Уступи место...

Про "хамскую" молодежь...


Я нередко видел, как молодежь уступает место пенсионерам в общественном транспорте. "Садитесь, пожалуйста, я молодой и постою".

Но я ни разу не видел, чтобы молодой специалист пришел проситься на работу, а кто-то из пенсионеров встал и сказал "садись, работай, тебе деньги нужны, я все равно на пенсии и тут штаны просиживаю"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии достойной пенсии многие бы с удовольствием отдыхали.

раскрыть ветку (105)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

Только в иностранных фильмах я видел счастливых пенсионеров, путешествующих в свое удовольствие.

раскрыть ветку (81)
73
Автор поста оценил этот комментарий
это потому, что они на пенсию себе сами собирают, а не работают на серой зп и ждут от гос-ва миллионов.
раскрыть ветку (18)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая факт того, на какие цели государство тратит нами заработанные налоги, лучше уж сидеть на серой.
З.ы. Да и лет через 30 хрен кто мне будет пенсию платить :3
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз к тому времени к власти придут выпускники МГУУ и введут новые замечательные пенсионные реформы! Эх, заживем!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сейчас не собираешь себе пенсию? Я тебе сочувствую.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда собираешь и в какой валюте, если не секрет?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего фунты, самая стабильная валюта.
2
Автор поста оценил этот комментарий
в НПФ "верьте нам", мы будем посылать вам красивые цифры каждый год, что ваши накопления увеличиваются быстрее, чем инфляция, потом, когда вы пойдёте на пенсию мы всё попилим с государством, потому что хрен кто проживёт 19 лет после выхода на пенсию в 65-70 лет.
зато мы лучшие, "верьте нам".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас пока вклад в 2 валютах, (рубль и фунты) открыт торговый биржевой счет, и идут еще накопления в не государственном фонде от сбера.
3
Автор поста оценил этот комментарий
на какие цели государство тратит нами заработанные налоги

на выплаты 40 миллионам нынешним пенсионерам и бюджетникам

22
Автор поста оценил этот комментарий
наше государство каждые 3-5 лет проводит очередную пенсионную реформу или какое-нибудь замораживание - о каких накопления может вообще идти речь нах?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут речь о том чтобы самому копить.
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция доллара - 1.5% в год в среднем. Бывают и катаклизмы типа карибского кризиса когда инфляция за год составляет процентов 10.

Инфляция рубля - 10% в год в среднем. Бывают и катаклизмы типа карибского кризиса, распада СССР, дефолта, обнуления счетов сбербанка, и прочего и прочего, когда от денег остается одна бумага.


Если копить при инфляции в 10%, то более чем десятилетний запас попросту не скопить(крайне грубый подсчет), заработал 1, через год это 0.9, заработал еще 1, и через год это 1.71, заработал 11 - и через год это 9.9


При инфляции в 1.5% - копить что-то можно. При инфляции 10% - только в грабительский кредит брать. Как заработать на квартиру, если она стоит 8 миллионов? Либо работать всю жизнь на неё, либо откладывать минимум по миллиону в год.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как заработать на квартиру, если она стоит 8 миллионов?

умерить свои запросы. Сначала я купил квартиру за 2 млн, затем за 5 млн, и сейчас уже могу купить за 8 млн...

Либо работать всю жизнь на неё, либо откладывать минимум по миллиону в год.

я почти не видел людей покупающих квартиры с нуля, обычно складывают капиталы жены, мужа, продают квартиру бабушки, берут кредит и покупают... а вот прям с нуля накопить - это реально, но тяжеловато

Инфляция доллара - 1.5% в год в среднем.

А процент на долларовый депозит в среднем 2%, так что копить можно... другое дело, что хранить деньги можно не только в российских банках...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
умерить свои запросы. Сначала я купил квартиру за 2 млн
Ага, т.е. сперва купить квартиру в какой-нибудь рязани? Или купить квартиру в уебищном доме в пригороде, где хуева куча алкашей, гопоты, и прочего говна?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно.

Абстрагируйся от шаблона купить квартиру и жить в ней. Купить квартиру это прежде всего инвестировать деньги. Ты можешь купить квартиру в Рязани, сдавать, потом накопить еще и поменять Рязань на пригород и так далее. Москва не сразу строилась.


Ну, а если у тебя амбиции сразу купить хату за 8 млн, то для таких амбиций надо зарабатывать по 2 млн в год хотя бы... Самое плохое в жизни, когда амбиции не соответствуют возможностям - всегда будешь несчастлив и недоволен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
сразу купить хату за 8 млн
Это МИНИМАЛЬНАЯ цена на "хату". Потому что 5 миллионов стоит однушка 22 метра с кухней 120х120.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в сентябре покупали хату брату - 5 млн, 38 квадратов, 8 минут пешком до метро, 6 этаж, кухня 8 квадратов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Южное бутово, зябликово, рассказовка. Алкаши, гастеры, чурки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Орехово-Борисово, Да собственно за эту сумму можно и на Коломенской найти. А уж за 6 млн. вообще куча вариантов. Но, если финансы позволяют можно и за 8 млн смотреть. Каждый дрочет как хочет))
Автор поста оценил этот комментарий
А я много где видел. В питере, в москве, за границей видел. Китайцы так вообще любят толпой человек в 20 ходить по достопримечательностям и слушать своего гида.
Автор поста оценил этот комментарий

Я общался с такими пенсионерами в Сан-Франциско. Но пенсионеры эти были не из России...

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счёт фильмов, но я вот в Крыму видел британских пенсионерок на экскурсии.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Польше на заправке встретился с британскими пенсионерами. В стареньком таком доме на колёсах путешествовали по всей Европе. 

Рассказали, что при съезде на дорогу что-то нарушили и их штрафанули на 1к$. Причём дедок этот говорил так спокойно и житейски, будто не 1к$ а рублей 10. 

Я представил, что бы было если бы наших пенсионеров так штрафанули...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это за что же, интересно, такой штраф может быть в 59 000 рублей?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время рассказа он перешёл на чрезмерно быстрый английский с кучей сленга, поэтому я его понял частично.

Как я понял, они ехали по платной дороге но не установили себе прибор для учёта ибо не знали про это. А т.к дом на колёсах тяжелый, то и тариф соответствующий.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

емнип, у нас максимальный штраф для гражданина, который можно получить случайно, а не целенаправленно - 5000 рублей - меньше $85

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У "нас", это где?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, а история произошла в Польше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе к этому

Я представил, что бы было если бы наших пенсионеров так штрафанули...
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказано, что история произошла в Польше. Этот случай был рассказан в Польше, но о месте где он произошел информации в тексте нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Я во Владимире(!!!) видел пенсионеров иностранных.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть страны на пенсии! Это так просто (нет).

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А посмотрите страны на стоимость проживания в пансионате для пожилых... раз уж вы любите на пенсии смотреть. Стоимость 1 суток проживания в пансионате для пожилых в России - 20 долларов, в США - аналогичный уровень до 200 долларов в сутки. Но траты никто не смотрит, это же скучно...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж посмотри зарплату врача, инженера и посудомойки. Сравнивай умник.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сравниваю, посудомойка в Москве - 27 тысяч рублей или 500 баксов, посудомойка в Нью-Йорке 1500 долларов. Итого, разница в зарплате в 3 раза. Разница в проживании в Доме Престарелых - в 10 раз... Сравню программиста, наверное, в Москве - $2000, в Нью-Йорке - $6000, тоже чет не особо разница, в 3 раза. А теперь сравним стоимость образования на врача в Москве - бесплатно, если не дурак, и в США - $200000, не важно дурак или нет, субсидию там получить гораздо сложнее, чем у нас на бюджет попасть.  

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва часть России. В регионах все намного грустнее.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нью-Йорк тоже не деревня, сравниваем аналогичные города же... где-нибудь в селе в Арканзасе доходы американцев втрое ниже, чем в Нью-Йорке...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все заебись, а соседка получает 8000 из за того что работала всего 49 лет. Большего не достойна.
Почему надо измерять домами престарелых? Ганс, Джон, Ханна путешествуют потому что молодцы, а наши пенсионеры просто отморозки, купались всю жизнь в роскоши ,теперь ещё и пенсию хотят достойную. Охренели совсем.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все нихуя не заебись, но заебали бабские двойные стандарты. Сравниваем только то, что хочется, а то что не хочется - не сравниваем... Зарплаты - сравниваем, расходы нет. Вон их врач в 5 раз больше получает, это сравниваем, а то что он отдал кучу денег за образование, а нашему образование оплатило государство - это никогда не сравнивают...

Американское государство не обеспечивало бесплатным жильем своих граждан, наше - да, все пожилые пенсионеры имеют квартиры, если, конечно, их не отжала семья. Но это сравнивать неинтересно...

Вон дома престарелых оказалось тоже невыгодно сравнивать)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабские??? Ты охренел?
Свои квартиры только покупал. Не помню знакомых с подарочными от государства квартирами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз говорю, что дом престарелых не моё.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите, что Ганс путешествует, круто чо... вы же не видите сколько людей в той стране живет за чертой бедности, они же не путешествуют.

Если о стране делать впечатление по путешественникам, можно нехило так ошибиться, так жители Мальдив думают, что русские богаты и красивы. Потому что бедные к ним как-то не доезжают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не был на Мальдивах, больше ОАЕ и Турция прикалывает.
Я про то что позволить себе отдыхать могут многие, но не а России.
Автор поста оценил этот комментарий
Дом престарелых совсем не моя мечта, даже американский или английский.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии собственного авто молодёжь бы с удовольствием уступало общественный транспорт пенсионерам.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение некорректное, т.к. в поездке разница только в уровне комфорта, то есть, уступив свое место, до остановки ты все равно доберешься. А, уступив рабочее место, зп не получишь)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А порой работодатель не хочет менять престарелые, но профессиональны кадры, на молодых распиздяев, которые требуют больше чем делают и просиживают на пикабу в рабочее время.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ведь молодые кадры учить надо, но доплачивать за передачу знаний предприятие не намерено. А зачем старшим делиться опытом, тем более забесплатно...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие реалие капитализма. Будь ты владельцем предприятия - какую стратегию бы выбрал?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я старый маркшейдер, и люблю что бы все было как надо, правильно и логично. Поэтому доплачивала бы опытным профессионалам за обучение молодняка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом этот молодняк, получив стаж, сваливал бы в более крупные компании на более высокую оплату.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Условиями в трудовом договоре этот момент можно предотвратить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же 1С является кузницей специалистов, которые набравшись опыта разбегаются по предприятиям, которые больше платят. И не могут удержать, т.к. максимум чем могут удержать - это ввести возврат оплаты за обучение, которое они оплачивали ранее. Рабство давно отменили. Нельзя заключить такой договор, даже добровольно. Как нельзя и заключить договор на добровольные увечья. Есть хитрые способы удержать специалиста, это с партнерами устанавливать договор, запрещающий перекупку специалистов у друг друга. Поэтому организации-партнеры не принимали к себе на работу, даже если ты по собственному желанию свалил и пытаешься к ним устроиться. Не хотят портить отношения партнерские. У нас так.

Автор поста оценил этот комментарий
Эти некоторые престарелые кадры сначала чай пьют и сплетничают до обеда, потом обедают, а потом в одноклассниках на перчики смотрят до конца рабочего дня.
18
Автор поста оценил этот комментарий

как владелец собственного авто рассмеюсь в лицо любому, кто предложит с утра ехать на работу не на общественном транспорте.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я еду на работу на машине. Мне нравится.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На соседнюю улицу?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За мкадом есть жизнь!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут мкад, если автор поста уверен, что если ему хорошо ездит на личном транспорте на работу, то и у всех так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или не любишь на машине ездить, или стоишь в злоебучих пробках. Почему еще может не понравится движение с утра - ума не приложу. Про предпочтения, вроде как, по умолчанию ясно - фломастеры. Значит дело в пробках. Не везде же есть пробки. А вообще - это была, конечно же, шутка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я ездил - мне не понравилось :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну попробуй. работаю в промзоне, куда кроме как на личном авто не доедешь.

какие твои предложения?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хаахахахахахахахахахахаха!

2
Автор поста оценил этот комментарий

я к чему это: хорошо тебе. А у меня авто во дворе ржавеет из-за пробок(, а я в общественном транспорте маринуюсь. Потому, что быстро и у без лишних нервов (по сравнению с ездой на авто)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и быть, выручу тебя. Можешь мне своё Авто подарить, я не против)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему за последние лет 30 наша страна дала неоднозначно понять, что на пенсию мы должны зарабатывать себе сами. А еще и задуматься над тем, а какой стране мы вообще хотим жить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на пенсию мы должны зарабатывать себе сами

Скорее конвертировать всё в валюту и прятать под матрас, ибо банки накроются рано или поздно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку