Урок вождения

Мама купила Виктору автомобиль. Настоящий. Не новый, «шестерку». Виктор ошалел от подарка, ведь об автомобиле он никогда и не мечтал.


- Мам, а зачем он мне?

- Неужели тебе не надоело в автобусе кататься?

- Надоело, но …

- Ты попробуй сесть за руль и прокатись. Наверняка понравится.

- Спасибо, мама. Я попрошу знакомого дать мне урок вождения. А потом я тебе позвоню.


Виктор решил пригласить Сергея и меня, чтобы мы оценили техническое состояние автомобиля. Наверное, он в душе надеялся, что мы обнаружим в автомобиле дефект, который не позволит безопасно его эксплуатировать.


Сергей был опытным водителем, а я им не был вовсе. Едва мы с Сергеем зашли во двор дома, где жил Виктор, и нам показали автомобиль, я спросил:


- Виктор, а права у тебя есть?

- Нет, - ответил Виктор.

- Вот ведь как бывает, люди мечтают, сначала получают права, и только потом покупают машину. А у тебя все наоборот. Ты хоть водить умеешь?

- Нет, ответил Виктор, - но сначала надо понять, а на ней ездить можно? Вдруг она в дороге развалится?

- Логично, - отреагировал Сергей, - открывай капот!


Покопавшись под капотом, Сергей задумчиво сказал:


- Вроде все нормально. Получай права и катайся!

- А нельзя мне попробовать проехаться за рулем? – спросил Виктор.

- Можно, но только за городом, - ответил Сергей.

- По трассе? – испугался Виктор.

- Погибнуть хочешь? Найдем пустынную дорогу, там и приобретешь первый опыт.

- Да мне не опыт нужен! Просто хочу понять, создан я для вождения или нет. Только ты будешь сидеть рядом!

- Хорошо, - усмехнулся Сергей. – Буера ты зачем позвал?

- Я ему огнетушитель дам, пусть пожар тушит, если что.

- Какой пожар? – удивился я.

- В машине.

- Молодец, Виктор! В каждой машине должен быть огнетушитель! – рассмеялся Сергей, - а где он?

- Дома лежит, сейчас принесу, - ответил Виктор.


Огнетушитель оказался внушительных размеров и явно не для легкового автомобиля.


За город мы доехали быстро. Сергей сидел за рулем, Виктор справа, а я скучал на заднем сидении, придерживая огнетушитель.

На исходной Сергей объяснил Виктору, что да как, усадил его за руль и сам сел рядом. Трогались с места несколько раз, пока Виктор не освоил это упражнение. И вот автомобиль поехал. Виктор сжал пальцы на руле и напрягся. Ехали на первой скорости.


- Виктор, ты в зеркало поглядывай, - посоветовал Сергей.

- Я пока не могу, посмотри ты, - ответил Виктор.

- Хорошо, ты смотри на дорогу, я в зеркало, а Артур в заднее стекло.

- Мне просто смотреть?- спросил я.

- Как увидишь транспортное средство, извещай, - ответил Сергей.

- Первый раз в жизни еду в легковом автомобиле спиной вперед, - констатировал я.

- А зачем Буер будет смотреть назад? – спросил Виктор.

- Чтобы не мешать тем, кто будет тебя обгонять. Или когда будешь обгонять сам. Ты уже посередине дороги едешь.

- Я боюсь к краю дороги прижиматься, вдруг навернусь, - объяснил Виктор.

- Это не произойдет, как только начнешь автомобиль чувствовать, - успокоил Сергей.

- Сзади что-то грузовое, метров триста, - сообщил я.

- Прижимайся к правому краю! – скомандовал Сергей.


Виктор начал маневр, постоянно спрашивая Сергея; «Хватит или еще?» Когда грузовик нас обогнал, Виктор бодро спросил:


- А почему мы так медленно едем?

- Переключи на вторую! – скомандовал Сергей.

- Я забыл как, - ответил Виктор.

- Выжимай педаль сцепления, а на ручке все написано.

- Прямо на ходу? – переспросил Виктор.

- Только на ходу, и газ сбавь, педаль уже в полике утопла.


Не без труда переключив скорость. Виктор спросил:


- А почему мы сразу на второй не поехали?

- Первая, чтобы тронуться, - ответил Сергей.

- А мы на всех скоростях сегодня будем? - спросил Виктор.

- С тебя хватит и второй, - ответил Сергей.

- А давай – на пятой! Ну, хоть чуть-чуть? – не успокаивался Виктор.

- Пятая – это задний ход, если хочешь загнать автомобиль в гараж, – ответил Сергей.

- Нет, без тренировки не буду. Я пока только две скорости освоил! – выдохнул Виктор.

- Так, сейчас будем поворачивать налево. Включай поворотник, и перестраивайся в левый ряд, - скомандовал Сергей.


Виктор включил щетки стеклоочистителя и начал поворачивать.


- Не газуй! Перевернемся! – крикнул Сергей.

- Я, чтобы быстрей, а почему поворотник то туда, то сюда? - ответил Виктор.

- Это щётки, ты не то включил, потом научу.


Едва мы повернули, в автомобиле раздался непрекращающийся стук.


- Виктор, а что там стучит? – спросил Сергей.

- Это Буер огнетушителем балуется, наверно, - ответил Виктор.

- Я внимательно смотрю взад. Остановил бы ты автомобиль, а то нас извлекут из под обломков, - посоветовал я.

- Как его остановить? Нажать на тормоз? – спросил Виктор.

- Включи поворотник, выжми сцепление, включи нейтралку, прижмись к обочине и тормози, - скомандовал Сергей.


Источником стука был открутившийся болт в левом заднем колесе. Колпак предотвратил его потерю и выполнил роль погремушки. Сергей прикрутил болт, проверил оставшиеся, и спросил Виктора:


- Продолжим обучение?

- Нет, автомобиль не для меня. Смотреть по сторонам как летчик-истребитель, педали жать, переключать скорости, думать за себя, и за других. А тут еще болт открутится, въедешь куда не надо. Или в меня въедут. Дураков – то полно. Я лучше Сергея попрошу, если надо будет куда-нибудь съездить. Поехали домой!


Мама Виктора не поверила сыну, когда он попросил продать автомобиль. И позвонила Сергею:


- Виктор действительно никудышный водитель?

- Если потренироваться, то нет. Но он у вас очень невнимательный, и часто уходит в себя. Лучше продайте...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.