Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец

Кто-то едет в Южную Америку ради лучшей жизни. Кто-то хочет новых впечатлений и расширения кругозора. Другие желают попрактиковать испанский язык. Но это всё не были целью №1 для меня, простого русского туриста. Я хотел погладить капибар. Осуществлением именно этой цели я и занялся в свои последние дни пребывания в Уругвае, не очень известной, но одной из самых благополучных стран Латинской Америки.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Парк имени Франциско Лекока


На окраине города находится парк, который должен был помочь мне в осуществлении такой незатейливой цели. Добираться сюда на автобусе только с пересадками, но это не проблема, поскольку пересадки бесплатны в течении часа после оплаты транспортной картой.


Чем дальше от центра отдаляешься, тем больше лица людей начинают "американизироваться". В Уругвае, как и в Аргентине, очень белое европеоидное население. Но в Монтевидео очень заметно, что на окраине доля потомков коренного народа значительно выше, чем в центре города. Однако, все здесь говорят на испанском. Нет какого-то распространенного языка коренных народов, который бы повсеместно использовался.


Вход в парк имени Франциско Лекока составляет $0.75, но, как объяснила мне девушка-работник парка, по будням пускают бесплатно. Так что disfruta (наслаждайся) странный европеец, приехавший сюда спозаранку вместо того, чтобы поспать подольше в этот прохладный зимний июльский день.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Парк достаточно большой, можно гулять целый день. Также в нем представлено достаточно внушительное количество животных, которых можно наблюдать, хотя это и не зоопарк.


Некоторые зверьки содержатся стаями, как вот эти бэмби:

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Другие животные содержатся поодиночке на достаточно большой территории, и им явно скучновато. Эта зебра ходила за мной минут 10. Что-то хотела, наверное.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Страус решил не только походить за мной, но и станцевать зажигательный танец. Причем, 4 раза подряд:

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Уже дома я прочитал, что это брачный танец, и такое поведение характерно только для страусов, выращенных в неволе. Дикие птицы интереса к людям не проявляют. Что ж, видимо по стандартам красоты страусиных самок я ничего так. Чувствую себя польщенным.


Сами капибары, к моему сожалению, оказались за забором, и исполнить свою мечту и потискать гигантских крыс я смог только еще через пару месяцев в совершенно другой стране.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Впрочем, эти заборы больше для галочки, потому что многие животные, очевидно, не понимают, зачем они нужны. Куча лам сидеть взаперти не желает и выбирается на прогулку. Да и не только лам, на самом деле. Ходят среди посетителей, разглядывают питомцев, которые продолжают сидеть за забором.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Парки в центре города


Впрочем, вам необязательно ехать на край города, чтобы неплохо провести время. В центре есть множество разнообразных музеев и, опять же, парков. Пальмы, другие экзотические растения, теплые цвета - всё, что вы ожидаете от южноамериканской страны. Живности, правда, не хватает. Никаких обезьян, пытающихся своровать ваш фотоаппарат, никакого приключения.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост
Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Ближе к морю расположился самый настоящий классический цирк:

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

И это всё в придачу к длиннющей набережной, про которую я писал в прошлые разы.


Довольно много на улице вы увидите рисунки солнца с человеческим лицом. Также оно появляется на флагах Уругвая и Аргентины.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост
Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Это Майское солнце, один из национальных символов как Уругвая, так и Аргентины. Солнце олицетворяет собой инкского бога Инти. Слово "майское" получено в честь Майской революции в Буэнос-Айресе, которая в итоге привела к независимости Аргентины от испанской короны.


Время покидать Уругвай


Пару недель я провел только в Монтевидео. В этой стране есть еще, что посмотреть. Например, город Пунта-дель-Эсте, но ценник кусается везде, поэтому было принято решение лучше суметь посетить больше в других странах, чем задерживаться тут.


В Монтевидео достаточно просторный и современный аэропорт, если учесть, что оттуда в день вылетает всего рейсов 20. Но главным его достоинством является не современность, а то, что на входе в здание нет дебильных рамок и сканнеров. Каждая страна, которая отказывается играть в театр безопасности, получает от меня персональный лайк к их рейтингу.

Уругвай. Я не смог погладить капибару, зато страус станцевал мне брачный танец Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Уругвай, Монтевидео, Южная Америка, Латинская Америка, Капибара, Длиннопост

Предыдущие статьи об Уругвае:
- Часть 1. Благополучный Уругвай
- Часть 2. Дорогой Уругвай
- Часть 3. Бомжи в благополучном и дорогом Уругвае

Мой ТГ (сейчас там веду сводки из Буэнос-Айреса, столицы Аргентины)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.