65

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь.

Долго рассусоливать не буду.

Поставлена задача сделать сенсорный выключатель.

Выбор пал на готовые ардуиновские блоки.

Плата сенсора:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Плата реле:

Уважаемые ардуинщики, нужна ваша помощь. Помощь, Arduino, Без рейтинга, Длиннопост

Сенсор питается от 5 В, реле — от 12 В.

На коленке по-быстрому состряпал такую схему (вроде, проще не придумаешь):

И тут возникла проблема, всё вместе работать отказывается. При включении срабатывает реле, и всё... На сигнальном проводе постоянно присутствует 5 В.

Отдельно сенсор работает отлично, на выход I/O выдаёт 5 В.

А вот если включить отдельно только плату реле, на пустом входе IN почему-то показывает 12 В.

Это моя первая попытка в ардуиностроении, и я подозреваю, что решение лежит на поверхности, но сам додуматься не могу, опыта маловато.

(В качестве дежурных предположений есть идея поменять блок реле на 5-вольтовый, на этом фантазия исчерпалась.)

Что посоветуете?

Дубликаты не найдены

+70

чувак, ты ардуину забыл

раскрыть ветку 2
+5

действительно....

раскрыть ветку 1
-2

digispark думаю подойдет

+24

В названии поста "ардуино", выложен в группе про "ардуино", в тегах "arduino", блоки почему-то названы "ардуиновскими", да и еще это ваш первый опыт в "ардуиностроении".

Где ардуино?

+12

Этот релейный модуль управляется землей

раскрыть ветку 13
+3

То есть, как я понял, нужно искать аналогичный, только высокоуровневый?

раскрыть ветку 12
+17

Модуль сенсорной кнопки реализован на микросхеме TTP223. У нее четыре режима работы с возможностью выбрать активный уровень (для этого на плате имеются перемычки A и B). Подробнее тут: http://enabledevice.ru/moduli/mikroshemy-ttp223-i-sgl8022w/

раскрыть ветку 5
+6

припаять ещё  NPN транзистор К ко входу релейного модуля, Э на землю и  резистор 0.3 ~ 3.0 kOm  с базы на выход сенсора

+2

Не совсем высокоуровневый. Модули бывают 2х видов: у одних на вход "in" надо подать +5/+12В в зависисоти от модели, а у других этот вход надо замкнуть на землю. На них часто написано high-triggered или low-triggered

+1

Транзистор ставь. В любом случае уровень надо согласовать. Транзистор релейного модуля у тебя всё-равно к 12В подтянут, не очень хорошо я думаю это на ногу сенсора выдавать.

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего не найдешь, загугли как инвертировать сигнал, схема на одном транзисторе собирается.

раскрыть ветку 1
+5

Не скажу за ардуину, но кренка подключается с конденсаторами.

Иллюстрация к комментарию
+4

Если управляется землей (проверить можно коротнув in на землю) то дабавьте транзистор примерно так:

P.S. ну и да кренка без конденсатеров не работает нормально.

Кстати да, не посмотрел что за сенсер, там повыше правильно написали запаять перемычки нужно правильно и все заработает.

+6

Как бывший ардуинщик, вот что-то такое посоветовал бы:) ~500р. на али:)

Себестоимость "игрушек" на ардуино гораздо меньше, согласен, но е*тни в разы больше, да и выглядит по-колхозному:)

раскрыть ветку 2
+5

Мне кажется для ардуинщиков и вообще для всяких диайвайщиков смысл то как раз в е*тне, а не в результате)

+1
Ардуинщики скорее будут делать воздушный фильтр из обоссанных колготок, чем купят новый (говорю как ардуинщик)
+2

Ардуино, кренка зачем это всё, почему не использовать готовый?

https://s.click.aliexpress.com/e/buTSL5RS

+2

Подай на плату реле на вход землю и 5 в, щелкает?

+1
Запаяй две перемычки, а и в, получишь в итоге низкоуровневый сигнал и режим переключения
+1

А обозначение I/O ты не перепутал с тупым выходом 1/0? Это канал для обмена данными.

0

Попробуйте позамыкать перемычки на сенсоре( отмечены как А и В)

раскрыть ветку 1
0

Одна из отвечает за тип выходного сигнала, вторая за принцип срабатывания

0
А триггер кто выставлять будет?
0

Что по итогу?

0

Притянуть i/o  к +5В резистором на 10Ком, и к зeмле через транзистор типа irlz44n, управлять которым ножкой от сенсора. Кстати, этот сенсор можно настраивать, перевести его в режим триггера, например, и увеличить чувствительность, чтоб пробивал через пластик и стекло.

0
Реле управляется землей. Есть подозрения, что при таком подключении 5в сигнала от модуля все равно будут распознаваться как земля.
Ваша кнопка при активации выдает 5в а не землю. Это можно поменять перепаиванием резистора на свободное место на модуле кнопки, он должен быть как то обозначен.
0
Если тебе нужна кнопка без фиксации, поставьте транзистор, чтоб кнопку от реле разграничить.
0

Ещё вариант - у тебя сенсор далеко щас от реле, когда тестишь? Если да, то попробуй сенсору уменьшить чувствительность, у него даже для этого есть места подпайки конденсатора 1-50 pF.

Я когда делал на сенсорах, то они любили залипать, если рядом был провод питания. Так что ещё попробуй подальше расположить от реле и проводов, добавить конденсатор для подстройки, потом если не поможет - пробовать питание сенсора ещё сгладить (конденсатор между gnd и vcc сенсора, малой ёмкости, типа 103), потом пробовать из разряда "магия", добавлять ограничивающий резистор на сигнальную линию, или совсем - диод шоттки, чтоб знать на 100% что обратно никакая гадость не лезет.

И проверь как оно без сенсора, когда на io реле тыкаешь 5в проводом.

Да, на сенсоре, кстати, есть ещё места для переключения режимов работы, типа инвертировать уровень сигнала вкл/выкл и сделать фиксацию вкл, чтоб надо было второй раз тыкать, чтоб вырубить.

И по даташитам напруга ttp 2-5.5v.

0

Ненавижу ардуину!!!

Только хардкор С и ASM!!!

раскрыть ветку 10
+5

C и ASM для слабаков. Машинный код - для настоящих мужиков.

раскрыть ветку 9
+2

push %ebp

mov %esp,%ebp

call 0x8048298

cmp $0x41,%eax

jne 0x80483ce

push $0x80484b0

call 0x80482c8

add $0x4,%esp

mov $0x0,%eax

mov %ebp,%esp

pop %ebp

ret

0x55 0x89 0xe5 0xe8 0xfc 0xff 0xff 0xff

0x83 0xf8 0x41 0x75 0x0d 0x68 0x00 0x00

0x00 0x00 0xe8 0xfc 0xff 0xff 0xff 0x83

0xc4 0x04 0xb8 0x00 0x00 0x00 0x00 0x89

0xec 0x5d 0xc3

hello world ! для 86 процессора.

Но я бы как истинный железячник написал бы через вызов прерывания int21H

Для староверов порекомендую https://stackoverflow.com/questions/1023593/how-to-write-hel...

раскрыть ветку 8
0

Тут что-то на ельфийском написано

раскрыть ветку 1
+5

Это ардуинский

-1

Ну ты нашел зде спрашивать. Зайди на какой нибудь радиокот/казус/тысячи_их, там тебе подробно все разжуют.

-1
Сенсор откалибруй
-1

А ПОЧЕМУ должно быть иначе, ЕСЛИ ты запитал реле напрямую от 12 вольтов? Возьми любой N-канальный мосфет по току не меньше тока реле, самую дешёвку, можешь с какого-нить трупа сдуть, они не редкость, соответственно через 100 Ом на базу шлюз подай сигнал с датчика, а вход и выход соответственно на землю.

ЕСЛИ у тебя нет тяжёлой нагрузки, то есть реле не должно коммутировать НЕЗАВИСИМЫЙ канал, а нагрузка питается от того же источника, ты можешь вообще реле убрать, а напрямую управлять с мосфета. Соответственно мосфет надо брать на требуемый ток и напряжение (напругу брать не в притык, а с запасом ≈25%).

КРЕН для датчика не сильно обязателен (он сам по себе вроде как энергию жрёт). Выясни ток холостого хода и под активным действием на сенсор соответственно (к датчику нагрузки не подключая), если токи сравнимы - тупо поставь последовательно резистор, и дело в шляпе. Обычно там не точно 5В требуется, а скажем 3.5-6В, то есть точность резистора нужна не высокая. Львиная доля дешёвых устройств так устроена.

У РЕЛЕ не 3 контакта, а 4 или 5. Соответственно два - управляющие, на них соответственно стоит магнитная катушка. А 3-й подключается на 4-й, или между 4-м и пятым в зависимотсти от того есть сигнал или нет. Соответственно, ему ПЛЕВАТЬ какую напругу ты коммутируешь, в твоём случае 12В управление и до 250В переменки коммутируется (думаю там и до 1000В не предел).

ЕСЛИ тебе нужен низкий вольтаж только для коммутации, то поставь вместо 12В релюху на 5В, соответственно её можно переключать и от ЛитийИонки на 3.7...4.2 вольта.

раскрыть ветку 18
+7

Так много написал, даже жалко. Протри глаза, посмотри принципиальную схему модуля реле, там транзистор в ключе).

И кто-то тебя еще и заплюсовал. Всё что надо знать об интернете).

0

Спасибо за развёрнутый ответ.

Теперь по пунктам.

Таких кнопок в готовом устройстве будет стоять 3 штуки. Первая будет коммутировать водяной 100-ваттный насос (220 В), Две другие — обдув и подсветку (по 12 В).

Да, первоначальная идея была про мосфеты/симисторы, но заказчику уже понравилась идея с реле, т.е. сам звук их включения.

Поскольку в устройстве предполагается присутствие блока питания на 12 В, потому я и взял блок реле на 12 В, но как выяснилось тут у соседнего комментатора, они бывают разные, низко- и высокоуровневые. Ну, и мне, по закону подлости не повезло.

Поставлю теперь универсальное в высокоуровневом режиме, уже заказал.

А вот за мысль про 5 В не через КРЕН, таки да, отдельное спасибо. Ток у этого сенсора охрененно низкий, так что парой резисторов, я думаю, подберу нужную напругу.

раскрыть ветку 16
+3
Ну, и мне, по закону подлости не повезло.

Не по закону подлости, а по незнанию. Сам ведь не разобрался.

+2

Еще раз про уровни, посмотрите выше мой комментарий. Вы можете изменить активный уровень на выходе именно сенсорного модуля, что позволит использовать совершенно любой релейный модуль. Ваша сенсорная кнопка не так проста, как кажется. :) P.S. Идея заменить стабилизатор резистором не очень хорошая. Копеечная экономия там, где она совершенно не к месту. Особенно, когда устройство делается на заказ.

раскрыть ветку 9
0

А зачем тебе менять кренку на резисторы? Она уже в схеме и она уже работает. А что работает - не трогай!)

0

Если кнопок несколько, то имейте ввиду, что существуют микросхемы из этого же ряда, но на большее количество каналов. Например, TTP224 способна обработать уже четыре кнопки. :)

0
Травку твой заказчик ростит! Предложи ему автоматику на датчиках
раскрыть ветку 2
-1
Изи, поменяй на 5 вольтовый релейный модуль, такие есть.
-1

Надо другой релейный модуль

-1

А покажи фото как это спаяно.....

раскрыть ветку 5
0

Не покажу. )) Оно не спаяно, а соединено специальными макетными проводами. Контакты присутствуют везде, я проверил.

раскрыть ветку 4
+2

Такое ощущение что ты уроки делаешь :)  дали задание, а Пикабу разгребай.

раскрыть ветку 3
-2

Для большего понимания работы сенсора посмотри это видео если не видел! https://www.youtube.com/watch?v=gcxly2fu05Q  А вот, тут пример этого сенсора с 220v-й лампой https://www.youtube.com/watch?v=U9WwiRZQJI8

раскрыть ветку 1
0

Я так соединял 12v реле с 5-ти вольтовым сенсором. Как видно по схеме у них должен быть общий минус.

-3
А сколько все это стоит?
раскрыть ветку 8
0

Чуть меньше 1 доллара.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: