Урок вокала на дому | Я пою - вы повторяете

Продолжаем осваивать свой голос.


https://youtu.be/fs0_qe6xfFQ

Сегодня на очереди - первые упражнения. Ради такого дела я решил провести урок в формате

"я пою - вы повторяете". Все максимально подробно разобрано, с примерами, обьяснениями

и упражнениями. Хотите красиво петь - пожалуйте. Бесплатно и качественно.


А для подписчиков на Пикабу (90% которых не активны от слова совсем), я по традиции

выкатываю пост с пояснениями или интересной информацией по теме.


Итак, тема сегодня будет - "Цели и задачи распевок и упражнений"

1.  Прежде, чем приступить к любому занятию с голосом, настоятельно рекомендую

выполнить комплексную подготовку тела. Снять зажимы, расслабить мышцы. Иначе КПД

ваших занятий будет - чуть. Свободное тело = свободны красивый голос.

2.  Разогрев. Очень важная часть работы над голосом. Во первых, обезопасит вас

от глупых травм. Во вторых - увеличивает продуктивность занятий (вам не придется мучаться упражнениях с сырым голосом) В третьих, бережет нервы (см. пункт 2)

3. Первые шаги. Главное - понять задачу на текущий урок. Для этого нужно знать слабые места вашего голоса и то, чего вы от него хотите добиться. Как это понять? Никак. Вам нужен педагог.

Ну, или упорство и аналитический склад ума, тонны прочитанной литературы и просмотренных мастер-классов. А как вы хотели? Диагностика голоса без педагога невозможна.

4. Выравнивание диапазона. Если ваши сильные стороны - "верха", то смело концентрируйте внимание на нижних нотах. И наоборот. Все должно быть в гармонии.

5. Упражнения на тип репертуара (песни), над которыми вы работаете. Это может быть как подвижность голоса, верхний и нижний регистр, так и работа над динамикой, пение отдельных трудных мест в качестве распевок и т.д.


Пример: У меня не получается последняя нижняя нота в арии, после сумасшедшего пассажа через две октавы. Че делать? Распеваться, используя этот пассаж, но петь его на тон выше, дабы нижняя нота получалась легче. Или на два тона, если позволяет запас диапазона на верху.

Затем спускаемся по полтона, пропевая тот же пассаж, и уходим еще ниже, на тон или два вниз от самой нижней ноты, написанной в партитуре. Так голос и слух привыкнет к кульбитам, необходимым к исполнению, а тело отработает пассаж на разных нагрузках. Как облегченных, так и усложненных. И пассаж станет получаться легче, очевидно.


Ладно, один фиг это будет интересно единицам. Но таков путь самурая.

Всем, кому пришлось по душе - дарю во благо. Кому все равно - не изливайте свою глупость

в комментариях хотя бы, ради Христа. Кто желает поддержать мои начинания - заходите на Ютуб, буду благодарен 

https://youtube.com/channel/UCxHPmv8xLu3048mBGtwSnIQ


Здоровья вам, ментального и физического

Ваш MorozovOpera

Лига музыкантов

3.3K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.