Уважение к границам

Однажды моя мама вошла в мою комнату без стука, взяла мою сумку и стала в ней рыться.

- Мам, что ты делаешь?

- Я видела у тебя аспирин. Голова раскалывается…

- Мам, у меня есть аспирин, но можно же попросить…

- Да я вижу, что ты занята, вот и не отвлекаю.


Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Однажды мы с моим тогда ещё парнем Мишей пошли в гости. Сели за стол так, что оказались в самом углу стола, и чтобы выйти, пришлось бы поднимать всех других гостей. В процессе праздника выяснилось, что я забыла в сумке телефон, и он стал звонить, и Миша полез через весь стол искать мою сумку, и , найдя, полез обратно вместе с сумкой.


-Да зачем ты сумку всю тащишь, просто достань телефон и подай, - удивляюсь я его недогадливости.

- Как это, залезть в чужую сумку? – он не понял вопроса.

- Почему чужую? Я что тебе – чужая?


Он ошарашенно смотрел на меня. Его взгляд говорил сам за себя: нет, ты не чужая, но лазить по несвоим вещам – неприемлемо.

Мне 20 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личные границы всё-таки существуют.

Я приехала в школу-интернат. Ехала по карте – я тут впервые. Я привезла бытовую химию и одежду, которую передали волонтеры. В данном случае я просто водитель. Из интерната вышли дети. Многие сразу меня обняли, ластились ко мне. Невозможно не обнять в ответ. Мне было приятно и неловко. Как можно обниматься с незнакомыми? А вдруг я плохая тётя? А вдруг я причиню зло?


Дети легко вошли в мое личное пространство, не подозревая о его наличии. Им никто не рассказал, что так – не правильно. Также легко они пустят и в свое личное пространство.

И это даже не доверчивость. Это – дефицит любви и тактильной ласки, помноженный на недоинформированность. Там, во взрослой жизни он может быть для них смертельно опасен.

Мне 25 лет и я в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: мы сами устанавливаем свои личные границы.


Ко мне приехала подруга. Очень важный разговор. Очень. Мы , понизив голоса, говорим о сокровенном. В комнате играют наши дети. Мой четырехлетний сын Данила и ее пятилетний Вова.

Мы говорим о критично важных вещах, откровенность на грани.

В кухню, где мы сидим, врывается Вова и начинает что-то увлеченно рассказывать маме. Подруга тут же отвлекается на него, и изображает интерес: ведь ее ребенок рассказывает про город роботов.

- Так о чем мы говорили? – спрашивает подруга спустя пять минут, когда выбежал ее сын.

- Я потеряла нить, - честно говорю я.

- И я…


И вот опять, спустя время, напряженный, важный разговор. В кухню влетает мой Даня.

- Мама, мама, мы там построили…

- Сынок, ты видишь, мы пока с тетей Машей разговариваем? Сейчас мы закончим, я обязательно подойду и посмотрю, что вы там построили, ладно? А пока я занята, – говорю я сыну и продолжаю, обращаясь к Маше. – Прости, и дальше что?...

Мне тридцать лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: чем раньше наши дети узнают о существовании личных границ, тем проще им будет это принять.

Личные границы – это границы доверия. Вы сами их устанавливаете себе. Именно себе. А ваши дети берут с вас пример.


Эти границы могут меняться с течением времени: могут крепнуть, а могут проседать. Но они должны быть и ваши дети должны о них знать.

Мой сын сейчас в комнате пишет первое в жизни признание в симпатии девочке, которая ему очень нравится. Она болеет, и он попросил купить ей цветы, чтобы отнести записку вместе с цветами в качестве лучей поддержки.

- Тебе помочь написать, Дась? – спрашиваю я.

- Нет. Я сам.

И вот пишет. Уже спрашивал , как пишется слово «нравишься» и «выздоровеешь»,и сокрушался, что оба слова он написал без мягкого знака.

И вот, готово. Витамин любви и участия в формате А4, детским почерком.

На улице ужасная погода. Я собираюсь по делам и по пути куплю и закину цветы и записку девочке, которой она адресована.

- Только не смотри, мам, не читай, - волнуется сын.

- Не буду, Дась. Можешь на меня рассчитывать.

- Это секрет.

- Сынок, я уважаю твоё право на секрет, и не стану читать твое признание. Это и правда очень личное.

- Да, очень личное.

Муж видит, как сын волнуется.

- Ладно, Дась, собирайся. Пойдем и сам все подаришь. Сам выберешь цветы. Это будет правильно, по-мужски. Когда нас, влюбленных мужиков, погода останавливала! Заодно погуляем.

- О, отлично. Тогда и сестру возьмите. Кто ж на свидание без кузнеца ходит? – шучу я.

И вот собрались они и пошли. Потому что сыну важно, что взрослые уважают его границы.

И это отличный урок. Для взрослых - урок уважения к чужим границам, а для ребенка – урок осознания их наличия.

Осталось выучить, как пишется слово «нравишся» - и можно считать себя совсем взрослым.

Автор: Ольга Савельева

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, я росла в мире, где не существует никаких границ. Какое личное? Прочитать т личный дневник и поднять насмех? Превосходно! Прочитать все собщения в ВК и телефоне, а потом выругать? Гениально! Облазить весь стол, все ящики, найти то, что родительскому взгляду не предназначалось и тыкать в это носом? Умеемпрактикуем. И это только малая часть..


Со своим ребенком очень не хочу быть такой же. Надеюсь, когда придет время, я не забуду свои обиды, и с дочерью буду вести себя корректнее.

раскрыть ветку (42)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно таким образом с родительской квартиры в 18 съехал, ибо всё облазили каждый уголок моей комнаты, говоря что это их квартира и они могут лазить где хотят и когда хотят.

Через неделю ничего никому не говоря начал собирать свой вещи и тащить в подвал (пока их не было), в день переезда когда все уже было готово, подъехал грузовичок, я сказал что переезжаю покидал вещи (все в течении часа пока они были в ступоре) и свалил в закат, в съемной квартире по началу ничего кроме кровати и плиты не было но более комфортной жизни чем тогда я никогда не чувствовал.

172
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать обожала читать мои переписки, потом ругать меня за то, что я смею ТАКОЕ ИНТИМНОЕ И ЛИЧНОЕ обсуждать с подругами, а потом звонить тете, жаловаться на мою откровенность с подругамм. Потом мне уже тетя звонила, ругая повторно за излишнюю открытость в переписке. :(
раскрыть ветку (20)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы в такой ситуации захотелось сделать назло: начать писать ещё более интимные вещи (можно заранее договориться с подругой и писать неправду), прям до абсурда довести, чтоб они поняли какой я ебанутый и отстали;)

раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто, заранее договорившись с собеседником, оставлять в переписке отсылки в стиле "мама, если ты это читаешь, иди нахуй". Да, грубо и жестко, но это не ее дело, поэтому сама виновата.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
О, помню я так в своём личном дневнике написала типа "кто читает - соси хуй, шлюха, всё это я пишу не для тебя, проваливай" етц. Хоть дневники прятала тщательно - их всегда находили, и меня выдрали ремнём потом, крепко. И что странно-чувство вины у меня осталось, хотя головой понимаю, что это они поступили неправильно
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
И получить лютых пиздов за то что не просто ругаешься матом, а еще и мать посылаешь?
Я как представлю, что было б, не дай боже проверни я такое, аж передергивает.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

у меня батя вообще один раз взял телефон и начал переписываться с топ 10 диалогов в ВК, там и девочки были и одноклассники... мне тогда лет 13 было, как раз первая взаимная влюбленность была, которая и закончилась из-за этой переписки

27
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мачеха залезла в мои переписки тоже и потом перед всей семьёй зачморила, устроив собрание по поводу «ЧП». И она не знала, что я такой гнилой человек, «с виду такая хорошая, а материшься»

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отчим как-то взял мой плеер и стал слушать, а у меня там стояла кассеты группы "Пропаганда" (может, помните такую?) Там были песни с матами, он пришел докопался до меня "Где ты такого нахваталась, бессовестная?" и пошел маме жаловаться. Мама сказала ему: "Верни плеер ребенку" и ничего мне не сказала, за что я ей благодарна. Около 15-17 лет прошло, а до сих пор помню свой жгучий стыд и пылающие щеки

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть мама нормальная

9
Автор поста оценил этот комментарий

открой ей страшную тайну - матерятся все! и даже монашеского вида девчушки и даже она!))) а еще лучше ее на етом уличить)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати слышала как она матерится. Но ее маты, наверное, не маты

5
Автор поста оценил этот комментарий

не правда. я мат не использую (тот случай, когда молотком по пальцу попал, не в счет) поскольку слышал его в исполнении настоящего виртуоза, понял что так никогда не смогу, ну а если не можешь что-то сделать как следует, то и начинать не стоит

5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня сестра сейчас такое делает с дочерью и никакие объяснению не заставят её этого не делать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра - дура упоротая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец распечатывал мои посты в ЖЖ)) и потом тыкал меня ими:"Как ты можешь Такое писать в интернете?!" хотя ничего крамольного там не было.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня приятель повесил на страничку цитату Шнура с одним матерным словом, на него мать начала орать "ты опозорил нашу семью".
65
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать прочитала мою переписку с парнем, когда мне было 17. И видимо из неё узнала, что мы "о боже, страх какой" уже спим вместе. И я бы никогда не узнала, если бы в одной ссоре уже когда мне было 21,  мне не прилетело обвинение в этом, а самое обидное, что меня ещё и шлюхой назвали которая с 13 лет спит со всеми.(почему с 13 и почему со всеми, до сих пор понять не могу, так как тогда это был первый парень и единственный)  Да, мама, спасибо, именно это очень приятно слышать от родных людей.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже шлюхой обозвали только за то, что поздно со свиданки пришла один раз. При том, что никакого интима тогда у меня еще и в помине не было. Потом такие недоматери удивляются, почему они посланы "неблагодарными" детьми в пешее эротическое и дети-твари не хотят с ними общаться.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А меня так назвали, после того, как нашли в тумбочке тампоны, которые, ВНИМАНИЕ: нам раздавали в школе в восьмом классе. Почему-то вместо прокладок. Подтверждая, что они не опасны. Один попробовала, не понравилось, так и лежали. Ух как припекало. Спасибо, мама. Встречаться с парнями начала с 22х лет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

я по этому принципу, от противного и воспитываю сына. Меня не слушали, не уважали, попрекали,высмеивали, никакого личного пространства, постоянно манипулировали, морально подавляли. А я так не буду. Сын мне говорит, что я лучшая мама, и мне это приятно! Значит смогла, хоть было очень трудно не сорваться в повторение.

34
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет - не доверять бумаге личное; выходить из аккаунта если знаешь что могут взять телефон (еще лучше стирать историю сообщений); зная привычки родителей везде рыться, все равно хранить то что не преднозначено для их глаз в своем столе. Знаете фразу - глупо надеяться на другой результать, повторяя раз за разом одно и то же

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, но в конечном итоге это пиздец.

Мне всегда ограничивали комп, в самом геймерском возрасте. Всегда, как-то шкерился, играл, старался не палиться чтоб не получить пизды. Сейчас уже несколько лет как живу один, но от звука хлопающих дверей до сих пор иногда вздрагиваю.

И вообще только сейчас стало доходить насколько не было личного пространства. Ни о каком стуке в дверь даже речи не шло. Никаких личных вещей или ящиков.

Недавно гостил и понял что шмонали мой рюкзак. Высказал всё. И нехорошо как-то, нельзя так с мамой. Но блядь. А с детьми так можно?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я в 40 лет перестала вздрагивать, когда читаю книгу и кто-то входит в комнату!

Меня всё детство попрекали чтением!

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, как можно попрекать чтением?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же... Да что ты там вычитываешь в своих книгах. Куда это применить можно? Иди лучше пол мой, чем сидеть просто так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твои родители - психически нездоровые психопаты, и с ними так можно поступать, не сомневайся, они же даже человеческих чувств не имеют, только притворяются)

5
Автор поста оценил этот комментарий

писец какой-то... Тут жена даже если рядом с телефоном сидит, то стараюсь так расположиться что бы экран явно вне поля зрения был. А уж целенаправленно выискивать что-то, тем более у ребенка, это добиться только того, что в случае чего все важное узнаешь последним ибо доверия к тебе не будет никакого

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и происходит. Обо все узнают последние. Никогда даже не думала, что это именно с нарушением личного пространства связано. Но говорю родителям о каких-то вещах, когда уже все сделано и решено.
Это их обижает теперь очень.


Несмотря на весь пиздец, на все обиды детские, о которых они и не знают, у нас хорошие отношения. Я учусь пропускать мимо себя все это. Не утопать. Они такие, их не изменить. А семья-важнее. Как говорят, кровь не водица.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет - не доверять бумаге личное; выходить из аккаунта если знаешь что могут взять телефон (еще лучше стирать историю сообщений); зная привычки родителей везде рыться, все равно хранить то что не преднозначено для их глаз в своем столе. Знаете фразу - глупо надеяться на другой результать, повторяя раз за разом одно и то же

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я поняла, что в доме нет ничего моего и личного, так и стала делать.


Начали читать сообщения на заблокированном экране айфона. Как раз мы тогда с моим уже мужем только начали встречаться. мне 22 года. Я пила противозачаточные. У самой голова дырявая. Даже с напоминанием забывала выпить таблетку и просила его контролировать. Он мне напроминет, я выпиваю и отписываюсь.

Вот это сообщение" таблетка" и увидели родители на заблокированном экране.

Боже, какой хай они подняли.

Мужчина- чмо и мудак, раз боится ответственности. Как это так, напоминать любимой женщине за таблетки, трус ебучий? Умеешь трахать, умей и детей воспитывать.

А я дура, конченая на всю голову. Где мое достоинство? Где такое видано, чтобы мужики напоминали таблетки пить. Да и вообще, с такими, как я, семьи не строят. Он мудак, ты дура. Расставайтесь!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Расставаться надо с такими мудаками родителями. И вычеркивать их из своей жизни к чертям.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что ты не повалила этих "родителей" на пол и не избила их до такой степени, чтобы они не смели тебе ни слова сказать. Очень жаль.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, согласен. У меня так же не было ощущения личных границ. И тогда я понял, что по-настоящему личное лучше вещам не доверять. Ибо все вещи могут быть найдены и использованы против тебя.


Но проблема в том, что я еще и сам перестал считать чужие границы границами, что достаточно плохо.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Аркангел» (англ. Arkangel) — второй эпизод четвёртого сезона телесериала-антологии «Чёрное зеркало». Посмотрите) будет интересно

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку