Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП

Это мой первый длиннопост. Большое СПАСИБО всем, кто прочитает его или поможет советом. Всем добра!

Здравствуйте!
Ситуация следующая, город Екатеринбург:
17.12.2022 в 11:20 я припарковал свое транспортное средство (далее - ТС) на улице Краснолесья, на парковке к зданию ул. Амундсена 107 вот здесь:

Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь

Задняя часть автомобиля смотрела на здание. И я уехал на Новогодний корпоратив за город.
18.12.2022 года, вернувшись на место припаркованного ТС я решил смести с машины снег (т.к. ночью выпало большое количество снега). Во время чистки я увидел что из под капота торчит крепление переднего бампера. И опустив взгляд ниже увидел, что в ТС кто-то уверенно «въехал»и не оставил записки.

На здании имеются камеры видеонаблюдения и рядом есть автосервис (на котором тоже есть камеры). Пока я искал возможность запросить видео и интересовался у охранника видел ли он, как произошло ДТП, появился виновник ДТП.

Со слов виновника: он направлялся по улице Краснолесья, и , попав в колею, его «выбросило» на мой ЕДИНСТВЕННЫЙ НА ВСЕЙ ПАРКОВКЕ автомобиль. Ниже схема его передвижения.

Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь

Оказалось что он приобрел свое ТС за день до ДТП и не успел оформить страховку. Вину свою признает. Про маневр с заносом я просто прикреплю фото:

Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь

Со слов виновника получилось так, что он вылетел, сначала на встречную для него полосу, а затем, в неуправляемом заносе, его начало разворачивать таким образом, что он врезался в мое ТС задней правой стороной (но я прекрасно понимаю что виновник просто «выдавал казачка” в тандеме с ручником на своем китайском MINI COOPER S):

Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь

Мой Ford, оказавшись «не из робкого десятка», достаточно легко отделался, но все же получил серьезные повреждения. Пострадали: передний бампер, пластиковые элементы защиты снизу, рамка гос.номера, нижняя решетка радиатора. Открыв капот, увидел сломанное крепление фары и повреждение панели (т.н. «телевизора»). Немного фото:

Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь
Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь
Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь
Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь

В связи с отсутствием страхового полиса у виновника ДТП, позвонил в 112 и зафиксировал обращение, после чего меня перевели в соответствующую инстанцию. Там мне сообщили, что наряд ГИБДД на данный инцидент не приедет и сказали составить европротокол, далее направляться в ГИБДД по адресу ул. Новинская 13.
По телефону я пытался доказать, что не смотря на возможные «менее 100 тысяч рублей ущерба», европротокол не предусмотрен в данной ситуации, т.к. виновник не застраховал свое ТС. Но мне, сказали прямо: никто не приедет и не обязан приезжать в такой ситуации. Спросив фамилию и имя девушки на другом конце провода, я сказал, что она не права.

В связи с остаточным присутствием этилового спирта в моей крови я принял решение поднимать вопрос с виновником на следующий день. Сфотографировал его паспорт с пропиской, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС. Свой автомобиль оставил до наступления следующего дня.

19.12.2022 я приехал по адресу в ГИБДД зафиксировать происшествие. Пока никого кроме меня не было я прошел в кабинет, где находился старший лейтенант (далее - старлей), который не то чтобы не поздоровался в ответ, а вообще сделал вид, будто меня в помещении нет. И тут начался интересный разговор… я объяснил ситуацию и сказал, что мне отказали в приезде экипажа ДПС, и что скорее всего вопрос будет решаться через суд (виновник заранее сообщил что ответит за совершение ДТП). Он мне молча дает кривораспечатанный бланк, с затертыми от старости катриджа казенного принтера, и указывает выйти из кабинета и заполнять по образцу. Увидев в бланке ФИО уполномоченного, я попросил его представиться (просто представиться, без понтов). Он нехотя ответил и я ему сообщил, чтобы в бланке были указаны именно его данные, т.к. для меня важна ясность и юридическая составляющая документа. Он пару минут отнекивался и достаточно прямо говорил что ему на эту ситуацию пофиг (в какой-то степени я его понимаю, но он гос.служащий и обязан сделать все в рамках закона). На рекомендации пресекать таких горе-волителей он просто сказал, что таких полгорода ездит. Я сказал, что было бы желание - они бы могли сделать на одного горе-водителя меньше на дорогах. Но ему такая идея пришлась не по нраву. Он понял, что я достаточно разбираюсь в своих правах, и в итоге сообщил, что сейчас пригласит старлея, чьи инициалы и данные указаны в бланке.

Пока он ходил за своим товарищем по службе, появился рандомный старлей и начал меня воспитывать. На что был уверенно загружен информацией о своих прямых обязанностях в ответ. Сказал мне просто: «можешь «жаловаться». А я, когда-то насмотревшись на ютубе видео про разборы ситуаций в общении с подобными кадрами, уверенно его «спустил с небес на землю» и сообщил что месть будет страшной)). Я был услышан и гонор сотрудника сошел на «нет». Как раз появился нужный мне старлей, который уже понял, что я вежливо запустил маховик правосудия и хочу нормально, и что главное: правильно оформить ДТП.

Внимания мне было уделено достаточно. Получив на руки схему ДТП (где виновник признает свою вину), и объяснение каждой из сторон происшествия старлей сказал отправить фотографии с места ДТП по адресу эл.почты и подождать примерно 15 минут.

И тут мы подбираемся к кульминации. Спасибо за терпение!

Я получаю на руки 1 лист А4 с оригинальными печатями с каждой стороны. Так как я торопился на работу (было уже 11:30), я забрал документ и поспешил на работу. Но вечером, вернувшись домой решил вдумчиво прочитать документ и впал в ступор. На фото определение и сведения, где в определении ошибся с датой появления меня и виновника в ГИБДД (не 18, а 19.12.2022), 1 - виновник, 2 - я:

Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь
Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь

Сказать про качество печати на казенном принтере и целостности самого листа А4 - ничего не сказать. Ну может на суть не влияет…

Конечный итог первого этапа разбора полетов:
Виновник совершил наезд на правильно припаркованное ТС, не сообщил о случившемся в ГИБДД, не оставил записки (хоть в итоге и появился на месте происшествия). Вдумчиво прочитал указанные статьи КоАП РФ в документе и не понимаю как такое могут выдавать для обращения в суд!? Будто «Рафик неуиноуен».
Завтра (20.12.2022) я уже договорился идти заказывать экспертизу по оценке ущерба, но ощущение, что мне выдали «Филькину грамоту» меня не покидает.

Спасибо за терпение при прочтении, если есть возможность - поделитесь советом, а то у меня появляется желание писать обращение в инстанцию о несогласии с действиями сотрудника ГИБДД, и введение в заблуждение.

Кстати, фото возле входной двери в кабинет, где висит ликбез. В нем четко сказано, в каких случаях оформляется европротокол, где черным по белому написано, что «оба водителя имеют полисы ОСАГО»

Уважаемые Юристы, прошу Вашей помощи в ДТП Длиннопост, Сила Пикабу, Оставление места ДТП, Лига юристов, ГАИ, Помощь, Коляска, Юридическая помощь

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.