Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь.

Долго рассусоливать не буду.

Поставлена задача сделать сенсорный выключатель.

Выбор пал на готовые ардуиновские блоки.

Плата сенсора:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Плата реле:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Сенсор питается от 5 В, реле — от 12 В.

На коленке по-быстрому состряпал такую схему (вроде, проще не придумаешь):

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

И тут возникла проблема, всё вместе работать отказывается. При включении срабатывает реле, и всё... На сигнальном проводе постоянно присутствует 5 В.

Отдельно сенсор работает отлично, на выход I/O выдаёт 5 В.

А вот если включить отдельно только плату реле, на пустом входе IN почему-то показывает 12 В.

Это моя первая попытка в ардуиностроении, и я подозреваю, что решение лежит на поверхности, но сам додуматься не могу, опыта маловато.

(В качестве дежурных предположений есть идея поменять блок реле на 5-вольтовый, на этом фантазия исчерпалась.)

Что посоветуете?

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ПОЧЕМУ должно быть иначе, ЕСЛИ ты запитал реле напрямую от 12 вольтов? Возьми любой N-канальный мосфет по току не меньше тока реле, самую дешёвку, можешь с какого-нить трупа сдуть, они не редкость, соответственно через 100 Ом на базу шлюз подай сигнал с датчика, а вход и выход соответственно на землю.

ЕСЛИ у тебя нет тяжёлой нагрузки, то есть реле не должно коммутировать НЕЗАВИСИМЫЙ канал, а нагрузка питается от того же источника, ты можешь вообще реле убрать, а напрямую управлять с мосфета. Соответственно мосфет надо брать на требуемый ток и напряжение (напругу брать не в притык, а с запасом ≈25%).

КРЕН для датчика не сильно обязателен (он сам по себе вроде как энергию жрёт). Выясни ток холостого хода и под активным действием на сенсор соответственно (к датчику нагрузки не подключая), если токи сравнимы - тупо поставь последовательно резистор, и дело в шляпе. Обычно там не точно 5В требуется, а скажем 3.5-6В, то есть точность резистора нужна не высокая. Львиная доля дешёвых устройств так устроена.

У РЕЛЕ не 3 контакта, а 4 или 5. Соответственно два - управляющие, на них соответственно стоит магнитная катушка. А 3-й подключается на 4-й, или между 4-м и пятым в зависимотсти от того есть сигнал или нет. Соответственно, ему ПЛЕВАТЬ какую напругу ты коммутируешь, в твоём случае 12В управление и до 250В переменки коммутируется (думаю там и до 1000В не предел).

ЕСЛИ тебе нужен низкий вольтаж только для коммутации, то поставь вместо 12В релюху на 5В, соответственно её можно переключать и от ЛитийИонки на 3.7...4.2 вольта.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так много написал, даже жалко. Протри глаза, посмотри принципиальную схему модуля реле, там транзистор в ключе).

И кто-то тебя еще и заплюсовал. Всё что надо знать об интернете).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ.

Теперь по пунктам.

Таких кнопок в готовом устройстве будет стоять 3 штуки. Первая будет коммутировать водяной 100-ваттный насос (220 В), Две другие — обдув и подсветку (по 12 В).

Да, первоначальная идея была про мосфеты/симисторы, но заказчику уже понравилась идея с реле, т.е. сам звук их включения.

Поскольку в устройстве предполагается присутствие блока питания на 12 В, потому я и взял блок реле на 12 В, но как выяснилось тут у соседнего комментатора, они бывают разные, низко- и высокоуровневые. Ну, и мне, по закону подлости не повезло.

Поставлю теперь универсальное в высокоуровневом режиме, уже заказал.

А вот за мысль про 5 В не через КРЕН, таки да, отдельное спасибо. Ток у этого сенсора охрененно низкий, так что парой резисторов, я думаю, подберу нужную напругу.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и мне, по закону подлости не повезло.

Не по закону подлости, а по незнанию. Сам ведь не разобрался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз про уровни, посмотрите выше мой комментарий. Вы можете изменить активный уровень на выходе именно сенсорного модуля, что позволит использовать совершенно любой релейный модуль. Ваша сенсорная кнопка не так проста, как кажется. :) P.S. Идея заменить стабилизатор резистором не очень хорошая. Копеечная экономия там, где она совершенно не к месту. Особенно, когда устройство делается на заказ.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, обыкновенный магнитный резонатор, открывающий полевик. Или считаешь, китайцы сильно мудрят?

КРЕН как стабилизатор имеет низкий КПД. Хотя, если там низкий ток... но он вроде и на холостом греется.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В даташите в принципе есть блочная схема. Штука на самом деле не так проста.Там и автокалибровка, и режим энергосбережения, и таймер антизалипания, и возможность выбора длины сэмплов... Это просто в таком корпусе микросхемы многие возможности установлены по умолчанию, и изменить их нельзя. :) Касаемо линейного стабилизатора, конечно это прошлый век, все лишнее в тепло и всякое такое, но в данном случае он вполне годится. А рассеиваемая на стабилизаторе мощность считается по формуле P рас = (U вх - U вых) * I нагр, и при смешном токе потребляемом модулем получим такие же смешные цифры в плане рассеиваемой мощности.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае нах там 12В изначально, проще поставить релюху пятивольтовую. Ну может диоды будут тусклее гореть (читай поменять 2 резюка)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это-то конечно не вопрос. :) Просто я всегда для вопрошающих иду от беззатратного способа. Кнопка есть, стабилизатор есть, релейный модуль есть (но он на 12В). Это у меня запас деталей не сильно отличается от магазинного, и я в любой момент могу и реле поменять, и транзистор поставить и прошивку написать. А здесь-то имеем то, что в вопросе написано. :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю понтов из каждой херни делать модуль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

М-м-м, тут я соглашусь, пожалуй. :) Даже по моей статье видно, что для двух микросхем мне куда проще (и интереснее) было сделать свои готовые платки (хотя, казалось бы, нужны они были только для обзора). Но народ пользуется, народу так проще, и это имеет право на жизнь. Хотя, некоторые модули убивают на месте. Релейный модуль или сенсорная кнопка это еще вполне годно. Есть модули с одним подстроечным резистором, например. Или с зуммером. :) Вот потому происходит подмена понятий, и начинаются пляски с выбором модуля. Казалось бы, в такой элементарной задаче достаточно поставить нужный транзистор (реле, резистор и т.п.). А вместо этого выполняется поиск модуля, который управляется другим уровнем. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На это и расчёт. Казалось бы, имея ЗНАНИЯ, получаешь доступ к сравнительно дешёвой компонентной базе. "А тут вам не здесь!", подумали владельцы бренда Ардуино, и давай парить лохозаврам каждый резистор и конденсатор в виде отдельного модуля.

Подкупают дешевизной самой Ардуины, и потом доят на модулях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для работы с ардуино знания совсем не обязательны. Паять ничего не нужно, загрузчик есть (а значит, и программатор не нужен), скетчи на любой чих написаны, потому в дебри языков и даташитов погружаться нужды нет... :) Что же касается дешевизны, то это речь о наших маленьких китайческих друзьях, именно благодаря им оно стало так доступно. Потому как оригинальные творения итальянцев бюджетными точно не назовешь. Цены на какую-нибудь Arduino Micro начинаются примерно от 2 тысяч, и далее растут весьма резво. Например, Arduino Mega 2560 стоит уже в районе 3 тысяч, а с добавлением модулей GSM-WiFi и прочего уже в районе 5-6 тысяч.


 
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "вроде". На малых токах ничего там не греется. Если очень грубо, то весь ток течет через один транзистор в цепи. И если в цепи тока нет, то и через транзистор ничего не течет, это тебе не схема со стабилитроном!)

Автор поста оценил этот комментарий

Если кнопок несколько, то имейте ввиду, что существуют микросхемы из этого же ряда, но на большее количество каналов. Например, TTP224 способна обработать уже четыре кнопки. :)

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе менять кренку на резисторы? Она уже в схеме и она уже работает. А что работает - не трогай!)

Автор поста оценил этот комментарий
Травку твой заказчик ростит! Предложи ему автоматику на датчиках
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Под гидропонику уже готовые системы продаются, причём неколхозного вида

Автор поста оценил этот комментарий

Немного не угадал. Это увлажнитель воздуха в виде водяной стены.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку