Утепление составных балок

Утепление составных балок Строительство дома, Строительство, Рукожоп, Нужна помощь в ремонте

Доброго дня. Мучает вопрос. Балки перекрытий - пола и потолка - составные, собраны на гвоздях и шпильках из доски 50х200 мм через прокладки из такой же доски. Пирог пола следующий: между балками - черновой пол по черепным брускам, далее - гидроизоляция, минвата 150 мм между балок, пароизоляция, вентзазор из доски 40*150мм (накрывает балку вдоль нее сверху, далее - настил из доски 40мм, затем планируется выравнивающий слой фанеры, подложка и ламинат. Так вот вопрос в чем - вот эти промежутки между досками составных балок - готовый мостик холода. Подвал от пола здесь отделяет только слой пароизоляции , доска 40 мм (вентзазор). Чем можно заполнить эти промежутки? Перекрестное утепление сделать не получится уже. Есть ли смысл запенить эти полости? Не сгниют ли от этого балки ?

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

80м2? 60 м3 песка ? :6 Камазов? 36 тыс??? копейки!Считайте сколько в деревянный пол вколотите!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

совет несколько запоздалый. Полы уже давно сделаны. К тому же лишать себя подпола я изначально не планировал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты пирог не в ту сторону строишь. Нахера тебе пароизоляция с холодной стороны? Конденсат собирать?

Рекомендую ничего самому не делать, пока понимание термодинамики не появится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с какой холодной стороны? пирог пола указан снизу вверх, пароизоляция над минватой вплотную к ней со стороны теплого помещения, между ней и чистовым полом вентзазор. Что не так-то, отец родной?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за советы, выводы для себя сделал. Думаю - не запилить ли серию постов о ремонте/стройке как раз этого дома? Будет это народу интересно? За три года уде материала для постов накопилось преизрядно.

Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно прочёл, прошу прощения.

В таком случае, можно прямо на балки черновой пол, на него пеноплекс 100мм, сверху цсп/гкл и чистовой/тёплый пол.
нафига тебе с этими вентзазорами заморачиваться?
да, по высоте потеряешь, но схема проверенная, рабочая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не люблю я пеноплекс внутри дома. Считаю, что ему там не место. Считайте личным задвигом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

от пены ещё никто не сгнивал. я бы внизу добавил сетку от мышей и не забывал про вентиляцию подпола. ну и вент отверстия по углам не забудь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сетку устанавливать не стал - сруб на ленточном фундаменте, продухи забраны сеткой, в доме будет кошак. Так что не актуально. Продухи есть, на момент фото еще не расчищены после заливки фундамента. Спасибо за ответ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если доски сухие, то ничего им не будет от пены. Я собирал себе сруб на пену (верхние ряды) и, спустя 10 лет, ничего с ним не случилось. Когда разбирал, чтобы дорубить ещё несколько рядов, то не нашёл ни единого признака гниения. Я бы на Вашем месте пеноплекс вплотную в распор заколотил и слегка запенил бы, раз мышей не боитесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думал примерно так)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то весной, приехав на дачу, обнаружил утонувшую мышь в бутылке подсолнечного масла. это к вопросу о размеру вент.отверстий. от кота толку мало, если мышиная тусовка будет проходить внутри пола.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если они проберутся в дом через забранные металлической сеткой продухи и 60 см бетона - то он реальные терминаторы и со стороны дома их точно ничто не остановит, никакие двери и запоры. . Сверху то сетку никто не ставит, там только пароизоляция и доска)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь минвату 50 мм,нарезаешь по 200 мм и все какая проблема? А вообще по уму -засыпать песком к херам бетон-и нормальные вечные полы без батута, без мышей прочего гемороя.!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, всего-то 60 кубов песка и бетона)))

показать ответы