Уральские сводки #191. Гайцы люто винтят правдоруба.

Суть дела такова: Артем Шарапов, житель города Серова Свердловской области жестко был задержан сотрудниками ГИБДД, формально за то, что перешел дорогу в неположенном месте, своевременно не представился и не показал документы.

А зачем он вообще пошел к гайцам? - спросите вы?


А вот зачем! Из окна своего офиса он увидел, как авто ДПС подрезал и остановил автомобиль с женщиной на дороге. Причина остановки была не ясна, ну даже сейчас не в этом дело.

Патрулька гайцов в этом случае затрудняла движение остальных автомобилей, вынуждая их объезжать ее через сплошную с выездом на встречку, тем самым нарушать правила ДД, а равно создавались опасные условия для маневрирования на дороге.


Борец за справедливость попросил ГАИшников убрать патрульный болид с середины дороги и ...был скручен ими по причинам указанным выше.

Видать обиделись гайцы, что некий холоп возомнил себя страждущим в правде и позволил себе сделать замечание в их адрес!


P.S. Безусловно, сотрудники ДПС имеют право отступать от ПДД, но они даже не удосужились включить свою "люстру", чтобы соблюсти порядок и законность остановив своё транспортное средство...

UPD. Конец истории: #comment_150906082

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас ГАИшникам можно прохожих вязать? Вроде ППСам только такое можно. ГАИ только нарушителей ПДД может трогать, а раз суд не нашел доказательств нарушения ПДД, то и задержание не законно. Нет?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ГАИ только нарушителей ПДД может трогать

Что не так?

Артем Шарапов, житель города Серова Свердловской области жестко был задержан сотрудниками ГИБДД, формально за то, что перешел дорогу в неположенном месте,

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не доказали же.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже другой вопрос. Только суд решает виновен или нет.
ППС к слову тоже не доказывает вину.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они сотрудники полиции.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Э не, они инспекторы ДПС, это разные полномочия. Как правила на задержание дебоширов-водителей они вызывают ППС, сами не лезут, только в крайних случаях.


Хотя может я путаю права и обязанности :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательство РФ не разделяет право на задержание отдельно для ДПС или ОМОН и ДР. оно регламентировано одним законом для всех сотрудников МВД. Главное не надо путать задержание и арест за конкретное какое либо правонарушение, Задержать сотрудник ДПС может даже если вы ни чего и не нарушили, для установления личности например или до выяснения каких либо обстоятельств по случившемуся правонарушению, но всегда должен это обосновать и расъяснить почему этого нельзя сделать прямо на месте а обязательно необходимо проехать в дежурную часть, для составления протокола об административном правонарушении и тоже если по какой либо причине его нельзя составить на месте, также возможно задержание если у сотрудника есть достаточная информации что лицо совпадающее с вашими данными намеревайтся совершить общественноопасное преступление, тер акт, убийство и др. , либо причинить вред себе и окружающим - даже если это не вы - задержание и проверка будет законной (так как проведена в рамках общественной безопасности -но при наличии действительно у сотрудника подобной информации) . Распространенным же поводом являеться задержание за правонарушение, за частую в нетрезвом виде и предраспполагающее в дальнейшем адм арест. А так же для проведения дальнейшего разбирательства по факту правонарушения проведение которого на месте не возможно, и лучше с этим не спорить, рискуете заработать статью неповиновение сотруднику полиции и естественно адм арест на несколько суток, упираться и отмахиваться от сотрудника, толкать его от себя тоже нельзя здесь уже можете заработать серьезную статью как сопротивление сотр. полиции.

Автор поста оценил этот комментарий

Полномочия на применение физической силы прописаны в законе "О полиции".

И ДПС и ППС, и участковый уполномоченный, и дознаатель, и опер и еще много кто - сотрудники полиции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Гаишники - тоже милиция. ГИБДД - тоже полиция.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку