лишний

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
У вас ещё аккуратно. Вот у нас есть интересная строка "Плата за услуги, Управление МК" - что осталось через онлайн платеж. В квитанции было про "Административные услуги УК"
раскрыть ветку 1
+1
Это и есть обслуживание и текущий ремонт, если не ошибаюсь
0
Консьерж дороже лифта
0
Кккккомбо
+6
но чтобы включить оплату их в квитанцию нужно решение общего собрания. Если такого решения нет - платежка по этим услугам должна быть отдельная.

а как узнать, было ли оно? и как доказать, что его не было?

раскрыть ветку 3
+4

по хорошему, вы должны были принимать в нем участие или вас туда пригласить должны были. Но, если вдруг вы новый собственник - нужно написать в УК и спросить "прошу предоставить решение общего собрания по вопросу начисления платы за содержание жилья", они либо ответят что его нет, либо предоставят. Если не ответят - можно сразу писать жалобу в Жил.Инспекцию - они уже разберутся сами, т. к. у них должен быть дубликат всех решений общего собрания.

раскрыть ветку 1
0

А еще лучше киньте жалобу в Прокуратуру и ГЖИ, о отсутствии исполнения со стороны УК в соотвествии с ПП РФ от 23.09.2010 номер 731. Данная информация должна быть представлена или на сайте УК или в системе ГИС-ЖКХ. (Лучше конечно сначала проверить)

Протокола собраний должны быть в общем доступе.

+1

сделать запрос у свою УК или в орган государственной жилищной инспекции

+4

Тот, кто придумал оплату за "обслуживание" домофона, просто чёртов гений! Скажите, вот за что там платить? В моём доме мы установили домофоны тринадцать лет назад, за всё время их отремонтировали по одному разу, что обошлось в копейки, ежемесячных платежей никаких нет. За что вы все там платите??? Вам кнопки спиртом после каждого использования протирают?)

раскрыть ветку 1
0

Мне вот тоже интересен этот вопрос. У меня такая же строчка в квитанции имеется... Хотелось бы узнать, можно ли отменить эту строку совсем...

+3

П. 69 Правил № 354 содержит исчерпывающий перечень информации...

Правил чего? Где это можно почитать?

раскрыть ветку 17
+3

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, документ доступен на сайте Консультант плюс, к сожалению не могу прикрепить ссылку.

Вас интересует п. 69, если возникнут вопросы - обращайтесь!

раскрыть ветку 12
+1

fedosova89, подскажите пожалуйста по моей квитанции. Особенно интересует единовременная корректировка по отоплению

раскрыть ветку 10
0
Та ссылку найду уже, этого достаточно. Спасибо.
0

Так у тебя в цитате цифры, просто вбей в яндексе 354 и все.

раскрыть ветку 3
+1
Ну я уже попробовал, нашлось не совсем то... Поэтому спрашиваю детали для поиска.
раскрыть ветку 2
+2
А как узнать куда потратили деньги за содержание жилья, вот наша ук отчитывается, что собрали с дома, например, миллион и в отчёте написано потратили миллион, как узнать на что именно?акты выполненных работ, договоры с другими организациями, например
раскрыть ветку 2
+1
Ревизионная комиссия в помощь
0

Полномочиями контроля наделены, члены совета многоквартирного дома и Председатель совета. Им отказать просто невозможно.

Экономист посылает нахер?

Заставьте отчитаться через ГЖИ и Прокуратурой. Пусть надзорники принудят их сотрудников посидеть с Вами и показать откуда взялись те или иные циферки.

+2

Вот такой счёт выставили за этот месяц. Как можно проверить эту корректировку?

раскрыть ветку 2
+1

вы, наверное, платите за отопление все 12 месяцев, а не 7?  поэтому это скорее сего доведение платы за 2018 год до факта, чтобы проверит корректировку нужны данные от управляющей компании (проверьте, может они есть в квитанции) - показания ОПУ за весь 2018 год, площадь дома, площадь вашей квартиры

раскрыть ветку 1
+2

Именно так, теперь плачу за все месяцы. Спасибо 👍

+4
Хреновый вы юрист и парите людям мозг. Размер и структура платы за услуги устанавливается осс, собственники на собрании могут утвердить любой размер, способ, структуру оплаты. Захотели дворника или консьержа вывести отдельной строкой - их право. Да хоть само собрание проводить на языке суахили, это не противоречит закону, собрание приняло решение, а значит обязательно к исполнению. Не городите чушь ради мнимого самоудовлетворения. Или учитесь свои мысли формулировать правильно.
раскрыть ветку 3
+1

Вы абсолютно правы - размер платы утверждается общим собранием. Готова поспорить, что в 90 % представленных в комментариях платежек - собрание не проводилось и плата установлена произвольно или под "липовые" протоколы?

кроме того решение собственников не может противоречить закону - поэтому откровенно незаконные платежи включать в платежку нельзя даже через ОСС

раскрыть ветку 2
0
Ещё раз, вы либо абсолютно не понимаете о чем говорите, либо не можете формулировать свои мысли правильно.
-1
Ну соберутся и установят законно? От этого платить что ли меньше?
+4

А где полезная инфа, кроме лифтов?

Получается что оплата однохуйственно законная, просто бумажек будет больше.

раскрыть ветку 3
+1

А консьерж Вам нужон?

+1

а добровольное страхование платить принудительно у вас вызывает оптимизм?

раскрыть ветку 1
+2

Окей, вопросов нет, 50% поста полезны. Спасибо.

+1
Уточните пожалуйста, правомерны ли действия УК. В 14м году собранием жильцов приняли решение о организации спецсчета (в фонде капремонта) УК взяла на себя вопрос о формировании платежных документов и до декабря 18го исправно этим занималась. После декабря 18го ,данные по начислениям, не формируются. УК ссылается, что не обязана и для возобновления услуг предлагает провести собрание с повесткой а выборе ее уполномоченным лицом по агентской схеме за 10%. ЕРЦ и ФондкапРемонта разводят руками и пишут, что УК в праве так себя вести. Подскажите как можно парировать действия УК?
раскрыть ветку 2
+1

ситуация точно странная, хорошо бы проанализировать документы

но абсолютно точно одновременно с принятием решения о формировании фонда кап ремонта нужно принимать решение о лице, формирующем документы

Поэтому есть вероятность, что УК суд или государственная жилищная инспекция может признать обязанной формировать эти документы бессрочно, пока не будет принято иное решение собственников

раскрыть ветку 1
0

УК может сделать так что вы сами убежите к агенту. Начнет ставить в качестве размера за ведение счета, 15%. Уберет свою кассу подпишет агентский договор с агентом. И квитанцию за ЖКУ вы будете платить нормально. А квиток по спецсчету с комиссией 10-15 рублей.

Я бы на Вашем месте поискал иного платежного агента с меньшей комиссией. У нас в УК платежник берет 300-500 рублей в месяц за обслужку одного спецсчета.

+1

Извините, но я в пункте 69 не нашёл перечисления конкретных услуг, которые должны быть в платёжке. Если я правильно понял, то там вообще общая информация без конкретики. Если не прав, то укажите мне, пожалуйста, где это написано

раскрыть ветку 1
+1

да, там перечисление что должно быть в платежке, а сами виды ком. услуг в п. 2 этого закона расписаны.

Т е ничего больше чем в 69 пункте указано быть не может.

а все виды плат в ст 154 ЖК РФ - кроме них взимать ничего не могут УК, если об этом прямо не проголосовали жители на общем собрании

+1

У меня в платежке есть пункты "Тех. обслуживание лифтов " и "Сод. общего имущ-ва МКД" и даже "Тек. ремонт общего имущ-ва ". Это является нарушением?

раскрыть ветку 1
-1

выглядит, что да. Это одно из самых распространенных нарушений - два раза берут плату за одно и тоже

0

Здравствуйте.

Моя квитанция - https://cloud.mail.ru/public/4o8v/AYjhvohcv

Можно спокойно требовать перерасчет?..

И еще вопрос - есть шаблон формы для требования перерасчета по лифту?

0

А добровольное страхование в платежке нельзя писать? А у нас пишут две суммы- одна со страховкой, а вторая без. Мы платим которую без страховки, а в другой квартире со страховкой.

0
А можете по лифтам еще подсказать - если вышел срок эксплуатации и надо проводить обследование на возможность продолжения эксплуатации, его УК обязана проводить за свой счёт или может собирать деньги с жильцов?

P. S. привет от однофамильца и судя по цифрам 89 ещё и одногодки))
раскрыть ветку 2
0

По общемуправилу это обязанность УК - полное обслуживание и ремонт лифтов, но чтобы точно ответить на ваш вопрос - нужно посмотреть договор управления (если у вас нет его на руках, можно запросить у Управляющей компании) - там будет понятно о чем конкретно при управлении вы договорились и может изменили общий порядок

раскрыть ветку 1
0

по лифтам в договоре только вот это.
у нас вообще договор так себе. Председатель кроиловом занимался сурово, все повычеркивал

0

О, еще один юрист "безгодунеделя" рейтинг себе нарабатывает!

0

Ради интереса посмотрел квитанцию. Удивительно, но все вроде бы в порядке.

0

Извините, я тупой, но ткните носом, какая информация в п.69 относится к тому, что тех.обслуживание лифтов относится к содержанию и ремонту МКД?

Сколько читаю, в основном пишется, что в платежке должны быть указаны услуги, объем услуг и т.п. А вот конкретику не вижу.

Спасибо.

раскрыть ветку 2
0

Это вам в Правила содержания Жилья № 491 и оттуда найдете ссылку на минимальный перечень работ при управлении многоквартирным домом

0

П. 8 постановления 290 . Минимальный перечь работ по содержанию жилья.

УК обязана страховать лифты, заключать договор на их обслуживание, и еще в этом пункте идет речь о ВДГО.

Такие вещи жестко контролятся Прокуратурой. Все это входит в состав "содержания жилья".

Доступно?

0
А разве не удобно, что всё в одной квитанции? Чем стопка бумаг в почтовом ящике? Или разные электронные платежи? У нас на все одна квитанция бумажная и электронная. Удобно. Сумма страхования там есть, но она с галочкой, т.е. хочешь - плати, не хочешь...по умолчанию оплата без страховки.
раскрыть ветку 1
-1

Можно только позавидовать порядочности вашего платежного агента - далеко не всегда по умолчанию оплата идет без страховки, обычно прямо наоборот!

0

Можно. Если было собрание жильцов и они одобрили.

0

Подскажите, пожалуйста, а является ли взнос на капитальный ремонт нарушением или это норма?)

раскрыть ветку 2
+1

несмотря на громкие заголовки в СМИ и у псевдоэкспертов - взнос на капитальный ремонт считается законной платой

раскрыть ветку 1
0

Понял. Спасибо)

0

О как.

0
-Алло, это Сидоров?
-Да!
- Это из управляющей компании вас беспокоят. У вас долг!
- Вы знаете как я оплачиваю счета? Я собираю их в кучу. От вас, горводокнала, энергосбыта и проч. Перемешиваю. Беру два и оплачиваю. А будете мне надоедать - вообще исключу вас из лотереи!
раскрыть ветку 1
+1

Смешно, но когда арест на карту ляжет будет не смешно к сожалению. Или приставы придут входную дверь снимать.

0
Подскажите насчёт платежей в фонд капитального ремонта? (Раз в три месяца)
Некоторые считают, что оплачивать его не обязательно
раскрыть ветку 1
+2

увы, это не так

много в СМИ обсуждали и притягивали решение Верховного суда, но оно было не относимо к делу и просто создавало информационный повод

платить за кап ремонт собственники обязаны по Жилищному кодексу

0

На моём скрине вроде правильно всё? Все пункты, типа домофон, лифт и т.п. - они перечислены как части одной общей услуги.

раскрыть ветку 2
0

там нули сейчас в начислениях, но если плата начисляется в целом: а не по каждому виду услуг - то соответствует закону, хотя я не вижу причин делать таку расшифровку, если плата одна, т.к. там помимо этого ее огромный комплекс работ они выполняют

проверьте свои платежки за прошлые месяца - точно ли нет отдельных начисления за уборку ?

раскрыть ветку 1
0

Нули - это типа долги за прошлые месяца, я не всю таблицу показал :) Начисления правее. Я спрашивал про сам принцип формирования. И нет, такая форма таблицв уже очень давно, года два точно, а то и больше.

0
Посмотрел свои платежки и чувствую гдето нае...т а где не пойму. Вы можете помочь разобраться?
раскрыть ветку 2
0

если у вас есть конкретный вопрос - можете задать его мне на почту afed001@ya.ru

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Частный дом, в квитанции за электричество, строчка вывоз мусора. Пришло сразу за 3 месяца, мусор, естественно, никто не увозит.

0
Так. У меня есть скрины платёжек. Но рейтинг маленький. Как быть? Можно с вами где то связаться
раскрыть ветку 4
-1

напишите, пожалуйста, мне на почту Afed001@ya.ru

если могу - обязательно вам помогу

раскрыть ветку 3
-1

в мою платежку включено обслуживание противопожарной системы законно ли это?

раскрыть ветку 2
0

спасибо

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: